В Россию без любви и без проблем?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

В Россию без любви и без проблем?

Сообщение Машенька » 02 мар 2002, 09:43

Господа, посоветуйте, как попасть в Россию (Ст-Петербург-Москва), недели на 4 четыре, наиболее спокойным путем, не имея российского гражданства. Туры и гостиницы просьба не предлагать - полно родни и друзей.

Какую следует заказать визу, каким маршрутом влетать-вылетать (через третью страну?)...
Самое главное - можно ли въехать туда, не вступая в контакты с их службами, такими как посольство(консульство) или ОВиРы ( там в стране какие-то прописки и регистрации иностранцев)
Последний раз в России была лет шесть назада и сейчас особо не мечтаю, но возникла необходимомость.
Спасибо за любую информацию.
Последний раз редактировалось Машенька 24 авг 2002, 00:49, всего редактировалось 1 раз.

Larvef
Участник со стажем
Сообщения: 251
Зарегистрирован(а): 23 янв 2002, 02:00
Откуда: СПБ -> Цфат -> Москва -> Модиин

Сообщение Larvef » 02 мар 2002, 10:13

Я наслышан, что теперь просто так визу не получить (если не берешь тур). Нужно приглашение от гражданина России. Оформление этого приглашение тоже головная боль в своем роде: человеку надо приносить аж свою трудовую книжку и справки какие-то.

Регистрироваться в местном ОВИРЕ иностранцам надо обязательно. Отсюда вывод, - России туристы не нужны.
I wonder how deep the ocean would be without sponges.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 02 мар 2002, 12:49

Приглашение мне сделают и скоро вышлют.
За визой, надеюсь, не придется являться в консульство лично? Они выдают визы через турагенства, по приглашению?

И не менее важный вопрос.
Какой компанией стоит лететь?
Шесть лет назад я летела "Эль-Алем" - большего унижения человеческого достоинства видеть не приходилось - какой-то ржавый воздушный трамвайчик, русифицированный насквозь, поэтому сервис стюардов был на уровне "пользуйтесь услугами авиакомпании нашего райцентра" - "такое" я не встречала даже в бывшем СССР. Денег жалко.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 02 мар 2002, 15:05

Скорее всего, Вам придется обращаться в консульский отдел за получением визы лично. Не всегда, но очень часто это касается выезжающих по приглашениям. Хотя, не сомневаюсь, что в русских турагенствах найдутся желающие отнести Ваши бумаги, естественно, взяв с Вас при этом оплату.
По приезду в РФ Вы обязаны зарегистрироваться в органах ОВИР по месту жительства не позднее, чем через трое суток. Если Вы этого не сделаете, то на выезде Вам предложат оплатить штраф. В худшем случае, если не повезет, то просто не допустят к вылету. Это крайность, конечно, но прецеденты имеются.
Лететь рекомендую без промежуточных посадок и смены самолетов-смысла нет, так как избежать встречи с упомянутыми Вами структурами все равно не удастся.
Удачи

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 03 мар 2002, 09:47

По опыту поездок в Израиль - если оформлять визу через тур.фирмы, в консульство ходить не надо, но они настаивают на бронировании гостиниц и как правило сразу берут деньги за проживание. Если по приглашению - надо идти в консульство. Думаю, что и для поездок из Израиля в Россию - такая же ситуация.
Теперь что касается регистрации иностранцев в России - надо (увы). Посему, лучше лететь в Питер (Пулковские авиалинии), там регистрироваться (менты там дружелюбнее, да и очередей меньше), а потом на поезде (по сов. паспорту - если все фото на месте, или по сов. загран паспорту - если срок действия не истек) в Москву.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

_Давид
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2213
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль

Сообщение _Давид » 03 мар 2002, 11:04

Вечная Жидовка писал(а):Шесть лет назад я летела "Эль-Алем" - большего унижения человеческого достоинства видеть не приходилось - какой-то ржавый воздушный трамвайчик, русифицированный насквозь, поэтому сервис стюардов был на уровне "пользуйтесь услугами авиакомпании нашего райцентра" - "такое" я не встречала даже в бывшем СССР. Денег жалко.
Это что это Вы описали ? Вы с "Аэрофлотом" не перепутали ? Или это чартерный рейс был ? Я летал Эль-Алем достаточно много раз, в том числе два раза по маршруту Тель-Авив - Москва, туда и обратно. Трансаэро я тоже летал, только по причине более удобного расписания. В следующий раз полечу только Эль-Алем.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 03 мар 2002, 11:06

Спасибо. Но....
У меня нет русского паспорта. Как я смогу ездить там в поездах? По нашему, израильскому, паспорту? Это разрешается? Нужна дополнительная виза или разрешение на переезд из одного города в другой?

Вы рекомендуете Пулковские авиалинии... это лучше, чем Эль-Аль?
Десять-одиннадцать лет назад я также летала в Россию и обслуживание в наших самолетах было нормальным - для Эль-Аль тогда Россия была такой же заграницей, как и остальные страны.
А вот шеть лет назад, падение уровня сразило наповал.
В свое время, в СССР, даже на Урал было летать комфортнее чем из Тель-Авива в Ст.-Петербург на самолетах израильской авиакомпании - как я уже писала, она практически уже не производила впечатления израильской, обслуживающий персонал едва владел ивритом плюс все вытекающие - "гетто в полете ". :(

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 03 мар 2002, 11:16

_Давид писал(а): Это что это Вы описали ? Вы с "Аэрофлотом" не перепутали ? Или это чартерный рейс был ? Я летал Эль-Алем достаточно много раз, в том числе два раза по маршруту Тель-Авив - Москва, туда и обратно. Трансаэро я тоже летал, только по причине более удобного расписания. В следующий раз полечу только Эль-Алем.
Нет, Давид, я не перепутала. Это был маленький ржавый Боинг. Правда, летела я летом, не в Москву, а в Питер и не могу сказать чартарный был рейс или регулярный. Но точно помню, что возвращалась я тем же самолетом. После этого в Россию зареклась летать любой компанией. Нефиг-нафиг....
Поэтому и спрашиваю, как обстоят дела тут и там на сегодняшний день, т.к. очень боюсь повторения кошмара :(
Снова хочу задать вопрос: если я отдам приглашение пкиде, которая оформляет билеты, она сможет по нему сделать мне визу? Или предстоит процедура личного общения с консульскими работниками Российского Посольства?

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 03 мар 2002, 12:42

Вечная Жидовка писал(а):Спасибо. Но....
У меня нет русского паспорта. Как я смогу ездить там в поездах? По нашему, израильскому, паспорту? Это разрешается? Нужна дополнительная виза или разрешение на переезд из одного города в другой?

Вы рекомендуете Пулковские авиалинии... это лучше, чем Эль-Аль?
Десять-одиннадцать лет назад я также летала в Россию и обслуживание в наших самолетах было нормальным - для Эль-Аль тогда Россия была такой же заграницей, как и остальные страны.
А вот шеть лет назад, падение уровня сразило наповал.
В свое время, в СССР, даже на Урал было летать комфортнее чем из Тель-Авива в Ст.-Петербург на самолетах израильской авиакомпании - как я уже писала, она практически уже не производила впечатления израильской, обслуживающий персонал едва владел ивритом плюс все вытекающие - "гетто в полете ". :(


1. Можно и по израильскому. Но в России в некоторых сферах существует правило - иностранец платит больше.
Однако ни разу не путешествовал по России как иностранец. Потерпите часа два-три - вернется жена - она работает в Гринписе и регулярно принимает иностранцев - проконсультируюсь у нее, как они их возят по России.
2. Пулковскими авиалиниями не летал - они летают в Питер, год и пол-года назад летал Эль-Алем - не знаю, как было раньше, но разница с ТрансАэро существенная. Хотя сервис на маршруте М-ТА мне понравился гораздо больше, чем на ТА-М.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Сообщение Elyco » 03 мар 2002, 13:09

В.Ж., посмотрите здес. может чего интересного найдете.
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Сообщение jevi » 03 мар 2002, 13:31

C 1996 живу в Москве исключительно с израильским паспортом.
Не знаю, как в Питере, но в Москве на Белорусском вокзале есть бизнес-центр, где продают билеты всем и куда угодно независимо от документов. Да, это стоит на 100 рублей(3$) дороже, но тарифы на передвижение поездом для всех одинаковы. Конечно, в рядовой кассе Вам могут сказать обратиться в интурист, но сейчас это уже редкость.

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Ну, блин, бл...ская россия!!!!

Сообщение Elyco » 03 мар 2002, 13:35

Итак, со слов жены:
в Питере зарегистрироваться надо в течение 10 дней, в Москве - 3-х.
Так что лучше лететь в Питер. По заявлению родственников в ОВИРе на визе (российская - на отдельном листке, а не в паспорте) ставят штамп о регистрации. Все. Без этого штампика, кстати, будут проблемы на вылете. Цена на билет на поезд/самолет внутри России одинакова для россиян и иностранцев. Различается только стоимость гостиниц и музеев/театров. Берете билет до Москвы и едете. Т.к. "доблестная" российская милиция иностранцев трогать не любит - в Москве можно не регистрироваться. В самом крайнем случае, громко возмущаться на иврите и требовать консула. И, в любом случае, иметь при себе билеты в/из России и в/из Москвы.
А можно прилететь в Москву, зарегистрироваться в ней и потом ехать в Питер - питерская милиция вообще не трогает (я проторчал в Питере полтора месяца - хоть бы кто остановил).
Удачи!
Если что - пишите. Приедите - звоните, пива попьем :44:
"Ничего не доказывает тот, кто доказывает грубо"(с)чье-то

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Ну, блин, бл...ская россия!!!!

Сообщение Раффи » 03 мар 2002, 17:12

Господа, ради аллаха. Я в Москву постоянно летаю - на неделю, на две - и ни разу не регистрировался. На хрена, пардон? на границе это никого не волнует, а больше ни с кем в контакты я не вступаю.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Elyco
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5729
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Moscow, Russia
Контактная информация:

Ну, блин, бл...ская россия!!!!

Сообщение Elyco » 03 мар 2002, 18:13

Раффи писал(а):Господа, ради аллаха. Я в Москву постоянно летаю - на неделю, на две - и ни разу не регистрировался. На хрена, пардон? на границе это никого не волнует, а больше ни с кем в контакты я не вступаю.


May be...

Слоновой
Апологет снобизма
Сообщения: 568
Зарегистрирован(а): 31 янв 2002, 02:00
Откуда: То Тут, То Там
Контактная информация:

Сообщение Слоновой » 08 мар 2002, 23:28

Я свои 5 копеек брошу?
Я летал в Питер 2 раза, в 1993-м и 1998-м, самолётами голландской компании KLM. Хорошо кормят и поят. Есть возможность погулять по Амстердаму от 4-х до 10-ти часов. Но можно заказать билеты без подобного разброса и ждать пересадки придётся только 1 час (мило провести его в свободной зоне аэропорта Скипол). Былеты заказывал в агентстве. Они же и визу делали. При подлёте к Питеру писал декларацию на английском чтобы никто не привязывался - действовало. Если же таможенник что-то спрашивал (типа ксерокопии визы в Россию в 3-х экземплярах :37: ), гордо говорил, что мой турагент меня об этом в известность не ставил. Надо было дать понять, что их приколы мне до лампочки. :37: Но на пассажиров из Европы обычно не наезжают. Наверно боятся нарваться на настоящего иностранца. В последний раз правда вскрыли сумку (красивая), но ничего не украли. Я сказал об этом таможенникам и они любезно препроводили меня в отдел претензий, где девушки составили акт под мою диктовку - "два магнитофона, три куртки замшевых..." :37:
Регистрацию никто не спрашивал. Т.е. в 1993-м хотели слупить (чемодан уже был сдан в багаж и меня ничего не волновало) 20 баков, а я сказал "нэту!". Пограничник очень расстроился и я ему подарил шарикову ручку с магендовидом, чтобы не плакал. :37: А в 98-м даже это не спросили. По-моему до 2-х недель вообще регистрироваться не надо. Закон есть.
Как сейчас - не знаю. :13:

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 09 мар 2002, 03:46

Значьтак, я был впервые за 10 с лишним лет в Москве прошлым летом.
Жил у родных.

Российского гражданства нету.
Обратился к своему турагенту, которым мы пользуемся уже много лет.
Она мне объяснила, что с прошлого мая действует закон, что вызова от родни не нужно.
Отдал ей дарконы и фотографии, через неделю получил, с российскими визами.
В этой экзотической стране виза - это отдельная бумажка, типа книжечки даже вроде. С фотографией.
Еще были приложены на каждого такие бумажки, они назывались "ваучеры". Тоже очень важные.
Там было написано, что такая-то московская фирма находится по такому-то адресу. Моя фамилия указана... А какая связь между ними и мной была прописана, не помню. Типа они рады, что я их клиент, что ли. Короче, зарегистрировать они нас бралися вместо ОВИРА. И туда надо было явиться в первые три дня по приезде.
По сравнению с пошлинами, которые в посольстве, как я слышал от людей, я переплатил агенту совсем немного. Может шекелей по 50 на человека. Зато все сдал сразу в одно окошко, и все сразу получил вместе с билетами на дом с посыльным.
Родню при этом абсолютно не беспокоил хождениями по ОВИРам.

В Москве я пошел по адресу, это оказалось на ул. Веснина за МИДом, отдал в этой частной лавочке по 20, кажется, долларов с носу и нам в визы проставили регистрацию. Штампы такие. Очереди нету. Где мы остановились, спросили, записали адрес с наших слов, без бюрократии.
Или иди в ОВИР, полдня теряй.

Эта "регистрация" нужна для двух вещей -

1. Если менты остановят, заподозрив лицо кавказской национальности. С израильским паспортом обычно сразу отпускают, но в принципе могут прицепиться если регистрации нет. Это штраф по закону.
То есть возможность получить с вас бабки, ясно?
Когда такая возможность есть, ее редко кто в России сейчас упускает!

2. Самая главная ловушка - при выезде, если у вас нет регистрации, а самолет вот через час, сами понимаете, вышеупомянутая возможность возрастает многократно.
Своими глазами видел пожилую женщину без регистрации, ее обслужили по полной программе. Пока мы стояли в очереди на таможню и на погранконтроль, ее туда-сюда водили несколько людей в форме, какие-то бумаги таскали, потом увели совсем. Она все-таки появилась в самолете, в последний момент, выглядела совершенно затравленно.
Судя по заплаканной физиономии, долларов 200 отдала, не меньше!


Летел самолетом "Трансаэро", туда А-300 не то 310, обратно Боинг. Самолеты выглядят вполне сносно, судя по надписям, куплены со вторых рук у французских фирм. Ноги вытянуть место есть, в отличие от Эль-Аль, ставящей дополнительные ряды кресел.
Обслуживание так себе, обещанных в рекламном проспекте бесплатных подвозок из Домодедово до Москвы, судя по всему, нет в природе. То есть в Израиле уверяют, что они есть, а в Домодедове не слыхал никто. (Ну и хрен с ними, я, собственно и не верил!) Курица жесткая, не ел такой лет 12.

Если вы давно там не бывали, учитесь заново, как в такси садиться. Это теперь может быть что угодно, от Запорожца до Мерседеса, любого цвета, с шашечками и без.
Неприятно поразило приставание таксистов - раньше-то они орлами смотрели, а теперь тащились за мной и клянчили. А я знай шагал себе к маршрутному такси и цена падала с каждым шагом. Началось еще в зале с 80 или 60 долларов, а сговорились за 25 в центр, уже на остановке. Таксист всего один остался, с таким голодным лицом, "Ну пожалуйста, у меня третий день ни одного клиента..."
Так вот - он научил, что прежде, чем садиться в машину надо вынуть мобильник и сказать: "Теть Маша, я к вам уже еду, пишите, машина такая-то номер такой-то, водителя звать так-то номер лицензии такой-то". Мол, в порядке вещей и только вызовет уважение водителя.
И это более-менее гарантирует от неприятностей.

Кстати, "Orange" я брал, работает и в Москве и в области без проблем. Звонить можно куда угодно, и в Москву и в Израиль, и тебе из Израиля дозваниваются, но вот какой номер дать, чтобы кто-то мне позвонил из Москвы - так и не смог узнать...
Довольно не дешево эти все разговоры обошлись. Лучше иметь, но держать выключенным.

Prinz
Участник форума
Сообщения: 89
Зарегистрирован(а): 06 янв 2002, 02:00
Контактная информация:

Сообщение Prinz » 09 мар 2002, 13:40

В.Ж.
Я был в России несколько месяцев назад и у меня нет российского гражданства. Процедура, как и все что связано с Россией довольно запутанная и дорогая, но если хочется или надо...
1. Вариант с приглашением. Приглашающий Вас человек идет в России в Овир по месту жительства и подает просьбу на оформление приглашения. Процедура сложная и долгая. Это прошение пересылается в местные "кохот хабитахон" :42: , ходит по каким-то служащим, короче геморрой полный. Еще одна деталь, бумажка эта к Вам должна прийти в оригинальном виде, никакие факсы не признаются. С этой бумажкой Вы можете лично подать на визу в российском консульстве. Виза будет стоить ~300 шек. Также можете эту бумажку вместе с бланком оформить через любое турагентство. Мой совет все-таки делать это через турагентство приближенное. Например, рядом с консульством есть контора, представители Аэрофлота, там работает тетя Валя (Валентина Полак). Так вот она делает эти визы лично, т.е. заходит в консульство и все оформляет. Разумеется, эта услуга Вам будет стоить еще каких-то денег, но я почти уверен, что когда Вы увидите очереди, то будете готовы заплатить и в 2 раза больше.
2. Вариант без приглашения.
Никаких приглашений не требуется. Идете к тете Вале и говорите, что Вам нужна виза. Она оформляет все необходимые бумажки, даете ей Ваш пасспорт и через неделю получаете визу. Стоит все удовольствие $110.
В обоих вариантах требуется купить всероссийскую медицинскую страховку, около $1.80 за день проживания.
В первом варианте Вам надо в течении 3-х дней зарегистрироватся по месту проживания в ОВИРе. Это закон, который существует на всей территории России. Со вторым вариантом немного сложнее и я не знаю или можно просто зарегистрироватся в ОВИРе, так как вы просто турист, но местные знатоки говорили, что вроде бы можно. Не знаю, не пробовал. То, что можно это поставить штамп в любой гостинице. Или другой вариант это зарегистрироватся в фирме, которая Вас якобы приглашала. Для этого вместе с визой Вам дадут такую бумажку "ваучер" с адресами в Питере и Москве. Их услуга оформления будет Вам стоить $30 + поездки в эту контору :38:
У меня создалось впечатление, что пограничники на этот штамп не смотрят и пересечение границы не зависит от этого штампа (регистрации), но для душевного спокойствия...
По улицам больших городов (в первую очередь Москва) без этого штампа ходить категорически не рекомендуется. Причем не только ходить, но и ездить с кем-то на машине, общественном транспорте, короче выходить за пределы 4-х стен :13: И упаси Вас Боже не взять с собой на прогулку пасспорт. Если только Вы не любите такой вид отдыха, как задержание до выяснения в местном отделении милиции.
Не знаю Ваш опыт полетов Эль Аль, но в Москву летает хороший самолет, с приятным обслуживанием и в довольно удобное время. Правда, это наиболее дорогой вариант полета в Москву (самый дешевый Аэрофлот, потом Трансаэро), но люди, которым несколько десятков $ не причиняют финансового кризиса, обычно летают Эль Аль.
Главный совет, что коробка конфет и бутылка шампанского в России до сих пор работает в самых неожиданных местах ;)
Удачного возвращения :)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 мар 2002, 14:21

Спасибо огромное за очень важную информацию.

Только мне непонятно одно: что это такое "русская медицинская страховка" и на кой она мне нужна, если моя кредитная карточка автоматически имеет медицинскую страховку на случай поездки за границу, кроме прочего, можно оформлять и мы как-то раз это делали, страховку нашу, израильскую, через купат холим.

Заодно, еще один вопрос: может ли негражданин России вступать там в наследство и владеть недвижимостью? Или ну его, себе дороже?

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 09 мар 2002, 14:36

Вечная Жидовка:
Заодно, еще один вопрос: может ли негражданин России вступать там в наследство и владеть недвижимостью? Или ну его, себе дороже?
http://zakon.kuban.ru/gk/146fz-01.shtml - это как раз глава о наследовании в новом Гражданском Кодексе.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 09 мар 2002, 15:39

raffal писал(а):http://zakon.kuban.ru/gk/146fz-01.shtml - это как раз глава о наследовании в новом Гражданском Кодексе.
Спасибо, Раффал, только эти тексты без перевода с русского на русский я уже осилить не смогу. Кроме прочего, как известно, в России существуют серьезные расхождения между Законом и практикой. :37:


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость