В Россию без любви и без проблем?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Аватара пользователя
Essei
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2927
Зарегистрирован(а): 02 янв 2002, 02:00
Откуда: The universe

Сообщение Essei » 24 июн 2002, 13:59

Машенька писал(а): Ессей, разговор идет не о неделе, а, как минимум, двух-трех. У тебя вся надежда на горящий билет.
Извини, что кратко. Уезжаю на Кинерет. :23: С ночевочкой!!! Ха!!! :37: :37: :37:


"Будем искать" (с) ;)
Спасибо.
Для меня нет интереса знать что-либо, хотя бы и самое полезное, если только я один буду это знать.
Если бы мне предложили высшую мудрость под непременным условием, чтобы я молчал о ней, я бы отказался.
Сенека

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 29 июн 2002, 19:28

Для заинтересованных.
Мой агент на днях предупредила меня, что первого июля будет проводиться так называемая "чистка рейсов" с распродажей выявленных в результате "чистки" свободных мест.
Для тех, кто собирается улетать в Петербург срочно (в пределах 2-3-4 недель), имеет смысл воспользоваться этим мероприятием.

По крайней мере, в тот день окончательно решится моя судьба и я буду наверняка знать, смогу ли присоединиться к семье и снова полететь в Россию... в сущности, принести себя в жертву близким. :27: :37:

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 13 июл 2002, 00:31

На детской площадке рассказала, что еду с дочкой в Питер. Меня там так раскритиковали, что как же это я такая неумная оказалась, и ребенка тащу в логово антисемитов. А вдруг она там на иврите заговорит! А еще ведь ее Хая зовут, как же я там буду к ней обращаться!

А вы как думаете?

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 13 июл 2002, 19:12

Sonia писал(а):На детской площадке рассказала, что еду с дочкой в Питер. Меня там так раскритиковали, что как же это я такая неумная оказалась, и ребенка тащу в логово антисемитов. А вдруг она там на иврите заговорит! А еще ведь ее Хая зовут, как же я там буду к ней обращаться!

А вы как думаете?
Моя приятельница рассказывала, что ее семейство на улицах приветствовали чуть ли не шестизвездными флажками, но это было в прошлом году.

Что бросилось мне в глаза?
1. Родственники прямо с порога стали мягко намекать на то, что лучше в транспорте разговаривать шепотом, как у них там принято, не гоготать и стараться избавиться от акцента, с облегчением наблюдая, что к концу поездки он у меня стал всего лишь провинциальным, а-ля жмеринка-нахарькив (без обиды, плз), чего они, собсно, тоже как бы немного стеснялись.... но это их персонально-снобические проблемы.

2. Когда после двух недель поиска багажа, я позвонила поинтересоваться (уже с надеждой на приличное возмещение от страховой компании), то вдруг какая-то служащая вежливо прошипела в трубку: "если вам не нравится, что пропадают ваши багажи, то не надо к нам ездить... и вообще, лучше не приезжайте сюда".
Я с радостью настучала на нее в Т-А, из Тель-Авива тут же позвонили в отдел "реплакаций", там соединили с высоким начальником, сказали ему, что приезжать больше не бум, раз они настолько против.... что ж, сработало.... через два часа сумку нашли в городе Кишиневе.

3. Как-то раз пришлось звонить в телефонную компанию. Там попросили назвать номер телефона, я его прочитала, разбив на более привычные группы цифр.
В ответ командный голос потомственной доярки прорычал: "шо вы тут мне диктуете как-то по-еврейски, не можете сказать нормально, по человечески?"
Я смешалась на месте и только могла ответить, что, мол, а я иначе и не умею. И все-таки попросила ее записывать цифры так, как я их читала. Она записала, прошипела: "все-то по-еврейски"... и на этом мои контакты на национальной почве сошли на нет.

Лицом к лицу антисемитизма не почувствовала, просто все время не оставляло дикое ощущение, что ты в том мире - совершенно инородное тело. Это очень настораживало.

lenay
Участник со стажем
Сообщения: 570
Зарегистрирован(а): 04 фев 2002, 02:00
Откуда: Герцелия

Сообщение lenay » 14 июл 2002, 10:48

Sonia писал(а):На детской площадке рассказала, что еду с дочкой в Питер. Меня там так раскритиковали, что как же это я такая неумная оказалась, и ребенка тащу в логово антисемитов. А вдруг она там на иврите заговорит! А еще ведь ее Хая зовут, как же я там буду к ней обращаться!

А вы как думаете?


А мы тут вообще с тремя собрались... Может, это действительно неумно? :13:

qwe123

Сообщение qwe123 » 15 июл 2002, 13:27

блин ну достало таки :)) простите вас в Россию кто-то звал? вы нужны России? ах это у вас какие то там дела... почему бы вам не поучить как жить европейцев и американцев и послушать что они вам ответят? :)) Посты напоминают стенания урюпинской доярки после поездки в Москву.
Нету антисемитизма в России, нету! Как не старается его найти Сохнут :)) но если будут приезжать такие кадры то появится :)

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 15 июл 2002, 13:43

С аргументацией предыдущего ортора не согласен, но некоторые упомянутые им факты присутствуют.

Антисемитизм в России есть. Его не много. Можно его не встретить, можно его встретить. Все зависит от того, что вы хотите там найти, ну и от мест, куда вы обращаетесь. (А уж что творится в туалете на Московском вокзале, вообще лучше не вспоминать).

В России не очень любят, а некоторые даже очень не любят, когдя людей "учат жить" без их на то согласия. Обороты типа "Во всем цивилизованном мире это делается так, а у вас не так" не добавляют симпатий к говорящему, равно как и обороты типа "Я иностранец, значит я лучше вас" или "Я из Израиля, относитесь ко мне соответственно". На последнее некоторые люди могут ответить вполне антисемитски.

Но. Если вы придете в нормальное место, которых в СПб хватает (из туалетов - можно сходить в бр Гамбринус, в 5 мин. от Московского Вокзала), будете себя нормально вести, то вероятность того, что вас антисемитски обругают не больше вероятности того, что вы утонете в Неве.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 15 июл 2002, 14:29

qwe123 писал(а):блин ну достало таки :)) простите вас в Россию кто-то звал? вы нужны России? ах это у вас какие то там дела... почему бы вам не поучить как жить европейцев и американцев и послушать что они вам ответят? :)) Посты напоминают стенания урюпинской доярки после поездки в Москву.
Нету антисемитизма в России, нету! Как не старается его найти Сохнут :)) но если будут приезжать такие кадры то появится :)


Нaс-тo кaк рaз звaли в Рoссию, a вaс нa этoт фoрум никтo не звaл.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 июл 2002, 14:39

qwe123 писал(а): Нету антисемитизма в России, нету! Как не старается его найти Сохнут :)) но если будут приезжать такие кадры то появится :)
Мы, разумеется, понимаем, что Израиль и Москва.... мы место свое провинциальное знаем... и вы совершенно правы, делать там нам просто нечего - ой, вы кругом правы. Но ездить приходится....иногда обстоятельства вынуждают, но лично я каждый раз надеюсь, что бываю там наконец-то (!?) в последний раз.

И насчет антисемитизма позвольте осмелиться возразить, товарищ жизнерадостный агитатор, он там очень даже есть.
Только в такой замечательной стране, как та, в которую не хочется ездить, сутки возле оживленного шоссе, может простоять плакат с надписью "Смерть жидам" и НИКТО не возразит против его содержания, до тех пор, пока какая-нибудь сердобольная женщина не подорвется, пытаясь его выбросить.
Конечно, лучше мы поедем в европы и не будем вас учить. Вы и сами знаете, как сделать так, чтобы желание бывать в России становилось все меньше и меньше, и меньше... особенно после ваших постов.... настолько же идиотских, насколько хамских, как сама мать-Россия.

кукук, совершенно не согласна с тобой. Это как раз самая распространенная российская черта - совать нос в чужие дела и поучать все и вся. Это только в России на просьбу не добавлять сыр в гамбургер, могут покрутить пальцем у виска - по их представлениям, если в их рот такой гамбургер входит спокойно, значит это правильно во все времена и для всех без исключения.
Мою правоту подтверждает и выступление предыдущего "оратора": в России вести себя нужно не так, как подстказывает тебе твоя совесть или убеждения, или твое личное эго, вести себя там нужно так, чтобы понравится ИМ, иначе в слеюдующий раз они тебя не полюбят и могут даже стать антисемитами, обрати внимание.
Последний раз редактировалось Машенька 15 июл 2002, 17:59, всего редактировалось 3 раза.

qwe123

Сообщение qwe123 » 15 июл 2002, 14:52

простите я таки разрушил вашу идилию и вмешался в судачанье кумушек на лавочке возле подъезда :)
когда я после нескольких лет объявил в хевре что я таки да, еду в отпуск в Россию вместо Таиланда- меня провожали как будто я собрался в гости к Арафату :)
Но действительность превзошла все ожидания, от поездки остались самые приятные впечатления. Пока мы сидим тут в ж... Россия таки да! поднимаетется. Грустно, что без меня но я сам выбрал сою судьбу :)
Что касается антисемитских надписей- про европы я молчу, если даже в Израиле они неделями пестрят на стенах- примеров сколько угодно, в Хайфе хотябы. Еще кстати вопрос кто именно пропагандирует анитсемитизм в России, на чьи деньги и с какой конечной целью.
А для особо изощренных мазохистов советую сходить на шук Кармель и пообщаться с тамошними торговцами :) И рассказать тут кто где у кого чем крутил и что при этом говорил :)
Последний раз редактировалось qwe123 15 июл 2002, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 июл 2002, 15:00

qwe123 писал(а):простите я таки разрушил вашу идилию и вмешался в судачанье кумушек на лавочке возле подъезда
Судя по тому, как вы вмешались в нашу идилию, можно действительно понять и поверить, что в России вам должно, просто обязано было понравится. Иначе и быть не может - вы там свой человек, там ваше место.
А наше - здесь, на лавочке.

qwe123

Сообщение qwe123 » 15 июл 2002, 15:04

никогда не претендовал на место на имигрантсой лавочке нытиков и распальцовщиков :)[/quote]

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 15 июл 2002, 15:49

Sonia писал(а):a вaс нa этoт фoрум никтo не звaл.

Простите, а кто остальных звал на этот форум ?

Аргументация похожа на "вас тут не стояло", нет ?
A bird in the hand is safer than one overhead.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 15 июл 2002, 15:56

Машенька писал(а):Только в такой замечательной стране, как та, в которую не хочется ездить, сутки возле оживленного шоссе, может простоять плакат с надписью "Смерть жидам" и НИКТО не возразит против его содержания, до тех пор, пока какая-нибудь сердобольная женщина не подорвется, пытаясь его выбросить.

К сожалению, не только
кукук, совершенно не согласна с тобой. Это как раз самая распространенная российская черта - совать нос в чужие дела и поучать все и вся. Это только в России на просьбу не добавлять сыр в гамбургер, могут покрутить пальцем у виска - по их представлениям, если в их рот такой гамбургер входит спокойно, значит это правильно во все времена и для всех без исключения.

ВЖ, смотря как и где просить. Да, не все работники общепита осведомлены о правилах кашрута. Но, если объяснить, что и как, а не требовать это с негодующим видом (Как? Мне, кошерной?! С сыром?!), то сделают все, что попросите. Если только это не Макдональдсообразное заведение, где все делается строго по технологии и изменить ее может только старший начальник.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 15 июл 2002, 16:08

kukuk писал(а):
Sonia писал(а):a вaс нa этoт фoрум никтo не звaл.

Простите, а кто остальных звал на этот форум ?

Аргументация похожа на "вас тут не стояло", нет ?


Егo тут действительнo не стoялo и стoять не будет если тoн не изменится.

Нaсчёт кaшернoсти гaмбургерa: рaбoтник oбщепитa не дoлжен быть oсведoмлён, oн прoстo дoлжен выпoлнять пoжелaния клиентa.

Кстaти o Еврoпе: в Гoллaндии, нaпример, oчень дaже xoрoшo oсведoмлены o кaшруте и в зaбегaлoвке, кудa я зaшa предупредили меня o тoм, чтo зaведение не кaшернo. A нa мoю прoсъбу не дaвaть мне сыр с кoлбaсoй oткликнулись aдеквaтнo: убрaли кoлбaсу.

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 июл 2002, 16:10

ВЖ, смотря как и где просить.
Что значит, когда и как? И почему вы полагаете, что если кто-то просит, то обязательно негодующе? Опыт?
Могу тебя разочаровать, лично у меня негодующе никогда не получалось и не получается. Прошу всегда обычно, спокойно и вежливо. Всем пока нравится. Кто со мной знаком, может подтвердить....
(хм... не очень приятно, когда априори приписывают людям несоответствующие реальности качества... никогда не делайте этого - очень обижает)

qwe123

Сообщение qwe123 » 15 июл 2002, 16:20

ах, это чувство виртуальной власти и собственной значимости :) как приятно компенсировать ей собственную ничкемность в реале :) хотите забанить меня? да на здоровье, надеюсь не думаете, что у меня испортится от этого аппетит? :) только агрументировать бан не мешало бы :)
если бы эту тему не читали россияне, я бы и слова не сказал, а так единствено что я хочу- это сказать им что не все израильтяне такие, ушибленные кашрутом :) есть и другие- которые уважают Москву и Питер, русское образование и культуру. И которые не только не стесняются называться русскими израильтянами, и не лезут из кожы, доказывая сами себе что они не такие :)
А даже наоборот- среди местных считаются хорошими русскими израильтянами :) Полноте, господа :)

Машенька
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4039
Зарегистрирован(а): 10 фев 2002, 23:29

Сообщение Машенька » 15 июл 2002, 16:27

Не знаю - не знаю... Хочется возразить....
Быть "ушибленным кашрутом" для еврея - это не самая плохая участь.
Всяко лучше, чем оказаться ушибленным каким-то иным предметом. ;)

Ради справедливости хочется добавить, что в целом, в подавляющем большинстве случаев, обслуживание в русском общепите находится на вполне приличном уровне.
Это первое, что очень приятно удивило.

kukuk
Участник со стажем
Сообщения: 1169
Зарегистрирован(а): 20 янв 2002, 02:00
Откуда: Реховот

Сообщение kukuk » 15 июл 2002, 18:08

Sonia писал(а):Егo тут действительнo не стoялo и стoять не будет если тoн не изменится.

Ну так логичнее было бы ругать за тон, а не за то, что он сюда пришел.
Sonia писал(а):Нaсчёт кaшернoсти гaмбургерa: рaбoтник oбщепитa не дoлжен быть oсведoмлён, oн прoстo дoлжен выпoлнять пoжелaния клиентa.

В "фирменных" заведениях в России насаждается безынициативность. Если работник нарушит технологию, утвержденную самим Генеральным, то ему грозит наказание. Это факт. А то, что разберутся, из-за чего он ее нарушил - не факт.
A bird in the hand is safer than one overhead.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 15 июл 2002, 18:28

Ну так логичнее было бы ругать за тон, а не за то, что он сюда пришел.


A я и не ругaю. Этo лишь реaкция нa грубoсть, мoл нaс в Рoссию никтo не зoвёт и никтo нaс тaм не ждёт.

Кстaти, oпaсения связaны не тoлькo и не стoлькo с aнтисемитизмoм, a сo мнoгими фaктoрaми: незнaние нoвoй реaльнoсти, преступнoсть и т.д. Нaпример, в Aмерику в первый рaз тoже былo стрaшнoвaтo лететь.


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 46 гостей