Что кому понравилось или не понравилось в различных странах?

Туризм, путешествия, география

Модератор: Саша З.

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 19:02

Позвольте мне ещё о своих впечатлениях. В каждом городе, где приходится бывать, я всегда ищу синагогу. Это для меня, как ритуал.
Самое большое впечатление на меня произвела САМАЯ северная синагога в мире в норвежском городе Трондхейм. Это древняя столица страны, очень живописно расположенная на Трондхеймсфиорде, воды которого плещутся буквально в центре города. Как нашла её там? А очень просто. Остановила полицейскую машину и спросила. Да так кокетливо улыбнулась, что мальчик растерялся и предложил подвезти. Я любезно согласилась, тем более, что он и не думал приставать. А жаль...
Синагога -скромная, без формальностей безопасности, к чему я отношусь с полным пониманием. Напротив через улицу находится святыня всей норвежской протестантской церкви местный кафедрал. Итак, древняя столица, где правили первые конунги, где насаждали христианство в XI веке два короля с одинаковым именем Олаф, и с тех пор стоит знаменитый готический собор Нидарос - главный храм страны. К чему это я так подробно об этом храме? Неспроста. Терпение коллеги, немного позже. В самой синагоге было ещё и скромное, но по скандинавски уютное и красивое жильё. Там жила молодая семья местного раввина. Жена его была израилитянка, откуда-то из северной Африки. А сам он... потомственный викинг, этакая белокурая, голубоглазая бестия. Я была в недоумении. Всё оказалось просто. Этот ещё молодой человек служил срочную службу в норвежском контингенте сил ООН. Встретил там красивый солдатик свою любовь. И отдали они друг-другу свои сердца. Вернулся в Норвегию в родной Трондхейм с молодой женой - еврейкой. Язык общения в семье первое время был английский. Но и это не всё. Прошёл гиюр, принял иудаизм. А местные, немногочисленные евреи сделали его своим предводителем. Пришла я поглазеть на синагогу, а провела в этой чудной семье незабываемые и счастливые часы. А причём здесь кафедрал, который возвышается напротив? Там во время войны протестанским пастором были спрятаны все реликвии соседней синагоги. Прямо там, где уже много веков проходит коронация норвежских монархов. Всё осталось в полной сохранности. Тех местных евреев, которые не успели бежать в соседнюю Швецию, местные жители вывезли туда... в заколоченных гробах. Невозмутимые, но хитрющие и лукавые скандинавы обвели вокруг пальца туповатых бошей. По два-три еврея в один гроб запихивали эти хмурые и "безжалостные" викинги. Живьём заколачивали в гробы!!!...По два-три еврея в гроб. Для того..., чтобы те остались живы. Подозреваю, что было тесновато, но евреи не роптали - до Швеции недалече. Чтобы спустя почти пять лет снова встретиться с ними в родном Трондхейме за бокалом чудесного местного пива. И не хмурились тогда бородачи и евреи. Они ведь все норвежцы. И с ними Король, который тоже вернулся из изгнания на родину. Только разного вероисповедания. Вот такая история. С вашего позволения я продублирую её в разделе путешествий тоже.
Последний раз редактировалось Inka 27 фев 2002, 20:10, всего редактировалось 6 раз.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol
"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 фев 2002, 19:11

Инка, спасибо за замечательный рассказ. А можно про Норвегию поподробнее?
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"
Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 19:58

Эйтан писал(а):Инка, спасибо за замечательный рассказ. А можно про Норвегию поподробнее?

Дорогой Эйтан! Думаю,что Норвегия не ассоциируется у Вас только с "ослиными" соглашениями. К ним я отношусь так же. Я с радостью расскажу о "своей" Норвегии, потому, что очень люблю эту страну. Была там не раз. Каждый, кто там побывает хоть один раз, тот "заболеет" ей навсегда. Ну и на здоровье :19:
По красотам Скандинавии, южная Европа и в подмётки не годится.
После этой удивительной, неяркой красоты, меня от экзотики слегка подташнивает. Я непременно подробно поделюсь своими впечатлениями. :2:
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 фев 2002, 20:15

А я именно в Норвегии из всех Скандинавских стран и не бывал. С ослиными соглашениями эта страна у меня не ассоциируется, ведь норвежцы не виновны в том, что именно их страну наши козлы выбрали для переговоров.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 21:37

A вот что мне не нравится в скандинавах, да и во всех людях, так это всё то же. Пишу только то, что ЛИЧНО слышала. Собираются выпить датчане и норвежцы. Дело хорошее. А, главное, нужное. На кого все бочки будут катиться? Разумеется, на шведов. Уж такие они растакие. Пробу не где ставить. И уж непременно доверитльно, как доброму другу посоветуют, что доверять шведам нельзя. Собираются норвежцы со шведами. Кому достанется на орехи? Ох уж эти Пекки! Это их собирательное имя, обитателей страны Суоми. Ну финнам, разумеется. И хулиганы они, и бестыжие (хотя, сами так и норовят на выходные в Финляндию в баньку выбраться - на голых баб поглазеть). И пьянчужки. Как будто сами трезвенники. Вся Скандинавия - пьянь. А финны, те самые добродушные. Да и в самой Норвегии довольно чёткая грань север-юг. В одной норвежской фирме встал вопрос о новом шефе. Все думали на одного, достойного, он был выходец из Исландии, а назначили другого. Почему? А, потому, что... исландец. При этом северяне более открытые и радушные. Норвежцы и датчане примерно немцев терпеть не могут. Американцев считают черезчур заносчивыми. Французы считают бельгийцев придурками. Про немцев и говорить не нужно. Внутри благополучной Бельгии в любой момент могут перегрызться фламандцы и валлонцы. Англичане считают французов интриганами. Немцы не столь сильно, но тоже французов тоже не особо жалуют. Швейцарцев просто недолюбливают. К русским относятся неплохо. К евреям, пожалуй, лучше всех в сегодняшней Европе. Вообще, прихожу к окончательному мнению, что насколько человек несовершенен. В Восточной Европе к американцам относятся очень хорошо. Плохо к русским. В Западной Европе к русским до недавнего времени неплохо. Сейчас много хуже. Наследили изрядно. К сожалению этот монолог можно продолжить.
Последний раз редактировалось Inka 26 фев 2002, 10:12, всего редактировалось 3 раза.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 фев 2002, 21:57

Внутри многих стран есть свои трения, надо иметь в виду. Так, любезный шотландец или валлиец моментально станет замкнутым и враждебным, если назвать его англичанином. Не дай Бог назвать язык, на котором говорят хорваты, сербскохорватским, как мы учили в школе. И даже хорватосербским, только хорватский. Народ, который мы зовём испанцами - кастильцы, говорящие на кастильском языке, а испанцы - это все подданные Хуана Карлоса, помимо кастильцев это каталонцы, галисийцы, баски, астурийцы.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Сообщение raffal » 25 фев 2002, 22:07

Inka:
К сожалению этот монолог можно продолжить.
Т.е., анти-американизм, анти-семитизм, германофобия, франкофобия etc - все-таки, не являются исключительной прерогативой русских ? :rolleyes:
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 22:09

Да, я помню в красавице Барселоне на центральной площади КаталУнии (именно так правильно) от которой берёт начало знаменитый бульвар Рамблас и тянется к морю, было намалёвано по-английски "Каталония это не Испания". Правда, больше ничего об этой ерунде не говорило. Так, мазня. Если раньше думали, что межнациональная грызня от недостатка (условно) колбасы, то ведь в Сев. Ирландии, например, этой колбасы хватает. Значит всё это много сложнее.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 25 фев 2002, 22:22

Вообще, Испания очень интересна для политологических размышлений. И о роли личности в истории в том числе. В Испании это удивительный и благородный ДОН! С большой буквы его ВЕЛИЧЕСТВО - Король Хуан-Карлос. Умница, тонкий и мудрый политик. Именно благодаря ему нищие задворки Европы, какой Испания была лет 25 назад буквально ворвалась в современный мир.
По поводу Мадрида полностью согласна, что именно он "стоит мессы", а не Париж. Отчего возник культ Парижа? О, Париж! И непременно с томным придыханием etc. Между тем не уступают ему ни Вена, ни Прага (о которой так много и правильно пишут), где-то Будапешт - жемчужина Дуная и, конечно, Мадрид. Про Питер особый разговор.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Эйтан
Обыватель бездуховный
Обыватель бездуховный
Сообщения: 8567
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Сообщение Эйтан » 25 фев 2002, 23:01

Инка, Испания не в меньшей степени обязана и генералиссимусу-каудильо Франко. Именно при нём начался экономический рост страны.
Кстати, всем приезжающим в Мадрид следует посетить могилу Франко в Валле де лос Каидос, 68 км к северу от города, за Эскуриалом.

Изображение
Изображение

Вскоре после прихода к власти в 1939 году Франко распорядился о создании в этом месте гигантского мемориала всем погибшим в гражданской войне. В течении шестнадцати лет его строили осуждённые военные преступники-республиканцы.
Внутри скалы пробили гигантский тоннель длиною в 250 метров,
Изображение

и в нём построили собор, в котором погребены десятки тысяч погибших с обеих сторон фронта. На скале был воздвигнт крест высотой в 135 метров. Мысленная прямая линия, проведённая от основания креста до пола собора, указывает на могилу каудильо, которая на фоне всего великолепия поражает своей скромностью - надпись "Франсиско Франко" прямо на полу, на участке выделенном другим цветом, и всё.

Изображение
Последний раз редактировалось Эйтан 25 фев 2002, 23:23, всего редактировалось 2 раза.
"Физика - это вам не математика, тут думать надо"

Марк Биньяминович Бирк, бывший директор Рижской Еврейской Школы.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Сообщение Zakan » 25 фев 2002, 23:09

Кто-то здесь писал, что в Греции не понравилось?

А зачем вы в Афины поехали? Нечего там делать!

По дороге из аэропорта в порт Пиреус сказать таксисту, чтобы притормозил на 1 минуту около этой руины, как ее, Парфенон, и хватит!
Если вам музеи надо, то все древнегреческое лежит в лучшем виде в Британском музее в Лондоне.

Там хорошо в провинции, и чем дальше от цивилизации, тем лучше!
Я был на островах Эгейского моря, это Киклады.
Есть очень посещаемые места, как тот же Санторини, о котором я писал в отдельной теме, а есть такая глухомань, вполне можно устроиться так, что неделю никого не увидите.
Еще совет - таверна, как правило, хорошая, если меню написано при входе только по-гречески, и там сидят греческие же туристы. А где слышно АББу, не ходите туда.
На Санторини - если вы хотите пожить по высшему классу - на обрыве в Фире в старинном доме, вырубленном в скале, с видом на "кальдеру", тогда надо заказывать заранее и это дороже.

Самое основное - не вздумайте в Греции заказывать кофе по-турецки!
Кипятком за это не ошпарят, но... Это там называется кофе по-гречески. Кафе эллинико. Глико, это с сахаром. Удивительно понятный язык!
А к туркам отношение то еще... Со мной решили пошутить. Под утро в таверне, когда все расходились после целой ночи народной музыки без перерыва. Мы оказались единственные иностранцы, на нас вылупились - ого, да вы откуда? Из Израиля? Ну как, говорят, решили уже свои проблемы с арабами? - Да - я сказал - примерно как вы свои с турками!


Кто-то писал про Испанию и Португалию. И что на корриду не пошел, нехорошее зрелище.

Хочу поделиться впечатлением от корриды португальской. Очень стоит посмотреть.
Совсем не то, что думают и совершенно великолепно и весело!
Во-первых, быков там не убивают и не втыкают в них так много железок. А за это и им минус - концы рогов затупляют слегка.
Во-вторых, вот все те красивые приемы и извороты, которые в обычной корриде матадор проделывает пешком, там проделываются верхом на лошади!
То есть, я толком не знаю, может, у них и пешая есть коррида, но я вот такую видел.
Каким чудом они так дрессируют своих лошадей, что лошадь с открытыми глазами сама идет на быка и уворачивается всякими сложными балетными трюками, я не знаю! Это просто за гранью возможного! А в конце они быка побарывают голыми руками!
Выходят человек 6-7, в крестьянской одежде, дразнят быка - не мулетами там всякими, а собственным телом! И тоже откручиваются от него красиво. Та древняя тавромахия, точно как на фресках крито-микенских.
А потом один разбегается навстречу быку и сам кидается к нему прямо на рога, так, что рога оказываются у него подмышками, руками и ногами обхватывает башку, а остальные бросаются со всех сторон и давят быка голыми руками, пока он не упадет на колени! Потом по команде отпускают и разбегаются, бык встает с идиотским видом... Класс!

Moritz
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 15:36
Откуда: Italia

Сообщение Moritz » 01 мар 2002, 18:11

:12:
Последний раз редактировалось Moritz 02 мар 2002, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Robert
Участник со стажем
Сообщения: 240
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 01:26
Откуда: Arizona

Сообщение Robert » 02 мар 2002, 01:39

Inka писал(а):.....Поэтому, неплохо бы быть абсолютно точным в изложении именно фактов.... Зато автобаны бесплатные, чего не скажешь ни про Францию, ни про Швейцарию, ни Италию, ни Австрию.


В Австрии и Швейцарии автобаны такие же "бесплатные" как и в Германии.

Moritz
Новый участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован(а): 18 фев 2002, 15:36
Откуда: Italia

Сообщение Moritz » 02 мар 2002, 11:21

O Швейцaрии вы не прaвы ,для тoгo чтoбы ездитъ пo aвтoстрaдaм нужнo пoкупaтъ нaклейку-рaзрешение,кoтoрый приклеивaете к переднему стеклу мaшины ,нo с внутренней стoрoны.Стoит недoрoгo ,кoнечнo и нелъзя срaвнивaтъ сo стoимoстъю дoрoг в Итaлии(кстaти здесъ естъ и бесплaтные дoрoги ,нo oни хуже ,менее известны и бoлее длинны).
OН действует нa весъ гoд и если вaс oстaнoвят и вы без oнoгo -будет штрaф!

Robert
Участник со стажем
Сообщения: 240
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 01:26
Откуда: Arizona

Сообщение Robert » 02 мар 2002, 18:53

Moritz писал(а):O Швейцaрии вы не прaвы ,для тoгo чтoбы ездитъ пo aвтoстрaдaм нужнo пoкупaтъ нaклейку-рaзрешение,кoтoрый приклеивaете к переднему стеклу мaшины ,нo с внутренней стoрoны.Стoит недoрoгo ,кoнечнo и нелъзя срaвнивaтъ сo стoимoстъю дoрoг в Итaлии(кстaти здесъ естъ и бесплaтные дoрoги ,нo oни хуже ,менее известны и бoлее длинны).
OН действует нa весъ гoд и если вaс oстaнoвят и вы без oнoгo -будет штрaф!


Вот именно. Такие же наклейки, именуемые autobahn vignette, нужны и в Германии, и в Австрии и в Швейцарии. Именно поэтому я и написал что автобаны в двух последних такие же "бесплатные", как и в Германии. Кстати, наклейку совсем не обязательно покупать на год- можно и на неделю, и на месяц и на квартал. Что особенно удобно туристам. Наклейки действительно недорогие- например годовая в Австрии стоит 75 евро. Если вы берете машину напрокат, то наклейки уже есть и, понятное дело, входят в стоимость.
Так что автобаны в Германии, Австрии и Швейцарии хоть и не совсем бесплатны, но гораздо дешевле чем во Франции и Италии и тд, где нужно платить на конкретный километраж на "толлах"

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 03 мар 2002, 02:35

Роберт, где Вы видели В Германии платные автобаны? В остальном верно. Во Франции вообще хитрят. Если едешь не по автобану, где прекрасные, перспективные указатели, то на других (бесплатных) дорогах указатели только до соседнего кишлака. А нам-то нужно, наверное, в Париж. А ещё раскошеливайся и на въезде на автобан и на выезде. Один раз "села" не на тот автобан. Тут же на расширении для пунктов оплаты съехала, всё равно эти "лягушатники" взяли бабки и за въезд и за выезд. Немецкие автобаны ВСЕ бесплатные. В Голландии тоже.
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"

Robert
Участник со стажем
Сообщения: 240
Зарегистрирован(а): 27 фев 2002, 01:26
Откуда: Arizona

Сообщение Robert » 04 мар 2002, 01:13

Инка, а где Вы видели "платные" автобаны в Австрии и Швейцарии? (пара-тройка тоннелей не в счет!!).

Вы очевидно не прочитали мой предыдущий пост, в котором говорится что в Германии, равно как и в Австрии и Швейцарии для пользования автобанами надо иметь специальную наклейку на лобовом стекле. Come on! Неужели вы, живя в Германии целый год, не видели таких наклеек почти на каждом авто? Наклейка кстати стоит денег, правда относительно небольших. Но если у вас такой наклейки нет и вас остановила полиция на автобане и на съезде с него- вам влепят большущий штраф.

Во Франции и Италии (и еще в некоторых странах) другая система- там надо на срециальных толлах платить за конкрентный километраж который вы проехали.

Вот и все что я сказал.

jevi
Рашен_Сам_Себе_Страшен
Сообщения: 1277
Зарегистрирован(а): 25 янв 2002, 02:00
Откуда: Москва

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение jevi » 04 мар 2002, 17:23

raffal писал(а):jevi:
Поэтому получить визу-это полдела.
Исходя из моего грустного опыта недельной давности - это половина от оч-чень тяжелого и непростого дела :( (Для холостого, впервые выезжающего из России - имхо, попросту безнадежного :()


Искренне Вам сочувствую.
К сожалению, искать логику в поведении консульских служащих посольства США нет никакого смысла. Ее (логики) попросту нет. Многое зависит просто от настроения держащего Ваши бумаги офицера.
Попробуйте месяцев через 6-8 отыскать через сеть какую-нибудь выставку по профилю Ваших занятий, закажите на нее билеты и гостиницу.
С работы желательна примерно следующая бумага.
"Особо ценный сотрудник Раффаль направляется в США с целью посещения выставки "Разведение жирафов в домашних условиях". За Раффалем сохраняется его рабочее место в фирме "Евнух и Сыновья", фирма гарантирует полное материальное обеспечение его поездки и пребывания в США, а также своевременное возвращение в родной город Новосибирск.
Дата, подпись, печать(необязательно)"

Аватара пользователя
raffal
Ветеран мега-форума
Сообщения: 11209
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Россия

Что понравилось и не очень. продолжение

Сообщение raffal » 04 мар 2002, 21:30

jevi:
Искренне Вам сочувствую.
К сожалению, искать логику в поведении консульских служащих посольства США нет никакого смысла. Ее (логики) попросту нет. Многое зависит просто от настроения держащего Ваши бумаги офицера.
Попробуйте месяцев через 6-8 отыскать через сеть какую-нибудь выставку по профилю Ваших занятий, закажите на нее билеты и гостиницу.

Да, спасибо - я рассматриваю и такой вариант.
Прекратить дискриминацию российских евреев (и сочувствующих) на МФ !

Inka
Участник со стажем
Сообщения: 445
Зарегистрирован(а): 17 фев 2002, 14:56
Откуда: никому до этого дела нет!

Сообщение Inka » 04 мар 2002, 22:28

Robert писал(а):Инка, а где Вы видели "платные" автобаны в Австрии и Швейцарии? (пара-тройка тоннелей не в счет!!).

Вы очевидно не прочитали мой предыдущий пост, в котором говорится что в Германии, равно как и в Австрии и Швейцарии для пользования автобанами надо иметь специальную наклейку на лобовом стекле. Come on! Неужели вы, живя в Германии целый год, не видели таких наклеек почти на каждом авто? Наклейка кстати стоит денег, правда относительно небольших. Но если у вас такой наклейки нет и вас остановила полиция на автобане и на съезде с него- вам влепят большущий штраф.

Во Франции и Италии (и еще в некоторых странах) другая система- там надо на срециальных толлах платить за конкрентный километраж который вы проехали.

Вот и все что я сказал.

Дорогой приятель Роберт! В чём проблема? Необходимость покупать виньеты на лобовое стекло, на определённое время, не помню точно от 3 дней до года, это и есть в Швейцарии и Австрии плата за автобан. Для обычных дорог не нужны никакие наклейки. О французах не говорю. Нахалюги. В Германии отмахала не менее 30 тысяч. км., полиция останавливала несколько раз по другим вопросам. Один раз с турком "поцеловалась", не уступила ему главную дорогу и два раза под рождество тотальный контроль на предмет возлияний. Полицейские всегда при этом смотрят на ТЮФ(техосмотр) и контроль выхлопных газов. Отметки об этом прямо на номерах. А наклейка на лобовом стекле у меня была только одна ADAC, это автоклуб -совершенно добровольное объединение. И никаких проблем не было.
Удачи Вам на дорогах
"У Яд-Вашем свои материалы, а у нас свои" (с) Alkisol

"...псевдоисторики из Яд-Вашем"(с) любимец Алькисоля некий "старый ворчун"


Вернуться в «Клуб путешествий»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей