Посоветуйте новичку

Автомобили, велосипеды, правила движения...
chash
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 25 май 2005, 01:39
Откуда: Израиль

Посоветуйте новичку

Сообщение chash » 01 июн 2005, 23:38

Стыдно мне, но в свои 30 лет я до сих пор не научилась водить машину. А еще хуже оттого, что машина наша часто стоит под домом, а я вынуждена 35 мин трястись на автобусе. И самое ужасное, что муж совсем даже не против давать мне машину.

В общем пришла пора мне заниматься правами. НО! С чего начать?
У меня уже есть учебник теории. Допустим я ее выучу, а что потом?
Нужны ли какие нибудь бланки, оплаты, формы для сдачи устного экзамена? Где их берут (в Иерусалиме)? Кто должен их подписывать? Когда уже начинать заниматься с учителем? Сколько уроков нужно брать? Что еще я должна знать?

Как видите вопросов миллион. Пожалуйста, советуйте по делу.
:n27:

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 02 июн 2005, 20:39

Все бланки-шманки дает Вам учитель. Нужно определиться, у кого Вы будете заниматься, позвонить и получить все объяснения. Вкратце - начинаете уроки вождения, параллельно сдаете теорию.

К сожалению, своего преподавателя я мамаш не рекомендую.

chash
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 25 май 2005, 01:39
Откуда: Израиль

Сообщение chash » 04 июн 2005, 21:42

Полярник , спасибо.
Значит можно начать уроки вождения до того, как сдана теория?
Это хорошо.
;)

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 05 июн 2005, 10:48

В принципе - можно. Некоторые инструкторы упираются и не начинают вождение, пока не сдана теория. Но это делается не из-за запрета, а ради стимуляции ученика.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Сообщение Decabrist » 05 июн 2005, 10:53

Если у вaс кoрoбкa aвтoмaт, тo срaзу идите к инструктoру нa мaшине с aвтoмaтoм. Выбирaйте инструктoрa исключительнo пo рекoмендaциям, чтoбы не пытaлся Вaм втюхивaть лишние урoки. У меня сoседкa взялa уже урoкoв 150 и oни не пoследние, a инструктoр кaждый рaз ей рaсскaзывaет, кaкaя oнa умницa и крaсaвицa и o-ту-тo oн ее нa тест пoшлет.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

chash
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 25 май 2005, 01:39
Откуда: Израиль

Сообщение chash » 05 июн 2005, 12:11

Decabrist писал(а):Выбирaйте инструктoрa исключительнo пo рекoмендaциям, чтoбы не пытaлся Вaм втюхивaть лишние урoки. У меня сoседкa взялa уже урoкoв 150 и oни не пoследние, a инструктoр кaждый рaз ей рaсскaзывaет, кaкaя oнa умницa и крaсaвицa и o-ту-тo oн ее нa тест пoшлет.


Вот этого я и опасаюсь. А инструктора лучше русско- или иврито-говорящего?
:n27:

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 06 июн 2005, 11:40

зависит от личных предпочтений и уровня иврита. И у тех, и у других свои тараканы...

khan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2022
Зарегистрирован(а): 22 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel

Сообщение khan » 06 июн 2005, 11:57

Decabrist писал(а):Если у вaс кoрoбкa aвтoмaт, тo срaзу идите к инструктoру нa мaшине с aвтoмaтoм.

Не думаю что это хороший совет. Зачем человеку права с ограничениями?



 

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Сообщение Dodik » 07 июн 2005, 10:28

khan писал(а):
Decabrist писал(а):Если у вaс кoрoбкa aвтoмaт, тo срaзу идите к инструктoру нa мaшине с aвтoмaтoм.

Не думаю что это хороший совет. Зачем человеку права с ограничениями?
 

А зачем платить дополнительно кучу денег и потратить уйму времени за умение, которое никогда не понадобится? :13:

Полярник
Участник со стажем
Сообщения: 283
Зарегистрирован(а): 25 май 2003, 14:12
Откуда: Иерусалим
Контактная информация:

Сообщение Полярник » 07 июн 2005, 12:09

Это дискуссионный момент. ИМХО разница в деньгах не так уж и велика, если вообще присутствует. Зато в будущем сильно помогает при аренде машины. Скажем, нет в данный момент автомата - берете ручную. Но это уже вопрос для личного выбора.

Я ручную коробку просто ненавижу, и при покупке машины наложил вето на такие варианты, но права делал без ограничения. Есть не просит, а кто знает, когда и какой ситуации пригодится...

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Сообщение Dodik » 07 июн 2005, 13:23

Разница в количестве уроков и качестве усваивания пройденного материала. На "автомат" научиться проще и быстрее, но с друой стороны, если планируете путешествовать и арендовать дешовую машину в Европе, то надо учесть, что найти, скажем, опель Корсу с автоматической коробкой - задача не тривиальная.

chash
Участник форума
Сообщения: 143
Зарегистрирован(а): 25 май 2005, 01:39
Откуда: Израиль

Сообщение chash » 09 июн 2005, 12:53

Dodik писал(а):Разница в количестве уроков и качестве усваивания пройденного материала. На "автомат" научиться проще и быстрее.

Во-первых, всем спасибо за советы. Я внимательно вникаю.
Во-вторых, если можно, подробнее о разнице обучения ручным управлением и автоматом. В чем сложность автомата? Как преодолеть быстрее? На сколько больше уроков потребуется?

:n27:

Аватара пользователя
Dodik
Участник со стажем
Сообщения: 518
Зарегистрирован(а): 08 июн 2004, 17:30
Откуда: Израиль

Сообщение Dodik » 09 июн 2005, 15:30

Напротив. Научиться управлять авто с автоматической коробкой намного проще. На сколько уроков проще - понятия не имею.

Аватара пользователя
Ася
Участник со стажем
Сообщения: 1465
Зарегистрирован(а): 18 фев 2003, 12:51
Откуда: Israel

Сообщение Ася » 10 июн 2005, 02:09

Я за ручную коробку, т.к. считаю, что не стоит платить немалые деньги за права с ограничениями, да и уроки на автомате стоят немного дороже. Но... исходить нужно из ваших личных приоритетов. Какая у Вас машина на сегодняшний день? Если ручник, то нет вопросов - Вам нужны права на ручник. Если автомат, то здесь возможны варианы. Не тешьте себя иллюзиями, полученных прав на ручник не достаточно, без наличия реальной практики вождения , что бы взять на себя риск взять на прокат машину с ручником. После нескольких лет вождения на автомате, даже полугода-года, полученное только в процессе учебы умение водить ручник теряется :99 . Да и вообще, будете ли Вы лично водить машину за границей. А проще или сложнее это очень субьективно, некоторые на ручнике сдают через 28 уроков ;) , а некоторые на автомате берут больше 100 :10: .
Так что выбор за Вами.
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более — когда в неё плюют...
В. ВЫСОЦКИЙ

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Посоветуйте новичку

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 июл 2005, 17:40

"В общем пришла пора мне заниматься правами. НО! С чего начать?
У меня уже есть учебник теории. Допустим я ее выучу, а что потом?
Нужны ли какие нибудь бланки, оплаты, формы для сдачи устного экзамена? Где их берут (в Иерусалиме)? Кто должен их подписывать? Когда уже начинать заниматься с учителем? Сколько уроков нужно брать? Что еще я должна знать?"

- В Израиле я взял более 120 уроков. У четырех инструкторов.И это - имея стаж мотоциклиста поболе 10 лет.
Так вот - что я Вам скажу! Главное в этом деле - это кто тебе инструктор.
И РАДИ БОГА НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ВЫ ЕГО ПОСЛАТЬ - ДЕШЕВЛЕ СТАНЕТ.
Я вообще человек, если так можно выразиться, застенчивый, и вполне понимая, что основное, чем занят инструктор - это производит на меня впечатление, чтобы, боже упаси, я не плюнул на него - я терпел...
НЕ ДЕЛАЙТЕ ТАК.
Кстати, последний и единственный инстрктор, который меня чему-то научил - и сдал я с его подачи - живет как раз в Ерусалиме.
Вы будете смеяться, но я не помню как его зовут. Помню, что он из Грузии, что там он был инженер, что он человек сильно пожилой, и сильно профессиональный в обучении вождению, что в Израиле он уже лет 20 или боле на сегодня. Как если вспомню - еще тисну сюда.
Абер, не факт, что Вам он показан так, как мне.
Да, еще, помню, уже пяток лет тому у него был сайт в сети.
Может, это ложная память - но кажется, его зовут Володя.
:)

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Сообщение leango_quasigomonoid » 20 июл 2005, 18:00

Я позволю себе дать Вам пару советов... ну не страна же баранов у нас тут...
1. Очень хорошо бы поездить с кем-то из своих - то есть не тратиться на обучение тому, где у нее газ, а где тормоз, и как сиденье и зеркала регулируются.
2. Когда уже не тянет заглядывать вниз - это еще не называется "автоматизм".
3. Вот когда Вы, на пустыре, скажем, уже спокойно ездите - вот тогда и ищите инструктора. А "спокойно" - это Вы поймете по тому, что сами не замечая, станете расслабленно сидеть. Например, когда во время этой езды по пустырю Вас уже не будет напрягать беседа с сидящим рядом на какую-то интересную тему...
4. А вот тут важен очень психологический настрой. Вы по кино, скажем, или сидя на командирском месте рядом с водителем - подсознательно считаете, что нормальное вождение - это Вы на дороге. Молчаливо подразумеваете - на пустой.
И установка у Вас психологическая - что этому и надо учиться, ну, а мелкие добавки там, дельта пси, типа если кто еще едет - так это не характерно.
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ОТ ДИАВОЛА, ДОЧЬ МОЯ!

Правилная установка такая: Ездить на машине - это именно что ездить между других машин. Всегда. И учиться надо - понимать их, понимать, что будет на дороге в ста метрах впереди, когда я туда приеду.
...Что изделает этот лендровер, который сейчас обгоняет грузовик в 50 метрах впереди? А ведь этот пикапчик сзади - он быстро растет в размерах - где он будет, когда я окажусь как раз напротив грузовика?
Типа так...
Ну, а про знаки Вам и муж темя продолбит, ай хоп.
:ic1:

sergeem
Участник форума
Сообщения: 146
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение sergeem » 26 июл 2005, 14:04

leango, quasigomonoid писал(а):Я позволю себе дать Вам пару советов... ну не страна же баранов у нас тут...
1. Очень хорошо бы поездить с кем-то из своих - то есть не тратиться на обучение тому, где у нее газ, а где тормоз, и как сиденье и зеркала регулируются.


В Израиле за это лишат прав на 3 года (+ штраф) - как вашего доброго товарища, так и вас - будущих прав. Причем миштара специально навещает такие пустыри и проверяет подозрительные машины.
Serge
mailto:sergeem@yahoo.com


Вернуться в «Колеса»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей