Администрирование Мегаполиса

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Администрирование Мегаполиса

Сообщение Яков » 24 апр 2017, 17:45

Я не раз писал, что не хочу далее участвовать как участник, но ключи от форума оставляю у себя.
Ситуация ненормальная, меня несколько раз просили помочь, но я не вмешивался.
Многие говорили, что без меня форум разрушится. Возможно. Не знаю.
Но так как я не хочу разрушения Мегаполиса, я все-таки возвращаюсь только как админ.
Не буду мелочно вмешиваться. Очень надеюсь, что драки участники разрегулируют сами.

Давайте сделаем так.
Без меня никто не ничего не меняет.
Все административные функции только на мне.
Чисто технические остаются на Бердичевском.
Мой адрес - yakovkats@gmail.com
Почту я читаю ежедневно.
Кроме того, постараюсь раз в день заходить в приват.

Любой участник может ко мне обратиться и я обязуюсь отреагировать.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Яков » 26 апр 2017, 21:37

Меня снова критикуют очень уважаемые мною участники, что пущенный на самотек форум неизбежно помрет. Типа если он не нужен создателю, то скоро помрет и зачем зря марать мышку.

Мегафорум задумывался как МЕГА форум, то есть в нем должны были быть далеко не только политические разделы. Разделы есть , но они очень мало посещаемы и форум фактически только политический с 2 персонажами - Путин и Трамп. Ну иногда Биби.
Темы открывает, в основном, только Пир Амид со своим сарказмом.

Модераторов больше половины уже нет, а те, что есть - уже потеряли свою основную функцию - контроль , чтобы не было грубостей. Грубостей давно практически нет.

Я не уклоняюсь от администрирования, и хочу сделать несколько предложений, которые, по-моему, помогут форуму.
Согласятся участники - значит, сделаем, нет - ну так нет.
1. Меняются функции модератора. Основная функция - вкидывание новых тем, развитие раздела. А также объединение или раъединение тем при согласии участников. Перенос чужих тем в другие разделы.
А карточки - не думаю, что они сегодня нужны. Если попадется кто неадекватный - можно удалить и без карточки.
2. Сократить разделы, объединить их. Оставить только те разделы, в которые можно найти модераторов, согласившихся их развивать и понимающих в этих темах.
3. Переработать правила, оставив только половину или даже треть.
4. Бердичевский как-то писал, что есть патч, по которому можно делать благодарности - это типа лайков. Дкмаю, это очень хорошо.
Возможно (здесь я не уверен) если есть патч - возможность оценки поста плюсом или минусом.

Возможно, есть еще интересные идеи.
Каково мнение участников?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Pir Amid » 26 апр 2017, 22:19

Яков писал(а):Темы открывает, в основном, только Пир Амид со своим сарказмом....

...хочу сделать несколько предложений, которые, по-моему, помогут форуму.
Согласятся участники - значит, сделаем, нет - ну так нет.
1. Меняются функции модератора. Основная функция - вкидывание новых тем, развитие раздела. А также объединение или раъединение тем при согласии участников. Перенос чужих тем в другие разделы.
...

Возможно, есть еще интересные идеи.
Каково мнение участников?


Поскольку упомянули меня (в смысле, посчитали и меня, как в одной из открытых мной тем), отвечу...
Возможно, одна из причин того, что что-то не так, это темы, которые открыты мной "с сарказмом". Ок. Больше не буду. Не буду открывать мои новые темы. Буду рад иным, открытыми дргими нормальными людьми.
Ну, а в старых моих темах, отрытых годами тому назад, не премену в будущем на основании фактов и только фактов отмечать правильность моих предположений. Естественно, при абсолютном уважительном отношении к любому, к которому обращусь. До той поры, пока оппонент не начнет городить абсолютную агрессивную чушь. Вот тогда-то и вновь появится сарказм. Но... и это не поможет... Так устроены люди.
В любом случае - люблю Мегафорум, люблю абсолютное большинство его участников, всегда буду рад дружелюбному настроению всех наших! :ic1:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Борис Бердичевский » 26 апр 2017, 23:13

Я открыл и перенёс сообщение Pir Amid
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Борис Бердичевский » 26 апр 2017, 23:23

Яков,
форум жил и будет жить! :ic1: :flag: :44: :appl:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
wonder
Участник со стажем
Сообщения: 454
Зарегистрирован(а): 12 фев 2017, 20:02

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение wonder » 26 апр 2017, 23:36

Борис Бердичевский писал(а):Яков,
форум жил и будет жить! :ic1: :flag: :44: :appl:

Пионэры, ... (с)

Аватара пользователя
wonder
Участник со стажем
Сообщения: 454
Зарегистрирован(а): 12 фев 2017, 20:02

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение wonder » 26 апр 2017, 23:42

Яков писал(а):Источник цитатыМодераторов больше половины уже нет, а те, что есть - уже потеряли свою основную функцию - контроль , чтобы не было грубостей. Грубостей давно практически нет.

Нет, мы к ним просто привыкли, и они стали нормой. Что раньше считалось грубостью, сегодня - "форма речи".
Яков писал(а):Источник цитаты
Я не уклоняюсь от администрирования, и хочу сделать несколько предложений, которые, по-моему, помогут форуму.

Помогут ему сделать что?
Яков писал(а):Источник цитатыВозможно, есть еще интересные идеи.
Каково мнение участников?

Есть интересная идея: прекратить парить в облаках и определиться с приоритетами. Считаю, что увлечение новым - это очень хорошо, но пытаться "повести за собой" живых людей - должны быть оболваненные люди, и нужно быть лениным. Иначе попытка - в корзинку.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Manya » 27 апр 2017, 07:34

wonder писал(а):Источник цитаты Есть интересная идея: прекратить парить в облаках и определиться с приоритетами.

А конкретно? Что вы считаете приоритетом для спасения форума? Критиковать легко, а найти правильное решение проблемы тудно.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Manya » 27 апр 2017, 07:57

Яков писал(а):Источник цитаты Меняются функции модератора. Основная функция - вкидывание новых тем, развитие раздела.

Тогда, возможно, вам придётся сменить даже действующих модераторов, т.к. для этого нужны активно пишущие участники, а нынешние модераторы, скорее пассивные наблюдатели за порядком. Или может разделить функции модераторов? Скажем, в каждом разделе по 2 или больше модераторов. Одни занимаются поиском интересной информации для разделов, а другие следят за порядком в разделах.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение SashaL » 27 апр 2017, 09:00

Мне известны две основные модели самовыражения из доинтернетовской эпохи:
- Гайд Парк
- Толстые журналы (литературные, научные)
Насколько я понимаю, первая выполняла функции "выпуска пара",
содержание речей и интерес публики были второстепенны.
Вторая обеспечивала определеный уровень и характер содержания, но была очень недемократичной
и неоперативной.
Думаю, что интернет мало что изменил в этой области.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Izik Y » 27 апр 2017, 09:27

Manya, +1.

Поддерживаю сокращение разделов и правил.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Игорь Юрьевич
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10848
Зарегистрирован(а): 15 сен 2007, 12:07
Откуда: Урал

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Игорь Юрьевич » 27 апр 2017, 14:44

Яков писал(а):Источник цитаты Каково мнение участников?


Я согласен и поддерживаю.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Яков » 27 апр 2017, 14:57

Pir Amid писал(а):Источник цитаты Ок. Больше не буду. Не буду открывать мои новые темы.

Я ничего против открытия Вами постов не написал. И не напишу.
Открытие актуальных тем можно только приветствовать.
Как участник - мне не нравится сарказм.
как админ - ни малейших претензий.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Яков » 27 апр 2017, 15:03

Давайте определимся после того, как выскажуся все желающие.
Подождем 3 дня.
А в воскресенье - понедельник я выскажу предложения для обсуждения.
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение leango_quasigomonoid » 27 апр 2017, 16:43

Форум стал напоминать Ковчег Ноаха.. каждой твари=сообщения по паре и каждая такая пара - в своём отсеке.
Характерное время беготни по отсекам превышает время удержания темы сообщения в памяти уважаемой публикум.. что затрудняет и изменчивость, и естественный отбор, и развитие тварей, в конечном счёте.
..Вот такое предложение: кроме отсеков, завести ещё место для ЛЮБЫХ сообщений, полубак, тсзть.. Каждый может писать в отсеке :-), сообразуясь с темой, а может и на полубаке - при этом совершенно не стесняя себя темой.. но выделяя болдом дескрипторы, чтобы со временем разнесение по отсекам могло быть поручено софту.
А модераторы, попозже, после того как появится обсуждение из хотя бы двух-трёх сообщений - растаскивают эти намечающиеся ростки по отсекам. Или дают им ещё подрасти.
Так станут видны темы-отсеки, которые безболезненно можно и заколотить.. и потребность в новых..

..Хотелось бы, чтобы при сокращении Правил - не потерялся строгий запрет на оскорбления.. и мемберов и упоминаемых внешних к форуму людей.
ИМХО, то, что таких оскорблений мало - это основное, чем выделяется мегафорум из сонма ругательской сетературы, главное достоинство этого форума.
И хотелось бы ни в коем случае это не потерять.. а лучше бы даже и дальше в этом направлении совершенствоваться, становиться спокойнЕе и тщательнЕе..
Последний раз редактировалось leango_quasigomonoid 27 апр 2017, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Onil » 27 апр 2017, 16:54

Яков писал(а):Источник цитаты 1. Меняются функции модератора. Основная функция - вкидывание новых тем, развитие раздела. А также объединение или раъединение тем при согласии участников. Перенос чужих тем в другие разделы.

спасибо за ласку. и зачем лично мне это нужно, подтирать кому-то задницу?

Яков писал(а):Источник цитаты А карточки - не думаю, что они сегодня нужны.

в принципе в 99% достаточно предупреждений. тут остались самые выносливые и давно знакомы с правилами. очень редко кто переходит черту, посему карточки давно не применялись. убирать систему временно блокировки считаю неправильной. она выполняет свою основную функцию.

Яков писал(а):Источник цитаты 3. Переработать правила, оставив только половину или даже треть.

можно сократить, можно вообще убрать, а можно не трогать. лично я не вижу смысла что-то менять вообще, кому они мешают?

Яков писал(а):Источник цитаты 2. Сократить разделы, объединить их. Оставить только те разделы, в которые можно найти модераторов, согласившихся их развивать и понимающих в этих темах.

я это предлагал раз 10.

Яков писал(а):Источник цитаты 4. Бердичевский как-то писал, что есть патч, по которому можно делать благодарности - это типа лайков. Дкмаю, это очень хорошо.
Возможно (здесь я не уверен) если есть патч - возможность оценки поста плюсом или минусом.

можно делать, можно не делать. лично я смысла в них не вижу и там где это есть, не пользуюсь.

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение klen » 27 апр 2017, 20:44

Яков писал(а):Источник цитаты Я не раз писал, что не хочу далее участвовать как участник, но ключи от форума оставляю у себя.
фигасе!

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение klen » 27 апр 2017, 20:57

Яков писал(а):Источник цитаты 1. Меняются функции модератора. Основная функция - вкидывание новых тем, развитие раздела. А также объединение или раъединение тем при согласии участников. Перенос чужих тем в другие разделы.
Ну тогда можете смело назначить ПирАмида сверхмодератором.... Он вам навкидывает тем, мало не покажется.... Основная функция модератора, да будет вам известно - это читать, а не писать.... Чем больше модер читает, тем плотнее контроль за ситуацией на форуме.... А вкидывание тем - это дело участников, причем исключительно добровольное.... Форум, где создание тем является чей то функцией представляет собой жалкое зрелище - успел на такое насмотреться.... вообще туда вам не надо....

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34522
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение Яков » 27 апр 2017, 21:06

klen, В чем по-Вашему функция модератора?
"Обстоятельства наши дерьмо, но, если мы сами дерьмо, то не надо винить в этом обстоятельства"

klen
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4656
Зарегистрирован(а): 12 авг 2006, 12:23
Откуда: Арканар

Re: Администрирование Мегаполиса

Сообщение klen » 27 апр 2017, 21:10

Яков писал(а):Источник цитаты А карточки - не думаю, что они сегодня нужны. Если попадется кто неадекватный - можно удалить и без карточки.
они и вчера не нужны были.... совершенно, извините меня за прямоту, идиотская практика.... замечание кинутое в личку - куда более эффективнее.... и не зачем всему форуму знать, что Джону Доу поставлено на вид.... Но если Джон Доу не поймет и продолжит, тогда можно и громогласно попинать, вплоть до банна по жбану с оповещением в соответствующем разделе....

оно работает именно так - проверено....


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей