Правило закрытия тем

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Moderators: Борис Бердичевский, Яков

Efi
Ветеран мега-форума

Re: Правило закрытия тем

Postby Efi » 26 Nov 2017, 16:34

Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".
וַיַּעַשׂ אֱלֹהִים אֶת שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים אֶת הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם וְאֶת הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה וְאֵת הַכּוֹכָבִים. Тора на уровне науки того времени!

Pir Amid
Ветеран мега-форума

Postby Pir Amid » 26 Nov 2017, 17:46

Efi wrote:Source of the post Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".

Да что Вы говорите: Мрако Бес перебирается из США в Израиль?! Добро пожаловать! :23 :23

mkolom
Ветеран мега-форума

Postby mkolom » 27 Nov 2017, 06:44

Efi wrote:Source of the post Теудат Оле иммигрантам из США выдают в Израиле, да и то "co cкрипом", если у них утеряна метрика. На слово не верят, что еврей, ведь в американском паспорте указана национальность "American".

А разве не гражданство?

Efi
Ветеран мега-форума

Postby Efi » 27 Nov 2017, 08:00

:68: не буду спорить. У меня была возможность в далекой молодости работать летом в Интуристе переводчиком, когда я был еще студентом. И вот мне поручили сопровождать в Кижах богатую старушку из Франции (сказала, что в случае чего за ней пришлют персональный самолет). Я бодро начал ей показывать музей. она прервала меня, сказав, что она русская и ее родной язык русский и ей вообще ничего не надо говорить, так как у нее есть глаза и она прибыла дышать чистым воздухом. Я так удивился, что попросил показать мне паспорт.
Было написано в нем: Nationalité française. Вот так "русская"! И теперь и у меня а моём паспорте написано Nationality Israeli (еврейство и не упоминается, если я сам не скажу, что я по национальности "еврей" :37:
וַיַּעַשׂ אֱלֹהִים אֶת שְׁנֵי הַמְּאֹרֹת הַגְּדֹלִים אֶת הַמָּאוֹר הַגָּדֹל לְמֶמְשֶׁלֶת הַיּוֹם וְאֶת הַמָּאוֹר הַקָּטֹן לְמֶמְשֶׁלֶת הַלַּיְלָה וְאֵת הַכּוֹכָבִים. Тора на уровне науки того времени!

mkolom
Ветеран мега-форума

Postby mkolom » 27 Nov 2017, 08:16

Просто интересно, Франция это же как бы национальная страна, а Америка - название континента. Если говорить о национальности, то Трамп, наверное - немец. Вообще, запутано всё

Manya
Ветеран мега-форума

Postby Manya » 27 Nov 2017, 09:39

Попробую объяснить. Указанная в паспорте "nationality" вовсе не национальность в том смысле, в каком это было в савейских пасспортах. Nationality означает принадлежность к народу определённой страны, т.е. гражданство бывшее или настоящее. Так у меня в паспорте написано nationality-Canadian, а в разговоре, когда меня спрашивают национальность, я могу сказать Ukrainian или Russian, т.е. откуда родом. Если я скажу Jewish, то это будет означать буквально, что я Израильтянка. А вот то, что мы понимаем как национальность называется "heritage" (наследие), ни в каких документах не указывается и является личным делом каждого индивидуума.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Return to “Организационные вопросы”