...евреи за границей не нация.....

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2016, 20:15

Открыл такую тему в разделе Тусовка, где модерирует Efi . Хотел понять, на каком основании Efi - автор сообщения - заявил, что "евреи за границей не нация", поскольку есть "формирующейся израильская еврейская нация", а евреи, которые живут за границей, вовсе не евреи...
Меня подобная глупость покоробила. Я попросил Efi разъяснить его спорную мысль. Но внятного ответа не получил. Более того, Efi своевольно изменил название темы с обидного "...евреи за границей не нация...." на нейтральное (якобы) "евреи за границей". И тут же закрыл ее - viewtopic.php?f=61&t=68789

Я готов уважать действия модераторов, и уважаю их, но не могу понять, на каком основании модератор хамски закрывает неудобные для него темы, которые, собственно, порождены его шовинисткой прытью...
Ниже я привожу цитату , где Efi бесцеремонно объявляет евреев Америки, Канады, Германии, Украины, России, Латвии и других стран неевреями, только потому, что они не живут в Израиле.
Вот такой вам привет от мыслителя из Израиля.

Efi писал(а):Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся - я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 19 июн 2016, 21:05

Ниже я привожу цитату , где Efi бесцеремонно объявляет евреев Америки, Канады, Германии, Украины, России, Латвии и других стран неевреями, только потому, что они не живут в Израиле.
Вот такой вам привет от мыслителя из Израиля.

Efi писал(а):
Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся - я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.


Вопрос этот не стоит выеденного яйца. Никого я не объявлял не евреями, а лишь к формирующейся израильской еврейской нации не отношу иностранцев, живущих в перечисленных странах... Да и как может еврейская семья, проживающая где-то в Коста-Браво, и не интересующаяся Израилем, быть частью израильского еврейства?! Вопрос политический, часто обсуждаю его со своим родственником в Нью-Джерси, вице- президентом американской компании, который Израилем совершенно не интересуется. Он в Израиле побывал у нас в гостях 20 лет назад, набрался отрицательных эмоций. Я его сфотографировал для семейного альбома, но назвать его принадлежащим к израильской нации? Еврей? Да. Израильтянин? Нет.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 19 июн 2016, 21:13

Efi писал(а):
Ниже я привожу цитату , где Efi бесцеремонно объявляет евреев Америки, Канады, Германии, Украины, России, Латвии и других стран неевреями, только потому, что они не живут в Израиле.
Вот такой вам привет от мыслителя из Израиля.

Efi писал(а):
Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся - я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.


Вопрос этот не стоит выеденного яйца. Никого я не объявлял не евреями, а лишь к формирующейся израильской еврейской нации не отношу иностранцев, живущих в перечисленных странах... Да и как может еврейская семья, проживающая где-то в Коста-Браво, и не интересующаяся Израилем, быть частью израильского еврейства?! Вопрос политический, часто обсуждаю его со своим родственником в Нью-Джерси, вице- президентом американской компании, который Израилем совершенно не интересуется. Он в Израиле побывал у нас в гостях 20 лет назад, набрался отрицательных эмоций. Я его сфотографировал для семейного альбома, но назвать его принадлежащим к израильской нации? Еврей? Да. Израильтянин? Нет.


Клоун?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 19 июн 2016, 21:28

Pir Amid, :off:
Хотите оскорбить? Не пыжьтесь, Админ разберется, кто клоун :low:

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63515
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение ЮРА 777 » 19 июн 2016, 22:31

:sm1: :37:

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 22 июн 2016, 15:15

Pir Amid писал(а):
Efi писал(а)::sm1: ... Однако его распространение происходит довольно медленно. Так, несмотря на повсеместное употребление путунхуа на радио и телевидении, по данным официального обследования (2004), только 53 % населения КНР могут объясняться на путунхуа, 18 % говорят на нём дома, 42 % используют в школе и на работе...

:appl:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 1%83%D0%B0
Спасибо, что добавили источник! А лишнее я убрал, зачем повторять?

Какой же Вы, однако, непорядочный человек - почему стираете и редактируете чужие посты?! :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10: :10:

Аватара пользователя
RS116
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2826
Зарегистрирован(а): 26 июл 2006, 17:08
Откуда: USA,NY

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение RS116 » 22 июн 2016, 15:47

Efi писал(а):
Ниже я привожу цитату , где Efi бесцеремонно объявляет евреев Америки, Канады, Германии, Украины, России, Латвии и других стран неевреями, только потому, что они не живут в Израиле.
Вот такой вам привет от мыслителя из Израиля.

Efi писал(а):
Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся - я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.


Вопрос этот не стоит выеденного яйца. Никого я не объявлял не евреями, а лишь к формирующейся израильской еврейской нации не отношу иностранцев, живущих в перечисленных странах... Да и как может еврейская семья, проживающая где-то в Коста-Браво, и не интересующаяся Израилем, быть частью израильского еврейства?! Вопрос политический, часто обсуждаю его со своим родственником в Нью-Джерси, вице- президентом американской компании, который Израилем совершенно не интересуется. Он в Израиле побывал у нас в гостях 20 лет назад, набрался отрицательных эмоций. Я его сфотографировал для семейного альбома, но назвать его принадлежащим к израильской нации? Еврей? Да. Израильтянин? Нет.


В бывшем СССР этот вопрос решили проще.
Там говорили о формирующейся израильской нации и еврейской национальности в рассеянии.
Причем именно об израильской нации, а не об израильско еврейской.
И в этом они были правы, хотя бы потому как последняя алия из СССР - бывшего СССР
было вовсе не чисто еврейской.
Скорее всего и другие алии уже не будут чисто еврейскими.
Т.е. израильская нация будет впитывать не только еврейские элементы.

Аватара пользователя
LiliyaG
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2769
Зарегистрирован(а): 21 ноя 2006, 21:30

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение LiliyaG » 22 июн 2016, 16:51

Абсолютно согласна с Эфи .
Евреи за границей не нация - евреи и за границей и в Израиле - народ.
Причем уже давно и удачно сформировавшийся.
В Израиле же формируется некая израильская общность, большая часть которой есть евреи.
Но в эту общность входят так же и не евреи (и в этническом и в культурном и в духовном плане )

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34537
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Яков » 22 июн 2016, 16:54

Pir Amid писал(а):Меня подобная глупость покоробила.

Вас трудно понять - где издеваетесь, где оскорбляетесь, где коробитесь.

LiliyaG,
+1

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 22 июн 2016, 16:55

Pir Amid,
...евреи за границей не нация.....
Это моя тема, которую Вы украли...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 22 июн 2016, 17:11

Яков, обратите внимание, я стер в Тусовке свой пост, повторенный P. с добавлением источника, за что было выражено P. спасибо. И красным не в Оргвопросах я писал, но только в Тусовке же. Пререкания с модератором я тоже стер и тоже в Тусовке. Не надо давать ходу склокам.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 22 июн 2016, 22:36

LiliyaG писал(а):Абсолютно согласна с Эфи .
Евреи за границей не нация - евреи и за границей и в Израиле - народ...


LiliyaG - прежде всего :ic1: :ic1: :ic1:

Разберем , если пожелаете высказывание Efi
Efi писал(а):Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся - я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.


1.
Efi писал(а):Шмыговик, мы с вами к разным нациям относимся
- здесь все просто: еврей Efi объяснил еврею Шмыговику, что они - еще раз - два еврея - по заявлению Efi относятся к разным нациям. И при чем здесь, пардон, определение "народ"? Efi о таком вообще не упоминает.

2. Далее...
Efi писал(а):Шмыговик- я к формирующейся израильской еврейской, а о Вас мне не известно: евреи за границей не нация.


Так таки читаем внимательно. Прежде всего, судя по высказыванию Efi, его оппонент не из Израиля. Так это или нет, неважно. Интересно другое: Efi на основании того, что он живет в Израиле и относится к непонятно какой "формирующейся израильской еврейской нацией" заявляет что является как бы суперевреем, чистым евреем, а евреи, живущие за границей не евреи, не нация (в смысле, не еврейская нация).
Какая чушь! Наглость, незнание Торы!
Еврей по Торе где бы он не жил был, есть и будет евреем! И никакой Израиль, в смысле, проживание в государстве Израиль - не может быть критерием для определения подлинности еврейства...
Так что, ни о каком "народе" речь не шла, да и не может идти - Efi вовсе не думал этом. А с Вашим определением "евреи и за границей и в Израиле - народ..." - полностью согласен! :neon:
А теперь для Efi ...Все-таки, иногда есть смысл обдумывать написанное...
Хотите откроем новую тему под названием, скажем, "Наличие гражданства Израиля и проживание в Израиле для еврея как мерило определения настоящего еврейства"? Говорите, не надо, глупая получится тема?
Так Вы это уже сделали... Не подумав. Просто так. Со скуки...

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 23 июн 2016, 00:02

:sm1: :sm1: :sm1: Чем бы дитя ни тешилось...
В Израиле еврейская нация: общая территория, общая экономика, государственность, национальный характер, национальный язык иврит и национальная литература и искусство: песни, танцы, фольклор, балет...
А за границей просто евреи: кто в лес, кто по дрова. Многие не видят дальше носа своего. Еврейский писатель Натан Рыбак написал на украинском языке роман "Переяславская рада."
Народ: от слова "народились".
Нация — (от лат. natio племя, народ) историчес­ки сложившаяся в процессе развития устойчивая об­щность людей, проживающих на одной территории, имеющих общую культуру, язык, самосознание. Ха­рактеризуется экономической общностью и единой, многообразно проявляющейся системой политичес­кой жизни, сложным этнопсихологическим харак­тером. Нация обладает особым складом, стилем мышления, менталитетом, чувством собственного достоинства.
Будучи наиболее развитой историко-культурной общностью людей, нация продолжает развиваться, культурно обособляться и интернационализировать­ся. Выделяют две взаимопересекающиеся тенденции в развитии национальных отношений — тенденция экономической интеграции и интернационализации всех сторон человеческой жизни и тенденция к на­циональному самоопределению, самовыражению, са­моуправлению. Политология. Словарь.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Kassandr » 23 июн 2016, 06:00

.евреи за границей не нация

Уважаемые коллеги!
А уверены ли вы, что такая тема достойна обсуждения на еврейском(!) форуме?

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 23 июн 2016, 06:17

Kassandr писал(а):.евреи за границей не нация

Уважаемые коллеги!
А уверены ли вы, что такая тема достойна обсуждения на еврейском(!) форуме?

Поэтому я и изменил название на "ЕВРЕИ ЗА ГРАНИЦЕЙ"! И из-за этого началась клоунада. ;)
Ясно же, что за границей Израиля евреи являются евреями.

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Kassandr » 23 июн 2016, 16:40

Кстати, о птичках.
Может быть не все заметили, что начальник российских христиан укрывается чеченским флагом.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ef/CRI_flag_emblem.png/330px-CRI_flag_emblem.png

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Саша З. » 24 июл 2016, 12:41

Как это ни прискорбно, Эфи во многом прав. В чем я не согласен - так это игра с определениями. Оставьте все эти игры - нация, народ, этнос и прочее этнографам, социологам, политологам, историкам и прочей братии, получающей деньги за удобные для той или иной стороны утверждения. По сути - в Израиле формируется общность людей, ядро которой составляют приехавшие из разных стран евреи. Постепенно будет нарастать разрыв между израильскими евреями и теми, кто живет за границей. Уже сейчас мне трудно найти общий язык (фигурально, конечно) с многими моими друзьями, оставшимися в Риге или переехавшими в другие страны (кроме пожалуй тех, кто живет в США).

Вообще-то, нет ничего нового под Солнцем. Английские колонисты в южных штатах США считали себя не более, чем поселенцами из Англии. Сегодня американцы и англичане - совершенно разные нации. Скажите голландскому буру, что его прародина в Европе - он вас поднимет на смех. Эти белокожие жители Африки, говорящие на голландском языке, называемом ими "африкаанс", искренне убеждены, что они - урожденные африканцы. Я читал, как одному путешественнику из Англии где-то в 50-х годах африканеры показали кейптаунское здание 18-го века и спросили его: "А в Европе есть такие древние здания"?

Так что обижаться не на что. Евреи, живущие в Германии, Франции, даже США, в конце концов или переедут в Израиль, или станут немцами, французами, американцами, кем бы сами себя они ни считали. Максимум - они останутся французами иудейского вероисповедания.

Я и сам половину своей жизни считал себя 100-процентным евреем, и только в Израиле понял, насколько был наивен. То есть я конечно был евреем - но специфически русским. Надо было прожить здесь не один год, переломить страну и ее народ через себя, чтобы более-менее освободиться от всего того, что мешает почувствовать себя израильтянином. И то не до конца. Вот мои дети - это уже совсем другое дело.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Мрако Бес » 24 июл 2016, 20:17

да не мы станем хранцузами,а вы израильтянами.
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Аватара пользователя
Riva
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4639
Зарегистрирован(а): 03 ноя 2003, 06:55
Откуда: USA

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Riva » 24 июл 2016, 20:19

Саша З. писал(а):Я и сам половину своей жизни считал себя 100-процентным евреем, и только в Израиле понял, насколько был наивен. То есть я конечно был евреем - но специфически русским. Надо было прожить здесь не один год, переломить страну и ее народ через себя, чтобы более-менее освободиться от всего того, что мешает почувствовать себя израильтянином. И то не до конца. Вот мои дети - это уже совсем другое дело.
И однако нельзя огульно выбрасывать из нации / народа тех людей, которые и хотели бы приехать, а не могут - по простой причине, по той же "пятой статье". И если достаточно документов не сохранилось, то никак в Израиль не переедешь. Вот и получается, что для России еврей, а для Израиля русский. Потому один путь - в Америку. :53:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Саша З. » 24 июл 2016, 20:50

Riva, я никого не выбрасываю, о чем речь? Просто есть естественные процессы, вот и все. Ну неинтересны моим детям все те проблемы, которые волнуют их сверстников - евреев в России, или тех немногих, что остались в Латвии.

Да и я сам - год назад попал в Иорданию, на экскурсии была дама - еврейка из Питера. Очень симпатичная, умная, интеллигентная женщина, приехвашая к живущей в Израиле сестре. Но разговор с ней не клеился - ее гораздо больше заботило то, что делается с ее родным городом. А меня, честно говоря, мало интересовало усиление великорусского шовинизма. И это нормально, естественно, по-другому и быть не может.

Давайте честно - в Израиль съехались евреи из десятков стран, и все мы сильно различались изначально. Не уверен, что можно было изначально говорить о единой нации. Общая история, традиция - да. Но не более того. Мы в самом деле только складываемся в единый народ. До сих пор.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей