...евреи за границей не нация.....

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 16:08

Kassandr писал(а):
Efi писал(а):ООН признает нацией только Израиль. Остальные евреи в ООН не вхожи

Вы иронизируете?
Есть много клубов, куда евреев не принимают. Разве они (мы) перестаём быть евреями от этого?
А ООН - один из самых говённейших клубов.
Но уйти Израилю нельзя, там рупор. И через него провозглашают интересы всех евреев.

Просто хотел сказать, что слово "нация" существует в реальном мире, и как пример, ООН. Примеров много, например, БАНК ЛЕУМИ... национальный банк Израиля. Не было бы ЛЕОМ, не было бы и леумиют, леумтан - леумтанут. Есть Дворец Наций в Иерусалиме...
Дворец Наций (Биньяней Ха-Ума).

Недалеко от Центральной автобусной станции одиноко возвышается серое, решенное в сугубо конструктивистском стиле здание крупнейшего зала Иерусалима — Дворца Наций. Первый современный концертный зал и конгресс-холл в Израиле был построен в 1951 году архитектором З. Рехтером. Здесь проходил 23 сионистский конгресс – первый на территории Израиля. Зал этот вмещает более 3000 человек. Из года в год дает в этом зале абонементные концерты Израильский симфонический оркестр, выступают зарубежные звезды, проводятся музыкальные фестивали, конгрессы, устраиваются ярмарки и съезды.
Последний раз редактировалось Efi 03 окт 2016, 16:12, всего редактировалось 1 раз.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 03 окт 2016, 16:10

Efi писал(а):Pir Amid...
Pir Amid, сами вы сдуру. Я никого не обвинил...


Ок. Допустим, я - сдуру написал. Допустим - я не прав... :37:

А Onil - он как: прав или неправ, когда написал о том, что "обескуражен снобизмом неоизраильтян" ... То есть, Вами... :10: Переубедите его...

Onil писал(а):слава богу, есть мегафорум, где я в почти 60 лет узнал, что больше не еврей, а американец. так бы и умер в неведении. снобизм неоизраильтян иногда обескураживает. причем кажутся совсем нормальными людьми. т.е. гаон виленский не был евреем, а петя, который приехал год назад в израиль и переименовавший себя в пинхаса - еврей.



Onil - :appl: :appl: :appl:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 16:22

Pir Amid писал(а):
Efi писал(а):Pir Amid...
Pir Amid, сами вы сдуру. Я никого не обвинил...


Ок. Допустим, я - сдуру написал. Допустим - я не прав... :37:

А Onil - он как: прав или неправ, когда написал о том, что "обескуражен снобизмом неоизраильтян" ... То есть, Вами... :10: Переубедите его...

Onil писал(а):слава богу, есть мегафорум, где я в почти 60 лет узнал, что больше не еврей, а американец. так бы и умер в неведении. снобизм неоизраильтян иногда обескураживает. причем кажутся совсем нормальными людьми. т.е. гаон виленский не был евреем, а петя, который приехал год назад в израиль и переименовавший себя в пинхаса - еврей.


У Онила есть язык, сам может сказать. Ясно, что я не сноб и не неоизраильтянин и никак ко мне замечание Онила не относится. Тем более, что гаон виленский был евреем. И Петя Штейнберг, английский летчик, прибывший в Израиль во время Войны за независимость, оставался Петей до последнего своего часа, а то что в удостоверении личности он был Пинхасом, так то я узнал только во время похорон. Но вряд ли Онил писал о моем друге, все Пинхасы-Пини, традиционно Пети в русском обиходе.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 03 окт 2016, 16:37

Efi писал(а):У Онила есть язык, сам может сказать. Ясно, что я не сноб и не неоизраильтянин и никак ко мне замечание Онила не относится.


Ну, во-первых Onil уже сказал. Достаточно прямо. Но в чем-то он ошибся. А именно: Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак, невольно написавший глупость. Вас пытались поправить - я, частично Onil. Не помогло. Поэтому Ваше высказывание дважды дурацкое, и по сути, и по Вашему нежеланию признать неправоту. Признали бы изначально, итема была бы закрыта.
А результат - гуляет теперь в инете глупейшее Ваше высказывание, что "евреи за границей не нация". На радость антисемитам, на забаву всем нашим врагам... Увы, не единственное из Вашего творчества...

...Сожалею, что открыл эту тему... Большого мастера большого слова, увы, не переубедить... :10:

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 16:59

Pir Amid писал(а):
Efi писал(а):У Онила есть язык, сам может сказать. Ясно, что я не сноб и не неоизраильтянин и никак ко мне замечание Онила не относится.


Ну, во-первых Onil уже сказал. Достаточно прямо. Но в чем-то он ошибся. А именно: Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак, невольно написавший глупость. Вас пытались поправить - я, частично Onil. Не помогло. Поэтому Ваше высказывание дважды дурацкое, и по сути, и по Вашему нежеланию признать неправоту. Признали бы изначально, итема была бы закрыта.
А результат - гуляет теперь в инете глупейшее Ваше высказывание, что "евреи за границей не нация". На радость антисемитам, на забаву всем нашим врагам... Увы, не единственное из Вашего творчества...

...Сожалею, что открыл эту тему... Большого мастера большого слова, увы, не переубедить... :10:

Efi[/b] - действительно, не сноб. B cамом деле "неоизраильтянин??? По моему, я где-то писал,
что поменяли мне удостоверение личности с "ЛЕОМ - йегуди" на удостоверение личности с "маамад - исрээли". Это значит - статус- израильтянин. В МВД поменяли, сказав, что из-за неясной старой фотографии. А не нео... такое слово мне не встречалось.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 17:04

Есть только один линк на "неоизраильтянин" лень искать:
https://imhoclub.lv/ru/material/otstala ... erlast=318

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 17:16

Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак

:68: хорошо уже что не сноб. Может быть, в дурака сыграть? С учительницей английского языка, бывало, играли, а заодно и названия карт на английском выучил.
https://durak.hlop.de/ru/

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71600
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Onil » 03 окт 2016, 17:56

Pir Amid,
а вы кстати зря на Efi наехали. он давно пишет стеб и лично я его так и воспринимаю. мой пост не был реакцией на его. за сим откланиваюсь.

Аватара пользователя
DK
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9049
Зарегистрирован(а): 02 май 2002, 12:18
Откуда: Израиль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение DK » 03 окт 2016, 18:08

Efi писал(а):
Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак

:68: хорошо уже что не сноб. Может быть, в дурака сыграть? С учительницей английского языка, бывало, играли, а заодно и названия карт на английском выучил.
https://durak.hlop.de/ru/

Наверняка не только карт.
In theory there is no difference between theory and practice. In practice there is.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 03 окт 2016, 18:23

Onil писал(а):Pir Amid,
а вы кстати зря на Efi наехали. он давно пишет стеб и лично я его так и воспринимаю. мой пост не был реакцией на его. за сим откланиваюсь.


Было бы лучше назвать самого героя. Выбор не так уж велик, в смысле, участвовавших в этой теме. То есть, по Вашему, "сноб неоизраильтян" ни я, ни Efi. Так кто же?
...Знаете, Onil - с Вашей стороны было бы лучше вообще промолчать, чем сказать что-либо, но наполовину...
И все-таки, родоначальник всей этой глупости именно Efi, как бы Вы его не представляли...

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 03 окт 2016, 18:47

Onil писал(а):Pir Amid,
а вы кстати зря на Efi наехали. он давно пишет стеб и лично я его так и воспринимаю. мой пост не был реакцией на его. за сим откланиваюсь.


Ок, Onil.
За Efi Вы обеспокоились, защитили его. Похвально. А как быть со мной? Как быть с постингом Manya в котором она ведет с Вами дружескую беседу (на здоровье Вам обоим) и на фоне этой дружеской беседы очерняет меня по полной программе.И причина тому - Ваше невнятное высказывание и абсолютное нежелание быть прямым и честным. :10: :10:
Собственно, Вашим молчанием Вы поддержали Manya, а значит, также очернили меня.... :em5:



Manya писал(а):
Pir Amid писал(а):Это Вы в мой адрес? В смысле, я это сказал? В смысле, я - это "снобизм неоизраильтян"?

И вы и все, кто на полном серьёзе обсуждает вашу тему "...евреи за границей не нация......" Она же ваша? Это хоть вы не отрицаете?
Это мой единственный пост в ней и я согласна с Onil, когда он пишет
Изображение
Оnil, к тебе вопрос. Где такие шикарные смайлики дают?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 18:54

DK писал(а):
Efi писал(а):
Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак

:68: хорошо уже что не сноб. Может быть, в дурака сыграть? С учительницей английского языка, бывало, играли, а заодно и названия карт на английском выучил.
https://durak.hlop.de/ru/

Наверняка не только карт.

Конечно, не только карт. Я многому научился. Она была родом из США. Я засиживался у нее дома, пока она не говорила: "It's time to tuck in." И я шёл домой. Это было в 9-ом классе, а в 10-ом я перешел в другую школу и учился в немецком классе..

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 03 окт 2016, 19:04

очерняет меня по полной программе

Маня? Забудьте, с Маней лучше не связывайтесь, вы не знаете ее полной программы, а я знаю. Рассердите ее - от вас мокрого места не останется!
:37:

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Zfoni » 03 окт 2016, 23:07

О!Флудераст против Старшего флудераста.......битва века делаем ставки господа! :em4:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 04 окт 2016, 00:00

Мы люди свободные, если что, сами уйдем.
:99

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Zfoni » 04 окт 2016, 06:51

Вы не можете уйти и лишить нас возможности наблюдать за битвой.Шоу должно продолжаться,закон. :low:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 04 окт 2016, 12:10

:xyx: СТРОГО ПО ТЕМЕ. ...евреи за границей не нация..., а "закаэй алия", то есть имеющие право на репатриацию в Израиль по линии Сохнута. А таковых, как я слышал по Голосу Израиля, 40 миллионов по всему миру - не считая прошедших гиюры иноплеменников. 40 миллионов получилось естественным путем из 12 миллионов переживших катастрофу. Конечно, это число включает и израильских евреев с их семьями. Вот это и есть "всемирный еврейский народ". Да если бы всем дать гражданство Израиля, тогда бы была всемирная еврейская "нация". И палестинцы бы заткнулись о границе 1967 года.

Pir Amid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12805
Зарегистрирован(а): 26 май 2009, 23:24

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Pir Amid » 04 окт 2016, 14:58

Очень интересные мысли...

Саша З. писал(а):Как это ни прискорбно, Эфи во многом прав. В чем я не согласен - так это игра с определениями. Оставьте все эти игры - нация, народ, этнос и прочее этнографам, социологам, политологам, историкам и прочей братии, получающей деньги за удобные для той или иной стороны утверждения. По сути - в Израиле формируется общность людей, ядро которой составляют приехавшие из разных стран евреи. Постепенно будет нарастать разрыв между израильскими евреями и теми, кто живет за границей. Уже сейчас мне трудно найти общий язык (фигурально, конечно) с многими моими друзьями, оставшимися в Риге или переехавшими в другие страны (кроме пожалуй тех, кто живет в США).

Вообще-то, нет ничего нового под Солнцем. Английские колонисты в южных штатах США считали себя не более, чем поселенцами из Англии. Сегодня американцы и англичане - совершенно разные нации. Скажите голландскому буру, что его прародина в Европе - он вас поднимет на смех. Эти белокожие жители Африки, говорящие на голландском языке, называемом ими "африкаанс", искренне убеждены, что они - урожденные африканцы. Я читал, как одному путешественнику из Англии где-то в 50-х годах африканеры показали кейптаунское здание 18-го века и спросили его: "А в Европе есть такие древние здания"?

Так что обижаться не на что. Евреи, живущие в Германии, Франции, даже США, в конце концов или переедут в Израиль, или станут немцами, французами, американцами, кем бы сами себя они ни считали. Максимум - они останутся французами иудейского вероисповедания.

Я и сам половину своей жизни считал себя 100-процентным евреем, и только в Израиле понял, насколько был наивен. То есть я конечно был евреем - но специфически русским. Надо было прожить здесь не один год, переломить страну и ее народ через себя, чтобы более-менее освободиться от всего того, что мешает почувствовать себя израильтянином. И то не до конца. Вот мои дети - это уже совсем другое дело.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение Efi » 04 окт 2016, 17:36

Понравилась мне позиция LiliyaG и Якова.
LiliyaG писал(а):Абсолютно согласна с Эфи .
Евреи за границей не нация - евреи и за границей и в Израиле - народ.
Причем уже давно и удачно сформировавшийся.
В Израиле же формируется некая израильская общность, большая часть которой есть евреи.
Но в эту общность входят так же и не евреи (и в этническом и в культурном и в духовном плане )

Яков писал(а):LiliyaG,
+1

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63526
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: ...евреи за границей не нация.....

Сообщение ЮРА 777 » 04 окт 2016, 21:02

Pir Amid,
Вы - Efi - действительно, не сноб, хотя и неоизраильтянин. Вы - просто дурак,.........

Я как-то звонил по скайпу Эфи и попал на его жену..
После короткого обмена любезностями,я сказал ,что *он самый умный на сайте*,на что она ответила : ---*и в семье тоже.*.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей