Были ли нарушения правил или угрозы?

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35129
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Яков » 14 окт 2015, 15:32

После переписки я открыл ник MichaelB
Я утверждал одно, он другое.

Постараюсь не вмешиваться в предстоящую дискуссию, которая пройдет, очень надеюсь, корректно.

Итак, обсуждается 2 вопроса:
- Были ли кем-либо нарушены правила форума и законы Израиля
- Были ли угрозы уголовным преследованием.

Прошу высказаться.

viewtopic.php?p=15162767#p15162767

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение trifon » 14 окт 2015, 15:56

законы Израиля об асата ле-газанут (по русски не знаю как сказать - расистское подстрекательство?) очень осторожны, т. к. затрагивают свободу слова. потому (имхо) не было реально ни явного нарушения, ни, соответственно, явной угрозы. что юзер форума не имеет права описывать комментарии в терминах нтавственности и уг. законодательства, нигде в правилах не записано.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Igor Erukhimovich » 14 окт 2015, 16:54

Дело в том что мы тут пишем не всегда политкорректно. И это делает форум интересней. Попытки угроз на преследование в связи с написанным на форуме , по моему, должны пресекаться очень резко , вплоть до синей карточки...
Я понял что такая угроза была. Но не уверен. Может быть автор поста разьяснит что он хотел сказать?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Efi » 14 окт 2015, 17:04

:) Словом "подстрекательство" было названо мнение Саши Л. об Исламе, а потом Михаэль Б. добавил про уголовное преследование. Поэтому Яков отреагировал так резко. Ведь подстрекательства не было в словах Саши Л. Было его мнение об Исламе.

Ариэль Л
Участник форума
Сообщения: 164
Зарегистрирован(а): 08 окт 2015, 14:06
Откуда: Израиль

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Ариэль Л » 14 окт 2015, 17:16

Яков писал(а):viewtopic.php?p=15162767#p15162767


Добрый вечер,
"Подстрекательство" оно ведь должно быть к какому-нибудь противоправному действию, разве нет? В данном случае это не потстрекательство, ИМХО.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение SashaL » 14 окт 2015, 17:34

Если Михаэль Б. реализует свою угрозу (об уголовном преследовании),
мне придется подать ответный иск о клевете.

Аватара пользователя
SashaL
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10446
Зарегистрирован(а): 28 янв 2002, 02:00
Откуда: Holon

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение SashaL » 14 окт 2015, 17:40

Igor Erukhimovich,
возможно, не стоит домысливать то, чего не было в тексте поста - не было призыва к действиям.
А за мысли не судят. как было сказано в недавней дискуссии.
То, что НЕКОТОРЫЕ мусульмане оправдывают насилие впрлоть до убийства религиозными мотивами - факт.
То, то нет противодействия БОЛЬШИНСТВА мусульман таким призывам - тоже факт.
Выводы каждый может делать сам.
Последний раз редактировалось SashaL 14 окт 2015, 17:58, всего редактировалось 1 раз.

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение trifon » 14 окт 2015, 17:51

было абстрактное утверждение, что дискриминация мусульман по религиозному принципу была бы вполне объяснима.
до подстрекательства - 3-4 притягивания за уши. все дела за подобный вид подстрекательства (чтоб меньше страдала свобода слова) открываются с личным участием юр. советника пр-ва, а не по жалобам юзеров.
Михаэль скорее всего не прав в оценке поста, но почему из этого раздули целое дело? не могу понять.

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Йоссель в тумане » 14 окт 2015, 19:28

trifon писал(а):но почему из этого раздули целое дело? не могу понять.

У МихаилаБ, стопудов.. Тьёща из под Пелиштимы. Чем ещё объясннит выражания и выписы на полотнищах форума от сего гражданина,кои и моему, рабски беглому разуму с самого взлёта были не совсем понятны...
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Борис Бердичевский » 14 окт 2015, 22:51

У нас на форуме существует негласное правило, что нельзя угрожать никому преследованием, судом, полицией, доносами, исками и пр. Не говоря уж о реальном вызове в реале, чтобы набить морду.
Высшая мера наказания на форуме это :b
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Борис Бердичевский » 14 окт 2015, 22:58

Насчёт подстрекательства. Это призывы к легко поддающейся на таковые толпе к убийствам, к мести, к джихаду (священной войне) и пр.
Вот пример явного подстрекательства:
http://www.newsru.co.il/mideast/14oct20 ... _0010.html
Махмуд Аббас предупредил, что нынешняя ситуация может привести к "религиозной войне", которая окажет влияние не только на расклад сил в регионе, но и на весь мир. "Мы никогда не согласимся с изменением статус-кво мечети Аль-Аксы", - заявил Махмуд Аббас, добавив, что палестинцы являются "мирным и законопослушным народом, однако они не будут мириться с нынешней ситуацией на Западном Берегу, а также в Восточном Иерусалиме".
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Kassandr
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3465
Зарегистрирован(а): 07 июл 2006, 05:59
Откуда: далековато

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Kassandr » 15 окт 2015, 02:24

Конечно М.Аббас - негодяй, на котором пробы негде ставить. Такие вопли - не новость.
Их повторяют много лет. Но на этот раз - явное подстрекательство к расширению нападений.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Efi » 15 окт 2015, 05:14

trifon писал(а):было абстрактное утверждение, что дискриминация мусульман по религиозному принципу была бы вполне объяснима.
Михаэль скорее всего не прав в оценке поста, но почему из этого раздули целое дело? не могу понять.

Сам trifon и раздул.
trifon писал(а):несправедливый бан, это да, закономерный конец юзера, действующего на нервы админу. (далее обсуждать очевидное не буду, ибо неинтересно)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19994
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Izik Y » 15 окт 2015, 07:22

Пусть сам обьяснит свои действия. Конечно, никакого подстрекательста не было.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение trifon » 15 окт 2015, 07:24

Аббас не сказал ничего более подстрекательского по своей теме, чем Саша Л. по своей.
я указал на несправедливый по моему мнению бан, одной фразой. чего ж я раздул? тему данную вроде как не я открыл. как я понял, топикстартеру непонятно, каким боком в посте Саши Л. подстрекательство, и была ли угроза со стороны Михаэля Б. я пытался объяснить. разновидностей подстрекательства несколько. в рассматриваемом посте подозрение (совершенно неочевидное) на асата ле-газанут. которую не так просто доказать даже в вопиющих случаях. собственно, всё.
теперь вот требуют от (повторю, по-моему, несправедливо забанненного) мембера каких-то объяснений, пошли намёки о его семье.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Zakan » 16 окт 2015, 00:35

Если бы вы знали фактологию вопроса...

Товарища необходимо было просто послать!

Потому что такой суд, по поводу ислама, уже был в Голландии и кончился оправданием Гирта Вилдерса, утверждавшего многократно, что ислам плох не потому, что "ОТДЕЛЬНЫЕ" мусульмане как-то не так себя ведут, а по самой своей сути, а ведут себя террористы как раз "правильно", строго по исламу!

Вики писал(а):https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 1%80%D1%82
20 января 2010 года в Амстердаме начался судебный процесс по обвинению Вилдерса в разжигании ненависти к мусульманам, поскольку он назвал Коран источником исламского терроризма[3]. В апреле 2008 года суд уже рассматривал иск к Вилдерсу от Нидерландской исламской федерации по обвинению в призывах к насилию и не нашёл в его высказываниях нарушения закона[4]. 3 февраля 2010 года Вилдерс открыл специальный сайт, посвящённый текущему судебному процессу[5]. По мнению корреспондентов «Немецкой волны», использование Вилдерсом трибуны суда для пропаганды своих взглядов привело к дальнейшему росту его популярности[6]. В июне 2011 года Вилдерс был оправдан. Судья Марсэл ван Оустен постановил, что высказывания Вилдерса о воинственной природе ислама и его призывы запретить мусульманскую иммиграцию и Коран должны рассматриваться в более широком контексте дебатов об иммиграционной политике и не могут быть прямо увязаны с пропагандой ненависти и дискриминации мусульман в Голландии[7].


Судья постановил это не просто так, а потому, что Вилдерс аргументировал каждое свое обвинение против ислама конкретными цитатами из корана, цитатами из ислоамских проповедников, арабской прессы, и т.п. первоисточников. Только исламских, и никаких других!

Вилдерс писал(а):Существуют умеренные мусульмане, и многие мусульмане на Западе — законопослушные граждане. Но не существует такой вещи, как «умеренный ислам». Ислам — тоталитарная идеология, направленная против свободы, правления закона и разделения церкви и государства[21].


Поэтому таких товарищей надо спокойно и вежливо слать нах.
Замучается пыль глотать, судясь-то. Даже в Израиле это не пройдет.
А не суетиться, показывая свою обеспокоенность.
От этого они только наглеют.

Zakan
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10172
Зарегистрирован(а): 20 дек 2001, 02:00
Откуда: Израиль (Ришон Ле Цион)
Контактная информация:

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Zakan » 16 окт 2015, 00:53

Efi писал(а):Словом "подстрекательство" было названо мнение Саши Л. об Исламе


А вот напрасно SashaL писал СВОЕ мнение об исламе!

Надо было написать несколько мнений авторитетных мусульман об исламе!
С пророка Мухаммеда и до президента Турции Эрдогана!

В этих мнениях источников можно легко показать столько злобного подстрекательства, что нет нужды придумывать, столько говна никто нормальный не придумает, даже если специально тужиться.
На 200 судов хватит и еще останется.

В частности, Эрдоган практически теми же словами, что и Вилдерс публично заявлял, что так наз. "умеренного" ислама не существует, ислам есть ислам - и точка, а "умеренный ислам" - выдумки и ваще издевательство.
Какие могут быть основания не верить многолетнему лидеру одной из ведущих мусульманских стран, и заодно руководителю исламской партии?

Эх, учить вас некому... Другой раз начнет кто подобный вонять, позовите меня.

Аватара пользователя
Йоссель в тумане
Участник со стажем
Сообщения: 263
Зарегистрирован(а): 04 авг 2015, 19:45

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение Йоссель в тумане » 16 окт 2015, 05:49

Ничего страшного,и покруче есть.. Авторитеты прямолинейного еврейства, реформу и консерву вообще за евреев не считают.Почти взаимно..Вон там клевету нашли,а вон туда подстрекают,а разобраться,таки ж всё правильно...Что ж,бывает.
Ты есть то,чем ты ешь,а совсем не то,что привык ...

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение trifon » 16 окт 2015, 05:50

Zakan писал(а):Судья постановил это не просто так, а потому, что Вилдерс аргументировал каждое свое обвинение против ислама конкретными цитатами из корана, цитатами из ислоамских проповедников, арабской прессы, и т.п. первоисточников. Только исламских, и никаких других!

по сущности ислама (как может создаться впечатление из ваших слов) суд ничего не решал. он согласился, что нет достаточных док-в расистской или там исламофобской мотивации Виндерса. аналогично, израильский суд оправдал авторов книги "Королевская Тора".

Аватара пользователя
MichaelB
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2049
Зарегистрирован(а): 06 май 2004, 15:44
Откуда: Maale Adumim

Re: Были ли нарушения правил или угрозы?

Сообщение MichaelB » 18 окт 2015, 15:15

История вопроса о подстрекательстве и угрозе:
SashaL писал(а):[со] все более дорогим стереотипом о равонправии ислама (с христианстовм и иудаизмом) придется расстаться

MichaelB: подстрекательство
Яков: Вас в детстве не учили, что это некрасиво?
MichaelB: подстрекательство - это не только некрасиво, но и порой уголовно наказуемо
**************************
А это из объяснительной записки:

Уважаемые мемберы утверждали, в частности, что надо забыть о равноправии ислама с иудаизмом.

Это нарушение п. 1 МФ (Запрещены все сообщения, нарушающие законы Израиля) и противоречит духу Декларации независимости Израиля:
"Государство Израиль ...осуществит полное равноправие всех своих граждан без различия религии"

Насчет наказуемости призывов нарушить Основной закон Израиля я, конечно, загнул.
И уж точно не собирался подавать в суд - имхо просто смешно даже предположить такое.
Приношу извинения


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 69 гостей