Пришла пора.

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Пришла пора.

Сообщение Manya » 20 апр 2015, 20:43

Мне кажется, что пришла пора внести в правила запрет на забалтывание тем. Поясню, что я имею в виду. Безусловно, любая тема при достаточно долгом обсуждении постепенно уходит в сторону от заявленного автором топика и это нормально. Просто обсуждение логически переходит от одной проблемы к другой. Я не об этом. К сожалению, на МФ стало частой практикой постить в темах нерелевантную к содержанию темы информацию, причём, абсолютно без задних мыслей о правах и пожеланиях автора темы. В результае хорошая жизнеспособная тема превращается в полное дерьмо. Должна отдать должное модераторам Актуалий Izik Y и alexsmail за их усилия в борьбе с этим явлением. Я тоже не допускаю это в моих разделах. Но чаще модераторы просто не хотят казаться слишком навязчивыми или просто не имеют времени следить за всеми событиями. Предлагаю, добавить в правила пункт о недопустимости такого поведения, и наказанием за него, в случае неповиновения и злостного нарушения, кроме удаления спама, может быть запрет нарушителю писать в этой теме по просьбе автора. Т.к. только автор темы знает, что для его темы релевантно, а что нет.
Последний раз редактировалось Manya 22 апр 2015, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пришла пора.

Сообщение Igor Erukhimovich » 20 апр 2015, 20:47

Ну да, автор может тогда оставить только удобные для себя мнения а остальное назвать спамом? категорически против

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Пришла пора.

Сообщение trifon » 20 апр 2015, 21:51

у юзеров есть жалобная кнопка, этого достаточно. имхо.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 20 апр 2015, 21:53

Igor Erukhimovich, я писала не о не согласии с автором, а о абсолютной нерелевантности чьих-то постов или вызванных ими обсуждений в теме. Для примера посмотрите последнюю страницу здесь.
viewtopic.php?f=10&t=67104&start=100
Автор должен иметь право защититьть свою тему от подобного вандализма.
Последний раз редактировалось Manya 20 апр 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 20 апр 2015, 21:58

trifon писал(а):у юзеров есть жалобная кнопка, этого достаточно. имхо.

trifon, если правила не предусматривают, то жалобная кнопка цим тухес, том более что способствует волне обсуждения "за что?!!!".
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Пришла пора.

Сообщение Яков » 20 апр 2015, 22:07

Кончайте такие названия тем, я уже такое подумал...

По существу Маня права.
Кто должен следить? Модераторы не всегда могут уследить.
Думаю, обращение автора темы к модераторам - с просьбой обратить внимание - поможет в этом вопросе..

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Пришла пора.

Сообщение trifon » 20 апр 2015, 22:08

посмотрел правила - оффтопик "не поощряется", и только в Актуалиях. значит, такова политика форума.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 20 апр 2015, 22:47

Яков писал(а):Думаю, обращение автора темы к модераторам - с просьбой обратить внимание - поможет в этом вопросе..

Нет, Яков, одно обращение внимания, как сейчас, не помогает, т.к. повторяется из раза в раз, из темы в тему. Вы уже забегались писать угрозы, а мне лично (думаю, что не только мне) уже тошно жаловаться на одних и тех же и легче помалкивать в тряпочку. Модераторы забегались вынужденно кромсать темы, калеча их, Оргвопросах уже десятки тем об этом явлении, но воз и ныне там. Успешны только спамеры, превращающие новые и новые темы в говно. Поверте, пора иметь на этот счёт конкректное правило и определить конкректное наказание за его нарушение.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Пришла пора.

Сообщение Мрако Бес » 20 апр 2015, 23:01

в первую очередь в теме "всякая всячина обо всем и ни о чем. сша и канада."Её забалтывает политикой один из участников
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пришла пора.

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 апр 2015, 09:51

Manya,
я писала не о не согласии с автором, а о абсолютной нерелевантности чьих-то постов или вызванных ими обсуждений в теме. Для примера посмотрите последнюю страницу здесь.
viewtopic.php?f=10&t=67104&start=100
Автор должен иметь право защититьть свою тему от подобного вандализма.


Я отлично понимаю Ваши намерения, но нет никакой гарантии что авторы тем не будут использовать полученные возможности также и для модерирования мнений, а не только оффтопиков.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 21 апр 2015, 10:39

Igor Erukhimovich, какую возможность? Если удалить из темы несогласных, то чтобы попросить модератора их удалить они должны ещё должны и спамить, но тогда они не несогласные, а хулиганы и заслуживают быть отстранёнными от обсуждения. Вот так отстранят их от одного обсуждения, другого третьего, скучно им станет и, может, начнут уважать интересы других. По-моему форум только выиграет.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пришла пора.

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 апр 2015, 14:20

Manya,
Я так понял что Вы предлагаетете дать возможность автору темы редактировать /удалять посты участников?

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Пришла пора.

Сообщение Efi » 21 апр 2015, 15:20

:27: Тогда все желающие понаоткрывают тем и будут в них хозяйничать, и каждый автор темы сам будет модератором: ко мне не подходи, а то зарежу.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пришла пора.

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 апр 2015, 16:51

ко мне не подходи, а то зарежу.

Вот именно

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35058
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Пришла пора.

Сообщение Яков » 21 апр 2015, 19:21

Я бы очень хотел прекратить забалтывания.
Если бы я еще знал эффективный путь это сделать.

Возможный вариант - когда тема начинает забалтываться, автор темы пишет пост по существу, возвращаясь к теме.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 21 апр 2015, 19:41

Igor Erukhimovich писал(а):Manya,
Я так понял что Вы предлагаетете дать возможность автору темы редактировать /удалять посты участников?

Нет. Подозреваю что у меня уже с русским проблема.
Manya писал(а):Предлагаю, добавить в правила пункт о недопустимости такого поведения, и наказанием за него, в случае неповиновения и злостного нарушения, кроме удаления спама, может быть запрет нарушителю писать в этой теме по просьбе автора.

Поясню на примере. Предположим, вы открыли тему о тенденциях изменений в Израильской экономике. Я понятия не имею об этих самых тенденциях, но тоже решила поучавствовать. Имею полное право. И написала в ней, скажем, сообщение о приготовлении шакшуки, считая его вполне релевантным. А чё? Блюдо традиционно израильское, вариантов его масса, значит изменеия, и бюджетное, значит имеет отношение к экономике. И давай в вашу тему таскать мусор со всего интернета в виде ссылок и роликов на её рецепты. Народу, заходящему в неё уже абсолюттно невдомёк о чём тема изначально, они думают, что о кулинарии, но им это не интересно. Знакомая картина? А вы, как автор, не считаете шакшуку релевантной вашей теме. Вы с самого начала можете попросить меня не развивать дальше это направление. Предположим, я смачно чихнула на вашу просьбу и злостно продолжаю в том же духе. Тогда вы можете обратится к модератору и, предъявив нарушение существующего правила, попросить запретить писать мне в этой теме навсегда. Модератор рассматривает просьбу, положим, находит её резонной и сообщает Мане, что она отстранена от обсуждения этой темы. В случае нарушения и этого запрета будут применена другая санкция в виде краткосрочных или долгосрочных отпусков без выходного пособия.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 21 апр 2015, 19:46

Яков писал(а):Возможный вариант - когда тема начинает забалтываться, автор темы пишет пост по существу, возвращаясь к теме.

А потом ложится спать, а когда просыпается, то его темы уже по сути нет. От неё только название осталось. Маня-то в это время не спала, а развивала животрепещущий для неё аспект шакшуки.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Пришла пора.

Сообщение Igor Erukhimovich » 21 апр 2015, 21:04

Manya,
Значит я вас не понял.. Извините меня.
Но мне кажется что так как Вы предлагаете модераторы могут действовать и сейчас. Я только за...

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Пришла пора.

Сообщение Manya » 22 апр 2015, 00:48

Igor Erukhimovich писал(а):Но мне кажется что так как Вы предлагаете модераторы могут действовать и сейчас.

Igor Erukhimovich, Яков, вы на форуме дольше меня. Можете ли вы вспомнить один единственный случай, чтобы кого-то за спам отлучали от темы? Я нет. Но разговоров о борьбе со спамом было много. В правилах, как верно заметил trifon, есть одна единственная строчка
Правило 11
В Актуалиях не поощряются оффтопики.

Всё. Т.е., по умолчанию, во всех других разделах оффтопики поощряются что ли? Не мудрено, что все другие разделы форума чуть ли не в состоянии клинической смерти. Мы все без исключения иногда спамим. Но большинство участников обычно уважительно относится к притензиям или пожеланиям других. Им новое правило, о котором я пишу не нужно, а достаточно собственного самоконтроля. Но есть немногочисленная группа (по моим подсчётам человек 5-6), которые сделали спам основной деятельностью на форуме и развлечением для себя. Вот их то и пора приструнить. Так мне кажется. Судя по малочисленности отзывов и мнений в этой теме, наверно только мне. Наверно время пока не пришло. :ic1:
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Пришла пора.

Сообщение Izik Y » 22 апр 2015, 08:15

Manya,+1.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя