Oпрoс : Мoя мoдерaция

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Izik Y » 26 ноя 2013, 17:13

Да не было в СССР религиозных семей, и Эрнстер тоже вырос в СССР.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение скаут Рональд » 26 ноя 2013, 17:21

ЮРА 777 писал(а):Формально----нет.....Как написал один здешний: Машиях--не участник форума..Якову придраться не к чему..
Но у них,религиозных,пропадает желание приходить сюда..вот и всё..

Это совсем необязательно. Я видел религиозных гораздо спокойнее. Могли обсуждать всё. Может это, как говорят, от уверенности в своём мировозрении зависит, не знаю. Но важно понять, что особая чувствительность не проблема других участников, а проблема чувствительных. Ведь этому же нет конца. :13: Может же быть аллергия ко всему на свете, до самых мелочей. Другие участники, кстати, даже не обязаны об этих "слабых местах" знать. Вот так, скажешь что-то, а окажется чувствительный вопрос. :68:

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение harishon » 26 ноя 2013, 17:23

Izik Y писал(а):Да не было в СССР религиозных семей, и Эрнстер тоже вырос в СССР.


вы не очень освемедленны по этому вопросу. если вы о чем-то не знаете, это еще не значит что этого нет.
кстати, Эрнстер, его семья и еще несколько миньянов в их округе соблюдали шабат/кашрут и все такое. я его подробно спрашивал в свое время. у меня дядя в Лиепае есл только кошерное, не знаю что он соблюдал кроме этого. было достаточно евреев, соблюдавших шабат, праздники и кашрут, как минимум.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение harishon » 26 ноя 2013, 17:26

Izik Y писал(а):и есть личный выпад, если на то пошло. Вижу, что на тот мой пост полностью вы отвечать не желаете, а я другого и не ожидал.

т.е. замечаете только когда по отношению к вам?
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Захар Беркут
Ветеран мега-форума
Сообщения: 8955
Зарегистрирован(а): 21 мар 2012, 11:18

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Захар Беркут » 26 ноя 2013, 17:32

Izik Y писал(а):Да не было в СССР религиозных семей, и Эрнстер тоже вырос в СССР.

Я лично с ним не был знаком. Он сам писал об этом у нас на форуме и у Хебруса,и у меня нет оснований ему не верить. Он хороший,веселый парень,ходил в милуим и фотки скидывал. Я не знаю,почему он ушел,он ни с кем не ссорился,не вступал в конфликты,тем более его никто не банил.
"Борітеся - поборете, вам Бог помагає
-За вас правда,за вас сила і воля святая."
Т.Г.Шевченко

Аватара пользователя
Sawage
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4053
Зарегистрирован(а): 28 ноя 2001, 02:00
Откуда: Mатэ Биньямин-Модиин-Ашкелон

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Sawage » 26 ноя 2013, 18:09

harishon писал(а):соблюдали шабат/кашрут и все такое

А кто спорит? и у меня в семье "все такое" было. как дань традиции и назло режиму. это не значит, что кто-то реально боялся дядю с бородой, который сидит на небе, все записывает, а потом сделает карет или еще какой капут.
Говорить правду легко и приятно, а вот слушать - тяжело и противно!

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Izik Y » 26 ноя 2013, 18:34

harishon писал(а):
Izik Y писал(а):и есть личный выпад, если на то пошло. Вижу, что на тот мой пост полностью вы отвечать не желаете, а я другого и не ожидал.

т.е. замечаете только когда по отношению к вам?


Не понял, при чём тут это. Я не модератор раздела "Израиль". У вас есть конкретные претензии ко мне как к модератору "Актуалий" ?
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19971
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Izik Y » 26 ноя 2013, 18:42

Единственный действительно религиозный человек, кого я знал в СССР, это был дедушка моего друга, но он родился в 1895 году и почти не выходил из дома. Он носил кипу, лапсердак, филактерии, в шабат не зажигал огонь(я всё это знаю, так как часто бывал у них дома), но вся семья не была религиозной. Вообще я встречал действительно религиозные семьи, но было это обычно в сектах в глухих молдавских сёлах, ну и немного баптистов, они были даже в Кишинёве.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Inspector Calls » 26 ноя 2013, 18:50

Izik Y писал(а):Да не было в СССР религиозных семей, и Эрнстер тоже вырос в СССР.

БЫЛИ!!!!!!
Если вы о чем-то не слышали или чего-то не знали, то это не значит, что этого не существует.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Efi » 26 ноя 2013, 19:10

Захар Беркут,
со мной Эрнстер вступал в конфликт по поводу грамматики иврита.

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63525
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение ЮРА 777 » 26 ноя 2013, 20:27

скаут Рональд писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Формально----нет.....Как написал один здешний: Машиях--не участник форума..Якову придраться не к чему..
Но у них,религиозных,пропадает желание приходить сюда..вот и всё..

Это совсем необязательно. Я видел религиозных гораздо спокойнее. Могли обсуждать всё.

Игалево * неужто вы верите в эти детские сказочки* к обсуждению не имеет никакого отношения.. Правда?
Может это, как говорят, от уверенности в своём мировозрении зависит, не знаю. Но важно понять, что особая чувствительность не проблема других участников, а проблема чувствительных.

Зависит,наверное..и от умения аргументированно возражать..
Но это в случае обсуждения,а не насмешки

harishon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7488
Зарегистрирован(а): 27 окт 2007, 01:28
Откуда: Land of Fruits and Nuts, New Venezuela

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение harishon » 26 ноя 2013, 20:43

Efi,
вы меня жутко обяжете, если уберете мой ник из своей подписи, особенно учитывая, что не я автор этой цитаты.
״אז אידן מאכן ניט ביי זיך קיין ״קידוש״, (קדושים תהיו) דאן מאכן איבער זיי די גויים ,הבדלה״
ר׳ חיים וואלאזשינער ז״ל
"Когда евреи не делают себя "Киддуш"(святыми будьте), то гои переделывают их в "hавдалу""
Р. Хаим Воложинер

Мрако Бес
Замшелый консерватор
Замшелый консерватор
Сообщения: 73234
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2001, 02:00
Откуда: Сад расходящихся Петек

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Мрако Бес » 26 ноя 2013, 20:51

Efi,кстати насчёт твоей подписи-как же это ты пропустил обсуждение там правильный ли перевод как клоун? :27: Давай,выскажи своё мнение,професор
It's Yuuuuge

https://www.youtube.com/watch?v=EEA33bAXyNM


Путь Самурая — это смерть.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение скаут Рональд » 26 ноя 2013, 21:11

ЮРА 777
Игалево * неужто вы верите в эти детские сказочки* к обсуждению не имеет никакого отношения.. Правда?
Неправда. Есть раввины, на лекциях сАми говорят: "Вы наверно считаете это сказками".
Собственно, то что это "не обсуждение", это ваш личный "водораздел".
Зависит,наверное..и от умения аргументированно возражать..
Но это в случае обсуждения,а не насмешки

Ну пардон, тут чуть ли не самый распространенный "аргУмент" религиозных участников: "а ты не верующий, так как ты смеешь рассуждать?" В переводе на русский: "А ты хто такой?"
И ничего, никто не устраивает по этому поводу истерики.
Вобщем надо конечно признать, что жалобы в духе "оскорбление святости" - происходят из-за отсутсвия аргументации и с целью дискредитации оппонента.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Что-то из прошлого » 26 ноя 2013, 21:28

Sawage писал(а):
ЮРА 777 писал(а):Для них (датишных) это постулат---.аксиома

Кам-он, не верю, что хоть один неофит "уверовал" в классическом, средневековом понимании этого слова! Просто, в силу тех или иных причин, решили вести "религиозный образ жизни" / "соблюдать традиции". А религиозная агрессиия именно что покрывает "недостаток веры" в их же собственных глазах.


Я как раз наблюдала как мальчик, у которого долго болела и умерла мама, единственный родной человек в Израиле, оказался без родных, без близких и после ее смерти к тому же в довольно тяжелых материальных условиях. Искал точку опоры, а рядом много добрых людей в кипах. Религия - хорошая отдушина, особенно когда наступает тяжелый жизненный кризис. А кризис обязательно рано или поздно наступает. И олиму, у которого нет ни особых материальных благ, ни близких родственников в Израиле, очень тяжело выстоять в одиночку. Ну и тут ему обязательно придут на помощь.
Ну и потом религия поставляет красивую и стройную картину мира и место человека в этом мире. Если человек устал метаться в поисках смысла жизни, чувствует себя потеряным, то он потенциальный верующий.
Ну и да, конечно, соблюдение традиций способствует.
Вот у меня пара знакомых девушек влюбились в кипастых молодых людей и просто приняли их образ жизни, причем одна прошла гиюр.
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Borger » 27 ноя 2013, 01:59

Что-то из прошлого писал(а):....Искал точку опоры, а рядом много добрых людей в кипах.

А куда делись добрые люди не в кипах? то бишь светские добрые люди, которые рядом были, куда подевались?
Ну и тут ему обязательно придут на помощь.

Опять же немалый такой плюс. Из _личного_ опыта - те, кто мне помогал в Израале - почему-то практически все в кипах были. А неприятности всяческие разнообразные, почему-то как раз от людей не в кипах происходили. :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Что-то из прошлого
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6246
Зарегистрирован(а): 25 май 2011, 20:38

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Что-то из прошлого » 27 ноя 2013, 07:00

Borger, вы чего сразу в стойку?
Никуда не делись добрые люди не в кипах. Нигде не утверждается, что их нет, правда? Утверждается (причем без сарказма), что вокруг оказывается много добрых людей в кипах. Что-то не так? Вы, наверное, знаете, кто в Израиле профессионально занимается похоронами? Целиком и полностью религиозная организация. У них в головах четкая картина мира, они говорят тебе каждую минуту что происходит (с точки зрения иудаизма), что делать, куда идти, что и откуда читать, как стоять. Они берут на себя самые неприятные хлопоты и избавляют тебя от многих страданий. И у них есть красивые описания того, что такое смерть и что происходит с душой после смерти. Это очень облегчает самые тяжелые минуты. И каждый хотел бы выбрать в тяжелую минуту то, что легче принять. Но не все просто могут.
В то же время, у хилоним нет приятного или, скажем так, успокаивающего объяснения такому явлению как смерть. Есть объяснение, но неприятное и страшное. Разумеется, красивая четкая картинка, подставленная в нужный момент, для людей с определенным типом мышления гораздо привлекательнее и лучше устрашающей неизученной неопределенности.
Что касается того конкретного мальчика, то так сложилось, что его довольно хороший друг, рядом с которым он находится бОльшую часть дня, верующий. И на работе у него есть бейт-кнесет.

Точно так же у меня перед глазами примеры того, как русские люди в России, прожив большую часть жизни атеистами, становились истовыми христианами в аналогичных ситуациях, особенно если попадался хороший умный священник..
Все зависит от того, в какой момент вы добавили грибы.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 27 ноя 2013, 12:29

ЮРА 777 писал(а):Мне кажется,что ни вы ему ни он вам ничего не объясните...
У вас разная аксиоматика..


Я вaм oткрoю мaленкий секрет : нaстoящий ультрa-oртoдoксaльный еврей никoгдa не будет учaствoвaть в этoм фoруме, рaбoтaющем в суббoту, где кaждoе нaписaннoе слoвo для негo - "мерзoсть" и "oскoрбление Всевышнегo".
Те учaстники, кoтoрые пoзициoнируют себя здесь, кaк "религиoзные" - этo не хaредим, a внoвь oбрaщённые, кoтoрые недaвнo приoбщились к вере.
Некoтoрые из них считaют свoим дoлгoм нaрoчитo демoнстрирoвaть свoю религиoзнoсть и вести "священную бoрьбу" сo всеми, ктo, нa их взгляд, пoсягaет, кaким-тo oбрaзoм, нa их идеoлoгию.
С тaкими действительнo вести дискуссию невoзмoжнo, пoтoму чтo у них вся жизнь в бoрьбе, кaк у Пaвки Кoрчaгинa. (:

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 27 ноя 2013, 12:34

Izik Y писал(а):Единственный действительно религиозный человек, кого я знал в СССР, это был дедушка моего друга, но он родился в 1895 году и почти не выходил из дома.


Мoй дедушкa рoдился и вырoс в еврейскoм местечке. Хoдил в синaгoгу регулярнo. И нoрмaльнo ел свинину, мясo с сырoм и тaк дaлее. (:
Другoй дедушкa вooбще был стaрoстoй синaгoги. Никoгдa не видел, чтoбы у нeгo был рaздельный хoлoдильник, пoсудa для мoлoчнoгo и тaк дaлее.
Есть трaдиция, и есть религия.

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Oпрoс : Мoя мoдерaция

Сообщение Yigal » 27 ноя 2013, 12:36

скаут Рональд писал(а):Вобщем надо конечно признать, что жалобы в духе "оскорбление святости" - происходят из-за отсутсвия аргументации и с целью дискредитации оппонента.


Aбсoлютнo.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей