Модерирование на Мегафоруме

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Efi » 23 сен 2013, 06:58

Decabrist писал(а):
Борис Бердичевский писал(а):Decabrist,
эта тема -- не выступление на КВН.

Этo 100% удaр ниже пoясa, пoскoльку спoрить с тoбoй я НЕ ИМЕЮ прaвa, ведь ты - мoдерaтoр

Борис Бердичевский - один из модераторов. Вы спорить с ним можете, когда он , как участник, пишет обычным цветом, и замолкаете, когда он пишет красным с подписью: модератор Борис Бердичевский. Я так понял указание Якова.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 23 сен 2013, 07:57

Посмотрите , что делается в оргвопросах.
Открываются темы совсем не по делу, чтобы приколоться, потом слетаются штатные приколисты и пошло - поехало.
Потом обьясняют, что это юмор такой.
Оргвопросы - для обсуждения ситуации, а не для остроумия.
Тут же начинаются оскорбления, и , в результате, участники уходят.

Давайте сделаем так. То, что я предлагаю, будем считать экспериментом.
Если участник недоволен решением модератора, он может выбрать:
- Спокойно , с аргументами, написать об этом модератору
- Спокойно , с аргументами, написать об этом мне.
Если он не получил от меня ответа в течение суток или с ответом он категорически не согласен, он может открыть тему в орг вопросах.
Но даже в этом случае он пишет только о несогласии с принятым конкретно решением, а не с действиями модератора в принципе.
Если же он недоволен действием модератора вообще, то единственный путь - ко мне в приват.

Я никоим образом не стремлюсь затыкать рты. Ни в коем случае. Те, кто участвуют на форуме долго - это отлично знают.
Все, что я хочу - это спокойно решать возникшие проблемы, а не поднимать вокруг них свистопляску.
Поймите, я не против тем в оргразделе, в наиболее спорных и типичных случаях мы продолжим обсуждение там, но я не хочу, чтобы вся энергия уходила в этот гудок.

Аватара пользователя
Decabrist
Пестель
Сообщения: 15484
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Северней oт Бaкa-Aль-Гaрбиa

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Decabrist » 23 сен 2013, 08:16

Без oткрытoгo oбсуждения мoдерaтoрствa вырaжение
Я никоим образом не стремлюсь затыкать рты
мнoгo не стOит.
Внимание(!) сообщение заговорено, модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям

«Рейтинг — могучее послание тупых тупым» М.М.Жвaнецкий

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Саша З. » 23 сен 2013, 08:35

Мне кажется, у нас таким вещам уделяется слишком много внимания.

Я активно участвую в работе еще одного русскоязычного израильского форума - велосипедного. Честное слово, не для его раскрутки (он уж очень специфичен, тому, у кого нет велика он вряд ли будет интересен), а просто для того, чтобы показать, как там разбираются с нарушителями (а склоки там случаются, вопреки невинному казалось бы характеру форума):

http://www.velik.org/index.php?option=com_jfusion&view=plugin&Itemid=210&jfile=index.php&topic=10615.0

Администратор предупредил - за пять дней после его предупреждения НИ ОДНОГО замечания. Участники вернулись к повседневным обсуждениям.

Яков, обрати внимание - администратор не указал имени участника, не дал ссылку на скандальную тему. Я например даже не знаю, кто этот участник и о чем вообще речь.

Может, и нам так надо - немного анонимности. Не все надо публиковать, и не нужны следствия в реальном времени - кто что сказал. Модератор решил - и выполнил, без сообщения подробностей. Удаленный или предупрежденный участник может связаться по привату, пожаловаться (опять же приватно) Якову, без всех этих разборок.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение lol » 23 сен 2013, 09:22

Борис Бердичевский писал(а):должна быть элементарная дисциплина

Почитать тему и почувствовать себя обитателем коридоров начальной школы, расположенной на территории Исправительно Трудового Учреждения. :dirol:

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение lol » 23 сен 2013, 09:33

Яков писал(а):за критику сообщения модератора

Если модератор не пишет красным, значит, он выступает как участник, а значит, его критиковать пока еще можно, не так ли?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 23 сен 2013, 14:01

Саша З.,
пожалуйста, подробнее - я не понял.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34525
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 23 сен 2013, 14:03

lol,
конечно, но не в этом разделе.

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Саша З. » 23 сен 2013, 17:03

Яков, вот цитата администратора велосипедного форума, участником которого я являюсь:
Сегодня меня попросил удалить свой экаунт один из наших форумчан и мне пришлось это сделать ибо человеку наболело и просьба повторилась несколько раз.
Подобные просьбы уже неоднократно были у нас на форуме и достойные люди уходили с форума и больше не появлялись.
Я на самом деле не понимаю зачем некоторые из нас пробуют может и ненамеренно обидеть или каким то образом проявить своё превосходство над остальными участниками форума.
Если кому то не понравился чей то пост то для обсуждения существуют личные сообщения,модераторы и куча других возможностей для того чтобы объяснить человеку свою точку зрения.
Есть старые анекдот про тещу, собаку которая гадила на ковер и третье предупреждение.... так вот если еще кто то будет замечен в попытках оскорбить любого другого пользователя то он без предупреждений не просто уйдет в БАН а пойдет на хутор бабочек ловить с удаленным экаунтом и больше на форум не вернется.
Проявляйте уважение друг к другу а так же будьте терпеливы друг к другу.
А если ваша склочная натура требует распрей, ссор или самовыражения за счет других то вам не место среди нас.

Вопреки тому, что я на том форуме уже около четырех лет, и знаю большинство участников - кого реально,кого виртуально - я понятия не имею, кто ушел с форума, о чем речь. Даже не могу посмотреть скандальную тему. Никаких имен, никаких ссылок.

Может быть и на нашем форуме следует подумать об анонимности, насколько она возможна. Рекомендовать все разборки решать приватно. Участники, не замешанные в конфликте, не должны принимать участия в его разрешении.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение mkolom » 23 сен 2013, 18:29

Это как в американском посольстве, если они не дают кому-нибудь въездную визу, причину отказа они не формулируют и ни на какие требования объяснений не отвечают. Применительно к форуму, если администратор решает, что кто-то из участников является злостным "ка-ве-эн-щиком", он закрывает ему доступ в форум без предупреждений (гласных) и объяснений

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Igor Erukhimovich » 23 сен 2013, 18:43

Саша З.,
Одно дело велосипедный форум , совсем другое - политический.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Igor Erukhimovich » 23 сен 2013, 18:48

Яков,

Все, что я хочу - это спокойно решать возникшие проблемы, а не поднимать вокруг них свистопляску.

Так в том то и дело что спокойней не будет. Конфликты, которые не выплескнулись сразу , потом решать значительно трудней.
Я за искреннюю попытку разобраться в конфликтах сразу и публично. Другое дело, что оффтопик и оскорбления в таких темах должны наказываться с двойной строгостью

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Igor Erukhimovich » 23 сен 2013, 18:55

Применительно к форуму, если администратор решает, что кто-то из участников является злостным "ка-ве-эн-щиком", он закрывает ему доступ в форум без предупреждений (гласных) и объяснений


Очень сомневаюсьчто в таком форуме найдутся желающие учавствовать

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Efi » 23 сен 2013, 18:55

Мне понравилось:
А если ваша склочная натура требует распрей, ссор или самовыражения за счет других то вам не место среди нас.

(: интересно, если среди велосипедистов такие есть, то что уж ожидать от русскояз. eвр. форума!

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Efi » 23 сен 2013, 18:59

Igor Erukhimovich писал(а):Яков,

Все, что я хочу - это спокойно решать возникшие проблемы, а не поднимать вокруг них свистопляску.

Так в том то и дело что спокойней не будет. Конфликты, которые не выплескнулись сразу , потом решать значительно трудней.
Я за искреннюю попытку разобраться в конфликтах сразу и публично. Другое дело, что оффтопик и оскорбления в таких темах должны наказываться с двойной строгостью

:em7: :em7: :em7:
Я, например, обижусь и уйду. И через 20 буду помнить!

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71495
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Onil » 23 сен 2013, 19:07

1. недовольный действиями модератора пишет пост.
2. модератор пишет ответ.
3. администратор внимательно читает, разбирается в ситуации и выносит вердикт.
4. тема закрывается.
5. никто более там ничего не пишет.

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Manya » 23 сен 2013, 19:24

Igor Erukhimovich писал(а):Так в том то и дело что спокойней не будет. Конфликты, которые не выплескнулись сразу , потом решать значительно трудней.

Igor Erukhimovich, безусловно. Вы абсолютно правы.
Яков, зря вы собираетесь ввести и узаконить писменные жалобы лично вам. Вы в них утонете, но разобраться в перепитиях обид всё равно не сможете, но жалобщики будут уже обижены на вас лично. Оно вам надо? Сейчас, если кто открыл кляузную тему, то пока вы отреагировали, участники сами уже высказались кто прав, кто виноват и есть ли смысл обижаться и, часто, эти высказывания помогают вам принять решения. А с жалобами в приват вы будете один на один.
Это конкретно о жалобах.
А вообще о недопустимости жалоб на действия небожителей модераторов хочу напомнить, что модераторов у нас, если не уже то скоро будет, больше, чем просто бесправных участников и, если ограничить бесправных в такой малости, как возможность доказать, что ты не верблюд, то их совсем не останется. Они или, как Бастовед, перквалифицируются в управдомы модераторы кулинарного форума, или уйдут. Никто не захочет быть верблюдом.
Последний раз редактировалось Manya 23 сен 2013, 19:48, всего редактировалось 2 раза.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Аватара пользователя
Manya
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12450
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 22:44

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Manya » 23 сен 2013, 19:43

Onil писал(а):1. недовольный действиями модератора пишет пост.
2. модератор пишет ответ.
3. администратор внимательно читает, разбирается в ситуации и выносит вердикт.
4. тема закрывается.
5. никто более там ничего не пишет.

Уже было и благополучно провалилось, т.к. все, кто хочет высказаться на эту тему или остался недовольным решением открывали свои темы на эту тему, а когда и их прикрывали, то темы множились в геометрической прогресии. Неужели не помните? Нельзя на форуме затыкать рот желающим высказаться, это противоестественно и неизбежно приведёт к взрыву.
"Если у меня другое мнение, это не значит, что я ваш враг или идиот. Это просто значит, что у меня другое мнение."
Эдвард Радзинский

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Efi » 23 сен 2013, 20:05

Onil писал(а):1. недовольный действиями модератора пишет пост.
2. модератор пишет ответ.
3. администратор внимательно читает, разбирается в ситуации и выносит вердикт.
4. тема закрывается.
5. никто более там ничего не пишет.

Третий пункт вызывает сомнения. Яков часто рубит сплеча - и недовольных становится еще больше.
:p8:

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение memo » 23 сен 2013, 20:50

Пользуясь моментом пока ещё есть возможность писать.
У меня пара вопросов.

1. В каких разделах кто модератор? В большинстве, но не во всех(?) первым модератором стоит ББ. Он недавно клялся, что модерирует только один раздел, а в остальных ТОЛЬКО как технический исполнитель. Но вот сегодня кто-то закрыл тему viewtopic.php?f=10&t=64615 как "не актуальную". Кто закрыл и почему неактуальную тему, ушедшею вниз, надо закрывать?

2. Была такая тема в Орг. вопросах, открытая мной "Компромисс или беда нашему форуму", в которой сам Администратор написал, мол ни стирать или закрывать её не буду. И где тема? Кто стёр, почему хотя бы автора не известили.

3. Уважаемый Яков, если Вы решили отдать форум на растерзание, то хотя бы возьмите за это деньги... на память.

Каюсь, я сам в выходные написал Борису письмо - давай кончай там горевать, приходи и всё наладится. Представил себе, сидит человек один, поговорить не с кем, вроде как весь мир против, тоска. Вот решил первым протянуть руку. Ответ был - "никогда!", а через полчаса он уже раздавал команды. Виноват.
Помню, помню


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей