Модерирование на Мегафоруме

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение memo » 23 сен 2013, 22:44

Яков, извините меня, я не хотел разборок.
Борис Бердичевский, не валяйте дурака, мы все когда-нибудь покинем и форум тоже, так зачем спешить.
Господа участники, покидаем орг. вопросы и идём сражаться дискутировать в другие разделы.
Граждане модераторы, любите нас, братьев по форуму
Всё.
Помню, помню

trifon
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7190
Зарегистрирован(а): 27 июн 2006, 20:30

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение trifon » 23 сен 2013, 23:40

Т. к. понятна причина появления этой темы, то наиболее правильным и честным, имхо, будет официальное повышение статуса Бориса Бердичевского до администратора (или чего-то промежуточного между модератором и админом). Поскольку сам он меняться не собирается (см. закрытие одной темы и перемещение другой в архив) , то нет смысла подстраивать под сей факт взаимотношения участников с остальными модераторами. А участникам, недовольным его модерацией останется смириться или уйти. Как ушли все недовольные модерцией Якова.

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение alexsmail » 24 сен 2013, 00:09

Насколько я понял основная проблема срач в орг. вопросах.
Я предлагаю следующие решение. В орг. вопросы назначаются модераторы. Этот раздел объявляется модерируемый с отдельными дополнительными правилами. ИМХО, достаточно вести только два дополнительных правила: за забалтывание темы - карточка.
В орг вопросах любой участник может обсуждать действия любого модератора. Не нужно запрещать кому-то бы ни было писать в какой бы то ни было теме.
Модератором этого подфорума должен быть, очевидно, Яков, но вместе с ним ещё нужен один-два человека.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 24 сен 2013, 07:48

trifon,
нет, он должен понять что он только модератор 2 разделов

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 24 сен 2013, 07:49

alexsmail,
в актуалиях всегда было много модераторов. Это не помогло.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19887
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Izik Y » 24 сен 2013, 09:00

Яков, вы меня извините, но в актуалиях как раз давно всё спокойно, в отличие, например, от раздела "Израиль".
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Саша З. » 24 сен 2013, 10:11

Одно дело велосипедный форум , совсем другое - политический.

Игорь, это неважно. Все зависит от характеров людей, а не от направленности форума. Наш фотоклуб тоже не политический - а страсти вдруг закипели.

У меня есь еще предложение. В общем-то не секрет, что интернет-форумы притягивают к себе разных людей. Одни приходят сюда высказать свое мнение и послушать чужое, поспорить на актуальные темы, просто пообщаться. Другие - решают свои психологические проблемы, прикалываются, и всячески привлекают внимание к собственной персоне. Есть и просто странные люди, безобидные и часто даже неглупые - но слегка с вывихнутыми набекрень мозгами. Одни из них конспирологи, видящие во всем заговоры против России/США/Израиля/религиозных евреев/христиан/мусульман и т.д. Другие - спасители человечества, выдвигающие гениальные планы, достойные Маркса и Энгельса.

Проблемы как правило идут от вторых. Так вот, неужели вменяемые участники не в состоянии вычислить таких и просто игнорировать их, максимум поприкалываться в ответ? Споры с такими не получатся - не для того они сюда пришли, полностью исключить тоже - они либо зарегистрируются под другим ником, а если и нет - на их место придут другие.

И не надо быть такими обидчивыми на модераторов. Один из них недавно влепил мне желтую карточку - за абсолютно нормальный пост. Мне в и голову не пришло начать выяснять отношения или жаловаться Якову (ему делать больше нечего, чем со всякой ерундой разбираться?). Я как-нибудь проживу и с карточкой - в конце концов, это не тик в полиции.

Иными словами - давайте успокоимся, научимся с юмором относиться к так называемым "провокаторам" или будем просто игнорировать их, и тем самым облегчим Якову жизнь. Не надо превращать его в воспитательницу в яслях - у него помимо форума есть еще работа, семья, дайте жить человеку.
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.

Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение alexsmail » 24 сен 2013, 11:16

Яков писал(а):alexsmail,
в актуалиях всегда было много модераторов. Это не помогло.

Я не настаиваю, что должно быть много, должен быть ещё кто-то кроме вас и этот раздел должен быть модерируем. ИМХО, после того как в актуалиях появились активные модероторы, проблем там стало значительно меньше.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 24 сен 2013, 11:17

Izik Y,
У Вас есть предложения по поводку модерирования в Израиле?

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 сен 2013, 11:25

Саша З.,
Наш фотоклуб тоже не политический - а страсти вдруг закипели.

Страсти то закипели на идейной основе.
Тут спорят об идеологии, политике, страсти могут накаляться совершенно естественно. И нужно иногда приподнимать крышку и дать людям высказать свои обиды и подозрения.
Если все разборки будут перенесены "за кулисы" - начнутся такие обиды и такие "хлопанья дверьми", что нынешняя ситуация покажется раем.
И нынешняя ситуация как раз ,как точно заметила Маня, облегчает жизнь Якову, а вот что предлагается только усложнит

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 24 сен 2013, 11:34

Igor Erukhimovich, нет, я не говорю о политических страстях в разделах дискуссионного клуба, я говорю об оргвопросах.
Страсти закипели
1. о полномочиях и пригодности модераторов
2. Любой вопрос в оргвопросах превращается в ... я даже не знаю, как это назвать.

Мы не будем обсуждать пригодность модераторов в открытом форуме. Ну очень некрасиво это.
И не будем унижать модераторов.
Но в привате я готов обсуждать все вопросы.

alexsmail,
Саша З.,
Izik Y,
memo,
Igor Erukhimovich,
и все участники , у которых есть что сказать по существу

РЕЗЮМИРУЕМ ТЕМУ
Один финальный пост каждому участнику


Пожалуйста, после всего обсуждения Ваши предложения открытым текстом.
Цель:
1. Повышение статуса модератора от мальчика для жалоб до человека, слово которого - закон
2. Прекращение гадюшика троллизма в орг вопросах.

Igor Erukhimovich
Игорь Ерухимович
Игорь Ерухимович
Сообщения: 24254
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Maale Adumim

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Igor Erukhimovich » 24 сен 2013, 11:40

1. Я считаю что не нужно повышать статус модератора. Он у нас совершенно нормален. Решания модераторов обязаны быть прозрачными, понятными. А для этого обсуждения решений в орг. вопросах очень важны.

2. Красная Карточка за любой оффтоп в орг.вопросах

Аватара пользователя
lol
Участник со стажем
Сообщения: 363
Зарегистрирован(а): 14 дек 2010, 14:27

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение lol » 24 сен 2013, 11:42

Яков писал(а):У Вас есть предложения по поводку модерирования в Израиле?

Проблема этого форума и форума в целом заключается в том, что здесь не соблюдаются так называемые должностные инструкции, как это принято повсюду и в первую очередь, в СМИ.

Технический редактор (так назовем должность Бориса Бердичевского) не имеет права вмешиваться в работу редакционной коллегии (Совет Модераторов) и уж тем более, шантажировать, давить, вертеть и управлять политикой главного редактора (Администратор).
В связи с этим предлагаю расставить все по местам: заботу о технической поддержке форума оставить за участником Борисом Бердичевским, освободив его от всех модераторских обязанностей, при этом сохранив за ним почетное право совещательного голоса - думаю, на форуме наконец прекратится чехарда и наступит порядок.

Какие материалы идут в выпуск, какие переносятся в архив, удаляются или закрываются, кто из участников отстраняется от публикаций своих бессмертных комментариев навсегда или временно - этот вопрос решает только главный редактор (Администратор) или его помощник (Ответственный выпускающий - кто у вас там на этой должности, Onil или Manya, не важно), при содействии редакционной коллегии (Совета Модераторов).

Кстати, моя вчерашняя тема исчезла - непритяный факт. :p8:

Аватара пользователя
Саша З.
Сообщения: 18568
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Саша З. » 24 сен 2013, 12:34

А я уже все сказал...
Фотография сама по себе меня не интересует. Я просто хочу захватить кусочек реальности.



Анри Картье-Брессон, французский фотограф

Аватара пользователя
groman
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3196
Зарегистрирован(а): 13 янв 2002, 02:00
Откуда: Тель-Авив
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение groman » 24 сен 2013, 12:41

1. Слово отдельно взятого модератора безусловно имеет законную силу, но это еще не Суд Высшей Инстанции. Модератор может и ошибаться, поэтому необходим механизм обжалования его действий (например, в Оргвопросах).
2. Угрозы уйти с форума следует игнорировать, тогда они перестанут поступать и соответствующие истерики прекратятся.
Fighting for peace is like f#cking for virginity

Аватара пользователя
memo
Участник со стажем
Сообщения: 947
Зарегистрирован(а): 24 июн 2012, 10:14

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение memo » 24 сен 2013, 14:58

Если б можно было с Борисом поговорить вживую. Он попал в собственный замкнутый круг, принимая лишь крайности. Не знаю как разорвать. Я б на его месте остался бы только техническим шефом. Какое удовольствие спорить с оппонентами, не заботясь о своём официальном статусе.
Боря, приходи, у меня есть куча очень наивных вопросов по иудаизму, а спросить вот так запросто, не у кого....

Может Мега, как в добрые старые времена снова организует мегавстречу?! Там бы всё и уладилось.

А беда форума - в заболтателях. Наказания не особо помогут, но регулярные просьбы модераторов должны подействовать на взрослых людей.
Помню, помню

ЮРА 777
Ветеран мега-форума
Сообщения: 63511
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 23:46
Откуда: из России
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение ЮРА 777 » 24 сен 2013, 16:10

Яков писал(а):Народ, у меня все это уже в печенках.
Послушайте, я же тоже человек. И я на пределе.

Из-за двух вопросов.

1. Борис Бердичевский действительно занимается техподдержкой. и он модератор в 2 разделах. И только. и никаких особых прав у него нет.
и мне надоело обьяснять его действия.
Он перенес, в частности, тему в общий архив, не проверив, что участникам туда вход закрыт. Теперь я должен отдуваться, что он это сделал нечаянно - так никто же не поверит.
Я ее вернул в оргвопросы, правда, она останется отрытой.
Борис, я понимаю суть проблем . Но есть какой-то предел.

2. Мне надоели склоки в и зубоскальство в орг вопросах.
Я не имею в виду Мемо и Маню - здесь как раз нормально, корректно и по существу.
Но когда над серьезной темой , забалтывая ее, начинают виться сизыми голубями Ефи, Шпиц, Бастовед - этого больше не будет.

Не нравится мой вариант - предлагайте другой.
Вот Онил предложил

Onil писал(а):1. недовольный действиями модератора пишет пост.
2. модератор пишет ответ.
3. администратор внимательно читает, разбирается в ситуации и выносит вердикт.
4. тема закрывается.
5. никто более там ничего не пишет.


Так я за. Это было бы нормальным решением вопроса.
Но народ взбунтуется - как же-с , свобода слова-с.
.

Пусть бунтует..* Бунтующие* заранее будут знать про 4 правила наверху....Так что ,всё честно..
Только вот на Вас серьезно ляжет 3 пункт....

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение шпиц » 24 сен 2013, 18:50

шпиц писал(а):Короче, если капитан -первый после Бога, то Модератор- Отец Его. :p11:


Чем заниматься хернёй , лучше-бы следили просто за соблюдением Правил. Да и сами-бы их соблюдали.

Мне в принципе по-барабану, но со скуки наблюдая за боями последних месяцев- сложилось стойкое убеждение, что Яков от форума дистанцировался, а Борис Бердичевский взял за правило-извлекать Правила из воздуха. Какая пятка зачесалась- вот её именем очередное Правило и нарекаем. На возмущённые вопли народа - либо 45638975-е последнее еврейское обещание уйти не прощаясь, либо обида на всю жисть и горшки врозь...

В России - даже Путина обсуждать и осуждать можно. В Америке- хоть у Капитолия ори, что Обама- дурак... :sm1:

А тут то-ли КимЧенИрия, то-ли Белорусь в последней стадии обострения начинается...

(Даже китайцы своего Модератора очередного Кормчего на пожизненно упекли.)


Все на Болотную ! Нас ОМОНом не запугать !!! :em7:




Вот мой единственный пост на пять листов. Если это "флуд,флейм,троллизм,забалтывание....." или чего там ещё навыдумывал наш Администратор в аналоги.......то я в глубоком ауте.

Я -не хочу понимать, что "Борис Бердичевский очень помогает в техподдержке форума" и поэтому ему можно всё.


Причём- прошу отметить, что с ББ у меня совершенно ровные ,вполне доброжелательные отношения,мы с ним практически не пересекаемся,споров и непоняток между нами не возникает.


Причём-2. Прошу отметить, что на вполне на мой взгляд разумное предложение по "решению вопроса"- а как-то : просто всем соблюдать правила и наказывать за несоблюдение - ВСЕХ, независимо от гендерности или политических взглядов - Уважаемый Администратор не обратил своего благосклонного взора, и огульно отнёс это предложение по разряду "флейм,флуд,троллизьм....забалтывание темы" :37:

Наглядненько? Чюдьненько ! Показательно...однако.


Сдаётся мне- КимЧенИрия....Белорусь в оргазьме.... - это было комплиментом.


Семимильными шагами- к палате №6. Чур я - Буонопарт. :10:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Модерирование на Мегафоруме

Сообщение Яков » 24 сен 2013, 21:38

Ну вроде все желающие высказались.

Подведем итоги.

1. Я уже 2 дня высказываю мое решение в отношение Бердичевского, прошу оставить эту тему в покое как уже неактуальную.
Но полоскание его имени продолжается. Зачем?
Кому еще не ясно, повторяю в последний раз.
Я хочу, чтобы Борис Бердичевский вернулся на форум (он снова ушел) как участник. Если он сможет продолжить нормально модерировать как модератор свои 2 раздела - я рад. Нет - только как участник.
Администраторские полномочия его - только для технической поддержки, никаких организаторских функций.

НО. Я свою позицию высказал ясно. Если кто-нибудь опять начнет полоскать его имя, я это расценю как грубое нарушение.

2. Раздел оргвопросов.
Любой участник может оспорить решение модератора двумя путями:
- Приват ко мне
- Тема в оргвопросах.
Моератор должен ответить по существу.
Если спор между участником и модератором не решается в течение 2 дней или если требуется мой срочный ответ, я пишу решение или мнение.
Когда я считаю, что вопрос исчерпан, я закрываю тему.
Другие участники могут писать в эту тему только по существу, любой пост, который я сочту оффтопиком, будет считаться нарушением правил.

И еще важный момент. Просто не все понимают.
Все время читаю - Яков отстранился, Яков не следит и т.д.
Довожу до сведения.
На форуме нет никакой рекламы. (внизу - только дружеские баннеры). Никакой.
Была реклама Google, но из-за претензий Google к контексту (они тыкнули пальцем в очень некрасивые страницы) я ее убрал.
Я ничего на форуме не зарабатываю.
Реклама есть только на остальной части сайта, не относящейся к форуму - там я хоть отвечаю за нормальность текстов.
Но из-за форума я за сайт плачу 75 долларов в месяц за хостинг и за спокойную жизнь - я знаю, что хозяин хостинга всегда заботится о том, чтобы сайт работал как можно лучше.
Я не прошу ни у кого никаких денег. Просто для сведения.

Я открыл этот форум )была более простая программа) еще в 1998 году. Единственная цель, которая была при этом - пропаганда Израиля и правда о нем.
Собственно говоря, это цель и сегодня.
Кроме того, я чувствую моральную ответственность перед постоянными участниками за эту площадку.

И огромное спасибо модераторам, которые тоже , не имея никаких корыстных целей, возятся в своих разделах. Поверьте, быть просто участником гораздо легче и удобнее.

Не надо меня обвинять в том, что я недостаточно много внимания уделяю форуму - я уделяю столько времени, сколько могу.
Просто каждый участник должен понимать, что он в обществе и вести себя соответственно .

Всем Хаг Суккот самеях.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей