Бастовед достал -- удалим его!

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35059
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Яков » 11 июн 2013, 21:18

Мрако Бес писал(а):а в Израиле высшее образование платное

Платное. Но по-разному.
Если ты учишь математику, то платишь ты.
Если учишь Тору, то платят тебе.
Ферштейн?

Только не спрашивай почему так, а то обвинят, что хочешь ограбить бедных детей.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 11 июн 2013, 22:39

Яков,
я вообще не понимаю, при чём здесь религиозные.
Типа -- пусть всем будет хуже, и религиозным и светским, от сокращения пособий на детей! Но зато мы будем радоваться, как прищучили этих нелюбимых нами религиозных! :) :low:
Яков писал(а):Борис Бердичевский - почему часть с трудом заработанных денег моего сына (кстати и дочки) идут на пособия и стипендии харедим?

А что они разворовываются по карманам власть предержащих -- это тебя не волнует!?
Вот, нынешние драконовские меры -- результат того, что они проворовались.
А нам -- лишь бы всё свалить на учащих Тору. :10:
С подачи наших замечательных СМИ эта чудовищная ложь (что во всём "религиозные бездельники виноваты"). Вывести из-под удара воров во власти! :10:
То что вся религиозная община собирает цдаку и поддерживает учащих Тору -- это СМИ как-то обходят стороной. Что фин. помощь идёт из-за океана -- тоже. Ан нет, -- налоги сына Якова их кормят! :27:
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 11 июн 2013, 22:48

Яков писал(а):Платное. Но по-разному.Если ты учишь математику, то платишь ты.Если учишь Тору, то платят тебе.Ферштейн?

Тогда я вообще не понимаю, почему масса народу не ринется в эту "синекуру" (леавдиль, конечно!) -- изучать Тору? :13:

Яков писал(а):Только не спрашивай почему так, а то обвинят, что хочешь ограбить бедных детей.

Вот ты сейчас выступаешь не как Администратор, а как обычный мембер, ведущий дискуссию.
Как тебе во второй роли заявляю, что ты делаешь чудовищное передёргивание, лишённое всякой логики.
Уж не говоря о том, что пособия на детей -- они не целевые пособия иешивам, они всем, и религиозность тут ни при чём.
Хотя обычно у религиозных детей больше, но есть достаточно светских, пострадающих от этих сокращений.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Efi » 12 июн 2013, 00:21

;)
А тривиальное -- "эйн кесеф!"

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Borger » 12 июн 2013, 03:54

Борис Бердичевский, а арабы там с бедуинами тоже пострадали от этих сокращений?
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение БДБ » 12 июн 2013, 07:02

Борис Бердичевский, к сожалению, Вы не вняли моему призыву, высказанному в моем самом первом посте. Прекратите же (теперь я уже убежден, что Вы это делаете намеренно!) подменять два понятия: "религиозные" и "харедим"! Иначе искажается весь смысл дискуссии, и получается разговор слепого с глухим. Мало того, Вы, исходя, видимо, из принципа, что лучшая защита - это нападение, обвиняете в передергивании других, в частности, Якова. И в чем же у него передергивание? Разве мы все против религиозных? Разве мы все против изучающих Тору? Зачем переваливать с больной головы на здоровую?! Зачем приписывать свои благоглупости другим, что, якобы, светские взахлеб радуются тому, что сократили пособия на детей? Вы же сами себе противоречите! Не Вы ли писали насчет "эйн кесэф"?
И еще одно, пусть несколько не по теме. Вы пишете: "Нынешние драконовские меры - результат того, что они проворовались". Ай-яй-яй! Значит, по-Вашему выходит, что харедимные деточки, у которых правительство-злыдень грубо вынуло изо рта последний кусочек хлеба, стали жертвой чужого воровства? Именно в таких случаях говорят: "Эк, куда загнул!". Вот эти Ваши слова - как раз в стиле того, кого Вы с таким жаром тут защищаете.

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Izik Y » 12 июн 2013, 08:06

LiliyaG писал(а):
Izik Y писал(а):То, что сделали с тайманскими детьми-аморально, ужасно и этому нет оправданий. Но сионизм тут ни при чём.

Он не причем , если исходить из вашего определения сионизма.Также как кровавый террор большевиков при не при чем к равенству и братству всех трудящихся.
Но по моему определению сионизма все прекрасно и главное логично вписывается и в цели и в средства.
Можно конечно как обычно посетовать, что идея-то хорошая (как обычно бывает с идеями) , вот только исполнение подкачало.
Но ИМХО считать , что главные действующие силы были идеалистами - наивность.
Все эти вершители истории обычно большие прагматики и используют идеалистов в своих целях :ic1:


А давайте так. Я дам своё определение иудаизма, оно вам точно не понравится. Уверены, что хотите ? И тогда продолжим.
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение скаут Рональд » 12 июн 2013, 08:49

LiliyaG
Лиля, кстати ваше "определение" сионизма притянуто за уши. Подтверждение в том что, например, "альталена" и "йеменские дети" сейчас врядли возможны. Согласен, что возможны другие безобразия. Ну так это подтверждение тому, что все эти безобразия - следствие господствующей в обществе и в мире, культуры, а не местной целевой (цель - всего-то национальное гос-во) идеологии.
Совсем другое дело религия. Иудаизмом её (ту ветвь, которую вы поддерживаете) неправильно было бы назвать. Вот определение (той самой "ветви")(с позволения Ицыка): секта, ставящая своей целью власть и деньги (только для пастухов, естесственно). С этой целью секта пропагандирует среди последователей закрытость, изоляцию, нищету, дремучесть (необразованность). Ради этой цели лидеры секты идут на ложь и насилие. Следствием закрытости в этой секте являются процветающие коррупция и насилие (можно ещё перечислять, но поберегу уши некоторых участников). В секте также процветает дискриминация по всем признакам: религии, пола, ориентации.
Ну как, понравилось? В отличие от вашего определения, - всё правда и неизменно во времени. :low:
:ic1:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июн 2013, 09:38

БДБ,
ну и какая разница между ними -- религиозные и хареди? :13: Второе -- это то же самое, на иврите. Как ни назови, -- и те и другие носят кипу и соблюдают заповеди.
Насчёт "проворовались" -- а откуда по-вашему такой чудовищный дефицит бюджета? И не показывайте свой экономический дилентантизм, пытясь свалить этот дефицит на (пусть будет такой термин!) харедим. Цифры не сопоставимы.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18302
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение скаут Рональд » 12 июн 2013, 09:46

Борис Бердичевский писал(а):Цифры не сопоставимы.

А какие цифры у вас в употреблении? Только расходы на ешивы? Это промили от сумм, которые забирает религия у гос-ва. Надо отнимать всю стоимость поведенческих различий религиозных фанатиков от умеренных и светских. :13:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июн 2013, 09:51

БДБ писал(а):что, якобы, светские взахлеб радуются тому, что сократили пособия на детей?

Ага! Значит, сокращение пособий на детей нас всем совсем НЕ радует!
Зачем же тогда ломать копья -- такие-то получают пособия эти несправедливо, должны родители содержать и т.д. и т.п.? :13:
Чтобы лишний раз уколоть некоторую группу населения, в то время как вопрос вообще возникать не должен. Сокращаем -- это плохо, и без злорадства, что таким-то не положено!

Знаете что? Я вообще-то подумал, что подачки от гос-ва не нужны. Не на детей, конечно, -- на иешивы. Они должны полностью обеспечиваться поступлением цдакот от верующих и тех, кто считает правильным часть своего заработка (межпрочим, это есть важнейшая заповедь Торы!) направлять на поддержку изучающим Тору. А деньги от гос-ва слишком грязные, следует от них отказаться.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июн 2013, 09:57

скаут Рональд писал(а):А какие цифры у вас в употреблении? Только расходы на ешивы? Это промили от сумм, которые забирает религия у гос-ва. Надо отнимать всю стоимость поведенческих различий религиозных фанатиков от умеренных и светских.

У меня в употреблении теза, что такой чудовищный дефицит бюджета никак не может явиться результатом деятельности небольшой в процентном отношении группы населения. Но при поисках "крайнего" у наших СМИ все средства хороши, -- даже назвать против всякой логики белое чёрным.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Efi » 12 июн 2013, 09:58

А деньги от гос-ва слишком грязные, следует от них отказаться.

;) Pecunia non pahnut.
(Vespasian, Roman emperor)

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Izik Y » 12 июн 2013, 10:12

Знаете что? Я вообще-то подумал, что подачки от гос-ва не нужны. Не на детей, конечно, -- на иешивы. Они должны полностью обеспечиваться поступлением цдакот от верующих и тех, кто считает правильным часть своего заработка (межпрочим, это есть важнейшая заповедь Торы!) направлять на поддержку изучающим Тору. А деньги от гос-ва слишком грязные, следует от них отказаться.


+1000
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Izik Y
Философ-реалист
Философ-реалист
Сообщения: 19977
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Йокнеам Илит

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Izik Y » 12 июн 2013, 10:13

Борис Бердичевский писал(а):БДБ,
ну и какая разница между ними -- религиозные и хареди? :13: Второе -- это то же самое, на иврите. Как ни назови, -- и те и другие носят кипу и соблюдают заповеди.
Насчёт "проворовались" -- а откуда по-вашему такой чудовищный дефицит бюджета? И не показывайте свой экономический дилентантизм, пытясь свалить этот дефицит на (пусть будет такой термин!) харедим. Цифры не сопоставимы.


Ты всё-таки чудовищно наивен, уж извини. :13:
"Не учите меня жить, лучше помогите материально!"

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июн 2013, 10:17

Izik Y писал(а):Ты всё-таки чудовищно наивен, уж извини.

Готов выслушать НЕ наивное суждение о причинах дефицита госбюджета.
Но господа, давайте уже не здесь.
Тема (см. название) исчерпала себя, закрываю.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Бастовед достал -- удалим его!

Сообщение Борис Бердичевский » 12 июн 2013, 10:17

Закрываю тему на правах автора первого поста.
Продолжение:
viewtopic.php?f=73&t=63949
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя