Просьба навести порядок в теме

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Просьба навести порядок в теме

Сообщение alexsmail » 03 апр 2013, 16:35

Ширится недовольство ученых теорией Дарвина
viewtopic.php?f=15&t=37967

Тема открыта мной ещё в 2006 г. и давно себя изжила. Я, как автор этой темы, прошу её закрыть, там уже давно обсуждается оффтопик.
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение mkolom » 03 апр 2013, 18:16

Хорошая тема, не надо её закрывать. alexsmail, спасибо за то, что её открыли. Иногда всплывают новые факты и тема опять актуализируется. А оффтопика опасаться не надо, тема, сами понимаете, такая спорная и некоторые уходы в сторону дают возможность взглянуть на проблему с другой, иногда неожиданной стороны

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение alexsmail » 03 апр 2013, 18:33

mkolom, ну тогда пусть модераторы хотя бы её почистят...
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Efi » 03 апр 2013, 19:24

alexsmail,
модератор Шошана, а не модераторы. И не "пусть", а можно конкретно обратиться к уважаемой Шошане с просьбой. Она обязательно уважит.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Shoshana » 04 апр 2013, 22:06

Я знaю, чтo тему нучнo пoчистить. У меня прoсьбa к системщикaм рaзделить тему. Мoй кoмпутер не тянет эту прoблему. A в тaкoм виде - 118 стрaниц темa непoдъемнaя. Не зaгружaется целикoм. Прoбoвaлa пo чaстям, oшибaюсь. Дa и слишкoм хлoпoтнo.

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Борис Бердичевский » 05 апр 2013, 15:17

Предлагаю тему закрыть и открыть новую, Ширится недовольство ученых теорией Дарвина-2
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Efi » 05 апр 2013, 15:45

:) Правильно. Только пусть бы туда ученые заходили, а то сомнительно как-то, почему в заглавии темы оценка ее популярности среди ученых. Имя Дарвина ведь навсегда вошло в историю науки, даже город есть в Австралии: Дарвин. :37:
Первым британцем, увидевшим гавань Дарвина, был лейтенант научно-исследовательского судна «Бигль» Джон Лорт Стокс в 1839 году. Капитан корабля, командор Джон К.Викхэм, назвал порт в честь Чарльза Дарвина, британского натуралиста, который плавал с ними обоими в более ранней экспедиции «Бигля»[

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Borger » 05 апр 2013, 20:10

Efi писал(а):Имя Дарвина ведь навсегда вошло в историю науки, даже город есть в Австралии: Дарвин. :37:

Да, вошло. Ну и? Например, имя Герострата тоже навсегда вошло в историю науки - есть такая наука, мифология, иногда именующаяся историей также ;) По степени достоверности примерно соответствующая дарвинизму.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Efi » 05 апр 2013, 20:15

Borger,
ну и что? Мифология разве наука о мифах? Дарвинизм - наука о Дарвине? :13:
В Библии прослеживаются отголоски западно-семитской мифологии. У арабов до принятия ислама существовала своя мифология. Таким образом мы говорим об имманентности мифологии человеческому сознанию. Время происхождения мифологических образов не поддаётся определению, их образование неразрывно связано с происхождением языка и сознания. Главная задача мифа заключается в том, чтобы задать образцы, модели для всякого важного действия, совершаемого человеком, миф служит для ритуализации повседневности, давая возможность человеку обрести смысл в жизни.

Аватара пользователя
Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Efi » 05 апр 2013, 20:21

:68:
В настоящий момент, хотя теория эволюции в научном мире общепринята, креационисты пытаются её оспаривать. При этом под видом эволюционной теории чаще всего предлагаются дарвиновские идеи второй половины XIX века, а полтора столетия развития эволюционной биологии игнорируется. Аргументы креационистов основаны на поверхностном знании основ химии, физики, геологии и биологии, а также превратном понимании большинства понятий эволюционной биологии и игнорировании научных достижений последнего времени.

Одним словом, креационисты - темнота, неучи, малообразованные, темные люди. Как им не стыдно игнорировать или превратно понимать большинство понятий эволюционной биологии !
:39:

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение mkolom » 05 апр 2013, 21:02

Efi писал(а):
В настоящий момент, хотя теория эволюции в научном мире общепринята, креационисты пытаются её оспаривать. При этом под видом эволюционной теории чаще всего предлагаются дарвиновские идеи второй половины XIX века, а полтора столетия развития эволюционной биологии игнорируется. Аргументы креационистов основаны на поверхностном знании основ химии, физики, геологии и биологии, а также превратном понимании большинства понятий эволюционной биологии и игнорировании научных достижений последнего времени.

Одним словом, креационисты - темнота, неучи, малообразованные, темные люди. Как им не стыдно игнорировать или превратно понимать большинство понятий эволюционной биологии !

Потому и не стыдно, что неучи. Но с инициативой. К тому же зашоренные идеологически

Аватара пользователя
alexsmail
Ветеран мега-форума
Сообщения: 12637
Зарегистрирован(а): 28 дек 2004, 21:49
Откуда: Мединат hаеhудим
Контактная информация:

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение alexsmail » 05 апр 2013, 21:40

Во-первых, спасибо Shoshanе. :ic1:
Во-вторых, думаю, что это вполне разумное предложение.

Борис Бердичевский писал(а):Предлагаю тему закрыть и открыть новую, Ширится недовольство ученых теорией Дарвина-2
Мой блог http://toalexsmail.com/

Лучшее - враг хорошего.

Великие умы обсуждают идеи, посредственные умы обсуждают события, недалекие умы обсуждают личности. Элеонора Рузвельт

Нужно воспитывать опрятность в мышлении.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Borger » 05 апр 2013, 22:35

Efi писал(а):Borger,
ну и что? Мифология разве наука о мифах? Дарвинизм - наука о Дарвине? :13:

А христианство по такой логике - наука о Христе? Что вобщем-то похоже.

А насчет общепринятости - ну так была в свое время общепринята научной общественностью теория о китах и черепахе, ну и? А самая передовая научная Академия своего времени даже выла вынуждена принять постановление о мракобесной вере в падение камней с неба - "камни с неба падать не могут, потому что на небе нет камней". Совсем недавно была общепринята опять же научной общественностью теория глобального потпления. Так что этот аргУмент не котируется.

mkolom писал(а):Потому и не стыдно, что неучи. Но с инициативой. К тому же зашоренные идеологически

Я так понимаю, что вы уч и не зашорен? Ну так с точки зрения уча и незашореного, расскажите хотя бы, как могли _постепенно_ эволюционировать из наземных живоных киты и дельфины? Подчеркиваю, _постепенно эволюционировать_.

Сорри конечно за оффтопик, но не люблю неучей и зашоренных идеологически, с умным видом поучающих и укоряющих окружающих в своих же проблемах.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

БДБ
Ветеран мега-форума
Сообщения: 7701
Зарегистрирован(а): 25 фев 2013, 07:57

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение БДБ » 06 апр 2013, 07:09

Efi! Приведенные Вами две цитаты, по-моему, как нельзя лучше объясняют суть спора. И поворачивают разговор в плоскость рассмотрения фундаментальных свойств сознания человека. И тогда дарвинизм оказывается частным случаем при изложении эволюционных теорий. Имеющим точно такие же права в процессе познания, как и все прочие.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение скаут Рональд » 06 апр 2013, 14:02

Borger писал(а):как могли _постепенно_ эволюционировать из наземных живоных киты и дельфины? Подчеркиваю, _постепенно эволюционировать.

А почему не могли? Так же как все эволюционировали. Как например болонка "эволюционировала" из волка? Ее искусственно вывели. Ну так это зато произошло за считанные годы. А на естЕственную эволюцию было отпущено миллиОны лет. Что невозможного?

Дарвинизм - учение или наследие Дарвина, а не "наука" о Дарвине. Христианство - аналогично. (:

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Borger » 06 апр 2013, 17:53

скаут Рональд, постепенно если - просто потонут. Причем сразу. Малейшая ошибка в конструкции дыхательного аппарата, сонара, двигательного аппарата, етс. - и все, буль-буль. Так что не получится постепенной наработки способности на способность.
Так что пример с болонкой - как раз в тему ;)
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

скаут Рональд
Ветеран мега-форума
Сообщения: 18301
Зарегистрирован(а): 02 фев 2006, 09:51
Откуда: вот именно

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение скаут Рональд » 06 апр 2013, 20:56

Borger
Вы же пытаетесь натянуть бытовые представления на млны лет эволюции.
На самом деле нет принципиальных проблем. Например сонар мог появиться уже после того как животное стало морским. Дыхательный аппарат возможно был сначала несовершенным и не позволял долгого нахождения под водой.

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Borger » 07 апр 2013, 00:13

скаут Рональд, какие бытовые представления? Суньте голову в воду и посмотрите что получится. Вам не понадобится миллиона лет чтобы определиться ;)
Дыхательный аппарат возможно был сначала несовершенным и не позволял долгого нахождения под водой.

Несовершенный дыхательный аппарат приводит к утоплению, а не к его, аппарата, совершенствованию. Нырнул - и не вынырнул. И все. Пропасть в миллион прыжков перепрыгнуть не получится.
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
bhairava
Ветеран мега-форума
Сообщения: 21832
Зарегистрирован(а): 21 окт 2008, 11:47

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение bhairava » 07 апр 2013, 02:41

Borger писал(а):скаут Рональд, какие бытовые представления? Суньте голову в воду и посмотрите что получится. Вам не понадобится миллиона лет чтобы определиться ;)
Дыхательный аппарат возможно был сначала несовершенным и не позволял долгого нахождения под водой.

Несовершенный дыхательный аппарат приводит к утоплению, а не к его, аппарата, совершенствованию. Нырнул - и не вынырнул. И все. Пропасть в миллион прыжков перепрыгнуть не получится.

Корова нырять не умеет.
Бегемот так себе ныряет.
Тюлень ныряет очень прилично.
А кит так почти как рыба.
По сравнению с китом у беремота несовершенный дыхательный аппарат, так он и не пытается сразу на километровую длину погрузиться. Конечно, если найдется чекнутый бегемот и попробует нырнуть на километр, так утонет. Так это работает еще одна позиция отбора: сумасшедшие имеют меньше шансов передать свои гены потомкам.
"Dopóki nie skorzystałem z Internetu, nie wiedziałem, że na świecie jest tylu idiotów."
Stanisław Lem

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Re: Просьба навести порядок в теме

Сообщение Borger » 07 апр 2013, 04:18

bhairava, и как кит научился нырять на километр? Его предок а-ля бегемот попытался нырнуть - и утонул. И не размножился. И так все время и постоянно. И вдруг эволюционно какой-то непонятно откуда взявшийся сумасшедший нырнул - и вынырнул. Но откуда он взялся, не понятно - все предки тонули. Включая первых, которые с земли попытались перебраться в воду. И потонули, как только попытались нырнуть (ну понятно вначале не на километр) - бо ихего дыхательный аппарат приспособлен к такому не был. Поскольку были более похож на корову, чем даже на бегемота.
А уж как рожать киты и дельфины под водой постепенно учились путем утонутия и мам и младенцев - так это отдельная песнь эволюции должна получиться...
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей