Предложение по изменению правил.

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Борис Бердичевский » 26 дек 2010, 23:03

mkolom,
кстати, в иврите (который нам ближе, надеюсь, чем английский) ко всем обращаются на ты -- и ничего, как-то справляются! :)
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Борис Бердичевский » 26 дек 2010, 23:44

Приватная беседа
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

mkolom
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2346
Зарегистрирован(а): 04 ноя 2010, 13:29

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение mkolom » 27 дек 2010, 08:17

Борис Бердичевский писал(а):mkolom,
кстати, в иврите (который нам ближе, надеюсь, чем английский) ко всем обращаются на ты -- и ничего, как-то справляются!

Согласен. Но мы ведём беседу на русском языке, а в нём существуют свои правила. А вообще это вопрос чисто лингвистический. Обращение на "Вы" в русском языке снимает необходимость перед именем произносить другую вежливую "добавку" что-то типа "господин", что в иврите очень распространено

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Efi » 27 дек 2010, 09:06

mkolom, Вы правы! Вот на днях в медицинском учреждении один незнакомый мне господин надевал штаны и не заметил, что из кармана высыпались три монеты по 10 шекелей. Я обратился к нему с вежливым "адони". А вчера там же дама сунула под мою кровать (массажную) свою сумку. Я ей указал на ошибку: "Гвирти, это не Ваша кровать!" А по-русски "Вы, Ваша" правильно, но никак не "ты", "твоя".

Yigal
Yigal
Yigal
Сообщения: 33117
Зарегистрирован(а): 18 ноя 2001, 02:00
Откуда: Aшкелoн

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Yigal » 27 дек 2010, 10:08

Рaзумеется, чтo в русскoй трaдиции oбрaщение к мaлoзнaкoмoму челoвеку (или млaдшегo к стaршему) нa "ты" звучит грубo, неувaжительнo.

Нa "ты" oбычнo oбрaщaются к друзьям и тoвaрищaм примернo oднoгo вoзрaстa.

Пoэтoму, перевoдить принятые в иврите прaвилa нa русский не стoит. Мoжнo прoслыть грубиянoм. (:

Аватара пользователя
Борис Бердичевский
Ветеран интернета
Сообщения: 29353
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Беэр-Шева, которой ~3700 лет
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Борис Бердичевский » 27 дек 2010, 10:59

Вот за что можно прослыть грубияном, так за это:
Я с вами, господин ХХХХ, на брудершафт не пил и свиней не пас. И никакого желания делать это в будущем не имею.
Меня зовут Барух Борис. Ани маамин бэ эмуна шлема...
Про «палестинцев»: «Они ревность Мою вызывали небогом... Я в них ревность вызову ненародом»
Мы -- здесь, они -- там! Мы здесь, в Израиле, они там, в арабских странах! | http://www.borisba.com

Inspector Calls
Ветеран мега-форума
Сообщения: 10294
Зарегистрирован(а): 26 мар 2009, 10:12

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Inspector Calls » 27 дек 2010, 13:22

Замечательно. В начале громко заявить о переводе мембера в игнор после чего начать обсуждать данного мембера.
Просто английская вежливость. :sm1:

Специально для членов беершевской академии языка "русит":
Выражения "я с вами на брудершафт не пил" и "я с вами свиней (гусей) не пас" применяются в обращениях к тыкающему грубияну, когда хотят в вежливой форме попросить перейти оного к обращению "на вы".

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Smile » 27 дек 2010, 14:16

Inspector Calls писал(а):Выражения "я с вами на брудершафт не пил" и "я с вами свиней (гусей) не пас" применяются...когда хотят в вежливой форме
:sm1:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение jeca » 27 дек 2010, 14:32

Да, это вежливая форма. Ибо можно сказать иначе, как Груздев Жеглову: "ты мне не тычь, сукин сын! я тебе в отцы гожусь!" Между прочим, после этого даже видавший виды Глеб Егорыч присмирел и сбавил тон :37:

зы. Есть такая шутка: Интеллигентный человек - это тот, кто вместо "еб твою мать!" скажет "я вам в отцы гожусь!" :37:
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.
Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Dan
Участник со стажем
Сообщения: 1575
Зарегистрирован(а): 14 янв 2002, 02:00

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Dan » 28 дек 2010, 10:38

jeca писал(а):Да, это вежливая форма. Ибо можно сказать иначе, как Груздев Жеглову: "ты мне не тычь, сукин сын! я тебе в отцы гожусь!" Между прочим, после этого даже видавший виды Глеб Егорыч присмирел и сбавил тон :37:
Это Жеглов в фильме присмирел. Там его образ слегка приглажен по сравнению с книгой. В "Эре Милосердия" есть продолжение:
- Между прочим, это ведь все равно, как обращаться - на "ты" или на "вы", суть не меняется,- сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул.- Какая в самом деле разница будущему покойнику?..
Даже у меня дрожь прошла по коже от тихого и вроде ласкового голоса жегловского, а уж у Груздева и вовсе челюсть отвисла, бледный он стал прямо до синевы.
И коль речь зашла о Жеглове, весь спор о вежливой форме, как мне кажется, можно свести к двум его правилам: "даже 'здравствуй' можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека. И второе: даже 'сволочь' можно сказать так, что человек растает от удовольствия".

Vadim_d
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5022
Зарегистрирован(а): 16 янв 2006, 11:25
Откуда: Заповедник Гоблинов (с) Роберт

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Vadim_d » 28 дек 2010, 10:56

Возвращаясь к заголовку данной темы.
Мне кажется, в целях снижения количества пустопорожних перепалок, в раздел "Оргвопросы" следует допускать участников со статусом "Участник со стажем" и выше.
Исключение может быть только одно - если новичок удалён на 5 дней, он на эти 5 дней автоматически допускается в раздел "Оргвопросы" для возможности апелляции.
Что касается жалоб как таковых, новички вполне могут подавать их в привате. Кстати, эффект при этом будет несомненно динамичнее.
Мегафоруму пиздец.

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение jeca » 29 дек 2010, 12:18

Dan писал(а):
jeca писал(а):Да, это вежливая форма. Ибо можно сказать иначе, как Груздев Жеглову: "ты мне не тычь, сукин сын! я тебе в отцы гожусь!" Между прочим, после этого даже видавший виды Глеб Егорыч присмирел и сбавил тон :37:
Это Жеглов в фильме присмирел. Там его образ слегка приглажен по сравнению с книгой. В "Эре Милосердия" есть продолжение:
- Между прочим, это ведь все равно, как обращаться - на "ты" или на "вы", суть не меняется,- сказал Жеглов, возвратился к столу и уперся сапогом в стул.- Какая в самом деле разница будущему покойнику?..
Даже у меня дрожь прошла по коже от тихого и вроде ласкового голоса жегловского, а уж у Груздева и вовсе челюсть отвисла, бледный он стал прямо до синевы.
И коль речь зашла о Жеглове, весь спор о вежливой форме, как мне кажется, можно свести к двум его правилам: "даже 'здравствуй' можно сказать так, чтобы смертельно оскорбить человека. И второе: даже 'сволочь' можно сказать так, что человек растает от удовольствия".

в книге Жеглов - просто мразь. и Шарапов в конце это просекает наконец (а ведь его предупреждали!). Но что делать - только такие, как Жеглов, могли победить (и победили!) послевоенную преступность.
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
jeca
Ветеран мега-форума
Сообщения: 29872
Зарегистрирован(а): 05 июл 2003, 09:43
Откуда: St.Petersburg, Russia
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение jeca » 29 дек 2010, 12:19

Vadim_d писал(а):Возвращаясь к заголовку данной темы.
Мне кажется, в целях снижения количества пустопорожних перепалок, в раздел "Оргвопросы" следует допускать участников со статусом "Участник со стажем" и выше.
Исключение может быть только одно - если новичок удалён на 5 дней, он на эти 5 дней автоматически допускается в раздел "Оргвопросы" для возможности апелляции.
Что касается жалоб как таковых, новички вполне могут подавать их в привате. Кстати, эффект при этом будет несомненно динамичнее.

+1
Мне в детстве мама выколола глазки, чтоб я в шкафу варенье не нашел.

Я не могу читать стихи и сказки - зато я нюхаю и слышу хорошо!

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение шпиц » 29 дек 2010, 23:13

Можно подумать-тут новички табуном копыта стирают...в -попытках "восстановления попранной чести и справедливости".

Куда ни плюнь-в "ветерана замшелого" ...попадёшь. :neon:

Хоть Смайл совесть наконец-то...поимел( :37: ). Видимо-перенёс свои традиционно-периодичные "Доколе ???!!!" на какой другой...ресурс. ;)
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Smile » 30 дек 2010, 04:18

шпиц писал(а):Хоть Смайл совесть наконец-то...поимел( :37: ). Видимо-перенёс свои традиционно-периодичные "Доколе ???!!!" на какой другой...ресурс.
:13: :13:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Аватара пользователя
шпиц
Ветеран мега-форума
Сообщения: 24196
Зарегистрирован(а): 26 ноя 2006, 07:53
Откуда: Российская Федерация....О!

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение шпиц » 01 янв 2011, 18:37

Да ладно...


Эт было типо :

С НОВЫМ ГОДОМ ! :37: :44:
я-"уже не новiчок"(но умнее за ... шесть с лишним года... не стал)...так что нечто показавшееся незнанием прошу и впредь - списывать на бестактность. P.S. Чтение религиозной литературы как источника исторической истины не предлагать ни разу.

xxl
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16608
Зарегистрирован(а): 04 окт 2007, 21:05
Откуда: "Оттуда!" (с)
Контактная информация:

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение xxl » 02 янв 2011, 18:40

лень чтать, но свои пять коп:

До каких пор!!!
Прощайте. Буду скучать, но оставаться здесь не могу. Бороться с Путиным надо иначе, чем убивая детей, женщин и стариков.

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Предложение по умеренности пыла при переносе

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 янв 2011, 09:44

Уважаемые господа/жи модераторы,
я поместил ИМХО, довольно интересный обзор Андрея Бабицкого в раздел "В Мире", в свою тему "Будущее стоит на прошлом", сделанную довольно давно.
Однако оно все уехало в "Историю и философию"... Это не правильно, ИМХО.

Не могли бы вы, господа модераторы, вернуть эту тему в "В мире" ?

ИМХО, тема именно имеет смысл как текущий обзор, и не содержит ни истории, ни философии.

По крайней мере в том понимании, в котором выдержано остальное содержание "Философского" рездела МФ.

...Мне бы не хотелось это упоминать, но это уже третье на моей памяти дурацкое необдуманное перемещение моих постов в "Историю и философию", ничего кроме путаницы, затрудняющей обнаружение и понимание информации, не приносящее.
Были такие же инциденты и с другими мемберами.
Не знаю, как они, а мне просто не захотелось, после предыдущих двух разгромов темы, продолжать обсуждение тех тем.
Перенесение в "Историю и философию" на МФ ассоциируется с недоброй памяти "Философским пароходом" ... Чтоб никто не нашел и не догадался...

Ну, и Qui prodest...

С уважением - leango, quasigomonoid
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..

Zfoni
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2205
Зарегистрирован(а): 26 авг 2006, 18:38
Откуда: Отсюда

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение Zfoni » 09 янв 2011, 11:07

leango, quasigomonoid,
Раздел мир-для актуальных событий в мире,кроме СНГ.Так что увы..... :ic1:
"Добро всегда побеждает зло. Значит кто победил - тот и добрый.
."(с)«Тому, кому не за что умереть, незачем и жить».

Аватара пользователя
leango_quasigomonoid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 9795
Зарегистрирован(а): 03 июл 2004, 14:47
Откуда: ..От дум.. от дури.. и от дам.. Да жалко, что ли - все отдам !

Re: Предложение по изменению правил.

Сообщение leango_quasigomonoid » 09 янв 2011, 18:17

leango, quasigomonoid,
Раздел мир - для актуальных событий в мире,кроме СНГ.Так что увы..... :ic1:


Моя попытка объяснить, что комменты А.Бабицкого как нельзя лучше подходят именно под домысленное Вами, Zfoni, название раздела - окончилась съеданием поста здесь (сюда).

Это уже конспективное изложение.

...Вы хоть пробежали глазом-то текст Бабицкого, Zfoni ? Тогда действительно увы... :13:

История с глубокой философией... на мелком месте.
Полной ясности не бывает. Действовать приходится в условиях частичной неопределенности.
Если у задачи есть решение - так чего ж тут думать.. Нужно искать решения, которых ещё нет..


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей