У форума свои законы и их надо понимать

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

У форума свои законы и их надо понимать

Сообщение Яков » 15 фев 2008, 13:15

У форума есть не только правила, изложенные вверху.
У форума есть и законы - это то, что нигде не написано, понимание этого приходит с опытом.
Правила можно изменить, законы не запвисят от админа, участников и модераторов и единственное, что возможно - это им следовать.

Я попробую осторожно их сформулировать - в той части, которую я осознал.

1. Форум - это не железо в Канаде, а общество добровольно беседующих людей. и любое жесткое вторжение в его ход админа или модератора всегда болезненно. Особенно когда это вторжение неоправданно, ошибочно и отсекает живую ткань.
Админ и модераторы не вольны делать что они хотят.
Конечно, влиять можно и влиять очень сильно. Но, если действовать неправильно - форум неизбежно пострадает.

К чему это я . Участники от меня требуют каких-то действий, идущих в противодействие с мнением форума. В этом случае я должен очень хорошо подумать - к чему это приведет.

Примеры.
- От меня требовали прикрыть лавочку ПСП. Я пошел в эту сторону, потом месяц восстанавливал потери.
- Бридж предлагает избавиться от конкретных участников. Конечно, я этого делать не буду, тапк как потом форум станет таким пресным, что он первый на него не придет. Форумы единомышленников неизбежно гибнут.
- Асса потребовала от меня защиты чести и достоинства Евгении Кравчик. Мои действия ничего хорошего не дали.
Кстати, Кравчик (замечательная женщина и журналист) совсем не считает себя обиженной - она открыта для критики,Ю мы с ней об этом еще раньше беседовали.
Здесь еще такой вопрос. Если кто-то , например, считает себя личным другом Конторера (имя взято просто как пример), а на форуме плохо выскажутся в его адрес - ну кому-то его аналитика не нравится - так что, надо вставать на баррикады?
Конечно, мне неприятны туманные намеки Декабриста на семью кравчик - но, если остальные участники не видят здесь оскорблений, значит, возможно, ошибаюсь я.

Иногда я все же вынужден идти против мнения участников форума , когда внутренне совершенно уверен , что они не правы. Например, многие совершенно не хотели бы видеть ТЛ на форуме. Он, да, иногда грубо нарушает правила, особенно когда его спровоцируют, но в целом ИМХО против него выступают именно за его взгляды.

2. На форуме люди с разными взглядами и это неизбежно.
Мне тоже не нравятся взгляды наших левых участников, я тоже как участник считаю, что из-за их электоральной позиции, приведшей к власти неспособных к управлению людей, мы имеем все наши цорес.
Но ведь они тоже считают, что виновны правые.
Нет ни у кого права на истину.
Поэтому взгляды, не противоречащие правилам форума, лигитимны. И оскорблять людей за взгляды просто признак дурного тона.
Кстати, признак хорошего модератора - когда он отличает себя как участника и как модератора и не смешивает эти понятия.
Если модератора критикуют именно за этьо, он должен подумать, возможно, в этом что-то есть.
И вообще, форум, которым руководят люди, не сомневающиеся в своей правоте и добивающиеся единомыслия, обречен.
Конечно, прошу понять меня в пропорции. Единомыслие в вопросе холокоста - это одно, в отношении к , например, Шасу - другое. Первое - обязательно, второе - нет.
То есть есть базовые понятия, которые все участники форума не имеют право оспаривать - например, был ли холокост, допустим ли антесимитизм, прав ли Иран , имеет ли Израиль право на существование, виновны ли латвийские СС.
Но по подавляющему большинству вопросов право каждого - иметь свое мнение.
И понимание этого - важнейшее условие нормального участния в дискуссиях.

3. Очень больной вопрос - все равны, но кто-то равнее.
Всегда есть люди, которым кажетсмя, что на админа оказывают вредное влияние и из-за этого страдавет форум.

Что могу сказать. Да, я тоже человек и я тоже ошибаюсь. и чьи-то рекомендации я принимаю больше, чем от других. И влияние этого человека резко возрастает.
К своей чести должен сказать, что, когда я вижу, что это мешает форуму, я меняюсь и не выполняю его советы. К сожалению, чаще всего обиженный уходит с форума или приходится его закрывать. И жаль так как это обычно яркие личности, но не приспособленные жить в коллективе.

И еще. Я имею полное право просить любого участника делать какую-то работу - например, модеорировать раздел или убрать из раздела какие-ьто темы.
И любой участник может (лучше все-такит в привате) высказать к этому свое отношение. Но решаю здесь я.

Кстати, многие ищут более равных там, где их нет. Что я к одним либеральнее, других зажимаю. Но это не так. Но в каждом конкретном случае могут быть смвои причины для моих решений. Но ко взглядам участьника эти причины отношения не имеют.

4. И кстати о коллективе. Коллектив не всегда прав. Но его нельзя ломать резкими движениями. Это бесполезно. Менять его взгляды можно только убеждением.
Я далеко не всегда ангел и часто делаю именно резко аджминистративный жест. Потом осознаю, что сделал что-то не то.

5. Я всегда готов к критике. Но мне ее выслушивать тоже неприятно.
Поэтому просьба соблюдать чувство такта и ясно аргументировать.
На форуме немало участников, которые умеют это делать хорошо, без излишнего давления. Так и я к таким мнениям прислушиваюсь больше. Например, к критике Ланы.

Итак, тема о неписанных законах форума и том, что позволено и что не позволено админу и модераторам.

Шомрей эмуна
Ветеран мега-форума
Сообщения: 5639
Зарегистрирован(а): 11 май 2006, 14:38

Сообщение Шомрей эмуна » 15 фев 2008, 15:20

+1 :ic1:
"Сионисты не отводят евреев от Торы, чтобы создать государство, наоборот, государство им нужно именно для того, чтобы отвести евреев от Торы."
Раввин р. Хаим Соловейчик, глава ешивы и раввин в Бриске (Брест-Литовск) зц"л

ВЕЧ СТУД
Участник со стажем
Сообщения: 1332
Зарегистрирован(а): 05 май 2004, 20:11
Откуда: Иерусалим, Израиль.

Сообщение ВЕЧ СТУД » 15 фев 2008, 15:37

Привет! :) Давно я тут не топтася. :44:
А пришел потому, что на "Союзе" один юзер проболтался что видел на каком-то русскоязычном форуме модераторов с номерами. Вот я и вспомнил о вас. :ic1:
А форум, как я погляжу, сильно изменился. Вот только не понял в какую сторону.
Через тумбу, тумбу три
Спотыкается.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Сообщение squid » 15 фев 2008, 16:21

А форум, как я погляжу, сильно изменился. Вот только не понял в какую сторону.

А чего тут понимать то?
Мегафорум теперь практически не отличается от Союза. Ни по уровню, ни по содержанию, ни по обилию сетевых топтунов вроде вас.
Разве что Администратора тут иногда выступает с глубокомысленными размышлениями о "законах, которые надо понимать".

Так что чувствстуйте себя как дома, можете тут "топтаться" совершенно свободно.
:37:


 

Аватара пользователя
NatashaS
Участник со стажем
Сообщения: 616
Зарегистрирован(а): 09 ноя 2002, 20:48
Откуда: Petah Tiqwa, Israel
Контактная информация:

Сообщение NatashaS » 15 фев 2008, 16:25

squid, Вы не правы.
Девушки всю жизнь ждут принца на белом коне, а приезжает король, голый, пьяный и на автобусе...

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 15 фев 2008, 16:30

К сожалению, чаще всего обиженный уходит с форума...И жаль так как это обычно яркие личности

А что, кто-то обидился и ушел.
Почему вдруг такой пост. :13:
Кажется я догадываюсь.

Ну когда же уже народ начнет понимать разницу между реальной жизнью и виртуальной :10:
А форум, как я погляжу, сильно изменился.

А что непонятного- "яркие личности" уходят а прибывают,особенно последнее время только "тусклые"
Тусклых надо гнать ,яркие уходить перестанут :)

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 15 фев 2008, 16:41

squid писал(а):
А форум, как я погляжу, сильно изменился. Вот только не понял в какую сторону.

А чего тут понимать то?
Мегафорум теперь практически не отличается от Союза. Ни по уровню, ни по содержанию, ни по обилию сетевых топтунов вроде вас.
Разве что Администратора тут иногда выступает с глубокомысленными размышлениями о "законах, которые надо понимать".

Так что чувствстуйте себя как дома, можете тут "топтаться" совершенно свободно.
:37: 


A если тaк, тo чтo Вы тут делaете?

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 15 фев 2008, 16:53

Так.
ВЕЧ СТУД, я Вас приветствую.
Но, пожалуйста, не надо такие посты в этой теме , не уводите тему в сторону.
squid, ну мы же не обсуждаем, как изменился форум.
Тема задана первым постом.

Народ, тема ИМХО важная, давайте не будем ее по обычаю забалтывать.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 15 фев 2008, 18:24

Юрий
Тусклых надо гнать ,яркие уходить перестанут

А Вы себя к каким причисляете? :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.
Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 34528
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 15 фев 2008, 18:31

BVM, ну я же просил не флеймить.

Аватара пользователя
BVM
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3479
Зарегистрирован(а): 01 сен 2007, 17:42
Откуда: Тула

Сообщение BVM » 15 фев 2008, 18:43

Яков писал(а):BVM, ну я же просил не флеймить.

Прошу прощения. :13:
Там где ты ничего не можешь, ты ничего не должен хотеть.

Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам надо идти.

Аватара пользователя
AssA
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3725
Зарегистрирован(а): 07 ноя 2002, 10:22

Сообщение AssA » 15 фев 2008, 19:14

Юрий писал(а):
К сожалению, чаще всего обиженный уходит с форума...И жаль так как это обычно яркие личности

А что, кто-то обидился и ушел.
Почему вдруг такой пост. :13:
Кажется я догадываюсь.

Обижаются - домработницы (с)
Яркие личности умеют, сидючи у окна, ждать, когда мимо порога их дома понесут труп... той домработницы.
иврит
http://www.haaretz.co.il/hasite/spages/1032955.html
англ.
http://www.haaretz.com/hasen/spages/1032995.html
===
Израиль - тяжелая страна. Случайные люди здесь не приживаются.

Аватара пользователя
squid
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2135
Зарегистрирован(а): 02 авг 2007, 23:58
Откуда: الكيان الصهيوني

Сообщение squid » 15 фев 2008, 19:25

Яков, возможно постоянно знимаясь форумом вы и не замечаете этого, но человеку, заходящему сюда время от времени, изменения резко бросаются в глаза.

Форум попросту потерял те качества которые были у него всего несколько лет назад. Уровень форума резко опустился.

Тут уже практически невозможно спокойно и по деловому обсуждать какую бы то ни было тему. Особенно если тема хоть каким-то боком затрагивает политику, идеологию, религию. Прошли те времена, когда споры велись между “левыми” и “правыми”, а форум считался израильским и где-то даже сионистским.. Форум сейчас попросту оккупирован тролями и сетевыми топтунами, которые диктуют его направленность, повестку дня, границы между дозволенным и недозволенным. Вместо обсуждения – сплощное кликушество, провокации, оффтопик и флуд. И пустая, глупая болтовня. Люди, пришедшие на форум в надежде что-то обсудить, поделиться мнениями, просто теряются во всей этой свистопляске. И в конце концев уходят с этого форума.
Конечно тут имеют место и внешние факторы, но при желании влияние этих факторов вполне можно снизить до минимума.

Насчет законов (и заодно о внешних факторах). Законы принимаюся государствами. И не только законы. В некоторых странах указы, постановления, а так-же негласные распоряжения. Такие как например как “об активизации работы с русскоязычным населением за рубежом”. Очень хочется надеятся, что под “ законами, которые надо понимать” вы имеете ввиду вовсе не подобные распоряжения. (:
(Кстати, кое-кто может выдать и противоположное распоряжение... железо в канаде, но вы то здесь...)

Разумеется у форума кроме формальных правил должна быть определенная направленнисть, и если угодно определенный дух. Когда вы говорите о “законах форума которые надо понимать” вы наверное имеете ввиду именно это. К сожалению свои пожелания вы высказываете довольно невнятно. Хотелось бы чтобы вы сформулировали их более четко. И более четко и последовательно проводли их в жизнь

Яков, я ничего не имею ни против лично вас, ни вашего детища. Это, если угодно, мой взгляд со стороны. И пишу я все это исключительно в надежде на то, что еще не все потеряно, и форум ваш еще вернет себе тот престиж, который у него когда-то был.


 

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 15 фев 2008, 19:49

squid писал(а):Яков, возможно постоянно знимаясь форумом вы и не замечаете этого, но человеку, заходящему сюда время от времени, изменения резко бросаются в глаза.

Форум попросту потерял те качества которые были у него всего несколько лет назад. Уровень форума резко опустился.

Тут уже практически невозможно спокойно и по деловому обсуждать какую бы то ни было тему. Особенно если тема хоть каким-то боком затрагивает политику, идеологию, религию. Прошли те времена, когда споры велись между “левыми” и “правыми”, а форум считался израильским и где-то даже сионистским.. Форум сейчас попросту оккупирован тролями и сетевыми топтунами, которые диктуют его направленность, повестку дня, границы между дозволенным и недозволенным. Вместо обсуждения – сплощное кликушество, провокации, оффтопик и флуд. И пустая, глупая болтовня. Люди, пришедшие на форум в надежде что-то обсудить, поделиться мнениями, просто теряются во всей этой свистопляске. И в конце концев уходят с этого форума.
Конечно тут имеют место и внешние факторы, но при желании влияние этих факторов вполне можно снизить до минимума.

Насчет законов (и заодно о внешних факторах). Законы принимаюся государствами. И не только законы. В некоторых странах указы, постановления, а так-же негласные распоряжения. Такие как например как “об активизации работы с русскоязычным населением за рубежом”. Очень хочется надеятся, что под “ законами, которые надо понимать” вы имеете ввиду вовсе не подобные распоряжения. (:
(Кстати, кое-кто может выдать и противоположное распоряжение... железо в канаде, но вы то здесь...)

Разумеется у форума кроме формальных правил должна быть определенная направленнисть, и если угодно определенный дух. Когда вы говорите о “законах форума которые надо понимать” вы наверное имеете ввиду именно это. К сожалению свои пожелания вы высказываете довольно невнятно. Хотелось бы чтобы вы сформулировали их более четко. И более четко и последовательно проводли их в жизнь

Яков, я ничего не имею ни против лично вас, ни вашего детища. Это, если угодно, мой взгляд со стороны. И пишу я все это исключительно в надежде на то, что еще не все потеряно, и форум ваш еще вернет себе тот престиж, который у него когда-то был.

Имя, сестра, имя! В том числе и собственное, желательно. А то человек, зарегистрированный/ая год назад - знает в точности, каким он был несколько лет назад. Неубедительно.
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Borger
Ветеран Мегаполиса
Ветеран Мегаполиса
Сообщения: 17520
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Canada

Сообщение Borger » 15 фев 2008, 20:02

squid писал(а): (Кстати, кое-кто может выдать и противоположное распоряжение... железо в канаде, но вы то здесь...)

Можно об этом поподробнее?
Яков, я ничего не имею ни против лично вас, ни вашего детища. 

Какое благородство! И что бы мы делали, если бы squid имел что-то против? :13:
Это все, конечно, мое личное мнение - но я с ним согласен.
И мне глубоко наплевать, насколько благи намерения у ими мостящих дорогу мне в ад.

Аватара пользователя
Smile
Ветеран мега-форума
Сообщения: 16480
Зарегистрирован(а): 14 фев 2005, 23:41
Откуда: Mistake-On-The-Lake

Сообщение Smile » 15 фев 2008, 20:05

Имя, сестра, имя! В том числе и собственное, желательно.
Да-да, помнится, в 1950-1952 году в советской прессе тоже была кампания по раскрытию псевдонимов.
squid, немедленно признайтесь - по требованию желающих своё имя-фамилю, a также семейное положение и чем занимались до 1917 года. :10:
У хaредим вooбще нет мoнoпoлии нa еврействo. Я не меньше еврей, чем любoй хaреди.
A мoжет быть и бoльше.
. ©Yigal

Efi
Ветеран мега-форума
Сообщения: 74925
Зарегистрирован(а): 20 июл 2003, 02:49
Откуда: Ариэль

Сообщение Efi » 15 фев 2008, 20:28

Smile писал(а):
Имя, сестра, имя! В том числе и собственное, желательно.
Да-да, помнится, в 1950-1952 году в советской прессе тоже была кампания по раскрытию псевдонимов.
squid, немедленно признайтесь - по требованию желающих своё имя-фамилю, a также семейное положение и чем занимались до 1917 года. :10:

:13: Толстый Луис совершенно прав. Пользователь squid
Зарегистрирован: 02.08.2007
Всего сообщений: 133

Аватара пользователя
Толстый Луис
Великан-эгоист
Сообщения: 14000
Зарегистрирован(а): 09 июл 2003, 11:21
Откуда: Израиль, Иерусалим

Сообщение Толстый Луис » 15 фев 2008, 20:31

Яков! Скажите, ну неужто объяснить круглому, набитому, агрессивному дураку, что он дурак - есть большое прегрешение? А? Неужто теперь это именуется хамством?
Только на рост антисемитизма вся надежда. (Misha Botvinnik)
viewtopic.php?f=39&t=62246

Юрий
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6549
Зарегистрирован(а): 19 ноя 2001, 02:00
Откуда: Рамла

Сообщение Юрий » 15 фев 2008, 21:32

Толстый Луис,
А вот я зарегистрирован на этом форуме 19.11.2001
А до этого был под тем же именем у Элкинда.
Это я к тому что по поводу поста squid могу подписаться под каждым словом.
Так вот считайте ,что слова


Форум попросту потерял те качества которые были у него всего несколько лет назад. Уровень форума резко опустился.

Тут уже практически невозможно спокойно и по деловому обсуждать какую бы то ни было тему. Особенно если тема хоть каким-то боком затрагивает политику, идеологию, религию. Прошли те времена, когда споры велись между “левыми” и “правыми”, а форум считался израильским и где-то даже сионистским.. Форум сейчас попросту оккупирован тролями и сетевыми топтунами, которые диктуют его направленность, повестку дня, границы между дозволенным и недозволенным. Вместо обсуждения – сплощное кликушество, провокации, оффтопик и флуд. И пустая, глупая болтовня. Люди, пришедшие на форум в надежде что-то обсудить, поделиться мнениями, просто теряются во всей этой свистопляске.

написал не squid ,а я.

И теперь попробуйте возразить по существу.

Onil
Ветеран мега-форума
Сообщения: 71498
Зарегистрирован(а): 04 май 2002, 20:08
Откуда: Warminster, USA

Сообщение Onil » 15 фев 2008, 22:10

Юрий писал(а):Толстый Луис,
А вот я зарегистрирован на этом форуме 19.11.2001
А до этого был под тем же именем у Элкинда.
Это я к тому что по поводу поста squid могу подписаться под каждым словом.
Так вот считайте ,что слова


Форум попросту потерял те качества которые были у него всего несколько лет назад. Уровень форума резко опустился.

Тут уже практически невозможно спокойно и по деловому обсуждать какую бы то ни было тему. Особенно если тема хоть каким-то боком затрагивает политику, идеологию, религию. Прошли те времена, когда споры велись между “левыми” и “правыми”, а форум считался израильским и где-то даже сионистским.. Форум сейчас попросту оккупирован тролями и сетевыми топтунами, которые диктуют его направленность, повестку дня, границы между дозволенным и недозволенным. Вместо обсуждения – И пустая, глупая болтовня. Люди, пришедшие на форум в надежде что-то обсудить, поделиться мнениями, просто теряются во всей этой свистопляске.

написал не squid ,а я.

И теперь попробуйте возразить по существу.

запросто. что бы этого не было не надо этим заниматъся. яков открыл тему, важную тему. что написали в теме вы и подзащитный?
сплощное кликушество, провокации, оффтопик и флуд.

я все сказал.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя