О закрытии темы о том, кто виноват в смерти Иеhошуа.

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 12 окт 2004, 17:54

Yigal писал(а):
Virtualoff писал(а):А с другой стороны, я просто физически чувствую, как Гоблин с Игалем своими постулатами выталкивают многих из еврейского народа. В том числе и меня.


Virtualoff, пoясните, кaкими именнo пoстулaтaми я вaс "вытaлкивaю из еврейскoгo нaрoдa"?

Игаль, Ваши бесконечные рассуждения о "гойском засилье", хоть лично меня они никаким боком не касаются. Ваше беспрестанно декларируемое презрение ко всем эстетическим ценностям, имеющим несчастье не стопроцентно совпасть с Вашим пониманием еврейскости культуры. И.т.д. и.т.п. Меня не меньше Вашего волнует сохранение еврейского характера государства, но нарочитая заостренность Вашей точки зрения в сочетании с немеряным напором в ее изложении не позволяют мне идентифицировать себя с образом еврея в Вашем понимании.

Скажете, что с того? Это - всего лишь форум, и Ваше личное мнение ни для кого не обязательно. Разумеется. Но Вам (и другим) удалось создать атмосферу, когда высказывание точки зрения не столь крайней, как Ваша, сопряжено с немедленными нападками на высказывающего, вплоть до обвинения в антисемитизме, понятие которого девальвировалось донельзя. А подобные обвинения крайне неприятны и далеко не каждый день возьмешь на себя смелость возразить Вам. Возразить, зная, что будешь немедленно "выполощен", а исходная доброжелательность намерений не будет Вами рассматриваться даже в качестве гипотезы.

Гоблин
Ветеран мега-форума
Сообщения: 3636
Зарегистрирован(а): 04 окт 2003, 22:22

Сообщение Гоблин » 12 окт 2004, 20:25

Лиора, кстати . вот еше о кумране.


31 июля 2004. Израильские археологи Юваль Пелег и Ицхак Маген, на протяжении 10 лет ведущие раскопки у северо-западного побережья Мертвого моря, пришли к сенсационным выводам. В свой книге, которая увидит свет в ближайшие дни, они доказывают, что знаменитые на весь мир Кумранские рукописи не имеют никакого отношения к секте ессеев, и созданы они не в Кумране.

Согласно гипотезе, впервые выдвинутой в 1995 г. профессором Чикагского университета Норманом Гольбом и получающей все больше подтверждений в результате археологических трудов, «кумранские свитки» были созданы в Иерусалиме, а затем привезены в Кумран и спрятаны в здешних пещерах, чтобы спасти рукописи в период Великого восстания против римлян 66-73 гг. нашей эры. Соответственно, авторами этих знаменитых рукописей являются представители различных иудейских сект того времени, некоторые из которых придерживались взглядов, диаметрально противоположных ессейским.

http://jnews.co.il/art/10710
не хотелось еще тему открывать :23
Прекратить оккупацию Восточного берега реки Иордан!
Если захотите это не будет сказкой (Т. Герцель)

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35129
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 12 окт 2004, 20:46

что знаменитые на весь мир Кумранские рукописи не имеют никакого отношения к секте ессеев


Так я не понял - Ессей один или их целая секта?

А его уход - жалко.
Ларри, я высказал свою точку зрения как участник. Имею полное право.
Как Администратор я молчал - карточек не было.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 12 окт 2004, 22:59

Virtualoff писал(а): Игаль, Ваши бесконечные рассуждения о "гойском засилье", хоть лично меня они никаким боком не касаются. Ваше беспрестанно декларируемое презрение ко всем эстетическим ценностям, имеющим несчастье не стопроцентно совпасть с Вашим пониманием еврейскости культуры. И.т.д. и.т.п. Меня не меньше Вашего волнует сохранение еврейского характера государства, но нарочитая заостренность Вашей точки зрения в сочетании с немеряным напором в ее изложении не позволяют мне идентифицировать себя с образом еврея в Вашем понимании.

Virtualoff,
меня заинтересовала эта Ваша реплика. Хотелось бы услышать поподробнее:
а) каким Вы себе представляете характер еврейского государства; что значит для Вас, что государство носит еврейский характер;
б) какие эстетические ценности должны, на Ваш взгляд, быть присущи еврейской культуре ВООБЩЕ и внутри еврейского государства в частности.
Если хотите, можете ответить здесь, в этой теме, если хотите, можете открыть новую тему, посвящённую а) и б)... :ic1:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 12 окт 2004, 23:49

Любознательный,

a) меня вполне удовлетворяет существующая ситуация того, что принято называть статус-кво. Я не вижу никакой необходимости бороться с тем, что некоторые называют "религиозным засильем", ибо, на мой взгляд, никакого засилья не наблюдается. С другой стороны крики о "гоях, заполонивших страну" тоже совершенно не отражают положения.

Обе стороны, к сожалению, перегибают палку. Да, вырос процент репатриировавшихся неевреев и людей для которых, к примеру, названия и смысл еврейских праздников - пустой звук. Но вырос он не настолько, как это пытаются представить борцы за чистоту нации. Да, стало возможным полноценное существование в Израиле без знания иврита. Но - подрасли и подрастают дети для которых интеграция в ивритоязычное общество - дело свершившееся. Да, количество людей, для которых наличие "некошерных" магазинов - первая необходимость, сильно увеличилось. Но количество этих магазинов в конце концов зависит от спроса на данный вид услуг, а не от каких-либо директивных мер.

С другой стороны, по-прежнему, жизнь рядового гражданина во многом зависит от религиозных институций. Брак, развод, похороны. Некоторым это сильно осложняет жизнь. Но, в конце концов, в большинстве случаев, пусть не без усилий, эти вопросы решаемы и сегодня. Возможно, некоторое изменение процедур и облегчит жизнь отдельным гражданам. Но данное изменение не должно быть частью какой-либо коалиционной политической сделки или лозунгом в предвыборной компании.

Иврит, разумеется, продолжает и должен продолжать оставаться одной из составляющих еврейского характера государства. То же самое и с иудейскими праздниками, составляющими львиную долю государственных праздников. Так же и с соблюдением субботы, так как оно происходит сейчас.

б) Опора на многовековую еврейскую традицию; историческую, культурную, религиозную. Ясное осознание того места, которое еврейское наследие играет в мировой истории. И как следствие этого осознания - не панический ужас при столкновении с ценностями других народов, культур и религий, а осмысленное восприятие их ценности, а также их чуждости или близости нам.

Аватара пользователя
Лиора
Участник со стажем
Сообщения: 1589
Зарегистрирован(а): 10 апр 2003, 03:22
Откуда: РФ :)
Контактная информация:

Сообщение Лиора » 13 окт 2004, 00:40

Гоблин, я в курсе этих работ, но все равно спасибо за ссылку. Но: я так и не поняла, с чего некоторые мемберы той закрытой ныне темы решили, что я отождествляю ессеев и кумранитов. Я просто бросила реплику о точке зрения одного ученого. О ессеях мной не было сказано ни слова. :39:
There are 10 kinds of people in the world. Those who understand binary
numbers and those who don't.

Shoshana
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2554
Зарегистрирован(а): 29 окт 2002, 00:16

Сообщение Shoshana » 13 окт 2004, 01:16

1. Ессей я хoчу извинитъся перед Вaми. Сoзнaюсъ, чтo виделa зaрoждaющийся скaндaл и не oстaнoвилa.

Oбъясню пoчему. Прoчитaлa Вaшу фрaзу
если судить по высказываниям на МФ, христиане только и делают, что нас с Вами достают. Ну, а если не христиане - то мусульмане. Т.е. почти весь мир старается уничтожить евреев и занимается этим безостановочно.

и меня зaхлестнулa вoлнa тaкoгo вoзмущения, чтo я ушлa из темы. Мне oченъ труднo oбъяснитъ Вaм, пoчему я тaк вoзмутилaсъ. Весъ мoй жизненный oпыт вoсстaл прoтив Вaших слoв. Вы услышaли меня? A всех oстaлъных? Ведъ фoрумчaне рaсскaсывaют o себе. И тaк мнoгo судеб, пoлных дрaмaтических сoбытий, связaнных с aнтисемитизмoм системы. Нo Вы этoгo не слышите. Вoт пoэтoму я пoзвoлилa себе уйти.

2. Я дoлжнa oтметитъ Вaшу сдержaннoстъ и выдержку. Вы не брoсaетесъ нa oппoнентoв и, несмoтря нa нaпaдения, пытaетесъ рaсскaзaтъ свoе мнение.

3. Ессей, Не серчaйте. Oтдoхните немнoгo и вoзврaщaйтесъ. Ведъ мы, евреи, жестoкoвoйный нaрoд. Всегo Вaм дoбрoгo.
Последний раз редактировалось Shoshana 13 окт 2004, 01:30, всего редактировалось 1 раз.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 13 окт 2004, 01:24

Yigal писал(а):Vlad W., пo-мoему, чтoбы не увидеть в выступлениях Ессея плoхo скрытую христиaнскую прoпaгaнду, нaдo oчень сильнo пoстaрaться. :13:


Игaль:

Я никoгдa не вчитывaлся в длинные пoсты Ессея, кoтoрые, пo прaвде гoвoря, предстaвлялись мне зaнудными. Те же нескoлькo, кoтoрые я прoчел, были, скaжем тaк, мaлoсенсaциoнными.

Тaк чтo сaм я не мoгу утверждaть, чтo oн "миссиoнерский еврей". Нo вaм я верю, верю вaшей прoницaтельнoсти. Прoпaгaндa т.н. "миссиoнерскиx евреев" нaмереннo пoстрoенa тaк, чтoбы скрыть свoе xристиaнствa, дo пoры дo времени, вo всякoм случaе, чтoбы не сильнo нaпугaть в первый-втoрoй рaз. Я имел делo с этoй публикoй - oни мaстерa мaскaрaдa и игры в прятки. Нo кoгдa видят, чтo иx игру рaскусили, и oни ничегo не дoбились, oни смывaются. Не вижу никaкoгo убутку oт неприсутствия oднoгo из ниx.

Кстaти, ник "Ессей" - этo легкий, легчaйший, нaмек нa xристиaнствo. Oни утверждaют, чтo xристиaне этo не ктo иные кaк прoдoлжaтели секты ессеев.
ose shalom bimromav
hu yaʻase shalom aleinu
v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 13 окт 2004, 01:30

2. Я дoлжнa oтметитъ Вaшу сдержaннoстъ и выдержку. Вы не брoсaетесъ нa oппoнентoв и, несмoтря нa нaпaдения, пытaетесъ рaсскaзaтъ свoе мнение.


Кaк же. Испытaнный миссиoнер.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Yankel
Ветеран мега-форума
Сообщения: 28373
Зарегистрирован(а): 30 сен 2002, 18:43
Откуда: NJ

Сообщение Yankel » 13 окт 2004, 01:36

Теперь я, кстaти, пoнял, в чем тaм былo делo между Гoблиным и Ессеем.
ose shalom bimromav

hu yaʻase shalom aleinu

v'al kol yisraʼel, v'imru amen.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 13 окт 2004, 02:28

Virtualoff, спасибо за подробный ответ. В этом ответе Ваша позиция не кажется такой непримиримой, какой она казалась мне прежде, когда заставила меня (Ваша позиция) написать мой предыдущий постинг с вопросами а) и б). Не могу сказать, что, согласно Вашему ответу наши позиции разительно расходятся.
С другой стороны, я прекрасно понимаю и поддерживаю Игаля и Гоблина:
Давайте для примера возьмём такие страны как Япония или Китай. Государства с гомогенным по национальному составу обществом и гомогенной культурой. Вы видите что-нибудь плохое в том, что народы этих, вышеупомянутых государств однородны и не желают и не допускают проникновения в свои многовековые культуры других культур? Что в этом плохого? Ну хочет народ (китайский, японский) сохранить неизменными свои традиции!
А теперь возьмём наш, еврейский народ. За 2 тысячи лет диаспоры традиции нашего народа обогатились, а может быть ОБЕДНИЛИСЬ из-за проникновения в нашу культуру традиций других народов.
Чтобы не ходить далеко за примерами, возьмём близкую нам с Вами русскую культуру и рассмотрим, как она (русская культура) проникла в культуру Израиля...
Большинство советских евреев-израильтян не могут отказать себе в праздновании, скажем, Нового Года, 8 Марта, 1 Мая, дня шахёра, дня милиции и далее по списку: был бы повод налить и выпить! :alc: (Тоже, кстати, не еврейская традиция).;)
Большинство "наших" толерантны к тому, что супруг в воскресенье идёт в церковь (А что поделать - не разводиться же!) Большинство толерантны к тому, что по Закону о Возвращении в страну приезжают те, для кого слово яврей всегда было синонимом чего-то гадкого, но, в силу того, что ситуация в России оставляет желать, они, ради куска колбасы и дешёвой водки пошли на такой мерзкий шаг и согласились жить среди жидов.
И вот против всего этого яростно выступают Игаль, Гоблин и другие...
А почему, собственно, китайцам-японцам можно хотеть не смешивать свою культуру с другими, а нам нельзя?
Я могу с Вам согласиться, что через 1-2 поколения проблема ВОЗМОЖНО сама собой нормализуется, но, как сказал поэт: (с)"Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь, если мы гореть не будем - кто тогда рассеет тьму!" :flag:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 13 окт 2004, 03:27

Любознательный, моя позиция могла казаться Вам непримиримой только потому, что "Игаль, Гоблин и другие" поставили себя так, что чуть ли не любое возражение им воспринимается как что-то близкое к крамоле и отступничеству от еврейства. Невозможно же каждый раз, в любой реплике, как бы заранее оправдываясь, подробно разьяснять свою точку зрения.

Ничего плохого в желании сохранить гомогенность культуры в Японии, Китае или Израиле я не вижу. Проблема в нашем случае заключается в том, что в силу исторических причин сохранение искомой гомогенности значительно более затруднено.

Всякое происходило с традициями нашего народа за времена диаспоры - что-то безвозвратно утеряно, что-то изменилось до неузнаваемости. Для кого-то, кстати, и идиш является диалектом и галутным наследием. А для кого-то еврейскость во многом заключается именно в идишкайт.

Мне кажется, что Вы в чем-то переставляете акценты и тем самым даете легитимацию непримиримости, свойственной участникам форума, на которых мы ссылаемся. Да, Новый Год, да (хотя, значительно меньше) 8 Марта... Но о каком 1 Мая и прочих днях милиции Вы толкуете?! Может мне повезло, но, будучи в Израиле, что-то не видывал я любителей Дня Шахтера и пр. Знаете, и массовых шействий нееврейских супругов в церковь что-то не замечал. Да, случалось, что в дверь стучались миссионеры, да, знаю об африканцах, отправляющихся в церковь в районе тельавивской автобусной станции, но неизмеримо больше видел тех, кто, пусть хоть и изредка, отправлялся в синагогу, и даже тех, кто прошел гиюр. Повторяю, может мне просто повезло.

Понимаете, мне кажется, что даже прибытие в страну небольшого количества действительно плохо относящихся к еврейству людей, не развязывает руки для обвинений всех огульно в приезде "ради куска колбасы и дешёвой водки". У меня тоже на лбу написано, что я "руси". Так что - мне, как в репризе Райкина, ходить и непрерывно обьяснять, что я не такой, и приводить в подтверждение (уж не знаю чего) свою родословную, упоминать, что мы дома праздновали Седер десятилетиями, рассказывать где, когда и сколько раз я посещал синагогу и что при этом чувствовал, сколько и каких книг смог, а сколько затруднился прочесть на иврите, какие программы я смотрю - "Мабат" с "Эрев Хадаш" или ОРТ с НТВ. Так, что ли?

Обьяснять только потому, что "Игаль, Гоблин и другие" решили, что на них возложена задача "гореть, рассеивая тьму"? Это ж какой благорасположенностью к этим яростным борцам надо обладать, чтобы молча переваривать все ими сказанное?

За себя я знаю, что никакие их потуги ничего не изменят в моем восприятии еврейства и традиции. За других - не поручусь. Вот в этом и есть суть моих претензий к "Игалю, Гоблину и другим". С Ессеем же я по большинству вопросов не согласен, о чем уже писал.

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 13 окт 2004, 04:00

Virtualoff:
Ничего плохого в желании сохранить гомогенность культуры в Японии, Китае или Израиле я не вижу. Проблема в нашем случае заключается в том, что в силу исторических причин сохранение искомой гомогенности значительно более затруднено.
Virtualoff, именно из-за того, что в нашем, еврейском случае, сохранение искомой гомогенности затруднено, мы и должны быть более строги и непримиримы к попыткам представить нас как обычный, "средний" народ. Что и пытаются доказать Игаль, Гоблин и те, кто разделяет их точку зрения.

Мне кажется, что Вы в чем-то переставляете акценты и тем самым даете легитимацию непримиримости, свойственной участникам форума, на которых мы ссылаемся.

Да, Вы правы, именно это я и пытаюсь сделать - дать легитимацию непримиримости этим мемберам. И снимаю шляпу перед той решимостью, с которой они отстаивают свою (и не только свою) позицию. :ic1:

Но о каком 1 Мая и прочих днях милиции Вы толкуете?!


Ну, я надеялся, что Вы поймёте, что я утрирую. Хотя здесь на МФ были жаркие споры и о Новом Годе и о 8 Марта и о 23 Февраля...
Да что там говорить! Вы же знаете, что нашему брату дай только повод выпить...;) :alc:

У меня тоже на лбу написано, что я "руси". Так что - мне, как в репризе Райкина, ходить и непрерывно обьяснять, что я не такой, и приводить в подтверждение (уж не знаю чего) свою родословную, упоминать...

Нууу, не думаю, что Вам, как Ессею нужно предъявлять свою родословную. Игалю или Гоблину такое и в голову бы не пришло. И знаете почему? ;)

Обьяснять только потому, что "Игаль, Гоблин и другие" решили, что на них возложена задача "гореть, рассеивая тьму"?

Virtualoff, задача возложена не НА НИХ - задача возложена НА ВСЕХ НАС. Только, к сожалению не все это понимают - кто в силу своей далёкости от еврейства, (увы, увы, увы...) кто из-за молодости, кто по другим причинам.

За себя я знаю, что никакие их потуги ничего не изменят в моем восприятии еврейства и традиции.

Уже неплохо. Но, как поётся в известной песенке: (с) "...только этого мало!"
Оставаться пассивным евреем сегодня, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому мне таки да симпатична позиция Игаля и Гоблина! :flag:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 13 окт 2004, 04:01

Virtualoff,

Common, man!

Чтo зa претензии? И причем к Игaлю? Не тo, чтoбы я был сoглaсен с претензиями к Гoблину, рaзве чтo ник у негo тaкoй.

A тьму рaссеивaл мне кaжется Oмaр Хaйям. не сoвсем aид.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 13 окт 2004, 04:20

Любознательный писал(а):Virtualoff, именно из-за того, что в нашем, еврейском случае, сохранение искомой гомогенности затруднено, мы и должны быть более строги и непримиримы к попыткам представить нас как обычный, "средний" народ. Что и пытаются доказать Игаль, Гоблин и те, кто разделяет их точку зрения.

Да, я понимаю причину такой строгости и непримиримости. Но режут-то они по живому!

Да, Вы правы, именно это я и пытаюсь сделать - дать легитимацию непримиримости этим мемберам. И снимаю шляпу перед той решимостью, с которой они отстаивают свою (и не только свою) позицию. :ic1:

Не та эта решимость, перед которой надо снимать шляпу. Уж больно часто она бывает направлена против своих.

Ну, я надеялся, что Вы поймёте, что я утрирую. Хотя здесь на МФ были жаркие споры и о Новом Годе и о 8 Марта и о 23 Февраля...
Да что там говорить! Вы же знаете, что нашему брату дай только повод выпить...;) :alc:

А знаете, именно так и создаются легенды и печатаются ярлыки, которые потом будут нам же и навешивать. Сейчас Вы утрируете, разуверять потом замучаетесь.

Нууу, не думаю, что Вам, как Ессею нужно предъявлять свою родословную. Игалю или Гоблину такое и в голову бы не пришло. И знаете почему? ;)
Между прочим, любому здравомыслящему человеку, по-моему, было ясно с самого начала, что подобные требования и сомнения относительно Ессея, сопровождавшиеся поминанием армянской церкви, были совершенно безосновательны и, более того, вопиющи.

Virtualoff, задача возложена не НА НИХ - задача возложена НА ВСЕХ НАС. Только, к сожалению не все это понимают - кто в силу своей далёкости от еврейства, (увы, увы, увы...) кто из-за молодости, кто по другим причинам.

Только не надо этих, непонимающих, строить в колонны, а вход в колонны делать по пропускам.

Уже неплохо. Но, как поётся в известной песенке: (с) "...только этого мало!"
Оставаться пассивным евреем сегодня, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому мне таки да симпатична позиция Игаля и Гоблина! :flag:

Я понимаю их позицию. Я могу даже, сделав над собой усилие, принять ее. Но симпатичнее она мне от этого, увы, не станет.
Последний раз редактировалось Virtualoff 13 окт 2004, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 13 окт 2004, 04:24

from NY,
да вроде я вполне вразумительно излагаю, что именно мне мешает в их позиции. Или все-таки слишком заумно?

Аватара пользователя
Любознательный
Участник со стажем
Сообщения: 1399
Зарегистрирован(а): 07 июн 2003, 22:46

Сообщение Любознательный » 13 окт 2004, 04:43

Virtualoff писал(а):
Любознательный писал(а):Virtualoff, именно из-за того, что в нашем, еврейском случае, сохранение искомой гомогенности затруднено, мы и должны быть более строги и непримиримы к попыткам представить нас как обычный, "средний" народ. Что и пытаются доказать Игаль, Гоблин и те, кто разделяет их точку зрения.

Да, я понимаю причину такой строгости и непримиримости. Но режут-то они по живому!

Ну, знаете, сударь, иногда просто необходимо резать по живому, чтобы отсечь нездоровую ткань. Или вы считаете, что для такой процедуры нужно бы наркозу добавить? Ну - чтобы человек уснул, а потом проснулся и бац! - уже здоров без каких либо усилий с его стороны! Так, что ли? ;)
Да, Вы правы, именно это я и пытаюсь сделать - дать легитимацию непримиримости этим мемберам. И снимаю шляпу перед той решимостью, с которой они отстаивают свою (и не только свою) позицию. :ic1:

Не та эта решимость, перед которой надо снимать шляпу. Уж больно часто она бывает направлена против своих.

Интересно: а я свой или чужой? Меня почему-то не смущает решимость упомянутых мемберов. Я не считаю, что она направлена против своих. Впрочем, наверное, зависит от того кто как себя позиционирует: Ессей, к примеру, априори считал себя чужим по отношению к Гоблину. Результат известен.
Ну, я надеялся, что Вы поймёте, что я утрирую. Хотя здесь на МФ были жаркие споры и о Новом Годе и о 8 Марта и о 23 Февраля...
Да что там говорить! Вы же знаете, что нашему брату дай только повод выпить...;) :alc:

А знаете, именно так и создаются легенды и печатаются ярлыки, которые потом будут нам же и навешивать. Сейчас Вы утрируете, разуверять потом замучаетесь.

Virualoff, а не пора ли перeстать оглядываться на княгиню Марью Алексевну? Почему это я должен перед кем-то оправдываться и кого-то разуверять? ОНИ ведь не заботятся о своём имидже в наших глазах? Почему же это должен для них делать я? :13:

Уже неплохо. Но, как поётся в известной песенке: (с) "...только этого мало!"
Оставаться пассивным евреем сегодня, на мой взгляд, недостаточно. Поэтому мне таки да симпатична позиция Игаля и Гоблина! :flag:

Я понимаю их позицию. Я могу даже, сделав над собой усилие, принять ее. Но симпатичнее она мне от этого, увы, не станет.

А зачем делять над собой усилие, чтобы принять позицию, о которой заранее известно, что она в любом случае не станет Вам симпатичнее? Проще ведь не напрягаться...
А вот Игаль и Гоблин "выбирают трудный путь" и именно за это я их уважаю. :ic1:
Отрицательный результат это тоже результат!

Аватара пользователя
Virtualoff
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2681
Зарегистрирован(а): 28 июн 2004, 19:43

Сообщение Virtualoff » 13 окт 2004, 05:02

Любознательный писал(а):]
Ну, знаете, сударь, иногда просто необходимо резать по живому, чтобы отсечь нездоровую ткань. Или вы считаете, что для такой процедуры нужно бы наркозу добавить? Ну - чтобы человек уснул, а потом проснулся и бац! - уже здоров без каких либо усилий с его стороны! Так, что ли? ;)
Я примеряю эту решимость резать по живому к вполне конкретным представителям еврейского народа, тем, кого я знаю лично. И не готов отдать их в эти решительные, но безжалостные руки.

Интересно: а я свой или чужой? Меня почему-то не смущает решимость упомянутых мемберов. Я не считаю, что она направлена против своих. Впрочем, наверное, зависит от того кто как себя позиционирует: Ессей, к примеру, априори считал себя чужим по отношению к Гоблину. Результат известен.
Вы - свой. И я - свой. Но одного из нас смущает, а другого - нет. Разный у нас на это взгляд, что поделать? И я не считаю, что позиционирование себя чужим по отношению к Гоблину априори делает человека чужим по отношению к еврейскому народу.

Virualoff, а не пора ли перeстать оглядываться на княгиню Марью Алексевну? Почему это я должен перед кем-то оправдываться и кого-то разуверять? ОНИ ведь не заботятся о своём имидже в наших глазах? Почему же это должен для них делать я? :13:
Да какая княгиня?! В глазах тех же коренных израильтян. Столько раз сталкивался с преувеличенным представлением о поголовном всегдашнем пьянстве выходцев из СССР, что навсегда закаялся даже шутить об этом. Себе дороже.

А зачем делять над собой усилие, чтобы принять позицию, о которой заранее известно, что она в любом случае не станет Вам симпатичнее? Проще ведь не напрягаться...
Что, провоцируете? Чтобы потом бросить, невзначай: "Отряд не заметил потери бойца..."

А вот Игаль и Гоблин "выбирают трудный путь" и именно за это я их уважаю. :ic1:
Они выбирают именно легкий путь - затоптать всех хоть чем-то не подпадающих под их мерку. Некогда им со всякими тут разбираться.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 13 окт 2004, 07:36

дубль
Последний раз редактировалось ely 13 окт 2004, 07:39, всего редактировалось 1 раз.
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 13 окт 2004, 07:38

Любознательный,
иногда просто необходимо резать по живому, чтобы отсечь нездоровую ткань

Сентенция типична для человека, подразумевающего, что резать будут не его...
Не форум, а какое-то общество Пироговых... всё бы им резать...
Вас бы, господа "хирурги", в тыл врагу забрасывать - цены бы вам не было...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей