Принципы модерирования на форуме

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 31 авг 2004, 02:17

Теперь второй. Мягкий и более реальный.
В Актуалиях 5 человек - перебор.
Я попрошу модераторов двоих остаться.
А двое будут новых.

Якoв, пoжaлуйстa, гoтoв уйти для пoльзы делa и чтoбы без перебoрa.

whim
Участник со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован(а): 06 май 2003, 15:38
Откуда: Israel, Shfela

Сообщение whim » 31 авг 2004, 02:28

Маленькое замечание насчет терминологии. Слова о "правом форуме, где неуютно левым" могут вызвать только улыбку. Говорить, условно выражаясь, о "патриотах" и "шаломитах" наверное, еще более-менее можно (помня о том, что первые - вовсе не милитаристы и вандалы, а вторые не собираются продавать Родину). Но правые-левые... Простите, и много ли людей, истинно правых (с устойчивыми либеральными ценностями) вы тут видите? По-моему, кто-то думает, что достаточно проорать погромче, что Бейлин - сука, и путевка в правые обеспечена. Но что правда, то правда: людям, не разделяющим взгляды таких крикунов, очень уж неуютно быть с ними рядом.

Второе. Раз уж я начал говорить о том, кому здесь уютно, а кому нет. Достаточно, IMHO, не попасть в какое-либо из ответвлений мейнстрима, и "интересная жизнь" на МФ вам обеспечена. Неважно, о чем именно идет речь - о месте жительства, национальности, политических взглядах, - для каждого найдется доброе слово. Примеры приводить или не надо? Я вот до сих пор помню, как Прижалова тут ласково назвали Приживаловым. И ничего, никто даже замечания не схлопотал... А потом Прижалов уже сам пошел вразнос и совершенно справедливо получил синюю карточку. Но почему-то никто не запомнил, что началось-то все с омерзительного и безнаказанного хамства. Ладно, Бог судья его обидчику. Но тем не менее, IMHO: такие вещи, как травля, удары ниже пояса и вообще все, что хотя бы как-то отдает подлостью по обычным жизненным меркам, должно, на мой взгляд, наказываться не просто жестко - жестоко.

И последнее. Стало хорошим тоном кидать мелкие камушки в адрес Авигдора и его бывшего форума в рамках МФ. Меня в этом смущает, главным образом, одно: некое заблуждение грозит стать штампом, очень неприятным, как, впрочем, и любой другой штамп. Я говорю об утверждениях насчет якобы унижавших человеческое достоинство принципах отбора на тот форум. Я не буду спорить, а поступлю проще. Вот ссылка на одну из первых тем ФА - "Принципы модерации" (Интересное название темы, не так ли? :37: )

http://www.megapolis.org/archive/19-20031107-1.html

Достаточно прочесть только первое, программное, сообщение. Можно еще захватить первую фразу следующего. Я уверен: когда вы сделаете это, вы поймете, что все эти обвинения если и говорят что-то, то не об Авигдоре и ФА, а о ваших собственных комплексах, господа. Уж извините за резкость...

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 31 авг 2004, 02:30

Кстати, да. На форуме у Авигдора была отличная модерация, ИМХО.
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 31 авг 2004, 02:47

Яков, Почему бы не сделать Раффи перманентным модератором ТехОтдела? Самый требовательный к чистоте раздел....

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 31 авг 2004, 02:47

Раффи писал(а):Кстати, да. На форуме у Авигдора была отличная модерация, ИМХО.

Рaффи, не сoглaсен. Ну вoт пoчитaй еще рaз, читaл ведь уже нaвернoе нa УХ, не мoжет тaкoй челoвек быть oтличным мoдерaтoрoм.


http://www.hebrus.net/forum/viewtopic.php?p=12790#12790
Авигдор
Матерый, отпетый мракобес.
Зарегистрирован: 10.07.2004
Сообщения: 611
Откуда: Израиль
Добавлено: Вт Авг 31, 2004 12:28 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня символом дегенерации мегафорума стал именно Эли. Ну был бы он туповат как Декабрист - ну хрен с ним... но у этого какая то особой стати глупость. Неочевидная. На самом деле он совершенно искренне счетает ,что некой эве необходимо создать дискомфорт ,для того, что бы людям "правильных" взглядов было комфортно. Кроме того, есть у меня такое нехорошее чувство, что если Эве на форуме будет "комфортно", то гораздо бОльшему числу участников станет "некомфортно"... Но это, конечно, Якову решать Это ведь стиль... Такое не каждый способен выдать....


ПС Ely, сoрри чтo тaкoй текст. Я с ним не сoглaсен aбсoлютнo; рaд был честнo, чтo мы пoзнaкoмились. Пытaюсь дaть инфoрмaцию к рaзмышлению для Рaффи.

И нaвернoе Якoву.

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 31 авг 2004, 02:48

Сколько ж можно...

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 31 авг 2004, 02:52

Рaффи, извиняюсь зa фaмилиaрнoсть, перешел нa ты не спрaшивaя. Вoт бoлее кoрректнo -

Увaжaемый Рaффи (честнo тoже, увaжaю), не сoглaсен с Вaми. Ну вoт пoчитaйте еще рaз, не мoжет тaкoй челoвек быть oтличным мoдерaтoрoм.

Аватара пользователя
Раффи
Зови меня так
Сообщения: 10454
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ramat Gan, Israel
Контактная информация:

Сообщение Раффи » 31 авг 2004, 05:32

from NY, можно и на ты, нет проблем, я даже за :)
Одно дело - отношения Авигдора и Эли, а другое дело - модерация. Вот и ты путаешь. А роль модератора - разруливать конфликты безотносительно личных отношений. Я ни разу не видел на форуме Авигдора модерации по личным мотивам. Чес-слово.
Я с Эли тоже знаком в реале и знаю, что мужик он хороший :) то, как он здесь себя ведёт - это другое, это совсем не по мне - но не мне ж ему указывать-то :)
Особенно трагична судьба младшей сестры Онегина Зухры, умершей в пятилетнем возрасте от коклюша...

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 31 авг 2004, 05:49

whim писал(а):И последнее. Стало хорошим тоном кидать мелкие камушки в адрес Авигдора и его бывшего форума в рамках МФ. ...

Урoвень в нем был нa пoрядoк выше , чем в Aктуaлиях. Пaрдoн, если кoгo-тo oбидел.

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 31 авг 2004, 06:04

Борис Бердичевский писал(а):1. Каковы функции модератора.

Предотвращать конфликты и скатывание к грязи и флейму.


Как это делается, не научите? Флейм - не беременность, его предотвратить не просто.

Для этого применяются желтые карточки и карточки "Как тебе не стыдно!"


А вот не стыдно - и все!

Некоторых мемберов раздражает, когда идет серьезное обсуждение, а кто-то хохмит не по делу. И на это предлагаю ввести карточку "Неуместно!"


А других мемберов раздражает, что форум превратили в партсобрание.

Еще. Модератор любого раздела должен следить за всеми темами во всех разделах на случай конфликтной ситуации и отсутствия модератора данного раздела на месте. Чтобы дать вовремя звонок: назревает конфликт, вмешайтесь.


Модератор - не store procedure и не интегральная часть системы. Не может он физически уследить даже за своим разделом - не то, что за всеми разделами сразу. Модератору еще иногда работать нужно, обед варить и мыть пол. И вообще модератор - не жандарм и не полиция нравов. А участники - не малые дети. Могли бы и сами друг другу флажки и карточки с любым изображением выдать.

2. Каковы должны быть качества модератора.
Авторитет.
Неконфликтность с другими мемберами. Так, например, извини, Боргер, но твой конфликт с Виктором К. нарушает это условие.
Вообще, умение ладить с людьми.
Твердость и решительность. Но -- с другой стороны -- умение признать свои ошибки. А, с третьей стороны, плохо, когда у него семь пятниц на неделе: решил так, потом переиграл, потом снова переиграл.
Минимум-минимум до нуля участия в модерируемых дискуссиях.


Ну тогда точно нужно daemon написать. Ни один человек не может отвечать подобным требованиям.

3. Как определить кто будет модератором.
"Политбюро" форума :)
Яков в приватной переписке с теми, кому он доверяет + с теми, кому он не очень доверяет и даже конфликует(-овал) обсуждает кандидатуры.
Любой мембер может написать Якову: "я хочу быть модератором" "я хочу принять участие в обсуждении кандидатов".
Всеобщее обсуждение и голосование на форуме я не рекомендую.


И все равно всегда будут недовольные и несогласные.

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 авг 2004, 07:01

Раффи,
это совсем не по мне - но не мне ж ему указывать-то

А почему, собственно? Можешь и указать. Думаешь - обижусь? :37:
Ну, если совсем уж непечатно, то укажи в привате :)
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 авг 2004, 07:07

Яков,
Готов "уйти в отставку" из модераторов в любой удобный тебе момент.
Ты-то знаешь, что я в модераторы не просился, а согласился быть...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 авг 2004, 07:10

from NY,
У меня есть своё мнение относительно Авигдора, но не считаю нужным обсуждать его в его отсутствие. Да и в его присутствие, если ты помнишь, я не вдавался в обсуждение его характера и качеств. Зачем? Взрослый человек, его не переделаешь...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 31 авг 2004, 07:11

ely, :appl:

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 авг 2004, 07:29

Волшебник писал(а):Но модератор вообще никак не связан со взглядами. Чисто техническая должность. Программа-робот

Не согласен.
Любую программу-робота обойти проще простого. Впрочем, как и Правила, перегруженные уточнениями и дополнениями.
Легче легкого затравить или смертельно оскорбить человека, оставаясь в формальных рамках правил и не употребляя стандартных выражений, на которые настроен робот (Правила).
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
ely
Ветеран мега-форума
Сообщения: 22523
Зарегистрирован(а): 01 июн 2003, 22:58
Откуда: Israel

Сообщение ely » 31 авг 2004, 07:37

Яков,
Мне кажется, что ты пытаешься достичь невозможного.
На правом форуме левым будет неуютно и многие из них поищут себе форум левее.
На левом форуме будет с точностью до наоборот.
Форум без направленности (правые, левые, розовые, голубые) либо приведет к бесконечным конфликтам, либо (во избежание конфликтов) перейдет к нейтральным темам и флуду.
Модератор-робот, предложенный уже несколькими участниками, аккуратно вырежет флуд и конфликты. Что останется? Полезные советы, Курилка...
Нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего мало

Аватара пользователя
Max Jr.
Маленький, но прожорливый
Сообщения: 14241
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Ariel, Israel
Контактная информация:

Сообщение Max Jr. » 31 авг 2004, 07:56

Virtualoff, ой, оставьте
никто на нее не набрасывался

если бы она сразу начала вести нормальную дискуссию отстаивая свои взгляды, то многие возможно на ее бульканье внимание бы и не обратили.

но так беззастенчиво врать и всех, кто ее подлавливал на вранье, в хамской форме обвинять в хамстве - это слишком. и я не использовал модераторские полномочия только потому, что начал участвовать в дискуссии...

Plot
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2934
Зарегистрирован(а): 20 ноя 2001, 02:00
Откуда: Нa зaбoре

Сообщение Plot » 31 авг 2004, 08:12

Фoрум дoлжен быть для умных людей. Или oчень близких к ним:-). Все oстaльнoе - прaвый - левый, русoфoб-слaвянoфил, гетерoсексуaл-гoмoсексуaлис - мелoчи.

Аватара пользователя
Виктор K.
Ветеран мега-форума
Сообщения: 6066
Зарегистрирован(а): 21 мар 2003, 18:25
Откуда: USA

Сообщение Виктор K. » 31 авг 2004, 08:26

Г-да! Я испытал крайнюю неловковсть, увидев что здесь цитируется глупый и оскорбительный для ely постинг. И ради чего ? Чтобы доказать что человек, написавший его, где-то когда-то не мог быть хорошим модератором ? Мог или не мог, как вообще этот пост может служить чему-либо док-вом, и что он меняет или добавляет к текущему разговору ? Так нужно ли допускать такую бестактность в отношении присутствующего человека, да ещё ради этого тянуть за уши хамские перлы с другого форума ? Вот уж и вправду: простота хуже воровства...
Я пишу это не для того чтобы все сейчас же ринулись обсуждать новое направление разговора, а для того чтобы впредь не забывать о такте и избегать подобных "маленьких радостей". А кроме того чтобы выразить уважение и солидарность с ely.

Яков
Администратор
Администратор
Сообщения: 35118
Зарегистрирован(а): 17 ноя 2001, 02:00
Откуда: Израиль, Ришон леЦион
Контактная информация:

Сообщение Яков » 31 авг 2004, 08:36

Виктор K., спaсибo


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 112 гостей