Роман о Мегафоруме

Здесь разрешается спорить с модератором и давать ему советы

Модератор: Яков

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 09:33

Браво, пан Зюзя !
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 17 дек 2003, 10:01

akoudich писал(а):Третье письмо Соне.
...
Соня, вдумайся в его слова о том, что он готов служить Б-гу и без воздаяния в потустороннем мире - сама служба была для него уже достаточным воздаянием.

Привет киевлянину! Сaм прoхoдил через Киевский Oвир в 78-oм, дo сих пoр пoмню.

Я кoнечнo не Сoня, нo вдумaлся. Пo oбрaзу и пoдoбию. Берейшис 1.26. Мoжнo пoпрoсить пoдрoбнее oбьяснить мысль?

Павел
Ветеран мега-форума
Сообщения: 4213
Зарегистрирован(а): 19 сен 2002, 11:38
Откуда: Берлин
Контактная информация:

Сообщение Павел » 17 дек 2003, 10:05

Хорошо-с! И текст и иллюстрации. При этом текст, по закручиванию интриги и объему, стал приближаться к "Виконту де Бражелон".

Если тощая корма,
То пора менять корма.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 10:30

___________________________________________________________
24 кислева , 2 часа пополудни, дом Адама бен Нахума в Краковском предместье Львова.
______________________________________________________________
Шурик

Сефер Ецира - Книга Создания. Написана праотцом Авраамом (1948 - 2123 от сотворения мира)

Мишна 1: Тридцатью двумя скрытыми путями мудрости установил Властелин воинств, Властелин постигающих Его, Повелитель жизни и Царь сокрытия, Бог всемогущий, Милостивый и Милосердный, Возвышенный и Вознесенный, Восседающий Вечно и Отдельно, имя Его Возвышенный и Отделенный, Он и создал свое сокрытие тремя книгами - книгой, рассказчиком и рассказом.

Мишна 2: Десять сфирот сокрытия, двадцать две основные буквы, три праматери, семь двойных и двенадцать простых.

Мишна 3: Десять сфирот сокрытия, по числу десяти пальцев, пять против пяти. И единый союз расположенный посреди, словом язык и словом обрезание.

Мишна 4: Десять сфирот сокрытия - десять но не девять, десять но не одиннадцать. Пойми мудростью, будь мудр пониманием. Различи их, исследуй, восстанови предмет на место его и верни Созидателя в Его обитель.

Мишна 5: Десять сфирот сокрытия - размер их десять таков, что нет им конца. Бездна начала и бездна конца, бездна добра и бездна зла, бездна возвышенности и бездна низменности, бездна Востока и бездна Запада, бездна Севера и бездна Юга - и Единый Хозяин, Творец, Верный Царь, Правящий всеми с Отделенного места Своего, вечно.

Мишна 6: Десять сфирот скрытых, выглядят как вид вспышки, назначение их описать невозможно, но обсуждай их снова и снова, чистым речение преследуй Его, пред троном Его преклоняйся.

Мишна 7: Десять сфирот скрывающих, искрящиеся, конец их вначале, их начало в конце, как пламя держащееся на угле, их Хозяин Един, нет иного, пред Одним что ты расскажешь.

Мишна 8: Десять сфирот скрывающих, задержи от речений уста свои, от дум о Нем сердце свое. Если обсуждать стремятся уста твои, думать сердце твое, опомнись, как сказал пророк Ихезкель: "Животные идут, возвращаются, и на этом основан союз".

Мишна 9: Десять сфирот, скрывающих Дух Повелителя Жизни, благословенно и благословляемо имя Живущего Вечно, голос, дух, речь и Он, Дух Святой.

Мишна 10: Два духа из духа, отпечатал и вырубил в нем двадцать две основные буквы, три праматери, семь двойных и двенадцать простых, дух один из них.

Мишна 11: Три воды из ветра, отпечатал и вырубил в них двадцать две буквы из хаоса и пустоты, глину и песок впечатал как вязь, вырубил как стену вокруг них.

Мишна 12: Четыре, огонь из воды впечатал и вырубил в нем Трон Чести: Серафим, Офаним, Святых Животных и Ангелов Служителей. Из трех них основал место Обители своей, как сказано: "Делает Ангелов своих Духами, служители его огонь обжигающий".


Б-же мой, какая несусветная блажь ! "Тот кто носит медный щит, тот имеет медный лоб !"- Шурик отложил здоровенный фолиант в засаленном черном переплете. Читать эту ахинею изо дня в день, из года в год - так и вправду можно умом двинуться, вроде того литвака из Вильно. Псих не хуже БЕШТа - через сто с лишним лет после Ньютона рассуждает о 4 стихиях и доказывает, что песок связан со стихией воды. Пять лет прошлялся в галуте по Польше и Германии, а отличать курфюрста от маркграфа так и не научился... А логик мощный - спорить с ним - себя не любить. Срезал меня как пацана ....
_________________________________________________________

Павел

Такие типажи ! Шагал отдыхает. Ни мольберта, ни красок. Завтра надо будет купить...Интересно, из чего делают сейчас (сейчас ?) краски ? А кисточки ?

___________________________________

Авигдор
Нет, на торговле скотом быстро не подымешься. Займемся недвижимостью в Галиции и Буковине - сейчас она ничего не стоит, но при первом разделе Польши отойдет к Австрии и подымется в разы. Срочно вспомнить - где будут строить в Львове в ближайшее время и успеть купить участки...

_____________________________________________________________

Гоблин

И за чем я во все это ввязался ? Что я все время к Доктору цеплялся, хороший ведь , в сущности парень ? Дались мне его красные ботинки....

__________________________________________________
Доктор

И зачем я обижал Гоблина ! Хороший мужик, и на рыси приемистый, и в галопе неплох. Нужно будет ему подарить мои красные ботинки...
_________________________________________________________
Иерахмиэль

Бедный Альтер Ребе, сколько ему еще достанется....
_________________________________________________

Бен Исаак

Б-же мой, как много здесь надо сделать, чтобы евреи подняли голову.... И это славно, это хорошая работа...
___________________________________________
Катя

Латкес, чонтл, фаршмак, шпондра... Все тихо, в доме пахнет корицей.... С детьми будет все в порядке, есть же у них отец в конце концов....
______________________________________________________________
Соня

Все, доехали. сейчас все закончится. Можно сказать, счастливый конец, хэппи-энд - колечку сейчас сделают кирдык и все закончится. Мы вернемся домой, каждый к себе. Мир упростится - не будет ни Удела, ни арнадамов, Моссад обойдется без нас, дракон не сожжет квартиру Фродо, моральный облик Вечной не запятнает роман с Ариком - Яковом. Да и не станет Арика-Якова, одного в 2 лицах, а будут 2 обычных еврея - премьер и программист из Безека. Я вернусь пропалывать алгоритмы в Амдокс, Шурик продолжит занятия сионизмом в Германии, а Катя - в Калифорнии. Авигдор не успеет начать свои головоломные гешефты, Павел нарисует все, что захочет, а вот Иерахмиэль даже не сможет никому рассказать, что его руку поцеловал Альтер Ребе. Зеев бен Исаак никогда не получит раввинскую смиху. Доктор перетянет Гоблина в свой гдуд и они вместе будут ходить на операции. Все хорошо - мы вернемся к своим детям, Иегуда и Толстый Луис останутся живы. Только почему я плачу ?
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 11:08

____________________________________________________
БЕШТ

Все, жизнь закончилась, пару месяцев как-нибудь протяну. Я жил весело и нескладно, и последнее мое чудо такое же смешное и нелепое - этот самый кот Серж, по ночам превращающийся снова в человека к вящей радости своей супруги... И рассказать приличным людям стыдно. А, плевать - Б-гу угодны радость и смех а не перекошенные от притворной скорби лицемерные рожи...
______________________________________________________
Элиагу бен Шломо, называемый Виленским Гаоном

Б-г есть равновесие, справедливость и закон, а потому берет с нас дорогую, но справедливую цену - чудеса БЕШТа станут басней, от него не останется ни одной написанной строки, ни одного портрета. Это его плата, и это справедливо- его не забудут, а его дерево даст плоды. Я умру для кабалы, а кабала отдаст собранную за последние 1200 лет энергию и станет на долгие года пустым сосудом, телом без души, над которым будут виться , как мухи, фальшивые равы, собирающие на тенях силы и смысла свой хлеб с маслом. Это моя плата, и это справедливо- я смогу служить Б-гу, и мое дерево даст плоды. Евреи расколются на миснагедов и хасидов, будут рвать друг друга на куски сами, и руками гоев - это плата моего народа, и это справедливо, как всегда справедлива твоя цена Г-споди, даже если ум мой не вмещает ее...
_________________________________________

Фродо

Вот и все, сейчас они закончат свое Ахалай-Бахалай и я вернусь домой. Никто ничего не узнает, мир не переменится. Да, не переменится - все останется на месте - и горящий Храм, и кишеневский погром, и проскуровский погром, и черта оседлости, и Шоа,и я вернусь домой. Останутся и Рамбам, и Спиноза с Эйнштейном, и Декларация независимости, и Шофар, трубящий у Стены Плача в освобожденном Иерусалиме, и я вернусь домой. Все путем...


___________________________________________________________
24 кислева , 4 часа пополудни, квартира Фродо в Катамони, Иерушалайм.
__________________________________________________________

Фродо закрыл дверь и осмотрелся. Как хорошо дома ! На улице моросил мелкий холодный дождь, с закрытыми глазами не отличить от львовской сырости. Темнело, и Фродо зажег первую свечу, поставил на журнальный столик тарелку с горячими, посыпанными сахарной пудрой суфганиот, а сам умостился в любимое кресло. Нет, все-таки хорошо быть евреем в Иерусалиме !
Хэппи Ханука ...



КОНЕЦ РОМАНА
Последний раз редактировалось akoudich 17 дек 2003, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 11:21

from NY писал(а):
akoudich писал(а):Третье письмо Соне.
...
Соня, вдумайся в его слова о том, что он готов служить Б-гу и без воздаяния в потустороннем мире - сама служба была для него уже достаточным воздаянием.

Привет киевлянину! Сaм прoхoдил через Киевский Oвир в 78-oм, дo сих пoр пoмню.

Я кoнечнo не Сoня, нo вдумaлся. Пo oбрaзу и пoдoбию. Берейшис 1.26. Мoжнo пoпрoсить пoдрoбнее oбьяснить мысль?


Это раскавыченная цитата из изречений Виленского Гаона "Элиагу будет служить Г-споду даже без воздаяния в загробной жизни". Смысл, как я его понимаю, в том, что Виленский Гаон противопоставил 2 вида соблюдения Мицвот:

1. Тяжкое, тягостное ярмо, наложенное Торой, за исправное ношение которого последует воздаяние в загробной жизни.
2.Ярмо Торы и есть само по себе наибольшая представимая награда, лишающая смысла необходимость воздаяния за соблюдение Мицвот.

Это лишь мое дилетантское ИМХО.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Sonia
Начальник
Начальник
Сообщения: 5292
Зарегистрирован(а): 12 апр 2002, 20:56
Откуда: Маале-Адуммим, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Sonia » 17 дек 2003, 15:06

akoudich, (немая сцена)

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 16:09

Я хочу очень сильно поблагодарить всех тех, кто на протяжении этих недель безропотно сносил все тяготы и лишения моего нелегкого литературного дара.
Поименно :

Соня
Катя
Машенька
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Яков
Иерахмиэль
Зеев бен Исаак
Серж
Доктор
Гоблин
Авигдор
Павел
Толстый Луис
Иегуда
Деда
Игаль
Карамболь
Боргер
Мешулаш
Пальмах
_____________________________________

Мои :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 17 дек 2003, 16:18

А комментарий? а кода? а кольцо, в кольце кольцов?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 17 дек 2003, 16:36

Софико писал(а):А комментарий? а кода? а кольцо, в кольце кольцов?


Я сейчас вычитаю канонический :37: текст, напишу комментарии и все остальное и еще до Хануки все размещу в "причесаном" виде.
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
1614_Иерахмиэль
Участник со стажем
Сообщения: 436
Зарегистрирован(а): 29 дек 2002, 07:31
Откуда: Милуоки, Висконсин, США
Контактная информация:

Сообщение 1614_Иерахмиэль » 17 дек 2003, 16:59

Жалко, что роман кончился... :51:
И еще жалко, что он актуален только на время существования МФ (да продлятся его годы) в нынешнем составе.

Шурик (ничего, что я так фамильярно?), а почему бы Вам не написать серьезную еврейскую фэнтэзи, я думаю, Дэн Клугер отдохнул бы. Если нужны "научные консультации", я смогу поднять специалистов. Если нужна идея оси сюжета - у меня есть. Кстати, а читали ли Вы Эзру Ховкина?

ЗЫ: Маленькое уточнение. Предание гласит, что БеШТ сознательно не давал Альтер Ребе информиции о себе. Его имя и его идеи были запрещены к упоминанию в присутствии Альтер Ребе до самой смерти БеШТа. Единственный раз, когда они встретились - это был опшерениш Альтер Ребе, и маленький Шнеур задолбал маму вопросами, кто был этот человек, и мама сказала ему "зейде". Алтер Ребе с тех пор называл БеШТа "зейде", даже когда узнал все о нем и сам стал руководителем хасидского движения.
С уважением, Иерахмиэль.

Катя
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2759
Зарегистрирован(а): 17 сен 2002, 20:01
Откуда: Дикий Дикий Запад
Контактная информация:

Сообщение Катя » 17 дек 2003, 21:56

Иерахмиэль прав как всегда. Вы что же, думаете так просто от нас отделаться? Нифига. Даешь еврейскую фэнтези!!! (если есть толкиниесты, то почему бы не быть кудишистам?)

Аватара пользователя
from NY
Ветеран мега-форума
Сообщения: 2045
Зарегистрирован(а): 18 янв 2003, 05:57
Откуда: NY, USA

Сообщение from NY » 18 дек 2003, 06:21

akoudich, спaсибo.

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 18 дек 2003, 12:16

Я вычитал текст, написал предисловие, заголовки глав и эпиграфы, и , с любезного согласия :44: Боргера, повесил такст в "Истории и Филисофии". Там он еще не был :37:
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 дек 2003, 12:38

(Жалобно)

Шурик, я не хочу замусоливать свежеизданный новенький роман там. Поэтому спрошу здесь:

А всё же с кольцом-то что сталось?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 18 дек 2003, 12:40

Софико писал(а):(Жалобно)

Шурик, я не хочу замусоливать свежеизданный новенький роман там. Поэтому спрошу здесь:

А всё же с кольцом-то что сталось?


НЕ скажу ;)
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Аватара пользователя
Софико
Участник со стажем
Сообщения: 1406
Зарегистрирован(а): 11 мар 2002, 00:03
Откуда: Нетания, Израиль
Контактная информация:

Сообщение Софико » 18 дек 2003, 13:15

В смысле, прикопаете его, как Бильбо, для следующего романа?
"- А почему вы знаете, что я ненормальная? - спросила Алиса. - Потому что ты тут, - просто сказал Кот. - Иначе бы ты сюда не попала."

Аватара пользователя
akoudich
Участник со стажем
Сообщения: 890
Зарегистрирован(а): 18 мар 2002, 15:37
Откуда: Германия, Дортмунд
Контактная информация:

Сообщение akoudich » 18 дек 2003, 13:47

Запас, он,знаете ли, карман не тянет. А колечко - оно такое кругленькое, блестящее, глядишь и пригодиться ;)
Меня зовут Александр Кудиш - назло киевскому ОВИРУ, думающему иначе...

Мугуч
Новый участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован(а): 14 окт 2003, 15:18

Сообщение Мугуч » 21 дек 2003, 21:07

:alc: :37: :37: :27:
Последний раз редактировалось Мугуч 21 дек 2003, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexanderrr
Участник со стажем
Сообщения: 1106
Зарегистрирован(а): 03 авг 2003, 16:48
Откуда: Рига

Сообщение Alexanderrr » 21 дек 2003, 22:50

Мугуч поставил перед собой непростую задачу - за минимальное количество постов произвести максимально мерзкое впечатление на максимальное количество участников. Но, надо признать, к его чести он пока что справляется с подобной задачей.


Вернуться в «Организационные вопросы»




  Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 64 гостя