Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Возможно ли гражданство Израиля - за заслуги перед страной?
Автор Сообщение Выбрать
Sowa
СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2001 20:09    Заголовок сообщения:

Насколько я знаю, в ряде стран такой закон есть. За определенные заслуги перед данной страной (допустим, помощь в репатриации, в культурно-политическом движении за пределами страны), особенно за подобные действия,связанные с риском тюремного и иного преследования, людям по решению президента присуждается гражданство страны. Есть ли подобный закон в Израиле? Речь идет, разумеется, о неевреях. Ответьте, пожалуйста, кто что-нибудь на этот счет знает! :flag:

[ Это Сообщение было отредактировано: Sowa в 2001-11-30 19:11:06 ]
 
.
Яков
СообщениеДобавлено: 30 Ноя 2001 20:42    Заголовок сообщения:

Людям, спасавших евреев в годы 2 мировой войны, присваивается звание "праведник мира".
Такой человек, безусловно, имеет право жить в Израиле и получить, может быть и не сразу, гражданство.
я знаю, что внук праведника мира имеет право на работу в Израиле (но это, возмможно, неофициально).
Никаких других официально признанных заслуг я не знаю.
Безусловно, человек, имеющий заслуги перед Израилем, имеет шансы на удовлетворение его ходатайства о гражданстве.
Были случаи, когда предоставляли израильское гражданство не меющим право на репатриацию родителям погибших в ЦАХАЛЬ солдат.
.
Moishe
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2001 15:13    Заголовок сообщения:

Цитата:

On 2001-11-30 19:09:55, Sowa wrote:
Насколько я знаю, в ряде стран такой закон есть. За определенные заслуги перед данной страной (допустим, помощь в репатриации, в культурно-политическом движении за пределами страны), особенно за подобные действия,связанные с риском тюремного и иного преследования, людям по решению президента присуждается гражданство страны. Есть ли подобный закон в Израиле? Речь идет, разумеется, о неевреях.



В 70-е годы несколько отказников-преподавателей иврита (сидевших тогда в тюрьмах) получили "заочно" израильское гражданство. Сейчас есть требование предоставить гражданство Йонатану Полларду. Во всех этих сучаях, разумеется, речь идет о евреях.
Что касается неевреев, каким-то образом отличившихся на благо Израиля и пострадавших за это, то они могут на основании Закона о въезде-выезде (а не Закона о Возвращении) получить статус временного жителя, а через несколько лет - статус постоянного жителя. Эти статусы дают право на работу.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 26 Dec 2001 16:21    Заголовок сообщения:

Яков и Мойше! Спасибо Вам большое за ответы!А может, кто-нибудь знает, как это делается? Куда надо писать? Мне это нужно для человека, который не будучи евреем, сделал для еврейского культурного движения в Риге в 1970-1980-е намного больше, чем многие посетители семинаров и памятных митингов, вместе взятые.
.
Перец
СообщениеДобавлено: 31 Dec 2001 03:53    Заголовок сообщения:

Праведников мира признает специальная комиссия в "Яд Ва-Шем".

Насчет культурных заслуг - не знаю, наверное, стоит обратиться в Сохнут.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 31 Dec 2001 07:57    Заголовок сообщения:

Цитата:

26-12-2001 15:21, Sowa сообщил :
Мне это нужно для человека, который не будучи евреем, сделал для еврейского культурного движения в Риге в 1970-1980-е намного больше, чем многие посетители семинаров и памятных митингов, вместе взятые.

Это случаем не тёща одного из бывших рижских активистов?
.
Sowa
СообщениеДобавлено: 02 Янв 2002 20:01    Заголовок сообщения:

Цитата:

31-12-2001 06:57, Эйтан сообщил :
Цитата:

26-12-2001 15:21, Sowa сообщил :
Мне это нужно для человека, который не будучи евреем, сделал для еврейского культурного движения в Риге в 1970-1980-е намного больше, чем многие посетители семинаров и памятных митингов, вместе взятые.
Это случаем не тёща одного из бывших рижских активистов?
Ни про чью тещу ничего не знаю!.. А впрочем, напишите в ПРИВАТ, как зовут ее или хотя бы активиста! Есть соображения!
А вот - о человеке, к-рого имею в виду. Это он в 70-80-х годах привозил из Москвы "Евреев в СССР" и "Тарбут". Сообщал за границу о преследованиях (обысках и арестах) еврейских активистов. Занимался размножением самиздата, в том числе и еврейского. У него было 9 (!) обысков - с изъятием не только материалов, но и пишмашинок. Многократно вызывался в КГБ как "свидетель по делу..." Ни разу не оказался следствию полезен. И никогда никакой материальной пользы от своей деятельности не извлек - ему, к слову сказать, даже за бумагу и за билеты деньги не всегда возвращали. Вот такой человек!...
.
kukuk
СообщениеДобавлено: 20 Янв 2002 15:23    Заголовок сообщения:

СОВА,

Попробуйте обартиться в Сионисткий Форум Советского Еврейства.

Никаких определенных правил на этот счет не существует, нет закона, который обязывает к таким людям относиться особенно - давать гражданство или вид на жительство (исключение составляют Праведники Мира - про них, кажется, есть закон).
Вместе с тем, Министр Внутренних Дел может данной ему властью дать вид на жительство или даже гражданство любому человеку. И иногда он этим правом пользуется - чаще всего, по представлению общественных организаций - типа того же С.Форума
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group