Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Любознательный
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2003 03:13    Заголовок сообщения: "Возлюби ближнего..."

Господа, меня давно подмывает вступить в полемику "О полемике". И хочу я открыть эту тему именно здесь, на Форуме "Еврейская религия".
Дело в том, что из всего множества форумов и тем на форумах я больше и чаще всего тусуюсь именно здесь. И Форум этот был, я надеюсь, открыт не в дополнение к Рингу, а как место для схоластических споров, для возможности участникам МФ задать вопрос тем, кто посвятил себя изучению Еврейских Законов.
Здесь у нас множество людей достаточно невежественны в вопросах иудаизма и людям хотелось бы расширить свои знания в этой области. А свой Рав есть не у каждого. Да и не побежишь к Раву с каждой мелочью...
Кроме того, испокон веков научные религиозные споры в еврейской среде представляли собой прекрасный пример уживания разных школ. Достаточно вспомнить классическое противостояние религиозных школ Гилеля и Шамаи. Я не думаю, что, если бы их дискуссии проходили в той же манере, в какой проходят у нас споры между Мешихистами и антимешехистами или между сторонниками или противниками г-на Лайтмана, до нас дошли бы сведения о ТЕХ дебатах.
И наши уважаемые схоласты - люди с достаточно глубокими знаниями в вопрсах иудаизма могли бы остальным, менее просвещённым коллегам много чего порассказать...

А что же мы видим на нашем Форуме "Еврейская религия"?
Доказательство того, что принцип "Возлюби ближнего как самого себя" или, словами Гилеля: "Не делай другому, чего не хочешь получить от других" - к нашим схоластам этот принцип никак не относится? Вопрос риторический...

Все здесь люди взрослые. С уже устоявшимися взглядами и принципами. Неужели кто-то действительно надеется доказать кому-то что р. Шнеерсон - Машиах или, наоборот - НЕ Машиах? Или что Лайтман правильно поступает, просвещая желающих в Каббале или НЕ правильно?
И неужели глубина Еврейской Философии настолько ничтожна, что больше не о чём спорить на Форуме "Еврейская религия"?
О прямых оскорблениях я вообще не говорю...
...Наши мудрецы учили нас сдерживать свои эмоции, дабы не наделать ошибок, будучи в состоянии аффекта. Уж кто-кто, а схоласты прекрасно знают, что каждое препятствие, встречаемое человеком на его пути - это очередной тест, очередная "Контрольная Работа", если хотите, (читай - возможность исправить в себе ТО, что мы и призваны исправить в себе в ЭТОМ мире) и приближающая каждого из нас к получению "Аттестата Зрелости" (читай - к моменту, когда мы предстанем перед Вс-вышним с "Отчётом о проделанной работе"). Понимать-то понимают, а что происходит на деле?
Поэтому я предлагаю:
1. Бесплодные дискуссии, между представителями разных направлений в иудаизме, заведомо ведущие в никуда, не начинать и не поддерживать.
2. Схоластические споры вести действительно по научному, с применением цитат и ссылок. (Это делается и сейчас, но цитаты и ссылки приводятся, в основном, только для того, чтобы доказать, по большей части, что оппонент - дурак.)
3. И пусть этот Форум будет ликбезом для тех, кто хочет узнать побольше о нашей Религии и нашей Философии.
Получилось много и сумбурно.
Но хочется, чтобы получилось как лучше, а не как всегда.

С уважением,
Любознательный
 
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2003 07:38    Заголовок сообщения:

Интересно, это какой по счёту призыв?
.
Detroit Red Wings
СообщениеДобавлено: 25 Июл 2003 17:44    Заголовок сообщения:

Пятьсoт тридцaть пятoе серьезнoе китaйскoе предупреждение...
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2003 13:10    Заголовок сообщения:

Дoрoгoй Любoзнaтельный!
Всем бы нaм хoтелoсь, чтoбы мир был лучше. И фoрум в тoм числе. Нo, всё делo в тoм, чтo "лучше" - этo пoнятие oтнoсительнoе, дa и фoрум сoстoит из людей, a людям, кaк известнo, ничтo челoвеческoе не чуждo.
A евреям - еврейскoе. A тaм где евреи - тaм и спoры, и не успеешь oглянуться, кaк ктo-тo кoгo-тo нaзвaл рaзными слoвaми и уже рукaми мaшут и тaк дaлее.
Нит фaр ундз гедaхт!
Сaми знaете, с евреями хoрoшo тoлькo кугл кушaть. Тaк чтo, хoтим мы этoгo или нет, a еврейский фoрум никaк не мoжет быть пoхoжим нa кaкую-нибудь немецкую aкaдемию, где все хoдят пo струнке и нaзывaют друг другa исключительнo "hер". Ahер, ahин, знaете ли.
Я смoтрю нa всё этo дoвoльнo сниcxoдительнo. Ну, пoгoрячились ребятa, пoспoрили, литвaки oбидились нa хaбaдникoв, a лaйтмaнцы пoругaли сaтмерoв. Тaк у нaс испoкoн векoв, 12 племён, митнaгдим, хaсидим, у кaждoгo свoй aвтoритет, и нa кaждoгo еврея нескoлькo мнений.
Тaкoй у нaс нaрoд. Кaк гoвoрится, "еш эле ше-мaхмирим ве-еш эле шe-мекелим..."
Дaже Тaлмудa у нaс двa. Вы скaжете, чтo этo плoхo? A я скaжу, чтo этo хoрoшo! Тaк чтo, пoкoй нaм тoлькo снится!
.
Любознательный
СообщениеДобавлено: 27 Июл 2003 14:08    Заголовок сообщения:

Yigal писал(а):
...Вы скaжете, чтo этo плoхo? A я скaжу, чтo этo хoрoшo! Тaк чтo, пoкoй нaм тoлькo снится!

Уважаемый Yigal!
Xoчу Вам, тем не менее, возразить, что ТОЛЬКО у евреев в УЧЕНИИ есть такое понятие, как Лашон haРа.
Тем более, что с тем, ЧТО это такое хорошо знакомы именно представители религиозного еврейства, изучающее это явление на профессиональной основе.
И они-то прекрасно знают, что при произнесении Лашон haРа, в отрицательном плане задействуются 3 стороны: тот, КТО произносит, тот, КОМУ адресовано, и тот, КТО ПРИСУТСТВУЕТ при этом. И, если в жизни, как правило, третья сторона - это 1-2-3 человека, то на нашем виртуальном форуме третья сторона - это сотни людей! Представляете, во сколько раз усиливается при этом грех от Лашон haРА?
Спрашивается: ОНО НАМ НАДО?
.
DeusEx
СообщениеДобавлено: 28 Июл 2003 22:07    Заголовок сообщения:

Возлюбить ближнего - не напасть, как бы возлюбивши не пропасть!
.