Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Atos
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 19:06    Заголовок сообщения: Трамваи в Шаббат?!

Недавно побывал на Каббалат Шаббате Пражской еврейской общины. Там мне встретился русскоязычный парень. Кажется, он даже работает там служкой.
Так вот, когда я поинтересовался, где он живет, он мне ответил, что "N остановок на трамвае". На мое соболезнование, что мол, приходится тащиться так далеко пешком в Шаббат, он не смутившись ответил, что ездит на трамвае, поскольку это разрешено.
Увидев мои округлившиеся глаза, поспешил сказать, что и "габай наш на метро ездит".
По всем признакам, община вполне ортодоксальная! Службы вообще ведет главный раввин Чехии. Габай - из Израиля. Кстати, он ПРОСТО ПОТРЯСАЮЩИЙ. Карузо!
Действительно ли можно пользоваться электрическим транспортом в Шаббат?
 
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 19:13    Заголовок сообщения: Re: Трамваи в Шаббат?!

Atos писал(а):
Действительно ли можно пользоваться электрическим транспортом в Шаббат?

Вопрос не в том, что транспорт электрический. Просто в данном случае используется разрешение на использование работы не еврея в субботу при условии, что о производстве этой работе его не просили.

Т.е. ехать в такси или в автобусе при условии. что автобус останавливается по требованию, нельзя. Но ехать в транспорте, который останавливается вне зависимоти от требования - можно. Аналог - субботние лифты.
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 03 Фев 2003 23:03    Заголовок сообщения:

Но ездить так можно только при коммунизме, иначе с оплатой возникают проблемы...
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 00:40    Заголовок сообщения:

Можно ездить и при капитализме, если проездной не брать. У меня пока ещё в шабат ни разу не проверили, хотя в обычные дни - сколько угодно. С чего бы это?
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 00:47    Заголовок сообщения:

В ремень его, в ремень вделать! Или даже лучше - продавать декоративные проездные в виде брошей и этих... ну... прищепок для галстука

А у нас все магнитные карточки, включая проездные...
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 00:52    Заголовок сообщения:

Женя, а какая разница, магнитный проездной или обычный бумажный?
.
Kargopol
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 20:47    Заголовок сообщения:

Как я понял из предыдущих ответов , главное , чтоб водитель гой , а маршрут и остановки независимы от желания пассажиров. Почему тогда нельзя , чтоб иностранная автобусная компания пускала автобусы в шабат в Израиле. Сам-то я езжу в шабат на своей тачиле.
Просто интересно. Заранее благода...
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 21:11    Заголовок сообщения:

отвечу сразу всем и постараюсь полно.

В принципе, существует раввинское разрешение, для экстренных ситуаций, пользоваться общественным транспортом в субботу. Но тут есть куча таких условий, что на практите пользоваться этим разрешением нереально.

а) Ситуация должна быть экстренной. Например - сбежать от хулиганов. Поход в синагогу под экстренную ситуацию не попадает.

б) Дорога должна быть оплачена, но не в субботу. Проездной тоже не подойдет, так как переноска его в субботу не разрешена. Есть способ привязать его в виде пряжки и т.п., но тут так много деталей, которые надо учесть, что на практике очень тяжело это сделать правильно. Зайцем ездить нельзя категорически - это кража. Единственный выход - если Вы знакомы с конкретным водителем, и договорились с ним о предварительной оплате, и он пустил Вас в трамвай бесплатно.

в) Водитель и владелец (включая всех со-владельцев) компании должен быть нееврей.

г) Как уже было сказано, остановки должны производиться не по просьбе пассажиров

д) При посадке-выходе нельзя активировать фотоэлементы, и прочие электроустройства. Поэтому в случае магнитной карточки - выхода нет. И метро отпадает в полуфинале.

Достаточно? Там есть еще несколько проблем, но по-моему и вышеперечисленного хватит, чтоб так не делать. Все мои знакомые ХаБаДники, живущие в Европе и бывшем СНГ общественным транспортом в субботу не пользуются, и ходят пешком, иногда и по несколько часов.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 21:14    Заголовок сообщения:

Kargopol писал(а):
Почему тогда нельзя , чтоб иностранная автобусная компания пускала автобусы в шабат в Израиле.
Уф, сколько можно
Потому что не выгодно. Там где выгодно - уже давно ездят автобусы Эгеда или маршрутки.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 04 Фев 2003 23:45    Заголовок сообщения:

Я часто езжу в метро в шабат. Проездной с собой не беру вообще, но тут есть правило, что если в течение пяти дней с того момента, как попался, предъявишь проездной, который был действителен на тот момент, то штраф надо платить, но очень маленький. Кроме того, штраф можно платить не сразу, а после, если сообщишь свои координаты.

В метро я не наступаю на плиты, приводящие эскалатор в движение. Кроме того, зачастую на станции имеется лестница. При входе и выходе я жду, пока кто-то другой откроет дверь.

Так что проблема решаема.
.
Atos
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 00:16    Заголовок сообщения:

Замечу, что метро в Праге без турникетов. Т.е. просто заходишь и все. Проездной ввиде простой карточки, который никуда совать не не надо и никаких цепей замыкать тоже.
Хотя, есть мнение, что есть фотоэлементы которые просто регистрируют кол-во входящих и выходящих.
Но мало ли в поле зрения каких электронных приборов можно попасть, пока просто гуляешь по улице в Шаббат.

Ясно, что ездить на чем либо в Шаббат как бы не совсем соответствует духу Субботы вообще, но вот было интересно услышать разные мнения.

Предположу, что хабадники живущие в Праге, так же не не ездят на метро в Субботу. Запишем им это в заслуги.

А есть ли тут "нехабадные" (сорри) авторитеты, ведущие ортодоксальный образ жизни, которые могли бы выразить свое мнение по вопросу?

Иерахмиэль,а если я купил проездной, но просто "забыл" его дома в Субботу, какая же это кража?
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 00:22    Заголовок сообщения:

Я принадлежу к обычной ортодоксальной (нехабадной) общине. Понятно, что езда на чём-либо не соответствует духу Субботы. Но всё дело в том, что до синагоги мне идти около полутора часов. Если в это время идёт проливной дождь или очень уж мерзко, холодно, сыро и снежок пролетает, то заболеть можно запросто.
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 02:25    Заголовок сообщения:

Я хочу лишь обратить внимание, что все ваши ответы касались лишь пунктов начиная со второго и далее. А как с пунктом а)?

Я прекрасно понимаю желание еврея быть в субботу в синагоге, со своей общиной, молиться в миньяне и т.д. Но если это связано с нарушением субботы, даже не со стопроцентным, но возможным...

А по поводу "забытия" проездного - про кражу я говорил в случае зайца. Забытие проездного не есть однозначный заяц. Надо внимательно проверить правила местного общественного транспорта. Хотя, сам факт, что за это таки штрафуют, говорит, что это незаконно...

Ладно, расскажу историю, благодаря которой я полностью и навсегда перестал пользоваться транспортом в субботу.

Дело было в 90-м году в Днепропетровске. Ине было почти 18. Я тогда уже много чего соблюдал, но не все. Уже ходил с покрытой головой, но не в кипе а в эдакой голубенькой панаме. Как-то, в пятницу вечером шел из синагоги домой. Пешком - минут 45. На троллейбусе - куда быстрее. Я иду пешком, но прохожу мимо остановки, а тут как раз троллейбус... Ну я и сел в него. А там уже сидела компания хулиганов из моей бывшей школы, которые еще в школьные годы любили надомной поиздеваться. Ни, и давай они приставать ко мне за мою панамку (надо сказать, действительно несуразную). Я, помня чем это все закончится, (с фингалом как-то две недели ходил), выскакиваю на первой же остановке. Слава Б-гу, им лень за мной выпрыгивать было. И, восприняв это, как явный намек, с тех пор в общественный транспорт по субботам - ни ногой!

Смешно, но ведь сработало...
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 08:02    Заголовок сообщения:

Атос, у меня к Вам просьба - расскажите пожалуйста об общине Праги. У меня сложилось впечатление, что ее просто нет. Все знаменитые пражские синагоги превращены в музей, и даже знаменитое еврейское кладбище - тоже. Служители там - гои. Миньян в этой синагоге собирается только по праздникам, да и то - из евреев-туристов. Во всей Праге осталось менее тысячи евреев. Поэтому для меня новость о том, что в Праге есть еврейская община.

Вы имеете в виду именно общину Праги, или действующих в Праге хабадников? Когда я был в Праге, хабадники звали и меня на встречу субботы, но сами они по-моему даже по-чешски объяснялись с трудом.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 10:34    Заголовок сообщения:

Иерахмиэль писал(а):
Я хочу лишь обратить внимание, что все ваши ответы касались лишь пунктов начиная со второго и далее. А как с пунктом а)?

Я прекрасно понимаю желание еврея быть в субботу в синагоге, со своей общиной, молиться в миньяне и т.д. Но если это связано с нарушением субботы, даже не со стопроцентным, но возможным...

А по поводу "забытия" проездного - про кражу я говорил в случае зайца. Забытие проездного не есть однозначный заяц. Надо внимательно проверить правила местного общественного транспорта. Хотя, сам факт, что за это таки штрафуют, говорит, что это незаконно...


У нас это официально называется не штрафом, а повышенной оплатой за проезд.

Если погода позволяет, то я хожу в синагогу пешком, хоть это и далеко. Вы рассказали, как Вы перестали пользоваться общественным транспортом по Субботам. А я скажу, как я стал им пользоваться. В декабре 2000 года, в особенно мерзкий и холодный вечер, я пошёл из синагоги домой пешком, как обычно. Туда я ехал на автобусе и проездной оставил там же, чтобы не носить его в шабат. В результате я простыл и проболел целый месяц (у меня хронический бронхит), в течение которого я не был в синагоге вообще (на на шабат, ни в будни). С тех пор в сырую и холодную погоду я езжу на метро с соблюдением указанных выше условий.
.
Женя Вайнштейн
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 20:12    Заголовок сообщения:

Наверно, проще все-таки жить поближе к синагоге...

А у меня такой вопрос: можно ли в шаббат с собой носить удостоверение личности, если этого требует закон (без него могут задержать), или для того, чтоб знали с кем связаться в случае травмы (попадания в больницу или морг)? Можно ли для тех же целей носить удостоверение донора (какие органы и кому можно пожертвовать - ведь это может спасти чью-то жизнь) с указанием группы крови (это наоборот, себе может понадобиться при переливании (время съэкономит).

А вообще группу крови надо ИМХО в водительское удостоверение писать.
.
Иерахмиэль
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 20:34    Заголовок сообщения:

Женя Вайнштейн писал(а):
Наверно, проще все-таки жить поближе к синагоге...


Присоединяюсь на 100%

Женя Вайнштейн писал(а):
А у меня такой вопрос: можно ли в шаббат с собой носить удостоверение личности, если этого требует закон (без него могут задержать), или для того, чтоб знали с кем связаться в случае травмы (попадания в больницу или морг)? Можно ли для тех же целей носить удостоверение донора (какие органы и кому можно пожертвовать - ведь это может спасти чью-то жизнь) с указанием группы крови (это наоборот, себе может понадобиться при переливании (время съэкономит).


Тут очень сложный вопрос. Насколько я знаю, такое разрешение может быть дано людям с опасными болезнями, когда такая информация будет критической для спасения их жизни и есть большой шанс, что с ними может что-то случиться прямо на улице. Во всех остальных случаях, я думаю, что запрет переноски вещей сильнее. А в перечисленных выше случаях нужна консультация с врачом и компетентным раввином.

По поводу жертвования органов - насколько я зная, Иудаизм относится категорически отрицательно к жертвованию органов мертвеца. Живой человек - пожалуйста, жертвуй сколько хочешь, если это возможно (почки, костный мозг, кровь и т.п.). Органы у умершего брать нельзя. Если я не ошибаюсь, там проблема, что их берут, пока он еще жив, но вот-вот умрет, а по Иудаизму трогать умирающего запрещено, так как это ускоряет его смерть и подобно убийству, тем более, отрезать от него куски...

Женя Вайнштейн писал(а):
А вообще группу крови надо ИМХО в водительское удостоверение писать.


Сегодня, если я не ошибаюсь, существуют экспресс анализы на группу и резус, поэтому такая запись уже не настолько необходима.
.
Atos
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 20:57    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Атос, у меня к Вам просьба - расскажите пожалуйста об общине Праги. У меня сложилось впечатление, что ее просто нет.

Официальных членов общины примерное 1200-1300, кажется. Всего евреев, примерно 5-7к. Мне тут они часто встречаются. Скажем, клерк в Банке Хана Канторова Какие уж тут сомнения

Саша З. писал(а):

Все знаменитые пражские синагоги превращены в музей, и даже знаменитое еврейское кладбище - тоже.

Не совсем так. Старо-Новая синагога, конечно туритический объект, но она действует как синагога. Именно там проводятся центральные службы. Но сейчас она сильно пострадала во время наводнения, и все службы идут в высокой синагое, которая совсем рядом, та которая со старинными еврейскими часами. Есть еще одна действующая синагога, только что отреставрированная, около Центрального Вокзала, и Бейт Хабад. Может есть еще что то, но я не знаю. Знаю еще три синагоги в центре, но они точно работают как музеи. а то, что там гои работают, так это, по-моему, вполне понятно.


Саша З. писал(а):

Миньян в этой синагоге собирается только по праздникам, да и то - из евреев-туристов. Во всей Праге осталось менее тысячи евреев. Поэтому для меня новость о том, что в Праге есть еврейская община.

Есть все атрибуты еврейской жизни. Работает микве, есть кашерные рестораны. Можно купить кашерные мясо, сыр, вино местного производства. В синагоге, действительно, примерно половина из 20 человек - туристы. Из Израиля, Англии, США. подробнее можно посмотреть тут: www.kehilaprag.cz/en/index.htm

Саша З. писал(а):

Вы имеете в виду именно общину Праги, или действующих в Праге хабадников? Когда я был в Праге, хабадники звали и меня на встречу субботы, но сами они по-моему даже по-чешски объяснялись с трудом.

Хабадники тут действительно по чешски как то слабо шарят Их раввин Бараш так кажется вообще никак. Я видел по местному первому каналу ТВ передачу часовую про Хануку в Праге. Там показывали довольно массовое гуляние во главе с р. Барашем на какой то площади центральной. Он говорил по английски с закадровым переводом.
К ним я тоже заходил. Очень уютно, слышна русская речь где то по сторонам. Хотя, они меньше вовлечены в местные события ИМХО К вопросу о чешском - упомянутый габай из центральной синагоги - израильтянин, но довольно сносно говорит по-чешски - научился за три года.

Еврейская жизнь в Праге, безусловно есть. Чтоб ее найти надо заходить в синагогу нагло, а когда спросят билет показывать кипу или даркон, сразу охранники меняются в лице и начинают ласково так говорить по английски
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:27    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:29    Заголовок сообщения:

Удалено
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:29    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:30    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:33    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:34    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:36    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 05 Фев 2003 23:37    Заголовок сообщения:

Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2003 10:12    Заголовок сообщения:

Все ясно. Ортодоксам намного удобнее проживать вне Израиля, ЧТД.
.
Atos
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2003 12:17    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Атос, спасибо за подробный ответ. Вы живете в Праге? Изумительной красоты город! Был там два раза за последние годы, надеюсь побывать еще. Можно, я с Вами буду поддерживать связь через этот форум?


Саша, мне известна Ваша страсть к дальним странам

Сейчас я в Праге "с деловым визитом", но ситуация складывается так, что, скорее всег,о я приеду сюда жить на какое то время. Безусловно, буду рад любым контактам и встречам с форумчанами, просто изральтянами и всеми добрыми людьми, которых судьба занесла в этот действительно очень красивый и комфортный город.

"Хавила" на 3-4 дня в Прагу стоит из Израиля не очень дорого, и удовольствия на эти деньги можно получить массу, только вот кашерно питаться тут довольно накладно по местным меркам, хотя по израильским - самый раз . Но, кажется, это тема уже для другого раздела форума - там где Вы модератор
.
Atos
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2003 12:27    Заголовок сообщения:

_Давид писал(а):
Все ясно. Ортодоксам намного удобнее проживать вне Израиля, ЧТД.


Позвольте смиренно поинтересоваться, чем вызван такой вывод? ИМХО в Израиле куда легче соблюдать, чем тут. Несравненно легче, поверьте мне! Только вот, пожалуй, вне Израиля это немного "интереснее", если так можно выразиться.

Действительно, Шаббатняя молитва в центре столицы европейского государства, под звон колоколов соседних католических храмов оставляет более волнительные воспоминания, чем таже молитва в условно соблюдающей Шаббат стране. И молитва за Мединат Исраэл тоже наполняется немного особым смылом

А в быт евреев тут сложнее, хотя, как я уже сказал, и интереснее.

Антисемитизма тут мною не замечено, а вот искренний интерес, по крайней мере, у молодых есть явный. При отказе пойти с партнерами в традиционный чешский ресторан (справка - свинина составляет 70% от общего потребления мяса в Чехии, включая птицу) и последующем объяснении причин, как правило, на тебя обрушивается масса заинтересованных распросов, "как, что и почему".
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 06 Фев 2003 13:15    Заголовок сообщения:

Atos писал(а):
Позвольте смиренно поинтересоваться, чем вызван такой вывод?
Больше возможностей воспользоваться услугами шабес-гоя. Даже на трамвае ездить можно.
.
Вольф
СообщениеДобавлено: 18 Фев 2003 07:59    Заголовок сообщения:

Вот еще вариант решения проблемы транспорта в Шабат
.