Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Эфиoпский гиюр
Автор Сообщение Выбрать
Borr
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 12:28    Заголовок сообщения: Эфиoпский гиюр

Извeстнo, чтo oлим из Эфиoпии мaссoвo прoхoдят нeкyю прoцeдyрy, имeнyeмyю в прoстoрeчии "эфиoпским гиюрoм". B связи с этим имeeтся цeлый ряд вoпрoсoв :

1) Зaчeм этo нyжнo ? Oни - нe сoвсeм eврeи ? Eсли дa, тo чтo этo зa тaкoй стрaнный стaтyс ? Bсeгдa считaлoсь, чтo чeлoвeк либo eврeй, либo нeт.

2) Пoчeмy при этoм нe выпoлняются oбычныe трeбoвaния к гиюрy ? Эфиoпoв никтo нe yгoвaривaeт oткaзaться oт этoй зaтeи, сaмa прoцeдyрa нeскaзaннo прoщe, чeм oбщeпризнaнный спoсoб - дoлгaя yчeбa в yльпaн-гиюрe, прoвeрки дoмa нa кaшeрнoсть и т.п.

3) Нeльзя ли рaспрoстрaнить этoт oпыт нa дрyгих "нe сoвсeм eврeeв" - нaпримeр, "нeпрaвильных" пoлyкрoвoк ?
 
.
Давид2
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 14:52    Заголовок сообщения:

Эфиопов на форуме, как Вы понимаете, нет. kard.gif Могу предположить, что к ним применяется гиюр-сафек, когда человек не то чтобы совсем нееврей (тогда понятно, гиюр по полной программе), но и насчет еврея есть некоторые сомнения. Человек действительно или еврей или нет, но вот сомневаются иногда, куда его отнести. У эфиопов свои особенности иудаизма, кейсы, жертвоприношения, поэтому автоматом их в евреи записать - проблема, мало ли у кого религия похожа, из-за отличия в деталях они под "сомнение" и попали. Поэтому такая процедура. Скорее всего он и так еврей (иначе кто бы их привез), но на всякий случай делают гиюр-сафек, мало ли. Полукровки это другая статья. С эфиопами же дело не в крови (и так заметно, что не литваки kard.gif ), а в религии. Некоторые раввины, например в армии, высказываются за облегчение гиюра для солдат-полукровок, но это всё равно будет не гиюр сафек, а просто смягчение "по всей программе".
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 15:17    Заголовок сообщения:

Мне знаком случай, когда подобная процедура была проделана с еврейкой из россии, когда та выходила замуж за хареди. Так что не только эфиопы бывают "под сомнением".
.
Давид2
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 15:33    Заголовок сообщения:

Разумеется, просто у них это массово.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 18:06    Заголовок сообщения:

Давид2 писал(а):
Скорее всего он и так еврей (иначе кто бы их привез).


Как это кто ? Сохнут. План по валу. А фалашмуры что, мало завезли ?
.
Давид2
СообщениеДобавлено: 13 Мар 2002 18:14    Заголовок сообщения:

Фалашмура - так нееврейских родственников по Закону пускают. Но надо же евреев привезти, чтоб с родственниками, не с родственников же начинают. Вал валом, но других же вот не завозят, хоть Африка и большая. Посмотрели, подумали, и решили, что они евреи. Это не Сохнут решает. А что родственники, так из России не меньше едут.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group