Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Cинaгoги в бoльших гoрoдaх Eврoпы
Автор Сообщение Выбрать
Borr
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2002 20:07    Заголовок сообщения: Cинaгoги в бoльших гoрoдaх Eврoпы

Извeстнo, чтo бoльшиe гoрoдa Eврoпы, мягкo гoвoря, нe кишaт синaгoгaми. Нaпримeр, в Питeрe в мoe врeмя былa тoлькo oднa синaгoгa нa вeсь oгрoмный гoрoд. Kaк сeйчaс - нe знaю, нo нe дyмaю, чтo в кaждoм микрoрaйoнe yдaрными тeмпaми стрoятся или yжe пoстрoeны синaгoги.

Boпрoс тaкoв. Kaк в сyббoтy блaгoчeстивoмy eврeю дoбрaться дo синaгoги ? Paсстoяниe дo нee впoлнe мoжeт исчисляться дeсяткaми килoмeтрoв. Пoльзoвaниe кaким бы тo ни былo трaнспoртoм, кaк извeстнo, исключeнo.
 
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2002 21:03    Заголовок сообщения:

В синагогу можно ехать на автобусе или метро, так как шабат ещё не начался, предварительно договорившись о последующем ночлеге с тем, кто живёт недалеко от синагоги. В некоторых, особенно больших городах раввины разрешают пользоваться автобусом или метро, при условии соблюдения "мер предосторожности", то есть не вставать на эскалатор, если он не движется, чтобы не включить его, не открывать и не закрывать двери в автобусе или метро, пристраиваясь за входящими и выходящими пассажирами. Таким образом можно добраться домой. О проездных билетах Хаче как-то говорил.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2002 21:20    Заголовок сообщения:

Можно подльзоваться услугами неевреев-водителей общественного транспорта, ведь они не делают свою работу специально для евреев. И необходимо заранее купить проездной.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 00:26    Заголовок сообщения:

Тут только маленький моментик есть: проездной в шабат носить с собой тоже нельзя. icon_pain03.gif
.
Хаче
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 03:33    Заголовок сообщения:

Уважаемый Пришелец, насколько я помню, единственное, что я говорил по этому поводу, это, что по моему мнению, ни один ортодоксальный раввин не разрешит ехать на общественном транспорте в субботу.

Уважаемый Борр,

В Москве было несколько вариантов решения этой проблемы:

Жить не далеко от синагоги
Оставаться ночевать в синагоге или у кого-то, кто рядом живёт
Идти долго
Сидеть дома
Собрать миньян по месту жительства.
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 11:54    Заголовок сообщения:

Хаче писал(а):

единственное, что я говорил по этому поводу, это, что по моему мнению, ни один ортодоксальный раввин не разрешит ехать на общественном транспорте в субботу.


Это я и имел в виду. Наш раввин, например, не разрешает пользоваться общественным транспортом в субботу.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 12:18    Заголовок сообщения:

Борр, в свое время евреи жили в гетто, в которых было достаточно синагог вблизи от дома. В Праге, Амстердаме, Венеции я видел такие кварталы.

Сейчас конечно ситуация иная. На весь огромный Рим одна синагога, и я не думаю, что все соблюдающие субботу евреи Рима собираются там. В свое время в Риге евреи молились просто дома, даже если не было миньяна. Проблема возникает ИМХО только для тех, кому нужен миньян, чтобы читать Кадиш.
.
Essei
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 13:29    Заголовок сообщения: Cинaгoги в бoльших гoрoдaх Eврoпы

Borr писал(а):

Извeстнo, чтo бoльшиe гoрoдa Eврoпы, мягкo гoвoря, нe кишaт синaгoгaми. Нaпримeр, в Питeрe в мoe врeмя былa тoлькo oднa синaгoгa нa вeсь oгрoмный гoрoд. Kaк сeйчaс - нe знaю, нo нe дyмaю, чтo в кaждoм микрoрaйoнe yдaрными тeмпaми стрoятся или yжe пoстрoeны синaгoги.



Правильно думаете.
Больше того: на Лермонтова, 2 - единственная синагога и ... практически пустующая.
На весь Питер осталось 2-3 десятка людей пожилого возраста.... а когда-то это было место встречи молодежи...

Если Вы туда приедете (придете) сегодня , Вас могут просто не пустить...
Аналогичное наблюдал в Софии - пришедшего еврея (не российской внешности, с родным ивритом и фамилией Коэн) не пустили в единственную синагогу в пятницу вечером, объяснив, что .... наступает шабат, а так как воскресенье - выходной день в стране, то зайти раньше понедельника он не сможет. И кипа и иврит не помогли.

Бред ? - Но, факт cry.gif
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 13:40    Заголовок сообщения: Cинaгoги в бoльших гoрoдaх Eврoпы

Essei писал(а):

на Лермонтова, 2 - единственная синагога и ... практически пустующая.


Что вполне объяснимо: "если где-то нет кого-то, значит, кто-то где-то есть" (С).
.
Руви
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 15:02    Заголовок сообщения:

Essei, меня всегда в синагогу в Питере пускали...
Правда я там был последний раз на полседний Новый Год, но не думаю, что что-то изменилось. На большие праздники собирается довольно много народу. icon_loki8.gif
И молодежь туда ходит. Из Хабада и из ешивы, там молодежь учится...
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 19:15    Заголовок сообщения:

А я с трудом пролез в римскую синагогу. Мы были с женой, с ивритом, и с израильскими паспортами. Тем не менее, меня подвергли перекрестному допросу (откуда узнал про синагогу, зачем хочешь в нее, где живу, где работаю, кем работаю), а потом обыскали. Последнее - под смех двух израильских туристов-магавников, которые сказали, что он и обыскиват не умеет.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 12 Фев 2002 21:54    Заголовок сообщения:

Обыскивают во всех известных мне синагогах Европы. Сталкивался с этим в Риме, Хельсинки, Копенгагене, причём датчане задают вопросы на иврите.
.
Руви
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2002 14:57    Заголовок сообщения:

А в Питерской синагоге пока не обыскивают icon_pain26.gif
Кого нам боятся?
.
Essei
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2002 16:49    Заголовок сообщения:

Руви писал(а):

А в Питерской синагоге пока не обыскивают icon_pain26.gif
Кого нам боятся?


Конечно, некого.
Много лет тому назад мне рав сказал, что знает в лицо ВСЕХ соблюдающих кашрут в Ленинграде и Лениградской области ( а только в самом было 110 000 по паспорту).


Руви, а много - это сколько ?
В конце 80-х на праздники было несколько сотен.beer.gif

Милиция выставляла заслоны, давала охрану. icon_pain18.gif

За мацой перед Пейсахом была очередь минут на 40....
.
kukuk
СообщениеДобавлено: 13 Фев 2002 16:54    Заголовок сообщения:

И телевидение приезжало.
А раньше зато грузовик с песком по Лермонтовскому пускали туда-обратно, чтобы публике интереснее было танцевать около дома быта.
.
Inka
СообщениеДобавлено: 25 Фев 2002 19:59    Заголовок сообщения:

Позвольте и мне о своих впечатлениях. В каждом городе, где приходится бывать, я всегда ищу синагогу. Это для меня, как ритуал.
Самое большое впечатление на меня произвела САМАЯ северная синагога в мире в норвежском городе Трондхейм. Это древняя столица страны, очень живописно расположенная на Трондхеймсфиорде, воды которого плещутся буквально в центре города. Как нашла её там? А очень просто. Остановила полицейскую машину и спросила. Да так кокетливо улыбнулась, что мальчик растерялся и предложил подвезти. Я любезно согласилась, тем более, что он и не думал приставать. Скромная, без формальностей безопасности, к чему я отношусь с полным пониманием. Напротив через улицу находится святыня всей норвежской протестантской церкви местный кафедрал. Итак, древняя столица, где правили первые конунги, где насаждали христианство в XI веке два короля с одинаковым именем Олаф, и с тех пор стоит знаменитый готический собор Нидарос - главный храм страны. К чему это я так подробно об этом храме? Кстати, это место коронации норвежских королей. Неспроста я уделила столько внимания храму Нидарос. Терпение коллеги, немного позже. В самой синагоге было ещё и скромное, но по скандинавски уютное и красивое жильё. Там жила молодая семья местного раввина. Жена его была израилитянка, откуда-то из северной Африки. А сам он... потомственный викинг, этакая белокурая, голубоглазая бестия. Я была в недоумении. Всё оказалось просто. Этот ещё молодой человек служил срочную службу в норвежском контингенте сил ООН. Встретил там красивый солдатик свою любовь. И отдали они друг-другу свои сердца. Вернулся в Норвегию в родной Трондхейм с молодой женой - еврейкой. Язык общения в семье первое время был английский. Но и это не всё. Прошёл гиюр, принял иудаизм. А местные, немногочисленные евреи сделали его своим предводителем. Пришла я поглазеть на синагогу, а провела в этой чудной семье незабываемые и счастливые часы. А причём здесь кафедрал, который возвышается напротив? Там во время войны протестанским пастором были спрятаны все реликвии соседней синагоги. Всё осталось в полной сохранности. Тех местных евреев, которые не успели бежать в соседнюю Швецию, местные жители вывезли туда... в заколоченных гробах. Невозмутимые, но хитрющие и лукавые скандинавы обвели вокруг пальца туповатых бошей. Вывезли своих СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ живыми и невредимыми. Чтобы спустя почти пять лет снова встретиться с ними в родном Трондхейме за бокалом чудесного местного пива. Они ведь все норвежцы. Только разного вероисповедания. Вот такая история. С вашего позволения я продублирую её в разделе путешествий тоже.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group