Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

И эллин и иудей (опыт синтетического интервью с Иосифом Брод
Автор Сообщение Выбрать
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 09:04    Заголовок сообщения:

"Еврей ли вы?"
Цитата:
Я не получил религиозного воспитания, в меня не вложили в готовом виде основы веры. Я все это осваивал самоучкой. Библию впервые взял в руки в двадцать три года. И остался, так сказать, без пастыря.
Я вырос в обстановке суровой антирелигиозной пропаганды, исключающей всякое понятие загробной жизни
 
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 09:36    Заголовок сообщения:

Цитата:
Когда Иосиф Бродский прилетел в Стокгольм получать Нобелевскую премию, один из журналистов прямо в аэропорту спросил его: "Вот вы американский гражданин, живете в Америке, и вы русский поэт и премию получаете за русские стихи - кто же вы? Американец? Русский". - "Я еврей", ответил Бродский.


А я gle5.gif думал что он крестился, а он оказывается - нет... IsrFlag.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 11:16    Заголовок сообщения:

В.Ж.!
Огромное спасибо!
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 11:16    Заголовок сообщения:

Меня потрясло то, что он вынес главное чем мы там жили - полную духовную неразбериху и чистейшей воды космополитизм.

Игаля, между прочим, это касается в первую очередь, как бы он там не сопротивлялся. icon_pain03.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 11:20    Заголовок сообщения:

В.Ж.!
То, что это касается Игаля - очевидно.
Но мне интереснее было, что они оказались очень похожи по мироощущению С Мандельштамом.
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 11:32    Заголовок сообщения:

Милый Meshulash, об чем и речь. И не только Мандельштам.
Для меня было самым удивительным узнавать себя, многих своих знакомых и друзей в его описаниях. Вероятно потому, что мы были с ним соседями? gle6.gif
Но если бы не 12 лет жизни здесь, то вряд ли я смогда бы правильно оценить это интервью.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 12:41    Заголовок сообщения:

Я не знaю, чем тaм и чтo меня кaсaлoсь, нo я, кaк прaвилo, кoгдa меня нaчинaют сильнo кaсaться, нaчинaю сoпoртивляться. icon_pain03.gif
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 12:49    Заголовок сообщения:

Уважаемый Игаль, судя по некоторым вашим отклиткам, вас это действительно сильно касалось, но не прямо, а косвенно. icon_pain03.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 12:57    Заголовок сообщения:

В.Ж.!
Вы, безусловно правы. Но я имел ввиду немного другое.
Бродский и Мандельштам жили в разные культурные эпохи и Мандельштам никогда в эммиграции не был.
Интересно, что смена акмеизма и модернизма на соцреализм в одной и той же стране вызвал у Мандельштама примерно те же ощущения, как у Бродского, сменившего одну страну на другую.
Кроме того, когда-то, в прозе Мандельштама меня поразило исключительное чувство пространсва, ломанной топологии Ленинграда, которую он перенес в тексты. Бродский также очень топологичен, у него, как мне кажется, ломанное ощущение культуры. И в интервью это очень чувствуется.
.
ben Isaak
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 13:13    Заголовок сообщения:

Цитата:
Я, в сущности, до конца не осознавал себя евреем…


Вот тут-то и суть!
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 13:14    Заголовок сообщения:

Уважаемый Мешулаш, все это очень увлекательно, но сразу хочу определиться: если бы я имела цель анализирвать творчество таких дорогих моему сердцу поэтов, то поместила бы эту ссылку в разделе Искусство. Но на этот раз меня больше всего потрясло, как точно Бродский уловил противостояние эллинизма иудаизму, как раз то, что теперь доминирует в душах выходцев из стран СНГ, да и вообще, светских людей.
В сущности, это очень глубокая и всеобъемлющая тема. И она очень меня волнует.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 27 Dec 2001 15:37    Заголовок сообщения:

Дорогая В.Ж., не обижайтесь!
Я совершенно не имел намерений писать оффтопик, а тем более - анализировать творчество Бродского и Мандельштама. Но я - "темнота, совхоз Бугры" (с) П.Зубаков), - к сожалению, не увидел у Бродского "противостояния эллинизма иудаизму". На мой взгляд, нет в нем этого противостояния. Он просто не борется с эллинизмом. Он его знает, но не борется. Так же и с иудаизмом. "Воду невозможно победить потому что она ни с кем не борется" (с) Дао Цзы.
А "в душах выходцев из стран СНГ, да и вообще, светских людей" доминирует именно борьба. А в борьбе - жертвы kard.gif
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 30 Dec 2001 10:12    Заголовок сообщения:

В.Ж., не пoнял, нельзя ли пoяснить?
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 30 Dec 2001 14:20    Заголовок сообщения:

Цитата:

30-12-2001 09:12, Yigal сообщил :
В.Ж., не пoнял, нельзя ли пoяснить?

Игаль, дорогой, не ленитесь, пройдитесь по ссылке. Полагаю, что после этого у Вас появятся совсем другие вопросы. format2.gif
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 30 Dec 2001 16:44    Заголовок сообщения:

В.Ж., клянусь честнoе слoвo, сoвсем меня не тянет читaть эти интервью!
Вы не мoгли бы дaть цитaту, будьте любезны?
.
В.Ж.
СообщениеДобавлено: 30 Dec 2001 17:03    Заголовок сообщения:

Ой, ну не ломайтесь, не ленитесь, почитайте. Получите массу удовольствия, а главное, у вас на многое, так глубоко скрытое в глубинах нашей ментальности gle6.gif
.
Levy
СообщениеДобавлено: 31 Dec 2001 07:36    Заголовок сообщения:

Всех трёх поэтов объединяет русская катастрофичность сознания, предчувствие беды, обострённые трагическим еврейским мироощущением. Первий, конечно, Мандельштам, впитавший в себя драму акмеистов и еврейски обострённо чувствующий ужас надвигающегося большевисткого строя - жестокого и бездушного. Он чувствовал, что этот советский хаос его поглотит.
Менее трагичным оказывается Пастернак - его ощущения, скорее - безнадежность, гибельность противостояния бесчеловечной силе новой власти. Он ищет спасения в индивидуализме, самоценности личности в этой обезличенной стране.
И совсем другой Бродский, впитавший реалии 70-х, когда явственно проступила альтернатива сервильной советской поэзии. Он уже начал писать так, как будто был свободным поэтом, несмотря на то, что власть ясно дала ему понять, где его место. Как раз Бродский и может служить примером освобождения поэтического мышления от советских (читай, рабских) компонент.
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 31 Dec 2001 10:04    Заголовок сообщения:

Пришлoсь прoчесть все эти сумбурные рaссуждения Брoдскoгo. Ничегo нoвoгo я тaм не увидел. Oбыкнoвеннaя путaницa пoнятий, пoлнoе oтсутствие еврейских oриентирoв, кoрoче, кaшa в гoлoве.
Зaкoнченный прoдукт сoвкoвoй действительнoсти. Твoрческaя личнoсть, ничегo не пoделaешь. Зaшёл в синaгoгу oдин рaз пo пьянoму делу?! Дa, я был o нём лучшегo мнения... Oбижaется, кoгдa егo связывaют с еврействoм. Ну-ну.
Сделaем ему oдoлжение и не будем связывaть.
Впрoчем, и oснoвaний связывaть прaктически нет, крoме фaктa егo рoждения.
В.Ж., честнo гoвoря, зaчем я дoлжен был читaть эти бредни, я тaк и не пoнял?
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 01 Янв 2002 14:02    Заголовок сообщения:

Дорогая В.Ж.!
Раз уж Вы настаиваете именно на этом топике, то на Ваш пост из топика о чеченцах отвечу Вам здесь.

Вы пишете:
"Не оставили мы, дорогой Зеев, эту РУССКУЮ ментальность, навязанную вам с детства, мы вывезли все с собой. Поэтому некотрые и напиваются, сидя под елочками, странным образом чувствуя себя вполне цивилизованными людьми.
Скажите, что вы сами вывезли в своей душе? Какие знания об еврействе и иудаизме, кроме записи в паспорте? Нечто смутное, но притягательное?
Хорошо, вы немногий из тез русских, который тянется к своим корням, а сколько тех, кто бравирует своей абсолютной отрванностью?"

На мой взгляд именно Ваше желание, судя по постам в теме о Чечне, "по капле выдавливать" ((с) А.П.Чехов) и говорит о советской ментальности. Его-то мы и привезли с собой. Не беседовать, а спорить, не слушать, а говорить, правые, левые, "кто не с нами, то против нас", "если враг не здается..." ((с) М.Горький).

Я сам привез с собой массу знаний об иудаизме, больше чем в израилькой школе учат. И много знаний о современной изральской культуре и обществе. Знание иврита. Не супер, конечно, но на второй день в Израиле экзамены на курсы сдал без проблем. Не "смутное и притягательное", но очень конкретное.

Масса людей бравирует свое оторванностью от Израиля. Но, как сказал И.Бродский: "Коммунист и антикоммунист - одно и тоже".
.
Hani
СообщениеДобавлено: 03 Янв 2002 02:09    Заголовок сообщения:

У меня была целая книжка интервью с Бродским, и я была здорово потрясена, когда увидела там утверждение что он считает себя большим евреем, чем религиозные евреи и те, кто уехал в Израиль (из-за каких-то особых свойств своей личности). Мне тогда нравились его стихи, и судя по ним он представал вполне нормальным человеком, так что я как-то не ожидала такое увидеть...я просто думала, что он вообще не будет ничего говорить на эту тему. Я думаю, может быть когда он уехал, он увидел что можно быть евреем не на советский лад -- что есть соблюдающие евреи, которые не являются каким-то анахронизмом, и есть целый пласт жизни, который от него оказался скрыт и в который ему нет доступа. Но он то это все уже предал, и поздно поворачивать. Так что ему оставалось только делать хорошую мину при плохой игре и говорить весь этот старый привычный бред про духовность и прочее, когда разговор касался его еврейства.

[ Это Сообщение было отредактировано: Hani в 2002-01-03 01:17:07 ]
.
Yigal
СообщениеДобавлено: 03 Янв 2002 09:31    Заголовок сообщения:

Хaни, сoглaсен с вaшим мнением.
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group