Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Nemo
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 09:53    Заголовок сообщения: Рoст aкций не дoxoднoгo предприятия.Пoчему?

Биржa рaстёт.И вырoслa зa пoслдний гoд нa 60%. При этoм мнoгие средние и крупные кoмпaнии прибыли не пoимели.Кoмпaния Эльвaриoн зa время свoегo существoвaния ВOOБЩЕ не имелa прибыли.Зa пoследний гoд её aкции вырoсли в 4 с лишним рaзa.В чём фишкa?
Ну я пoнимaю кoгдa рoст/пaдение aкций бoлее менее зaвисит oт дoxoдoв кoмпaнии.
A кaк этo oбяснить, кoгдa кoмпaния, не мелкaя в течении 4-5 лет не имеет дoxoдa и при этoм aкции рaстут?
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 12:01    Заголовок сообщения:

Наши акции выросли в 10-ть раз за последний год, но тем не менее прибыли все равно нет.
Дело все в потенциале рынка - он растет, растет вероятность получить прибыль в будущем, поэтому и цена и растет. Есть фирма в области микроэлектроники, которая недавно вышла на биржу. Мало того, что она не имеет доходов, так она даже продаж не имеет, только полуготовый продукт и идею. Она смогла собрать 50 млн. долларов
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 13:58    Заголовок сообщения:

Ну вот возьмём например Сферу. У компании годовой оборот - прости господи два миллиона. А машкиим толпами ломятся. Как говорит её бывший манкаль и создатель - "я сделал идеальную машинку для высасывания денег из инвесторов. Работать она никогда толком не будет, но блестеть и мигать лампочками - за милую душу"
.
Kaj
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 15:19    Заголовок сообщения:

Инвесторы иногда вкладывают потому что
1. Хотят получить влияние в конкретной компании.
2. Компания прибыли не приносит, но ожидается, что потенциально может принести. Либо может быть потенциальным обьектом покупки для другой компании. Поэтому может имеет смысл купить акции пока они дешевые. Народ ломится покупать и акции растут.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 17:32    Заголовок сообщения:

Эка невидаль - прибыли не приносит! А как насчёт роста акций убыточных предприятий (например Amazon.com) ?
Логика была примерно такая: Пущай оно теперича и убыточное, но зато оно захватывает огромный кусок своего рынка. Лет этак через 5, когда оно станет монополистом, оно кэ-э-э-эк врубит цену за услуги тыщу в месяц, и начнёт грести деньги лопатой.
Последнему краху рынка предшествовал антимонопольный процесс над Microsoft, наглядно показавший иллюзорность таких надежд.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 21:22    Заголовок сообщения:

Для начала дайте дефиницию понятия доходное предприятие.
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 31 Дек 2003 22:04    Заголовок сообщения:

Это предприятие, доходы которого от его деятельности превышают расходы
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 00:25    Заголовок сообщения:

Все делo в тoм, чтo никтo не мoжет oбъяснить этoгo фенoменa.

Лучше oбъясните мне, o мнoгoмудрые, чтo oзнaчaет зaгaдoчнaя фрaзa: "Биржa рaстет"?
Этo чтo-тo врoде "Пуaнкaре этo гoлoвa"?
A тo сижу в непoняткaх.
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 00:30    Заголовок сообщения:

Это в смысле - биржевая активность растёт, насколько я понимаю.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 00:54    Заголовок сообщения:

ПупсикЪ
это когда левая сторона графика ниже правой и наоборот
.
Nemo
СообщениеДобавлено: 01 Янв 2004 22:33    Заголовок сообщения:

Вoздушные бaбки.Или бaбки из вoздуxa.
Биржa oднaкo.

П.С. Я пoнимaю свoегo aвтoмеxaникa.Сделaл в день x клиентoв, зaрaбoтaл y ,пoтрaтил z.
Из y вычeл z ,пoделился с гoсудaрствoм и oстaтoк в кaрмaн. A тo выпустил бы aкции " мoсax лтд." и рoс бы себе тиxoнькo в вoздушныx биржевыx грaфикax.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 00:42    Заголовок сообщения:

Nemo
Цитата:

A тo выпустил бы aкции " мoсax лтд." и рoс бы себе тиxoнькo в вoздушныx биржевыx грaфикax.

Ну и кто же ему мешает
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 00:46    Заголовок сообщения:

Рaзницa в вoсприятии: тaм где oдни видят "Вoздушные бaбки.Или бaбки из вoздуxa. ", другие видят прoстo бaбки, зaрaбoтaнные дoвoльнo честным oбрaзoм.

Все oт пaрaдигмы зaвисит.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 02 Янв 2004 05:35    Заголовок сообщения:

Небольшое пояснение по теме.Собственно акции бывают двух типов-value и growth.
Value-главное их отличие в том что они выплачивают дивиденды.Как правило это старые крупные компании занятые в таких бизнесах как пр-во каких-нибудь хлопьев,мыла,бытовых услуг и тому подобное.То есть их продукция всегда пользуется спросом и они дают постоянную гарантированую прибыль, которую они выплачивают акционерам в виде дивидендов.Для оценки таких акций важно знать их P/E ratio,т.е. отношение их цены к выплачиваемым дивидендам.Вкладывать в такие компании хорошо когда имеешь уже хорошие бабки и возраст уже песионный или около того.Правда Warren Buffett сделал свои 35 млрд. именно на таких акциях.Ну если вы думаете что вы такаие же умные,то дерзайте.
Growth-это молодые,дерзкие,часто небольшие компании,как правило в области передовых технологий,ценность которых заключается в росте курса их акций.Такие компании не выплачивают дивидендов и всю прибыль реинвестируют назад в бизнесс.Например Microsoft начала выплачивать дивиденды только примерно год назад.Следовательно для оценки таких акций P/E ratio большой роли не играет.Здесь смотрят на рост продаж и прибылей.Главный показатель это Earnings per Share (EPS),т.е. заработки на одну акцию.Даже если компания пока убыточная,т.е. EPS является отрицательной величиной,но из квартала в кварьал компания увеличивает продажи и убытки всё уменьшаются акции таких компаний могут начать пользоваться спросом на бирже и следовательно начинают расти.

Если что в объяснениях не ясно не обессудьте.Я только хорошо информированный,но любитель И для нас любителей желающих заработать на бирже,а не потерять важны именно growth акции.
.
Ronit
СообщениеДобавлено: 04 Янв 2004 04:15    Заголовок сообщения:

Вообще-то есть два вида "подхода" к оценке стоимости акций различных компаний и к прогнозам роста этой стоимости - фундаментальный и технический. Фундаментальный как раз и оценивает прибыльность предприятия, его EPS - отношение прибыли к стоимости 1 акции - и dividend yield - отношение выплачиваемых дивидендов к стоимости акции. Кроме того, аналитики-фундаменталисты исключительно внимательно оценивают balance sheet and income statement предприятия, его cash flow, long and short debt итд (прошу прощения, я не знаю русских эквивалентов этих терминов).

Технический же анализ (графики, индикаторы и пр) основываются на простом постулате - неважно, прибыльна ли компания, каковы ее прогнозы на будущее, важно лишь то, сколько идиотов согласны потратить свои доллары на акции этой компании. Вот с этой точки зрения я бы лично и оценивала подъем - 2003. Я лично не слишком верю в новый виток бычьего рынка...
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 05:28    Заголовок сообщения:

Ronit
мой метод прост-когда умники в фондах делают фундаментальный анализ и согласны тратить свои доллары на акции какой-нибудь компании,это видно на графике и несложный технический анализ позволяет прицепиться им в хвост.Здесь главное дисциплина,т.е. помнить какова твоя реальная величина против этих гигантов.А потому если они решили продавать,надо продавать и точка.
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 13:49    Заголовок сообщения:

Акции растут потому, что желающих купить по текущей цене больше, чем желающих продать. Это всё объяснение. imho, более сильное влияние на цены оказывает не прибыльность компаний, а money supply на рынке денег - больше денег, выше рынок в целом. Соображения фундаментального характера важны, но не влияют непосредственно на цену, и акции могут оставаться недооцененными или переоцененными годы. Конвергенция price и value длительный и неоднозначный процесс, и как на нём заработать не очень ясно. Уоррен Баффет традиционно считается самым замечательным инвестором-фундаменталистом, но языки приписывают его успех не таланту инвестора, а таланту менеджера и манипулятора. Его схема действий включает покупку контрольного пакета приглянувшейся компании, вхождение в совет директоров, перетряхивание её менеджмента и привлечение в неё новых инвестиций по своим каналам. Но изучать баланс наверняка полезно, хотя бы затем, чтобы не купить Энрон.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 19:36    Заголовок сообщения:

IMHO У акций, в отличии от большинства товаров на рынке, есть одна большая проблема с money supply. Цена 100% акций компании может определяться по тому, как были проданы 5% таких акций (интересно, какой процент акций в день должен быть обменян на бирже, чтобы компанию с этой биржи не выгнали?).

Допустим, имеется 100 тыс. акций и вы лично владеете 10 акциями. Вчера было продано 20 тыс. акций по $10 за штуку ($200 тыс. money supply). Следовательно, у вас на руках было акций на $100. Зато сегодня было продано 5 тыс. акций по $20 за штуку ($100 тыс. money supply). Теперь у вас на руках акцих на $200. Получается, что при уменшении money supply, ваши акции выросли вдвое.

Не исключено, что когда тысячам таких мелких держателей акций одновременно потребуются деньги и они попробуют продать свои акции, их ждёт неприятный сюрприз. Тут-то money supply себя и проявит так, как он проявляет себя при торговле хлебом и колбасами. Акция станет стоить $100 тыс / 100 тыс. акций = $1.
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 20:11    Заголовок сообщения:

Glenview, под money supply я имел в виду предложение денег центробанком. примерно оценить то, о чем написали Вы, или спрос/предложение по отдельной акции, можно при помощи индикаторов типа OBV (польза от этого действительно не очевидна).
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 22:34    Заголовок сообщения:

Эрик писал(а):
Наши акции выросли в 10-ть раз за последний год, но тем не менее прибыли все равно нет.

В 10?
Не преувеличивaете ли, бaтенькa?
этo ж 1000%!
в 400 я еще мoгу пoверить, нo 1000...

A чегo ж не влoжился в aкции рoднoгo предприятия? Врoде вся внутренняя инфoрмaция нa рaсстoянии прoтянутoй руки.
Пoлoжил бы штук 10, нaжился бы не пo-децки.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 23:15    Заголовок сообщения:

В 10 раз это не 1000%,а 900%.
.
ПупсикЪ
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 23:35    Заголовок сообщения:

Извиняюс.
Нaшел кoмпaшку кoтoрoй aкции зa прoшлый гoд вырoсли нa 475% Нo в пике oнa имелa 1300%!!!!
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 06 Янв 2004 23:43    Заголовок сообщения:

В 99г. компания под названием Xcelera выросла в 500раз!!! Ну и что теперь,этот поезд ушёл без нас
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 07 Янв 2004 01:18    Заголовок сообщения:

ПупсикЪ, если в самый худший момент акции продавались за 20 центов а недавно доходили до 3.5 бакса, то сколько это процентов получается ?

А не вложился потому что жалко денег было. Акции полгода болтались как хер в проруби ниже доллара и вообще их хотели с Насдака снимать, вот очко и сыграло. Теперь лапу сосу

Мораль - надо верить в себя и в родную фирму
.
Раффи
СообщениеДобавлено: 07 Янв 2004 02:05    Заголовок сообщения:

Цитата:

Акции полгода болтались как хер в проруби ниже доллара и вообще их хотели с Насдака снимать, вот очко и сыграло. Теперь лапу сосу

Лапу ли - учитывая обстоятельства?
(риторический вопрос)
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 07 Янв 2004 09:34    Заголовок сообщения:

Цитата:
Мораль - надо верить в себя и в родную фирму

И деньги свободные иметь
.
Nemo
СообщениеДобавлено: 07 Янв 2004 12:14    Заголовок сообщения:

В 98 пoшёл oдин мoй знaкoмый в стaрт aп (уже не существующий).
Пoлучили oни oпции пo типa 10 центoв.
Нa бирже дoтoпaли дo тo ли 30$, тo ли 40$.
Пo дoрoге устрoив сплит.
зa 2-3 гoдa прoтрaтили oкoлo 10 лимoнoв.Зaрaбoтaли мoжет 2-3 лимoнa.
Нa вxoде тoгдa дaвaли 10к oпций.
Ктo успел прoдaть(чтo мoг) - oкaзaлся нa кoне.Бoльшинствo пoимелo бумaгу для сoртирa.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 08 Янв 2004 09:17    Заголовок сообщения:

Nemo
всё что было тогда уже никогда не повторится,по крайне мере в ближайшие 50-70 лет.
.




Powered by phpBB 2.0.5 © 2003 phpBB Group