Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 10:43    Заголовок сообщения: 8% вашей зарплаты идет на финансирование слабых слоев

8% вашей зарплаты идет на финансирование слабых слоев населения

Цитата:

По оценкам составителей отчета, в ближайшие годы, "налог", выплачиваемый каждым израильским гражданином на финансирование этих секторов, достигнет 15-ти процентов от размера его зарплаты.


Честно говоря, мне это не совсем понятно в свете новой экономической политики Нетаниягу. Вроде как налоги должны понизиться. Откуда же цифра в 15 % ?
 
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 11:13    Заголовок сообщения:

Izik Y, а чего непонятного? Сокращение вливаний должно идти гораздо более высокими темпами, нежели рост этих секторов.
Кстати - там не учитываются еще замаскированные вливания из налогов. Это через мед. страховку и расходы на образование. Еще не учтены расходы через арнону... А так же исправление воровства Гистадрутом денег из ввереных ему пенсионных денег...Таким образом с учетом того, что средний израильтянин платит в налоги порядка половины того ,что зарабатывает - около четверти наших заработков уходят на бездельников... А тут ,правда, политкоректное сравнение 6% харедим с 19% арабов... А если учесть ,что у харедим гораздо больше работают... То чсно ,кого мы кормим своими налогами...
Это похоже на то, что те, кто поливают свой горящий дом керосином, тербуют посавит вокруг дома телефоные аппараты для сообщения о пожарах. (я имею ввиду трансферщиков)
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 12:28    Заголовок сообщения:

Авигдор, давай не будем в этой теме про "трансферщиков", ладно ?
А если вернуться к теме, то что надо сделать чтобы "сократить вливания" ?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 12:31    Заголовок сообщения:

Чего - надо сделать? Ясно чего - переводить на первой стадии льготы от прямых соц. выплат на налоговые льготы. Сокращение расходов на социал тоже должно сопровождаться паралельным сокращением налогов.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 12:40    Заголовок сообщения:

Насколько я понимаю, именно это и собирается сделать Нетаниягу.
А если конкретно по налоговым льготам, я бы ввел их на:
1. Выплаты процентов по машканте
2. Оплату детских садов(и частных тоже)
3. Оплату учебы в университете(1 степень)
.
Kaj
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:09    Заголовок сообщения:

Лучше просто понижать уровень налогов, чем вводить налоговые льготы. Почему выплата процентов по машканте должна учитываться при начислении налога, мне не понятно. Единственная льгота, которую можно ввести, ИМХО, это льгота для тех кто делает милуим.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:23    Заголовок сообщения:

Kaj,

я тоже считаю, что чем меньше льгот и чем меньше общий уровень налогов, тем лучше. Однако на переход к такому состоянию нужно время, и нужно, чтобы в это время (пока налоги еще достаточно высоки, пособий уже нет...) люди сохраняли платежеспособность, чтобы могли, например, детей в сад отдать.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:32    Заголовок сообщения:

Влад - 100%!
.
Kaj
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:35    Заголовок сообщения:

Введение льгот это принципиально не правильный путь. Я даже считаю, что если нет выбора, то лучше иметь высокие, но одинаковые для всех налоги.

Вот допустим у меня ребенок в десткий сад не ходит, машканту я не взял, университет уже закончил. Почему я должен оплачивать это для други . А если они имеют льготы, то значит эти льготы я покрываю своими налогами?

Кроме того все эти льготы кончатся тем, что одно правительство введет их для одной группы населения, второе для другой. Третье правительство скажет денег мало и повысит налоги для оставшихся. В итоге экономика может и встать ...
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:39    Заголовок сообщения:

Kaj, такие льготы вообще не должны оплачиваться - нона переходныйц период... Я бы сказал иначе - для учебы в университете человек получает ссуду а государство признает ее деловым расходом. То есть когда он платит налоги ссуда списывается из этих налогов. В принципе это косвенное финансирование - но очень трудно сразу все изменить.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:48    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
[b] Я бы сказал иначе - для учебы в университете человек получает ссуду а государство признает ее деловым расходом. То есть когда он платит налоги ссуда списывается из этих налогов.


Именно это я и имел в виду.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 15:52    Заголовок сообщения:

Цитата:

Кроме того все эти льготы кончатся тем, что одно правительство введет их для одной группы населения, второе для другой

Так это не льготы группам населения, а частичная замена платежа в бюджет платежем прямому поставщику услуги (детскому саду, метапелет, и пр.). Тот поставщик в свою очередь сам налоги с этой суммы заплатит, и т.д. В принципе, система не идеальная, но лучше того, что есть, ИМХО.
.
Kaj
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 16:06    Заголовок сообщения:

У меня четкое убеждение, что все такие льготы дают из политических интересов конкретного политика, вместо того, чтобы решать проблему легче заняться популизмом и сказать а давайте дадим конкретной группе населения льготу. Также, льгота на для тех кто выплачивает машканту, она судя потому, что пишет пресса, лобируется подрядчиками. В абсолютных цыфрах она практически не меняет налоговое бремя. То, что предлагают ввести это несколько сот шекелей в год.
Т.е если бы это была именно временная мера, и я был бы уверен, что правительство будут последовательно проводить политику снижения налогов, то я бы может и поддержал такой шаг.
А так я практически уверен, правительство не подет на такие льготы, которые касались бы широких масс населения, это все равно, что понизить общий уровень налога, а ограничится полумерами. А такие, повторюсь, имеют массу недостатков
1. Будут использоваться конкретными политиками для популизма.
2. Отдаляют решение основных проблем
3. По сути своей вводят неравенство граждан перед законом.
4. Являются скрытой дотацией государства, допустим подрядчикам, в случае с машкантой.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 24 Дек 2003 17:08    Заголовок сообщения:

Кай, вобщем со всем сказанным согласен. И все же это намного лучше, чем сегодня.
.




Powered by phpBB 2.0.5 © 2003 phpBB Group