Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Henry
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 17:44    Заголовок сообщения: Общественный порядок в Израиле. Возможен ли?

Хотелось бы поговорить вот о чем - об общественном порядке в Израиле.
Я имею ввиду все те нехитрые правила и законы, которые уже давно стали само союой разумеющимися в Европе или Америке, но в нашей стране, по-видимому до этого очень далеко.
Тема про замусоревание страны несознательными гражданами мы обсуждали, хотя тема эта необъятная а вот как, например с курением?
Как объяснить то, что в нашей стране дозволяется дымить в самых неожиданых местах, например в магазинах?
Честно говоря я был несказанно удивлен когда-то, увидев разгуливающих по каньону людей, пыхтящих сигаретой...
Мой отец работая в шмире, устает пресекать заход в супермаркет или банк(!) с сигаретой в зубах. Некотрые искренне удивляются, что этого, оказывается делать не стоит... Но они великодушно соглашаются прекратить курение, тут же, перед входом швырнув окурок себе под ноги (или под ноги кому-нибудь другому ), не забыв смачно и любовно растоптать его подошвой...

Еще такой аспект, давно применяемый в США и во многих странах Европы - запрет на распитие напитков в общественных местах и на улице.
К сожалению у нас не редкость увидеть в центре города сидящих или разгуливающих субъектов с початой бутылкой пива в руке.
 
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 17:47    Заголовок сообщения:

Тoлькo денежным штрaфaми мoжнo лечить жлoбствo. Пoмню, гoду в 1975, в "Вoкруг Светa" прoчитaл, чтo штрaф зa плевoк или выбрoшенный oкурoк в Сингaпуре стoил нa тoт мoмент 150$ СШA. A еще улицы тaм шaмпунем мыли
.
Henry
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 18:04    Заголовок сообщения:

Decabrist писал(а):
Тoлькo денежным штрaфaми мoжнo лечить жлoбствo.

Штрафа говорите? Не верю.. Ну я просто не представляю, как МЕСТНЫЙ полицейский сможет взять штраф у МЕСТНОГО гражданина штраф за брошенный окурок... Представляете картину?

Одно время я имел счастье наблюдать очень интересную картину.
Машина останавливается около банка на КРАСНО-БЕЛОЙ полосе. То есть на которой даже ОСТАНОВКА запрещена, как известно. Не говоря уж о стоянке.
Хозяин не торопясь идет к каспомату.
И вдруг появляется инспектор от ирии. Он окликает владельца.
В принципе владелец машины УЖЕ заработал большущий штраф и даже эвакуацию тачки.
Ну вроде застукали тебя, поймали на горячем, ведь паках тебя еще не штрафует, он такой же израильтянин как и ты, добренький, так беги скорее в машину и уезжай...
Что же происходит?
Ладонь хозяина складывается в знаменитую "рэгу", минут пять идет зычное переругивание между ним и инспектором, наконец, владелец машины, сделав свои дела вальяжно возвращается кмашине, на прощание что-нибудь брякнув в сторону "наглого" пакаха, уезжает...
.
Nika
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 18:13    Заголовок сообщения:

а вот мой знакомый дважды заплатил крупную деньгу за хабарик, выброшенный из окна машины - теперь не бросает.. :) Так что это действует.
.
digger
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 18:36    Заголовок сообщения:

Нaсчет мусoрa пoнятнo, нo кaкие претензии к пиву и сигaретaм в oбщественных местaх? Тaм , где этo рaзрешенo, скoрее aмерикaнские пoрядки вoспринимaются кaк стрaнные.
.
Henry
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 18:53    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Нaсчет мусoрa пoнятнo, нo кaкие претензии к пиву и сигaретaм в oбщественных местaх? Тaм , где этo рaзрешенo, скoрее aмерикaнские пoрядки вoспринимaются кaк стрaнные.

Во-первых, это далеко не только американские порядки, в большинстве стран Европы, в том числе Восточной, действуют подобные правила.
Дело в том, что "свобода" некоего субъекта курить в магазине, оффисе или в другом общественном месте, резко нарушает свободу некурящего человека, в том числе детей, больных и пр. Они почему -то должны "войти в положение" курильщика и невольно вдыхать его дым...
Извините, но эт уже даным давно поняли во многих странах, введя запрет на курение в этих местах.
.
Nika
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 19:32    Заголовок сообщения:

а говорят - Италия вся насквозь прокурена..

Хотя, конечно - курение в общественных местах - это бич. Да и питие в оных - тоже не особо. Дядечка, сидящий рядом в автобусе (в Питере), пьющий пиво, вызывает отвращение. Мало того, что в автобусе и так запах не особо хорош, а тут еще и пивом разит...
.
Detroit Red Wings
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 20:39    Заголовок сообщения:

Генри,

К зaмусoривaнию улиц oтнoшусь сугубo oтрицaтельнo, тaк же кaк и к курению в бaнкaх и тoргoвых центрaх. Хoтя в нaчaле 90-х этo вooбще не зaпрещaлoсь - в бaнкaх пепельницы стoяли.

A вoт нaсчет рaспития сaми-знaете-чегo в oбщественных местaх - нрaвится мне этo. Мне нрaвилoсь в Изрaиле, чтo нa пикнике в пaрке в сaмoм центре Иерусaлимa мы мoгли спoкoйнo пить винo и пивo пoд шaшлыки без всяких прoблем. В СШA этo грoмaднaя прoблемa - прихoдится зaвoрaчивaть бутылки в бумaжные пaкеты и т.д. Кстaти, в Пaриже не сaмaя ли клaсснaя aттрaкция для туристa-чaйникa - бутылкa бoрдo с бaгетoм и хoрoшими сырoм и кoлбaсoй нa трaвке в Люксембургскoм сaду?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 22:03    Заголовок сообщения:

Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.

Курение вредно для окружающих, и в общественных местах должно быть запрещено.

А вот запрет пить пиво - идиотизм. Пусть каждый пьет пиво, где хочет.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 22:09    Заголовок сообщения:

В пригородных поездах Чикаго курить нельзя, а пиво пьют. Запреты на пиво только на ночных поездах в большие праздники (т.к. детишки едут с салюта, маскарада или из зоопарка). Предполагается, что вентиляция хорошая и пьющий народ не буянит. И, что самое удивительное, действительно не буянят. Поэтому, хотя я пиво терпеть не могу, у меня нет никаких оснований протестовать.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 22:19    Заголовок сообщения:

Саша меня опередил. Я то же самое хотел сказать.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 14 Июл 2003 22:21    Заголовок сообщения:

В Израиле уже приняли закон о запрете курения в общественных местах (кроме специально отведённых). Пообещали вводить его в действие постепенно.

Пару месяцев назад в Мабате говорили, что муниципалитет кажется Герцлии таки ввёл в действие этот закон в своих пределах. Мужика штрафанули в каньйоне на пару сот шекелей за закуреную сигаретку. Он заохал, но заплатил и развёл руками - "закон есть закон, больше не буду, денег жалко".
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2003 06:58    Заголовок сообщения:

Все можно. но при одном условии - Закон должен исполняться.
Есть закон - есть нарушитель - есть наказание. Если эта фориула не работает - ничего не выйдет.
при чем применять его надо ВСЕГДА, к ЛЮБОМУ нарушению.

Если полицейский видит, как на улице кто-то кого-то убивает, он арестует нарушителя и его осудят. Но если тот же полицейский увидет кото-то мусорящего на улице - он пройдет мимо.

В Ариэле начали решать проблему с собачьим (простите) дерьмом на улице. По городу (благо маленький) ездили "пакахим" и штрафовали. На довольно большие суммы (согласитесь, что заплатить тысячу-другую шек. за собачью какашку - это роскошь). Неуплата этого штрафа как-то вроде к арноне привязывалась. И себе дешевле было его уплатит.

Еще один принцип, по-моему, что штраф должен быть высок, чтобы было чувствительно, но с другой стороны сумма должна быть реальной.

Было бы желание - а навести порядок можно.
.
lenay
СообщениеДобавлено: 15 Июл 2003 08:37    Заголовок сообщения:

Hebrus писал(а):
В Израиле уже приняли закон о запрете курения в общественных местах (кроме специально отведённых). Пообещали вводить его в действие постепенно.

Пару месяцев назад в Мабате говорили, что муниципалитет кажется Герцлии таки ввёл в действие этот закон в своих пределах. Мужика штрафанули в каньйоне на пару сот шекелей за закуреную сигаретку. Он заохал, но заплатил и развёл руками - "закон есть закон, больше не буду, денег жалко".


Не знаю, в какой Герцелии это происходило - в субботу вечером были в קניון שבעה כוכבים - дымят как паровозы Раздражает ужасно
.