Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 09:21    Заголовок сообщения: Еврейские организации России

В России в последнее время развелась масса еврейских организаций.

Было время - и я был членом ряда еврейских организаций. Входил в Латвийское обществе еврейской культуры, был активистом всесоюзного объединения учителей иврита ("Игуд аморим").

Однако, те организации делали что-то реальное. Игуд преподавал иврит в условиях, когда учителей иврита катастрофически не хватало. Культурные общества действовали как зачатки общин.

Однако уже и в те годы, во второй половине 80-х, начали создаваться еврейские организации, целью которых были кресла, безбедное существование их руководителей, а то и прикрытие криминальных дел. По глупости и молодости, я даже был активистом одной из них.

Теперь такие организации развелись в невиданном количестве, и масштабы выросли. Я уж даже и не слежу за всем этим, и не могу вспомнить все. Недавно читал где-то, что Мика Членов создает ни больше ни меньше... ассоциацию евреев Евразии. Израиль кажется тоже в Евразии? Вот только патрона в виде Членова нам и не хватало.

Без конца приходится читать о бесчисленных семинарах, конгрессах, съездах лидеров и активистов еврейских организаций. Насколько я понимаю, в перерывах между подобными мероприятиями лидеры таких контор заняты взаимной борьбой, попытками привлечь к себе внимание новоявленных еврейских "олигархов", выбиванием из них пожертвований и прочей исключительно полезной деятельностью.

Вот только зачем это все евреям? Простым, не активистам. Мне кажется, им нужны еврейские школы и синагоги, учебники иврита и книги по еврейской истории, им нужны еврейские культурыне мероприятия и информация об Израиле, им нужны кассы взаимопомощи и много чего еще.

Семинары и съезды им не нужны. Но зато они очень нужны всевозможным прохвостам, которые используют магическое слово "еврейский" для оправдания своего безбедного существования. Только для этого и нужна им имитация бурной деятельности.

Смех один - евреев в России становится все меньше, а еврейских организаций - все больше. Не пора ли нашим российским собратьям одуматься?
 
.
Пришелец
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 09:31    Заголовок сообщения:

Саша, бюрократия наднациональна. Она была, есть и будет всегда и везде. И она довольно неприхотлива: растёт даже на камнях. У неё есть одна-единственная способность на уровне безусловного рефлекса, которой она и живёт: плодиться и размножаться.

Я хорошо помню самое начало борьбы с алкоголизмом. Оно ознаменовалось созданием "Общества трезвости" - ещё одной бюрократической структуры, ничем не отличавшейся от десятков других подобного рода. И евреи тут - такие же люди, как и все остальные.
.
Шауль Резник
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 15:33    Заголовок сообщения:

Вряд ли профессиональные евреи заинтересованы в объединении - большинство таких организаций создано для того, чтобы оприходовать соответствующие гранты Джойнта и Сохнута. Их "ценность" хорошо сформулировал Антон Носик: "Если меня будут ущемлять в правах, я поеду не в Российский еврейский конгресс, а в Соединенные Штаты Америки".
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 07 Апр 2003 16:14    Заголовок сообщения:

Например как возникла московская реформистская община "Ѓинэни": ее создал предприимчивый инженер Зиновий Коган, объявив себя "раввином", не без основания сообразив, что американские единоверцы (если к реформистам это слово вообще применимо) помогут. (Не знаю, насколько подлинно все это, но так я читал и слышал - Э.Ш.)
.
Anonymous
СообщениеДобавлено: 11 Апр 2003 16:09    Заголовок сообщения:

В Екатеринбурге образца 2003 года, действуют примерно 8 еврейских организаций и обществ. Среди них, помимо монстра-Сохнута, есть такие, как СОЕК, Атиква, Хэсэд, Джойнт, Менора и т.д И все это всего на...10 тысяч евреев города. С учётом же того, что по официальной же статистике, активное участие в жизни общин принимают от силы 2 тысяч городских евреев, то получается, что на каждых 300 иудеев приходится по отдельной организации со своим бюджетом и укладом.

Причем, если задачи Сохнута и Хэсэда более-менее ясны, то ситуация с остальными 6 организациями - полный мрак.

Все верно, как заметил Шауль Резник, эти организации увлечены межусобными склоками и борьбой за сладкую косточку, подбрасываемую переодически Джойнтом и богатыми евреями Америки и России. Теоретически община и благотворительность не могут приносить кому либо прибыль, однако, иной раз это правило нарушается.

Ниже - наша переписка с Хэсэдом в отношении того, почему прекратилась помощь еврейским старикам, не смотря на то, что свое денежное довольствие, сотрудники сей праведной организации как получали так и получают, а ведь это совсем не слабые даже по израильским меркам зарплаты !

Итак, письмо -

-------------------------------------------------------------

Львовой З.М, Директору Фонда
“Хэсэд -Менора”, г. Екатеринбург

Бублик Майе, Директору программы
“Уход на дому” при “Хэседе-Менора”

От: Шуберт Р.Н (написано ее внуком, Лапшиным А.В)

Шалом,

1. Возвращаясь к нашему телефонному разговору от 07-03-2003 и полученному от Вас второму письму датированному 04-03-2003 (в котором Вы извещали, без объяснения истинных причин, Шуберт Розу Натановну о том, что с 17.03.2003 г ей больше не будут предоставляться услуги по уборке квартиры). Ранее в феврале 2003 г. также, без объяснения истинных причин, Шуберт Р.Н. получила первое уведомление от «Хэсэда – Менора» о прекращении помощи в виде доставки готовых обедов.

2. Шуберт Роза Натановна, 1910 года рождения (93 года), эвакуированная (с полной утратой движимого и недвижимого имущества) на Урал в 1941 г., инвалид 1 группы, слепая, почти глухая, хронический астматик, неподвижно лежащая в постели около 3 лет из-за не срастающегося двойного перелома шейки бедра. Ввиду полной недееспособности моей бабушки (Шуберт Р.Н)., мой отец (сам пенсионер) переехал к ней жить, для оказания необходимой помощи.

3. Исходя из имеющейся в моем распоряжении информации, полученной от клиентов и сотрудников Вашей организации, а также некоторых других источников информации – руководство организации злоупотребляет средствами фонда, а именно:

- распределяют часть услуг среди своих родственников и знакомых, не учитывая руководящие критерии, ясно прописанные в уставе Хэсэда, при этом оставляя без помощи действительно несчастных, больных стариков, живущих на грани голода (так в разговоре со мной по телефону директор Львова З.М. сказала, что возраст и болезни моей бабушки – Шуберт Р.Н. незначимы при решении вопроса оказывать инвалиду помощь или отказать);

- Распределяет одежду и продовольственные посылки от евреев США среди своих близких и друзей, вместо того, что бы оказывать посильную помощь несчастным старикам, влачащих нищенское существование.

- следовательно по мнению нынешнего руководства Хэсэда, в отличие от предыдущего которое учитывало возраст и болезни своих подопечных, значимы другие факторы (степень родства, дружбы, и т.д.);

- нерационально и некомпетентно распределяют доверенные им средства и полномочия;

- вводят в заблуждение ревизионную комиссию, либо предоставляют им неверную информация о реально происходящем.

Хочу подчеркнуть, что данный вопрос является принципиальным, особенно с учетом того, что мои ближайшие родственники в США являются спонсорами и активистами “Джойнта” (организации, непосредственно финансирующий Ваш фонд).

И мне и им хотелось бы более ясно представлять, куда и на какие цели расходуются эти деньги. По нашему общему мнению данная ситуация с моей бабушкой является вопиющим нарушением всех гуманитарных и уставных норм организации, из чьих средств вы получаете огромную по росскийм меркам зарплату.

На основании всего вышесказанного, я был бы благодарен Вам за четкий и развернутый ответ на вопрос – На каком основании вы лишили мою мать питания и элементарной, полагающейся ей помощи ?

Надеюсь получить от вас ответ до 17/03/2003.

С глубоким уважением, Лапшин А.В, Екатеринбург, 12/03/2003

---------------------------------------

Это письмо на 3 языках, я разослал по всем возможным и невозможным адресам, начиная от американского Джойнта и кончая обществом христиан, помогающих евреям и Израилю из Швеции.

Разумеется, что свет вовсе не сошелся клином на той помощи, что Хэсэд оказывал старикам. Чай не нищие какие, бабульке пропасть не дадим. Дело в другом, а именно - в потере доверия....

Надеюсь, что те, кто реально спонсирует подобные "благотворительные" организации, в следующий раз усомнится в том, а стоит ли жертвовать деньги на то, что не принесет реальной помощи нуждающимся, а лишь согреет карман руководства.
.
Шауль Резник
СообщениеДобавлено: 13 Апр 2003 15:14    Заголовок сообщения:

Председатель РЕК Евгений Сатановский чехвостит коллег
http://www.sem40.ru/politics/1045573192.shtml
.
cmex
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 18:52    Заголовок сообщения:

Я доверяю лишь Берлу Лазару, и организации ХАБАД. Все другое, это лишь бы выбить побольше денег от американских спонсоров. Бедно это "организаторы" не живут. Им все равно чем заниматься, лишь бы денег давали.
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 11 Май 2003 16:38    Заголовок сообщения: Re: Еврейские организации России

Саша З. писал(а):
В России в последнее время развелась масса еврейских организаций.
.....Смех один - евреев в России становится все меньше, а еврейских организаций - все больше. Не пора ли нашим российским собратьям одуматься?
Не собрат ты им. Это особая разновидность профессиональных евреев, которая кормиться на на перераспределении помощи советским евреям. Сохнут и Джойнт прекрасно понимают их значимость и истинную цену, однако они представители " местных общин". После определенного контакта с ними тяжело называть их порядочными людьми. Хесед - это была попытка Джойнта создать профессиональную сеть достаки и распределения помощи старикам, минуя этих общественных шакалов. Однако набирая руководителей в Израиле из плохо устроившихся ватиков, они получили те же проблемы, что и были до этого. Я так думаю, что на опубликованный тут вопль, его автор так и не получил ответ от Хэсэд. А упоминания здесь перечня фамилий Членова, Сатановского, Когана и не сумевшего примкнуть к ним Носика, можно было бы продолжить до бесконечности. Удивлен решимостью Балцана оторваться от этой плеяды, переехать в Израиль и пойти на собственные хлеба. Вероятно были какие-то гарантии.
Саша! Сейчас эти нахлебники содали уже какие-то "международные организации русских евреев". Следующий этап- наверное , межпланетные?
Из всех общественных организаций, дейстовавших на просторах СНГ, наиболее порядочные и эффективные, - это религиозные, а среди них - ИМХО, ХАБАТ
.
monv
СообщениеДобавлено: 11 Май 2003 21:38    Заголовок сообщения:

А чем израильский лидер "русских евреев " Бронфман и Софа Ландвер лучше Бен Лазара и Сатановского?
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: 11 Май 2003 22:21    Заголовок сообщения:

cmex писал(а):
Я доверяю лишь Берлу Лазару, и организации ХАБАД. .

Пoлнoстью дoверяю смеху
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 12 Май 2003 08:35    Заголовок сообщения:

monv писал(а):
А чем израильский лидер "русских евреев " Бронфман и Софа Ландвер лучше Бен Лазара и Сатановского?
Про Бен Лазара ничего не знаю, но слышал только хорошие отзывы.
А вот Сатановский ,ИМХО, для нас намного безвреднее чем Бронфман
.
Дмитрий Верхотуров
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 04:46    Заголовок сообщения:

Саша писал(а):
В Екатеринбурге образца 2003 года, действуют примерно 8 еврейских организаций и обществ. Среди них, помимо монстра-Сохнута, есть такие, как СОЕК, Атиква, Хэсэд, Джойнт, Менора и т.д И все это всего на...10 тысяч евреев города. С учётом же того, что по официальной же статистике, активное участие в жизни общин принимают от силы 2 тысяч городских евреев, то получается, что на каждых 300 иудеев приходится по отдельной организации со своим бюджетом и укладом.

Причем, если задачи Сохнута и Хэсэда более-менее ясны, то ситуация с остальными 6 организациями - полный мрак.

Все верно, как заметил Шауль Резник, эти организации увлечены межусобными склоками и борьбой за сладкую косточку, подбрасываемую переодически Джойнтом и богатыми евреями Америки и России. Теоретически община и благотворительность не могут приносить кому либо прибыль, однако, иной раз это правило нарушается.


Насколько я понимаю, это случай, когда в еврейских организациях некоторые представители нарушают требования устава, занимаются хищениями и махинациями. Поскольку эти организации зарегистрированы в России и подсудны российским законам, то к разбору этих случаев нужно привлекать и российские органы, вплоть до МВД.
Есть только одна сложность, о которой и я хочу спросить. В случае такого, обусловленного законом, вмешательства российских правоохранительных органов, не поднимется ли крик о "государственном антисемитизме" и "притеснении евреев"?
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 08:02    Заголовок сообщения:

Дмитрий Верхотуров писал(а):
Саша писал(а):
В Екатеринбурге образца 2003 года, действуют примерно 8 еврейских организаций и обществ. Среди них, помимо монстра-Сохнута, есть такие, как СОЕК, Атиква, Хэсэд, Джойнт, Менора и т.д И все это всего на...10 тысяч евреев города. С учётом же того, что по официальной же статистике, активное участие в жизни общин принимают от силы 2 тысяч городских евреев, то получается, что на каждых 300 иудеев приходится по отдельной организации со своим бюджетом и укладом.

Причем, если задачи Сохнута и Хэсэда более-менее ясны, то ситуация с остальными 6 организациями - полный мрак.

Все верно, как заметил Шауль Резник, эти организации увлечены межусобными склоками и борьбой за сладкую косточку, подбрасываемую переодически Джойнтом и богатыми евреями Америки и России. Теоретически община и благотворительность не могут приносить кому либо прибыль, однако, иной раз это правило нарушается.


Насколько я понимаю, это случай, когда в еврейских организациях некоторые представители нарушают требования устава, занимаются хищениями и махинациями. Поскольку эти организации зарегистрированы в России и подсудны российским законам, то к разбору этих случаев нужно привлекать и российские органы, вплоть до МВД.
Есть только одна сложность, о которой и я хочу спросить. В случае такого, обусловленного законом, вмешательства российских правоохранительных органов, не поднимется ли крик о "государственном антисемитизме" и "притеснении евреев"?

вот же глаз - алмаз: в тексте нет ни слова о хищениях и махинациях, а он уже и подсудность определил.
.
Дмитрий Верхотуров
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 14:32    Заголовок сообщения:

Вот и ответ на морй вопрос. Его Бенцион дал. Не успел я и вопроса задать, кау уже раздался крик "антисемитизм"
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 17:15    Заголовок сообщения:

Дмитрий Верхотуров писал(а):
Вот и ответ на морй вопрос. Его Бенцион дал. Не успел я и вопроса задать, кау уже раздался крик "антисемитизм"
Вы, извините, большой "извращенец". Где я кричал "антисемитизм"? Не каждый лжец -антисемит.
.
Henry
СообщениеДобавлено: 02 Июн 2003 20:59    Заголовок сообщения:

Дмитрий Верхотуров писал(а):
Есть только одна сложность, о которой и я хочу спросить. В случае такого, обусловленного законом, вмешательства российских правоохранительных органов, не поднимется ли крик о "государственном антисемитизме" и "притеснении евреев"?

Вроде бы действительно, о каких-то нарушениях закона еврейскими организациями России в теме речи не шло. Пока что обсуждается многочисленность подобных организций и высказывается предположение что созданы они для обеспечения некоторым лидерам теплых и сытных мест...
Но это как говорится, внутренее дело и вопросы совести. И никакой уголовщины против России в этом нет.
Кстати, чтоб Вы знали, часть организаций пользуется покровительством Кремля, а другая нет.
Что касается вмешательства российских правоохранительных, то оно уже было и выражалось в преследовании Гусинского, который был одно время первой фигурой в крупнейшей еврейской организации России.
И вроде бы никаких обвинений в антисемитизме или "притеснениях" за этим не последовало...
.
Юрий Тубольцев
СообщениеДобавлено: 23 Июн 2003 15:16    Заголовок сообщения:

Когда я с осени этого года стал изучать московские еврейские организации, мне очень понравилось, что они все немного разные, у них несколько отличаются цели и задачи, немного разные подходы и даже бывает разная аудитория.
Лично для меня сегодня - главная проблема еврейских организаций Москвы - маленькие танцполы на еврейских дискотеках. Для оренды больших клубов, в которых все могут спокойно уместиться, нужно много денег, т.к. вход на еврейскую дискотеку бесплатный. Вот и приходится ютиться и танцевать в очень тесных помещениях маленьких клубов.
Еще, как мне кажется, в Москве не заполнена ниша "еврейских психологических тренингов" и еврейской психологии.
В каждой еврейской организации Москвы, на мой взгляд, много разных проблем и есть очень большие возможности для дальнейшено развития и совершенствования, но, так как я изучаю эти организации только первый год, динамику такого развития оценить пока не могу.
Выражаю свою благодарность всем еврейским организациям г. Москвы за все мероприятия, на которых я в этом году присутствовал. Осталось очень много разных впечатлений и, к счастью, в основном положительные.
.