Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 18 Апр 2003 03:54    Заголовок сообщения: Жестокость, гумманизм и путь Израиля

На форуме постоянно идут боталии на темы, применима ли жесткость по отношению к врагам Израиля, построение отношений между людьми согласно западным либеральным свободам или согласно Торе, экономика рынка или законы иудаизма, и подобные, обсуждающие политические и культурные принципы Израиля.
Мне видится Израиль на середине между Западом и Востоком. И принципы построения государства должны быть соответствующими.
Одни предлагают всех арабов перебить или выселить, другие согласны лизать им ж*пу, вымаливая спокойный кусочек в Рамат-авиве.
Даже если в действии Израилю необходима жестокость и твёрдость по отношению к врагам, принятая на Востоке, иначе он просто исчезнет, но нельзя пропогандировать и умиляться этой жестокости. С другой стороны западный поверхностный гумманизм Израилю тоже не подходит. Беспощадность везде, где это абсолютно необходимо (с сожалением об этой необходимости) и гумманизм во всём остальном - вот нужное сочетание. Не дай Бог Израиль доведут до такого состояния, что действительно придётся делать трансфер арабов. Это возможно, но этого надо стараться избежать. Конечна такая позиция может озлобить против Израиля и Запад и Восток. Для Востока мы будем слишком гуманными в помыслах (а значит слабыми), для Запада слишком жестокими в действии. Но любой другой путь смертелен для Израиля и не соответсвует духовной еврейской сущности.
То же и с либеральными свободами. Их необходимо научиться сочетать с иудаизмом и с национальным характером государства. Например запретить рекламу и пропаганду гомосексуализма, подобно тому, как запрещено миссионерство. Самих же голубых можно, в этом случае, оставить в покое.
 
.
Srdjan Levic
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 08:33    Заголовок сообщения: Re: Жестокость, гумманизм и путь Израиля

Циник-идеалист писал(а):
Не дай Бог Израиль доведут до такого состояния, что арабам действительно придётся делать трансфер.

Sorry, что здесь конкретно имеется в виду (возможно неоднозначное толкование)?
Мне кажется, что Израиля нет шансов стать религиозным государством
(это было бы полным сумасшествием - иудейский "иран").
А четко и жестко национальным еврейским государством (светским) - да и это единственный верный путь.. Мне нравится такая позиция.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 09:18    Заголовок сообщения:

Srdjan Levic, Вам бы темы почитать за пару лет - сразу бы включились...
Циник, нет необходимости делать какие то усилия ,для сочетания либерализма с иудаизмом. В принципе Мешулаш об этом писал много и убедительно. Да и я - немало... нам достаточно остановить процессы делиберализации - всю эту шинуевско-мерецную мутную волну...
.
Srdjan Levic
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 09:36    Заголовок сообщения:

Читаю.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 09:41    Заголовок сообщения:

Srdjan Levic писал(а):
Читаю.

Бедняга
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 09:52    Заголовок сообщения:

Бедняга или не бедняга - человека на данной стадии можно уважать со спокойной душой...
.
Srdjan Levic
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 10:46    Заголовок сообщения:

Круто!
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 15:29    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Srdjan Levic, Вам бы темы почитать за пару лет - сразу бы включились...
Циник, нет необходимости делать какие то усилия ,для сочетания либерализма с иудаизмом. В принципе Мешулаш об этом писал много и убедительно. Да и я - немало... нам достаточно остановить процессы делиберализации - всю эту шинуевско-мерецную мутную волну...


Я вообще то не согласен, но надо действительно почитать то, что вы писали раньше. Как назывались эти темы?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 20:30    Заголовок сообщения:

Цинник, я до ужаса не умею искать. Вот несколько важных тем. но самые большие - не найдены. Например , долгая дискуссия о социализме... Некоторые погибли со старым форумом...

http://www.megapolis.org/archive/1-20020621-11.html - это наиболее интересная из найденных.
http://www.megapolis.org/archive/1-20020819-3.html - вот тема короткая но интересная.
Есть еще очень интересные темы Элькина... К сожалению не нашел % Темы об свободе владения оружием и прочая...


Еще несколбкозабавных тем...

http://www.megapolis.org/archive/1-20021106-2.html

http://www.megapolis.org/archive/1-20020627-10.html

http://www.megapolis.org/archive/1-20030310-1.html
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 23 Апр 2003 21:22    Заголовок сообщения:

http://www.megapolis.org/archive/1-20021027-8.html - еще одна....


Добавляю великолипную тему про оружие. http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=6816&start=0
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 03:09    Заголовок сообщения:

Спасибо, Авигдор. Прочитал я эти темы. Впрочем в одной из них сам принимал участие, но всё равно перечитал. Конечно же либерализма Торы достаточно, однако вопрос как её понимать и комментировать. Скажем либерализм больше свойственнен литаим, чем хасидам, для которых хеврута и рав значат очень много. В принципе внешнее противоречие между либерализмом и социализмом в некоторой степени соответствует и внутреннему противоречию между литаим и хасидами в Иудаизме. Я же стронник того, что эти подходы надо сочетать, как во внутреннем, так и во внешнем. Безусловно вы не являетесь абсолютным либералом, как впрочем и Букарский (жалко, что его нет) абсолютным социалистом. Вы пишет, что важен зов крови, иными словами принадлежность к собственному народу. И оставляете кое какие функции за государством, как например оборона. А рассуждая дальше, почему бы и оборону не отдать в частное предпринимательство? Конкуренция приведёт к улучшению товара. Однако нет, не получится, люди не настолько сознательны, чтобы хорошо заботится о защите государства, и нет возможности у каждого получить в этом деле опыт. Но ведь это относится во многом и к экономике. Люди не настолько сознательны, чтобы, например, много вкладывать в образование и государству приходится искуственно снижать цену этого образования. Не все способны думать о своей пенсии и государству приходится заботится об обязательном пенсионном страховании и т.д. Вы можете сказать, что такие люди пусть себе страдают. Но во первых от этого будут страдать и другие, поскольку в образованной среде жить приятней и выгодней (платят больше налогов), и потом, так ведь можно сказать и про оборону - не хотите за неё платить - погибайте.
Главное же своё возражение я высказал в теме о деньгах. Забег бесконечного повышения активности это не путь Израиля, так же как и восточное созерцание и массовый фанатизм. Иудаизм в принципе это уникальный средний путь духовного развития. И это должно отражаться и в нашем мире, как в экономике, так и в социальном устройстве. Только по Торе естественно - в ней всё есть. Но отыскать это не так просто. Главная мысль всего комментария Сулам к Зоару это именно выяснение этого среднего пути в духовной работе человека. Нет страницы, где не говорится про три линии. Наш мир отражение этого и можно рассмотреть на примере экономики тот же путь.
Экономика в идеале - каждый делает всё, на что способен и получает от этого максимум выгоды, которую опять же оптимально и максимально расходует. И либерализация всё больше приближает нас к этому идеалу. Плохо одно - вечно крутящийся бизнесмен или карьерист, в принципе несчастен и устал, несмотря на то, что хорошо живёт, много зарабатывает и много тратит. Потому что всё его верчение основано на личной выгоде, которой всегда в результате оказывается мало, в отличие от социалистической общей цели. А фанатичный строитель киббуца, несмотря на неэффективность социалистического хозяйства, счастлив своей целью, которая в принципе идеальна и потому не может быть ущербна (пока не реализуется). В то время как личная выгода ущербна всегда. Как сказано - "и умирает человек с половиной желаемого в руках". Так вот, средняя линия это не компромис, когда частично жертвуется одним и частично другим, а полное совмещение. То есть, опять же на примере экономики - пусть будет абсолютная либерализация, пусть каждый основывается на личной выгоде, но за ней, глубже, всё таки должна стоять цель- "я стремлюсь к личной выгоде, ПОТОМУ ЧТО, РАДИ ТОГО ЧТОБЫ" и дальше принципы Торы. Эффективнейшее государство, построенное на совершенно либеральной рыночной экономике не будет ничем отличаться, если в дополнение к этому у людей будет общая цель - Творец и ощущение любви к ближнему. Однако это дополнение должно быть главным. Не свобода и права человека превыше всего, а цель превыше всего, а уж права человека желательно и всегда к лучшему, но не в ущерб цели. И тогда, при таком подходе, не придётся жертвовать и либерализмом.
Именно это я имел в виду под совмещением либерализма и Торы. Надеюсь, что мы пришли к взаимопониманию.
.
Гостья
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 07:02    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):

То есть, опять же на примере экономики - пусть будет абсолютная либерализация, пусть каждый основывается на личной выгоде, но за ней, глубже, всё таки должна стоять цель- "я стремлюсь к личной выгоде, ПОТОМУ ЧТО, РАДИ ТОГО ЧТОБЫ" и дальше принципы Торы.
.


Это уже утопия. Экономику можно регулировать. Но как Вы собираетесь осуществить это "должна стоять цель"? Я не сомневаюсь, что Вы ответите , что через изучение Каббалы. Вы предлагаете ввести обязательное ее изучение? А если кто не захочет, а куда вы денете арабов и других гоев, живущих в Израиле? Они тоже должны будут изучать Каббалу для правильной цели? Тогда вам очень пригодиться опыт России по всеобщему изучению основ марксизма-ленинизма для установки единой цели для всего народа.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 08:46    Заголовок сообщения:

Гостья писал(а):
Циник-идеалист писал(а):

То есть, опять же на примере экономики - пусть будет абсолютная либерализация, пусть каждый основывается на личной выгоде, но за ней, глубже, всё таки должна стоять цель- "я стремлюсь к личной выгоде, ПОТОМУ ЧТО, РАДИ ТОГО ЧТОБЫ" и дальше принципы Торы.
.


Это уже утопия. Экономику можно регулировать. Но как Вы собираетесь осуществить это "должна стоять цель"? Я не сомневаюсь, что Вы ответите , что через изучение Каббалы. Вы предлагаете ввести обязательное ее изучение? А если кто не захочет, а куда вы денете арабов и других гоев, живущих в Израиле? Они тоже должны будут изучать Каббалу для правильной цели? Тогда вам очень пригодиться опыт России по всеобщему изучению основ марксизма-ленинизма для установки единой цели для всего народа.


Вы так говорите из предположения, что я всех хочу сделать евреями, как, допустим, христиане всех хотят спасти через Христа. Отнюдь. Все, кто относится к западной культуре, пусть в ней и развиваются с либерализацией, демократией и пр, в том числе в Израиле. Всех, кто относится к восточной культуре, пусть в ней и развиваются с коллективизмом и пр, в том числе в Израиле. И только для тех кто САМ СТРЕМИТСЯ к цели постижения Творца подходит средний путь - они то и составляют духовный Израиль. Без какого либо насилия и обязаловки. Немного изучать Каббалу в школе в Израиле наряду с Торой было бы хорошо, но только лишь для информированности без каких либо обязательств, экзаменов, приёмов в комсомол и пр. Только для тех в ком есть это стремление, только для них должна быть прежде всего цель. И даже не для их детей. И даже не для них самих всё время, а только тогда, когда есть эта цель. Но тогда она должна быть главной.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 11:11    Заголовок сообщения:

Мое кредо выражено знаменитой фразой Талмуда:

"Милосердный к жестоким - его конец будет, что окажется жестоким к милосердным).

Насилие как самоцель мне отвратительны. Но если для того, чтобы защитить невинных, потребуется проявить жесткость - я за. Если бы было возможным остановить бойню в Бабьем Яру путем захвата в заложники жен и детей эсэсовцев - никто не посмел бы это осудить.
.
Гостья
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 11:37    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):
Вы так говорите из предположения, что я всех хочу сделать евреями, как, допустим, христиане всех хотят спасти через Христа. Отнюдь. Все, кто относится к западной культуре, пусть в ней и развиваются с либерализацией, демократией и пр, в том числе в Израиле. Всех, кто относится к восточной культуре, пусть в ней и развиваются с коллективизмом и пр, в том числе в Израиле. И только для тех кто САМ СТРЕМИТСЯ к цели постижения Творца подходит средний путь - они то и составляют духовный Израиль. Без какого либо насилия и обязаловки. Немного изучать Каббалу в школе в Израиле наряду с Торой было бы хорошо, но только лишь для информированности без каких либо обязательств, экзаменов, приёмов в комсомол и пр. Только для тех в ком есть это стремление, только для них должна быть прежде всего цель. И даже не для их детей. И даже не для них самих всё время, а только тогда, когда есть эта цель. Но тогда она должна быть главной.


Но Вы же говорите о государстве, какое оно должно быть. Если либеральное, то самому человеку будет предоставлено право идти любым путем или, вообще, стоять на месте. Вы предлагаете, чтобы государство мягко подтолкнуло своих граждан в нужном направлении?
Мне интересно это все читать, потому что у нас происходит примерно тоже самое. Должно ли государство определить основной путь духовного развития своих граждан (религиозный, я имею ввиду) или достаточно предоставить им свободу выбора?
.
Дмитрий Дубнов
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 14:52    Заголовок сообщения:

В принципе то, что говорит Циник-идеалист вполне понятно. Действительно, либерализм и тоталитаризм - это две ловушки, подобные Сцилле и Харибде. Но вот как грамотно между ними пройти?

Мне кажется, что, если прямо следовать рекомендациям Циника, то всё равно рано или поздно придётся скатиться в одну из сторон. Здесь нужно не насильственное принуждение, а какие-то нестандартные решения. Скажем, воздействие силой личного авторитета. Кроме того, в рамках общества всегда есть группы людей, живущих совсем по другим законам. Многие из этих групп представляют собой жалкое зрелище, но есть и такие, которые могли бы стать "центрами кристаллизации". На это можно было бы опереться, но здесь важна полная открытость, чтобы не было никакого масонства. Кстати, в России можно в этом плане найти много хорошего, хотя общий фон довольно мрачный. Я по крайней мере вращаюсь в разных кругах, которые живут не по законам "мира сего".

Естественно, вам нужно учитывать специфику вашей религиозной культуры. Но, как уже здесь было сказано, у Израиля есть и светская часть, и, чтобы она тоже была вовлечена в этот процесс, по-моему стоило бы изучить опыт, в частности, скажем, определённой части российской интеллигенции. Подспудно это уже давно происходит, но только пока не получило религиозной интерпретации. А если эта интерпретация будет найдена (её можно осуществить как в рамках иудаизма, так и в рамках христианства), то это будет способствовать единению Израиля не на основе национал-шовинизма, что, увы, возможно и в Израиле, а на основании истинной сути еврейства, которая будет понятна и приемлема для других народов.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 15:48    Заголовок сообщения:

С чего вы все взяли, что я говорю о принуждении? Потому что упоминаю государство? Так я же пишу, что оно должно строится на минимуме принуждений и в этом я с либералами почти на все 100% согласен. Только армия, судопроизводство и немного образование и пособия (скажем по инвалидности). Ни в коем случае нельзя принуждать к культуре или к цели жизни или даже мягко подталкивать. Единственное разве что дать возможность, то есть естественно для израильских школ изучать еврейскую историю, а для русских русскую.

Именно, что каждому человеку действительно предоставлено право идти своим путём, но он сам добровольно предпочитает идти к общей цели - которая и есть его путь. Это утопия если говорить про сегодняшние массы. И тем не менее на это способны всё большее число людей.
.
Дмитрий Дубнов
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 18:03    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист, я прошу прощения, что немного неправильно Вас понял.

Наверное, тут всё дело в несовершенстве языка, на котором мы говорим. Но как правильно обо всём этом сказать, я не знаю
.
Гостья
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 18:23    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):

Именно, что каждому человеку действительно предоставлено право идти своим путём, но он сам добровольно предпочитает идти к общей цели - которая и есть его путь. Это утопия если говорить про сегодняшние массы. И тем не менее на это способны всё большее число людей.


Вот, вот, общая цель, у нас это называется национальной идеей. Добровольно и к общей цели, а не к своей. Как поставить эту цель, и кто это должен сделать?
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 20:27    Заголовок сообщения:

Гостья писал(а):
Циник-идеалист писал(а):

Именно, что каждому человеку действительно предоставлено право идти своим путём, но он сам добровольно предпочитает идти к общей цели - которая и есть его путь. Это утопия если говорить про сегодняшние массы. И тем не менее на это способны всё большее число людей.


Вот, вот, общая цель, у нас это называется национальной идеей. Добровольно и к общей цели, а не к своей. Как поставить эту цель, и кто это должен сделать?


Только сам Творец. Сам, а не посланник. Только это цель, а не идолы, пусть даже самые красивые, типа познания или светлого будущего. Человечество само, из своего опыта отсеит всю шелуху.
.
digger
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 20:37    Заголовок сообщения:

Сaми дaже кoшки не рoдятся. Нa прaктике oбычнo деклaрируется и зaписывaется свoбoдa , a нaсилие прoявляется явoчным пoрядкoм. Делaется этo через oтсутствие реaльнoгo рaвнoпрaвия , тo есть фaктически есть хoзяевa стрaны кaк нaпример усaтые oтцы семейств вo глaве с местным бoгaчем в aмерикaнскoм гoрoдке. В теoрии кaждый вoлен хoдить где ему хoчется, a нa прaктике пoлицейский выгoняет Рэмбo и грoзит в следующий рaз aрестoвaть егo зa брoдяжничествo.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 20:55    Заголовок сообщения:

И этот фильм пример того, что в Америке пока что нет либерализма, НО они его хотят.
.
digger
СообщениеДобавлено: 29 Апр 2003 21:16    Заголовок сообщения:

Есть другoй спoсoб сделaть, чтoбы в гoрoде не крутились брoдяги, мексикaнцы и всякие ниггеры, кoтoрые не пoддерживaют белые прoтестaнтские ценнoсти?
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 30 Апр 2003 04:20    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Есть другoй спoсoб сделaть, чтoбы в гoрoде не крутились брoдяги, мексикaнцы и всякие ниггеры, кoтoрые не пoддерживaют белые прoтестaнтские ценнoсти?


Конечно есть - не раздавать им бесплатные похлёбки и убрать тротуары.
.