Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 29 Мар 2003 12:22    Заголовок сообщения: Иракцы почувствовали вкус победы и начали делать глупости

http://www.globalrus.ru/comments/132680
Александр Храмчихин
Цитата:
Та часть плана англо-американской операции, которая зависит от самих союзников, выполняется, в целом, вполне успешно. Зато не выполняется та часть этого плана, которая зависела от иракцев. Союзники явно ожидали, что шииты восстанут и присоединятся к походу на Багдад, а иракская армия будет либо сдаваться, либо хотя бы пассивно наблюдать за продвижением американских войск, а командиры дивизий и корпусов при этом будут торговаться с американцами об условиях капитуляции. Основаниями для таких ожиданий были, во-первых, характерный для американцев идеализм, т.е. искренняя уверенность в том, что весь мир только и ждет возможности принять американскую политическую и экономическую систему, во-вторых, опыт «Бури в пустыне», когда шииты действительно восстали, а иракская армия сдавалась дивизиями и корпусами, не оказывая практически никакого сопротивления.

Однако наряду с идеализмом для американцев характерен и беспощадный цинизм. В 1991 г. Хусейн считался меньшим злом по сравнению с иранскими аятоллами, поэтому восставших шиитов просто кинули, в итоге восстание было жестоко подавлено. Шииты этого не забыли. Что касается иракских солдат, то 12 лет назад они были агрессорами, против которых выступил весь мир, и, несмотря на всю хусейновскую пропаганду, они это чувствовали, и это их деморализовывало. Сейчас ситуация прямо противоположная – иракские солдаты защищают свою страну от агрессии и почти весь мир на их стороне. Кроме того, в 1991 г. воздушная фаза кампании длилась 40 дней, что привело к сильнейшей аэрофобии в иракской армии. Авиация союзников методично, по квадратам, стирала ее в порошок, при этом не было никакой возможности спастись от этого кошмара. Поскольку самолету сдаться нельзя, уцелевшие иракцы ждали появления хоть каких-нибудь сухопутных войск противника. Сейчас, конечно, полное превосходство в воздухе тоже на стороне союзников, однако иракцы имеют возможность действовать, и это создает совершенно другую психологическую обстановку в войсках.


Цитата:
Если иракцы будут заниматься контрударами, это сильно поможет американцам уничтожить противника в «чистом поле». Если иракцам хватит ума не вылезать из городов, ситуация для союзников чрезвычайно осложнится. Сейчас нет особых сомнений в том, что при штурме Багдада стрелять в них будут даже дети, которых в ответ придется убивать. В результате, даже если будет убит Хусейн и город формально захвачен, станет вполне реальна спонтанная партизанская война. Страшна она будет именно спонтанностью, отсутствием центра, который можно уничтожить. В результате, до сих пор вполне светский Ирак станет быстро исламизироваться. Такая получится «Свобода Ирака». Впрочем, отказ от штурма и длительная осада почти наверняка дадут тот же эффект. Хотя, возможно, такой исход представляется оптимальным. С одной стороны, не будет победы Хусейна, которая станет катастрофой для цивилизации. С другой стороны, экспансия Штатов остановится надолго, если не навсегда.
 
.
moshe
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 00:17    Заголовок сообщения:

Автор повторяет ошибку американцев им же критикуемую: шаблонный подход. Например, не учитывается сила курдов, всё более заметная в последнее время. Где место иракской оппозиции? Государство-то светское, но рьяно поддерживает исламский террор. Хотя отношение к американцам как к оккупантам, но цели у них другие, значит и отношение может измениться, только надо уметь убеждать.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 00:44    Заголовок сообщения:

Зaгoлoвoк не сooтвествует сoдержaнию стaтьи с oснoвными пoлoжениями кoтoрoй я мoг бы сoглaситься.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 00:50    Заголовок сообщения:

Замочат их всех и они умрут. Эти бедные баасисты...
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 31 Мар 2003 02:57    Заголовок сообщения:

Диана
ещё не первое апреля для открывания тем с таким названием icon_pain26.gif
.
Часовой пояс: GMT +3:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group