Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2002 9:57 pm    Заголовок сообщения: Тем, кто помнит 1992

В том году баллотировалась какая-то Picanti party, не прошедшая, но оттянувшая голоса правых. Кто-нибудь помнит, о чем речь?
 
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2002 9:58 pm    Заголовок сообщения:

Ее создал владелец одноименной продовольственной фирмы.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2002 10:13 pm    Заголовок сообщения:

Создатель партии - не помню его имени, хозяин сети магазинов Пиканти. Это были магазины специализировавшиеся на недорогих продуктах с "уклоном" в мясные продукты. Он распростронил в Израиле пастрому. Производственная часть фирмы была расположена в Бней Браке и ее главный магазин на цомете Кока Кола - прямо напротив моста. Звали его Пини Бадаш или что то в этом роде.. Впрочем, повторяю ,точно не помню. Он поддерживал Ликуд. После спора и какой то размолвки он понесся в Кнессет. Голосов он оттянул очень мало. В основном у Ликуда. Куда большим ударом стала партия рава Левингера из Хеврона. Он оттянул голоса у Тхии заявляя ,что она не достаточно крутая и правая. Предвыборным лозунгом было"Я умею разговаривать с арабами" а ролик состоял из рава ,стреляющего по мишени... Этакий опупевший мерецник...
Рав то был известный - когдато он и приехал из мошава нгахшоним справлять в Хевроне седер Песах и остался там ,положив начало его заселению... однако это действительно великое дело было оскверненно его предательством в 1992 году, когда он своей глупостью закопал Тхию... Его голосов и не хватило - имено поэтому и пришел к власти Рабин... недобор нескольких тысяч голосов Тхии привел к потере ее 2 мест. В кнессет не попали Юваль Нееман и то ли Геула Коэн, то ли Эльяким Аэцни. Помимо этого непосредственно перед выборами очень нехорошую роль сыграл Ганди... Но сегодня не время об этом...
.
Перец
СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2002 10:25 pm    Заголовок сообщения:

Я в те выборы голосовал за "Тхию" - мне нравились их принципы и их люди. Мне вообще куда больше импонируют развивающиеся динамичные системы, чем уже запутавшиеся в собственном хвосте, аморфные и регрессирующие.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2002 10:28 pm    Заголовок сообщения:

Бадаш фамилия того мужика, но не Пини - тот, мэр Омера, прошёл тогда в кнессет от Цомета.
.
moshe
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 12:18 am    Заголовок сообщения:

То что я помню, что Тхия, эа которую я голосовал отличалась заметно слабой пропагандой, зато везде можно было видеть плакаты Мереца и Аводы, они провели мощную агитацию среди олим, напирая в основном на проблемы связанные со смешанными браками, очень много говорилось о 10 миллиардах долларов, которые получит Авода если придёт к власти и начнёт переговоры с Арафатом. В нашем караванном городке проходили постоянные бесплатные автобусные экскурсии. На мой взгляд именно олим решили исход этих выборов.
.
Бегемoт
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 12:55 am    Заголовок сообщения:

его звали Моше Бадаш.
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 1:41 am    Заголовок сообщения:

Спасибо всем за информацию. Вы мне очень помогли.
.
2002ru
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 8:12 pm    Заголовок сообщения:

Я работал тогда в этой "Пиканти". Очень хитрый господин - Моше Бадаш icon_washere.gif
.
Яков
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 8:45 pm    Заголовок сообщения:

Да, Моше Бадаш.
Тип редкостный. Знаю не понаслышке.
Но сволочь талантливая.
Собрал году эдак в 1991 олим - художников, дал им помещение, мольберты, краску, и сказал рисовать кто что хочет. За минимальную плату. Картины - собственность Бадаша.
Да, еще кормил художников черствыми булочками с кофе.

Потом сделал картинную галерею.
Собственно говоря, хорошие художники получили возможность показать свой талант.

Бадаш все время судился с управлением подоходного налога.

Его колбасы были популярны так как лучших тогда просто не было. Колбасы выглядели неплохо, но обладали одним недостатком - назавтра уже дико воняли.

Их, хозяев, было двое - Бадаш и второй, муж моей троюродной сестры. Если кто помнит, его убили с выручкой в руках в 1990 году, когда он шел в банк. Убийц до сих пор не нашли.
Бадаш назначил премию 100 тыс долларов тому, кто найдет убийцу. Многие говорят, что это дело и есть рук Бадаша - ну в это я не верю.
После его убийства (он занимался финансами, расчетами с поставщиками) дела стали все хуже и хуже, пока он не обанкротился.
Впрочем, фабрика в Бней-Браке, кажется, еще сущестует.

В 1992 гду перед выборами в ришонском снифе Пиканти (там, где сейчас Тиф-Там) в течение недели Бадаш кормил и поил членов центра Ликуда каждый вечер - тонны колбасы уходили. Но, как видно, недостаточно - на реальное место в списке он так и не попал.

Я с ним сталкивался - тип крайне неприятный, жесткий, уверенный, умный - типичный капиталист, выросший на торговле.
Не дай бог таких в кнессет.
.
2002ru
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 9:45 pm    Заголовок сообщения:

Я был одним из художников, но мы были рады работать по специальности, а не на грязных работах ( кстати ,кормили хорошо,все там растолстели) Жаль хозяева ничего не понимали в живописи,приказывали - быстрее,и ярче. Все это продолжалось около 2 лет.
.
Яков
СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2002 9:56 pm    Заголовок сообщения:

2002ru писал(а):
Я был одним из художников, но мы были рады работать по специальности, а не на грязных работах ( кстати ,кормили хорошо,все там растолстели) Жаль хозяева ничего не понимали в живописи,приказывали - быстрее,и ярче. Все это продолжалось около 2 лет.


Здесь я не спорю - я и писал, что сволочь талантливая. Эта работа была взаимовыгодная.
А ему и не надо было разбираться в живописи. Для этого он экспертов приводил.

Моя жена рассказывала, что черствые булочки вместо выбрасывать отправляли художникам. Скорее всего, то же самое было с охель мухан - когда еда еще свежая, из холодильника, но уже вчерашняя и на витрину негодная.
.
Часовой пояс: EET (Europe)


Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group