Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

-->
Автор Сообщение Выбрать
Mike
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:02 am    Заголовок сообщения: Опять ООНовская вонь... Фу-у-у...

Генеральная ассамблея ООН признала палестинские территории оккупированными

http://lenta.ru/mideast/2004/05/07/rights/
 
.
Detroit Red Wings
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 3:41 pm    Заголовок сообщения:

Mike,

дa слaвa Б-гу, чтo признaли, пo крaйней мере признaли, чтo все именнo кaк есть и нет никaкoгo движения . Вoт если бы признaли, чтo этo Пaлестинскoе Гoсудaрствo, или еще кaкaя хрень - этo былo бы ужaснo.
A тaк - спaсибo бoльшoе.
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 6:36 pm    Заголовок сообщения:

Кто как голосовал:
Против: Federated States of Micronesia, Israel, Marshall Islands, Nauru, Palau, United States.
Воздержались: Australia, Costa Rica, Dominican Republic, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Peru, Serbia and Montenegro, Solomon Islands, Tonga, Tuvalu.
За: остальная шваль, включая столь пламенных настоящих союзников Израиля.

Detroit Red Wings,
"ПГ" они ещё не объявили, но и текст резолюции (которой, правда, разве что подтираться можно) вполне недвусмысленный:
Цитата:
The resolution also expressed the assembly's "determination to contribute to the achievement of the inalienable rights of the Palestinian people and the attainment of a just and comprehensive negotiated peace settlement in the Middle East resulting in two viable, sovereign and independent states, Israel and Palestine, based on its pre-1967 borders".


С уважением,
Юрий.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 6:38 pm    Заголовок сообщения:

Ширятся ряды сторонников Израиля. Их уже 6 (если считать сам Израиль).
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 6:49 pm    Заголовок сообщения:

Где б найти Науру с Палау, чтобы поблагодарить?

С уважением,
Юрий.
.
burek
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 6:58 pm    Заголовок сообщения:

Театр абсурда.
.
Borger
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 7:53 pm    Заголовок сообщения:

Юрий Элькин, Glenview, вы не понимаете - пламенный настоящий союзник Израиля голосовал "за" исключительно в целях поддержки Израиля - счас нам это объяснят. АУ !!!
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:09 pm    Заголовок сообщения:

Самое смешное .что и на этом форуме находились еврейчики, которые признавали это задолго до ООН. Кстати - признание само по себе юридически абсурдно.
.
Borger
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:10 pm    Заголовок сообщения:

Авигдор, аккуратнее плз
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:22 pm    Заголовок сообщения:

В общем все "друзья" Израиля за,все "враги" против.Кстати сам Израиль оказался среди врагов Но ничего,сейчас начнётся комсомольское собрание по разъяснению итогов голосования
.
Alkisol
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:31 pm    Заголовок сообщения:

( наивно) А кто это лучший друг Израиля, который неправильно голосовал ?
"Сэм наш, гвинейский, друг !"(с)
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:34 pm    Заголовок сообщения:

Borger писал(а):
Авигдор, аккуратнее плз
А что - еврейчики это ругательство? Это маленькие, такие евреи.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 10:51 pm    Заголовок сообщения:

так решения ГА филиала ЛАГ не имеют юридической силы вроде...
но главное противно было видеть кадры, как представитель Израиля что-то этим арабским сявкам объяснял... послал бы к Бениной маме
.
Волк Дремучий
СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Самое смешное .что и на этом форуме находились еврейчики, которые признавали это задолго до ООН. Кстати - признание само по себе юридически абсурдно.


Цитата:

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя в понедельник принятое кабинетом министров решение поддержать план мирного урегулирования, заявил, что "оккупация палестинских территорий ужасна для Израиля", сообщает газета Jerusalem Post.
"Это оккупация", - заявил Шарон, говоря о территориях, - "Возможно, вам не нравится это слово, но оккупировать земли, на которых проживают 3,5 миллиона палестинцев, плохо для Израиля".

http://www.ourtx.com/?a=35402&print=1
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 7:42 am    Заголовок сообщения:

Слово "еврейчик" мы уже обсуждали раньше. Соответствует еврейскому слову "йегудон", на идише ИДЛ. Евреи не вкладывают в это слово ничего оскорбительного. Ид с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Маленький человек, крохотулька. В переносном смысле: еврей, не видящий дальше носа своего. Другое дело, когда родным для еврея является какой-нибудь чужой язык, в котором слова "еврей, еврейчик" являются бранными. Поневоле такой смысл проникает и в еврейское сознание, ведя к раздвоению личности и заставляя еврея ненавидеть в себе самом еврея. Поэтому прав был Элиэзер Бен-Йегуда, призвавший говорить и мыслить на еврейском языке.
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 8:08 am    Заголовок сообщения:

http://www.ourtx.com/?a=35402&print=1

Мы сами знаем, что мы оккупируем Палестину. Не надо указывать нам на это. Раньше мы не оккупировали Палестину, а жили в других странах - и было прекрасно. Еврейский народ благоденствовал в Еврейской Черте Оседлости, которая охватывала самые плодородные, самые промышленно развитые губернии России. А теперь мы страдаем в Палестине. Ой, гиб мир а бысэле мазл, ой гиб мир а быселе гелт. Что в вольном переводе значит:"Ой гибнем мы без счастья, ой гибнем мы без денег" .
.
Волк Дремучий
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 8:16 am    Заголовок сообщения:

Efi,

израильский премьер публично произнёс слово "оккупация",тем самым сделав его легитимным.Не стоит на зеркало пенять...
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 8:38 am    Заголовок сообщения:

В иврите слово оккупация КИБУШ не имеет такого оттенка, который есть в русском. Памятник в Тель-Авиве освобождению Яффы имеет слово "кибуш" (зэхэр лековшей Яфо) и улица называется "Рехов ха-Ковшим". По-английски я тоже "occupant of an apartment on second floor". Когда арабы трагичным голосом шипят по-змеиному, с трудом выговаривая слово "кибушшшш" , поистине это смешно. "Кибуш -хаарэц" - святое понятие для каждого сиониста. Ариэль Шарон просто хотел подчеркнуть сложившуюся реальность Палестины, сказать, что , к сожалению, на нашей территории есть враждебный нам народ (зачем он нам?), который мы оккупируем. Если бы в Палестине вместо арабов были бы корейцы, патагонцы или арауканцы, то они точно так же были бы оккупированными. Ибо это ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫЕ только для нас. Других территорий, связанных в такой мере с еврейским народом, просто нет.
Вот мы и занимаем эти территории : occupy these territories. Как the United Kingdom occupies Great Britain and Northern Ireland.
.
Волк Дремучий
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 8:51 am    Заголовок сообщения:

Efi писал(а):
По-английски я тоже "occupant of an apartment on second floor". Когда израильские арабы тргичным голосом шипят слово "кибушшшш" , поистине это смешно. "Кибуш -хаарэц" - святое понятие для каждого сиониста.


Цитата:

The General Assembly affirmed this afternoon that the status of the occupied Palestinian territory, including East Jerusalem, remained one of military occupation, as it adopted a revised resolution on the question of Palestine.



Так в чём проблема?И почему "вонь"?Непонятно.И "еврейчики" тут при чём?Премьера к ним причислить?
Авигдор считает,что скажешь "еврейчики"-и всё всем ясно.Как у Сталина:не Троцкий, а "иудушка Троцкий".И всем умолкнуть.Почему,собственно?
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 8:58 am    Заголовок сообщения:

"Иудушка" Троцкий у Ленина просто сравнение с Иудушкой Головлевым, литературным героем. Иуда, Иудушка - одно из русских имен того времени. Ленин был далек от какого бы то ни было антисемитизма. Когда мы в школе проходили это произведение, то ни у учительницы , ни у учеников не возникало никаких ассоциаций с жителями древней Иудеи или с Иерусалимом.
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 9:00 am    Заголовок сообщения:

Шарон - еврейчик в том же смысле, в котором американский посол Керцер был назван "еврейчиком" во время дискуссии в Кнесете.
.
Юрий
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 9:46 am    Заголовок сообщения:

Таким решениями ООН сама себя превращает в УММ-ШУММ .
Все это сродни 355 китайскому предупреждению.Пора уже прикрыть эту фабрику туалетной бумаги и и разворовывания денег.

Когда эта лавочка прикроется или просто переедет в какой нибудь афганский кишлак или русскую тмутаракань- пусть сами на себя пеняют.
.
Старый Ворчун
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 9:56 am    Заголовок сообщения:

Efi писал(а):
"Иудушка" Троцкий у Ленина просто сравнение с Иудушкой Головлевым, литературным героем. Иуда, Иудушка - одно из русских имен того времени. Ленин был далек от какого бы то ни было антисемитизма. Когда мы в школе проходили это произведение, то ни у учительницы , ни у учеников не возникало никаких ассоциаций с жителями древней Иудеи или с Иерусалимом.


Разумеется, ведь "Иудушка" - это было не его имя, а его погремуха, сиреч кличка. За соответствующий характер и поведение. Звали-то его иначе. А разве это проходят в школе?

Далась вам эта ООН. Их конец - вопрос времени. Также как СССР развалился из-за того, что не может такого быть, чтобы латыш и таджик были гражданами одного государства (уж больно разница разительная), так и с ООН - не могут быть долго членами одной организации, скажем, США и куча каких-нибудь свазилендов.
.
Alexanderrr
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 10:24 am    Заголовок сообщения:

Старый Ворчун, свазиленды как раз могут -они без претензий... Вот Сирии
.
Кандид
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 10:58 am    Заголовок сообщения:

То, что Израиль оккупировал палестинцев - бесспорный, к сожалению, факт. И то, что глава израильского правительства Ариель Шарон признал это публично, является мужественным поступком, заслуживающим глубокого уважения. Следующим шагом должно быть полное освобождение оккупированного палестинского народа, с предоставлением ему безусловного права на выезд в любую арабскую страну, к братьям по вере и образу жизни. Не мешало бы также рассмотреть вопрос об оказании уезжающим материальной помощи и официальных извинениях государства Израиль за годы оккупации.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 11:08 am    Заголовок сообщения:

Волк Дремучий писал(а):
Efi,

израильский премьер публично произнёс слово "оккупация",тем самым сделав его легитимным.Не стоит на зеркало пенять...
Чего й то Вы таких простых вещей не понимаете ,что я неудержимо смеюсь.
Попробуйте понять.
Израиль освободил ЕША, окупировав ее. Совсем другое дело, статус, отношение к территориям.

Например, Германия оккупировала территорию России. Или, Россия оккупировала территорию Германии. Тогда тот факт ,что территории заняты (окуппированы), совпадает с их статусом (окупированная территория Германии). Что касается ЕША, то статус этих территорий "Спорные территории". То есть понятие статуса не совпадает с определением ситуации.

То ,что ООН определило эти территории "окуппированными" - некоторый факт - он не нуждается в подтверждении. А вот то ,что эти территории признаются принадлежащими загадочному персонажу под названием "палестинцы" - вот это совершенно другое дело.
Собственно об этом и речь была в заметке...

Заместитель посла США в ООН Джеймс Каннингем (James Cunningham) назвал решение ассамблеи несвоевременным и ошибочным, добавив, что оно не поспособствует мирному процессу.

............

На это израильский посол Дэн Гиллерман (Dan Gillerman) ответил, что принятие резолюции означает вмешательство ассамблеи в определение спорного статуса Западного берега и Сектора Газа, причем статус определен предвзято с ущемлением интересов одной из сторон.

Впрочем выделенный мной текст показывает традиционную некомпетентность израильских дипломатов. Нельзя говорить о "сторонах" - имеется ввиду только один легитимный претендент на спорные территории - и это Израиль.
.
Старый Ворчун
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 11:55 am    Заголовок сообщения:

Кандид писал(а):
То, что Израиль оккупировал палестинцев - бесспорный, к сожалению, факт. И то, что глава израильского правительства Ариель Шарон признал это публично, является мужественным поступком, заслуживающим глубокого уважения. Следующим шагом должно быть полное освобождение оккупированного палестинского народа, с предоставлением ему безусловного права на выезд в любую арабскую страну, к братьям по вере и образу жизни. Не мешало бы также рассмотреть вопрос об оказании уезжающим материальной помощи и официальных извинениях государства Израиль за годы оккупации.


То, что Израиль оккупировал палестинцев - факт отнюдь не бесспорный.
Согласно определению Большой Советской Энциклопедии:

Цитата:
Оккупация (от лат. occupatio - захват) в международном праве временное занятие вооруженными силами территории противника. Порождает определённые последствия для участников вооруженного конфликта. Режим О. закреплен в Гаагских (1899 и 1907) и Женевских (1949) конвенциях о законах и обычаях войны. Женевская конвенция 1949 «О защите гражданского населения» предусматривает, в частности, право населения оккупированной территории сохранять верность своему государству, запрещает коллективные наказания и угон населения и т.д. Международное право считает О. видом временного пребывания войск одного государства на территории другого в условиях состояния войны между ними.


В связи с тем, что ни одно государство до сих пор не заявило о том, что территория ЕША принадлежит ему, то называть эти территории оккупированными - это противоречить самой сущности, самому значению слова оккупация. А народ оккупировать просто не возможно.

А я вновь вынужден согласится с Авигдором. Израильские дипломаты они того.....
.
Кандид
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 12:46 pm    Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
в рассматриваемой проблеме понятие "оккупация" имеет уникальный характер. Возрождение государственности Израиля сопровождалось осложнениями, связанными с нахождением на территории Израиля некоторого количества неорганизованного арабского населения, впоследствии незаконно самоназвавших себя палестинцами. То, что израильское правительство не предприняло тогда необходимых действий для репатриации арабов в страны исхода, я и называю оккупаций. Нужно как можно скорее исправить эту историческую ошибку.
.
Волк Дремучий
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 1:20 pm    Заголовок сообщения:

Авигдор,
читаем ещё раз.Медленно.

Цитата:

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя в понедельник принятое кабинетом министров решение поддержать план мирного урегулирования, заявил, что "оккупация палестинских территорий ужасна для Израиля", сообщает газета Jerusalem Post.
"Это оккупация", - заявил Шарон, говоря о территориях, - "Возможно, вам не нравится это слово, но оккупировать земли, на которых проживают 3,5 миллиона палестинцев, плохо для Израиля".

Палестинцам необходимо предоставить право на создание суверенного государства, заявил Шарон в понедельник на встрече с представителями партии "Ликуд". "Существующее положение вещей не может длиться вечно", - заявил он.



Я лишь цитирую премьера.Он не понимает элементарных вещей?
.
Старый Ворчун
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 1:28 pm    Заголовок сообщения:

Волк Дремучий писал(а):

Я лишь цитирую премьера.Он не понимает элементарных вещей?


Вполне возможно и такое. Почему нет? Лично я вообще с недоверием отношусь к бывшим генералам, которые становятся премьер-министрами.
.
Волк Дремучий
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 1:33 pm    Заголовок сообщения:

Старый Ворчун,
я не говорю,что невозможно.Дело не в этом.Озвученное премьером есть официальная точка зрения гос-ва Израиль.
Более того,взять свои слова обратно он не сможет,один раз вслух признав оккупацию 3.5 млн. палестинцев.Поскольку тогда возникнет законный вопрос:
а куда они делись,испарились?
.
Efi
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 1:50 pm    Заголовок сообщения:

Почему 3,5 миллиона палестинцев? Нельзя сваливать в общую кучу полтора миллиона арабов Израиля, будь они трижды палестинцами, арабов-беженцев с территории Израиля согласно плану раздела ООН от 1947 года, палестинцев-граждан Иорданского королевства, оставшихся на территории Иудеи и Самарии, и бежавших в 1967 году в Иорданию, и арабов Газы без египетского гражданства. Есть лагеря беженцев в Иудее и Самарии, где арабы мечтают вернуться в Израиль, и есть коренное население Иерихона, Шхема и Дженина, ничего общего не имеющее с таким желанием. Есть беженцы в Ливане, Сирии, Иордании, которые ни о каком возвращении в сионистское государство и не помышляют. Есть "палестинцы", навербованные террористами в разных арабских странах, и есть лояльные Израильские арабы. Есть христиане и есть арабы, перешедшие в иудаизм, атеисты, члены Израильской компартии и прочие, включая преподавателей израильских университетов, членов израильских партий и голосующих за Ликуд, Аводу или ШАС.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 1:51 pm    Заголовок сообщения:

Волк Дремучий писал(а):
Авигдор,
читаем ещё раз.Медленно.

Цитата:

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, комментируя в понедельник принятое кабинетом министров решение поддержать план мирного урегулирования, заявил, что "оккупация палестинских территорий ужасна для Израиля", сообщает газета Jerusalem Post.
"Это оккупация", - заявил Шарон, говоря о территориях, - "Возможно, вам не нравится это слово, но оккупировать земли, на которых проживают 3,5 миллиона палестинцев, плохо для Израиля".

Палестинцам необходимо предоставить право на создание суверенного государства, заявил Шарон в понедельник на встрече с представителями партии "Ликуд". "Существующее положение вещей не может длиться вечно", - заявил он.



Я лишь цитирую премьера.Он не понимает элементарных вещей?
Вы цитируете и Вы не понимаете цитируемый Вами текст.

Еще раз - Израиль оккупировал ЕШУ. По этому поводу никто и ни с кем не спорит. Все согласны. В контексте истории совершенно очевидно что территории являются оккупированными. Удивлятся этому может только придурок. Или Вы ,Волк Дремучий ,считаете ,что для осознания этого факта неоходимо было в ООН думать почти 50 лет? Значит слово оккупированный применяется не в историческом а в юридическом смысле. Действительно - такой смысл у слова оккупированные есть. Это - статус территорий - юридический смысл. В этом смысле территории имеют совершенно определенный статус - они являются спорными территориями. Именно об этом говорит Дани Гиллерман в приведенной мною ссылке на тот самый текст, ч которого и началчсь эта тема: причем статус определен предвзято с ущемлением интересов одной из сторон.
Волк Дремучий - прочтите еще несколько раз и медленно - конечно это не поможет но просто заучите.
ООН занимается определением не исторического фактов имеющих место в ЕША, но статуса территорий.
Решение ООН не является решением судебного органа и в правовом смысле является примером юридического беспредела и полной моральной деградации политиков мира.
.