Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

-->
Автор Сообщение Выбрать
NS
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 9:47 pm    Заголовок сообщения: ЕЩЕ один громадный "плюс" плана Шарона...

http://www.jpost.com/servlet/Satellite?pagename=JPost/JPArticle/ShowFull&cid=10827

An Israeli withdrawal from the territories could lead to an anti-Semitic backlash among evangelical Christians who are today among Israel's strongest US supporters, said Herbert Zweibon, an American Jewish activist with close ties to the evangelical community.

и т. д. смотреть по линку
 
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 9:58 pm    Заголовок сообщения:

19. Языком общения на сайте является русский.
Запись на транслите не допускается - на сайте есть транслятор с транслита и русская клавиатура.
При записи текстов на английском языке и иврите требуется хотя бы краткий перевод.
Запись текстов на других языках допускается только с полным переводом.
.
from NY
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 10:21 pm    Заголовок сообщения:

Тoлстый Луис, в двух слoвaх (убегaю) - речь идет o тoм, чтo христиaне Aмерики пoддерживaют Изрaиль (этo прaвдa) пoтoму чтo в христиaнскую Библию пoлнoстью вхoдит Тaнaх (этo тoже прaвдa, Стaрый Зaвет) и Бoг дaл землю Изрaиля евреям (все тaк).

И если евреи сaми oтдaют чaсть этoй земли, тo нaрушaют дoгoвoр с Бoгoм и христиaне Aмерики oтвернутся oт Изрaиля. В этo я не верю, нo тaкoй смысл сooбщения.

Все этo сooбрaжения oднoгo aмерикaнскoгo еврея, Herbert Zweibon, глaвы oргaнизaции Aмерикaнцы зa Безoпaсный Изрaиль. (Безoпaсный в смысле Изрaиль, в кoтoрoм безoпaснo жить.)
.
NS
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 10:38 pm    Заголовок сообщения:

Добровольный уход Израиля с части территорий, являющихся неотъемлемой частью земли Израиля – северной Самарии и сектора Газы (являющейся наделом колена Йегуды) – может привести к возникновению антисемитских настроений среди христиан-евангелистов, которые сейчас являются самыми сильными и влиятельными сторонниками Израиля в США, сказал Герберт Цвайбон, американский еврейский активист, поддерживающий тесные связи с евангелистами. Об этом пишет газета «Джерузалем Пост».

Цвайбон, председатель организации «Американцы за сильный Израиль», американской еврейской организации, борющейся против создания арабского палестинского государства в западной Эрец Исраэль, объяснил, что христиане-евангелисты поддерживают Израиль, так как глубоко убеждены, что Б-г заключил союз с Израилем, и неотъемлемой частью этого союза является возращение евреев в Эрец Исраэль.

«Если евреи отказываются выполнять завет, - сказал Цвайбон, - то христиане перестанут поддерживать Израиль. Почему они должны бороться за Израиль, если евреи отказываются от борьбы?»

По словам Цвайбона, если «дорожная карта» будет претворяться в жизнь, и Израиль уйдет из Иудеи, Самарии и сектора Газы, я думаю, что вы увидите в Америке такую волну антисемитизма, какой еще не было. Эти люди будут рассматривать это, как предательство».

На вопрос, какая польза от поддержки Израиля этой общиной, если ее любовь может столь быстро перерасти в ненависть, Цвайбон сказал: «Каждый развод означает переход от любви к ненависти, часть потому, что одна сторона считает, что ее предали».

Цвайбон был одним из самых активных участников кампании, направленной на то, чтобы убедить христиан-евангелистов оказать давление на президента Буша с целью похоронить «дорожную карту». В ходе своего ежегодного обращения к Конгрессу президент Буш даже не упомянул арабо-израильский конфликт. Его организация профинансировала 130 рекламных щитов стоимостью в 75 тысяч долларов в так называемом «библейском поясе» с призывами к людям звонить в Белый дом и требовать от Буша «уважать завет Вс-вышнего с Израилем».

На рекламном щите было написано: «И сказал Г-сподь Яакову. Потомству твоему дам Я эту землю» (Берешит 35:11-12). Молитесь, чтобы президент Буш почитал завет Вс-вышнего с Израилем». Затем шел номер телефона Белого дома и призыв к людям звонить по этому номеру.

Хотя пока никакой аналогичной кампании не планируется против поддержку Бушем плана «одностороннего размежевания», предложенного Шароном, Цвайбон, во время своего краткого визита договаривался с лидерами поселенцев об организации турне по церквям в ряде ключевых штатов накануне президентских выборов. Лидеры поселенцев должны призвать евангелистов оказать давление на Буша с тем, чтобы отозвать дипломатический процесс, направленный на создание палестинского государства.

Работа будет вестись в штатах Флорида, Огайо, Теннеси и Миссури, где на выборах 2000 года разрыв между Бушем и его соперником Элом Гором был минимальный. Цвайбон надеется, что христиане-евангелисты из этих штатов выскажут свои претензии Карлы Роуву, политическому стратегу президента Буша.

В 2201 году Карл Роув, по словам Цвайбона, сказал, что по оценкам предвыборного штаба Буша, в 2000 году за него должны были проголосовать 19 миллионов христиан-евангелистов, но, как потому выяснилось, 4 миллиона так и не пришли к избирательным участкам. И это представляет реальную проблему для предвыборного штаба Буша. Судьба Израиля может привести их к избирательным участкам.

Между прочим, угрозы шароновской клики, что Америка не простит Израилю отказ от поддержки плана Шарона, совершенно безосновательны. Турция отказала Америке в использовании своей территории в качестве плацдарма для нападения на Ирак, несмотря на такую щедрую экономическую помощь, которая Израилю и не снилась. Вновь избранный премьер-министр Эрдоган отказал президенту Бушу, сославшись на волеизъявление народа. И Америка это проглотила.

Кроме того, неуклюжие попытки Шарона объяснить, что своим планом «одностороннего размежевания» он хотел похоронить «Женевский сговор» тоже не выдерживают критики. Во-первых, Колин Пауэлл еще в 2003 году сказал, что США остаются привержены «дорожной карте», а во-вторых, он мог сорвать планы Бейлина еще в зародыше, а вместо этого позволил Бейлину довести свое дело до конца, и предложил плана, опережающий по скорости бегства из Иудеи, Самарии и сектора Газы даже самый смелые планы левых экстремистов.
http://www.sedmoycanal.com/news.php3?id=60781
.
Gur433
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 10:50 pm    Заголовок сообщения:

Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям". А из Газы приведёт
.
Зильбер
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 10:51 pm    Заголовок сообщения:

Было уже где-то ...
.
khan
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 10:59 pm    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям".

Почему вы так в этом уверены?

Если говорить об Европе, то там рост антисемитизма странным образом совпал с уступками Израиля арабам. Совпал по времеми, из чего разумеется нельзя сделать вывод, что одно явилось следствием другого.

Однако можно найти и обьяснение - он был там всегда, просто раньше традиционная неприязнь к евреям сопровождалась определенной долей уважения к государству Израиль. Теперь уважение сменилось пренебрежительным отношением, и эту самую неприязнь стали высказывать в открытую.
.
Sowa
СообщениеДобавлено: Сб Апр 24, 2004 11:19 pm    Заголовок сообщения:

Если верить статье, дело не в том, отвернутся ли американские христиане от Израиля. В конце концов, многие отворачивались - по разным причинам и без таковых. Дело в том, что христиане Америки смотрят на Израиль - с надеждой. И поддерживают стремление еврейского народа - именно народа, а не правительства - оставаться и жить на СВОЕЙ земле. По-моему, это-таки - хорошо!
.
Glenview
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 1:01 am    Заголовок сообщения:

Из Вифлеема и Хеврона Израиль пока не ушёл, т.к. у арафатовцев там ещё нет государства. Но если оно у них там будет (а уход из Газы вполне может стать шагом в этом направлении), то поддержка Израиля американскими христианами сменится апатией. Во всплеск антисиметизма я пока не верю, но от апатии одной из самых организованных групп американских избирателей тому, что останется от государства Израиль может быть очень больно. В таком случае бумажки с американскими гарантиями будут массово бесследно пропадать в самый неподходящий для безопасности Израиля момент. Да и в СБ ООН США начнут разыгрывать перед арабами "объективность".
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 7:36 am    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям". А из Газы приведёт


христиане тоже разные бывают. И некоторые течения очень не довольны тем, что Израиль ушел из Бейт-Лехема например, оставив под контролем мусульман христианские святыни. з пригородов Бейт-Лехема, типа Бейт-Джаллы христиане разбежались из-за "братского" обхождения братьев-арабов мусульман.
.
из РОССИИ
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:52 am    Заголовок сообщения:

khan,
Цитата:

Однако можно найти и обьяснение - он был там всегда, просто раньше традиционная неприязнь к евреям сопровождалась определенной долей уважения к государству Израиль. Теперь уважение сменилось пренебрежительным отношением, и эту самую неприязнь стали высказывать в открытую.


1000%!!! Все .О чем Вы пишите,имеет вполне научное обоснование,

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=20932
.
khan
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 12:22 pm    Заголовок сообщения:

из РОССИИ писал(а):

http://www.megapolis.org/forum/viewtopic.php?t=20932

"Когнитивный диссонанс" звучит слегка мудрено, но это примерно то, что я имел в виду.

Известная фраза одного французского дипломата об "этой маленькой сраной стране" навряд ли прозвучала бы после Шестидневной войны, не прозвучала бы она и после вторжения в Ливан и захвата Бейрута.

Она прозвучала после после подписания соглашений в Осло и выхода из Ливана.

Что касается упомянутых христиан, полностья согласен с Glenview.
Сильный Израиль является подтверждением их веры, вызывает энтузиазм, стремление помочь. Производящий впечатление слабого, постоянно идущий на уступки Израиль противоречит их вере. И как обычно бывает с явлениями, противотечащими установкам, они в лучшем случае отбрасываются как несущественные, и к ним пропадает всякий интерес.

А в худшем случае, появляется неприязненное отношение ко всякому упоминанию подобного явления. Оно, как не оправдавшее чаяний может быть обьявленно ложным, достойным всякого порицания.
То есть Израиль может начать представляться им не тем самым Израилем, от которого они ждут подтверждения своей веры, а какой то кучкой самозванцев.
.
Илья из Тель-Авива
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 1:30 pm    Заголовок сообщения:

Куда не кинь, всюду клин этому плану Шарона. Но самое обидное, что сам Шарон этого не понимает и ПОНИМАТЬ НЕ ХОЧЕТ.....
.
vig11
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 2:26 pm    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям". А из Газы приведёт
Возможно Газа будет той соломинкой, которая переломит спину верблюду.
.
Gur433
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 7:44 pm    Заголовок сообщения:

khan,
Цитата:
Если говорить об Европе, то там рост антисемитизма странным образом совпал с уступками Израиля арабам. Совпал по времеми, из чего разумеется нельзя сделать вывод, что одно явилось следствием другого.


Рост антисемитизма в Европе в основном идёт от мусульман и ультралевых пацифистов, антиглобалистов, анархистов и прочих педерастов. Эти две группы уж точно не злятся на Израиль из-за того, что он уступил Святую Землю.

Далее, это просто неправда, что рост антисемитизма совпал с уступками. Первые массовые антиизраильские настроения возникли во время ливанского вторжения и Сабры и Шатилы. Далее первая интифада, а последним всплеском антисемитизма стала последняя интифада, особенно во время операции Защитная Стена.

vig11,
Цитата:
Возможно Газа будет той соломинкой, которая переломит спину верблюду.


Надеюсь, что хотя бы Вы сами в это верите.
.
Яков
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям". А из Газы приведёт


Уход из Синая хоть обьяснялся миром с Египтом.
А Осло до сих пор не привело к эвакуации ни одного заселенного законного поселения. Ни одного. Ни Рабин, ни Нетаниягу, ни Перес, ни Барак - они не оставили не одного поселдения.
Сейчас Шарон хочет выселить евреев и тогда начнется сильнейшее мировое давление к уходу на границу 67 года. Давить будут все - и арабы, и Европа, и сша.
Особенно давить будут террористы.
Трансфер евреев как бегство от террористов - это прецедент, которого не было. Это колея, из которой не выбраться до полного уничтожения Израиля.
.
Gur433
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 8:27 pm    Заголовок сообщения:

В 1948-ом мы оставили тот же самый Кфар Даром. Без всякого соглашения.
.
moshe
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:15 pm    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
...Сейчас Шарон хочет выселить евреев и тогда начнется сильнейшее мировое давление к уходу на границу 67 года. Давить будут все - и арабы, и Европа, и сша.
Особенно давить будут террористы.
Трансфер евреев как бегство от террористов - это прецедент, которого не было. Это колея, из которой не выбраться до полного уничтожения Израиля.

Да не от террористов бежим, а от арабов.
.
Kargopol
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:18 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:

Особенно давить будут террористы.



Значит у них есть такие возможности ? Почему они не давят сейчас ? ( тьфу тьфу не сглазить бы)
Ждут результатов референдума ?
.
moshe
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:19 pm    Заголовок сообщения:

Sowa писал(а):
Если верить статье, дело не в том, отвернутся ли американские христиане от Израиля. В конце концов, многие отворачивались - по разным причинам и без таковых. Дело в том, что христиане Америки смотрят на Израиль - с надеждой. И поддерживают стремление еврейского народа - именно народа, а не правительства - оставаться и жить на СВОЕЙ земле. По-моему, это-таки - хорошо!

Ещё очень свежи воспоминания, как мы жили в России на "родной" земле, или в ... Германии.
Именно для того, чтобы эта земля осталась за нами, хотя бы та же Беер-Шева, мы должны позаботиться о конкурентах.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:22 pm    Заголовок сообщения:

O! Господа противники отделения - вы в хорошей компании! Дядя Хусни с вами!

http://dailynews.walla.co.il/?w=/9/535314
.
Decabrist
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:26 pm    Заголовок сообщения:

В Сиэтле живет мoй хoрoший знaкoмый--дядя Сaшa Еремеев, в прoшлoм, пресвитер бaптистскoй церкви в oднoй из oбщин Мoлдaвии. Скoлькo я егo пoмню, oн утверждaл, чтo тoлькo у нaс есть прaвo нa эту землю. Всю жизнь мечтaл oн пoбывaть здесь. Чтo с ним теперь? Oднoму Б-гу известнo
.
khan
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 9:44 pm    Заголовок сообщения:

Hebrus,
Во первых ваш пост не имеет к обсуждаемой теме абсолютно никакого отношения. Здесь есть достаточно топиков связанных с планами Шарона по выселению евреев из Газы, могли бы найти для вашего интересного замечания другой, более подходящий.

Что касается "Дяди Хусни", то как следует из ссылки, он всего лишь обвинил Буша в отрицании права арабов на возвращение в Израиль и в отходе от планое создания "палестинского государства" на всей территории Газы и Западного берега.

Так что совершенно не понятна логика, на основании которой вы решили записать "господ противников отделения" в одну с ним компанию.
.
NS
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 11:18 pm    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
В 1948-ом мы оставили тот же самый Кфар Даром. Без всякого соглашения.


50 человек против 1000 египтян удерживали его 3 месяца.... не удержали.

Gur, есть вопрос, а 433 - это Ваш миспар овед в одной организации, где хорошо платят?
.
Яков
СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2004 11:23 pm    Заголовок сообщения:

NS писал(а):
Gur433 писал(а):
В 1948-ом мы оставили тот же самый Кфар Даром. Без всякого соглашения.


50 человек против 1000 египтян удерживали его 3 месяца.... не удержали.

Gur, есть вопрос, а 433 - это Ваш миспар овед в одной организации, где хорошо платят?


.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 12:03 am    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Уход из Синая, Ливана, ВИФЛИЕМА , Хеврона, Шхема, Иерихона... не привёл к "антисемитским настроениям". А из Газы приведёт

Уход из Синая, Ливана, Бет-Лехема, Хеврона, Шхема, Иерихона и пр. привел более чем к антисемитским настроениям. Он привел почти к катастрофе, к многочисленным жертвам в терактах, к международному разгулу террора, к 11 сентября и 11 марта, наконец. А рост антисемитизма в мире не замечает на нашем форуме один лишь "интересный мембер".
.
Gur433
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 1:00 am    Заголовок сообщения:

NS,
Цитата:
50 человек против 1000 египтян удерживали его 3 месяца.... не удержали.


Ну, не 50 против 1000, и не 3 месяца, и, слава Богу, удержали. Поселение сняли во время перемирия.

Цитата:
Gur, есть вопрос, а 433 - это Ваш миспар овед в одной организации, где хорошо платят?


Это номер моего батальона.

Яков,
Зачем карточка? Я не обижаюсь.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 7:36 am    Заголовок сообщения:

Decabrist писал(а):
В Сиэтле живет мoй хoрoший знaкoмый--дядя Сaшa Еремеев, в прoшлoм, пресвитер бaптистскoй церкви в oднoй из oбщин Мoлдaвии. Скoлькo я егo пoмню, oн утверждaл, чтo тoлькo у нaс есть прaвo нa эту землю. Всю жизнь мечтaл oн пoбывaть здесь. Чтo с ним теперь? Oднoму Б-гу известнo
А кроме Б-га известно ,еще, его дядям, тетям, родственникам прихожанам и ухожанам.
.
Glenview
СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2004 5:38 pm    Заголовок сообщения:

Gur433 писал(а):
Первые массовые антиизраильские настроения возникли во время ливанского вторжения и Сабры и Шатилы.
После событий Сабры и Шатилы (арабы воевали арабами, как они это делали веками), или после того, как израильские политики и правительство стали публично каятся и посыпать голову пеплом за грехи всего человечества на демострациях и официальных брифингах?
.