Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

-->
Автор Сообщение Выбрать
burek
СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 5:44 pm    Заголовок сообщения: Физиологические особенности "левых"

Интересный взгляд на происхождение левой идеологии

http://rjews.net/maof/article.php3?id=4594&type=s&sid=15
 
.
Moishe
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 4:40 pm    Заголовок сообщения:

http://www.makorrishon.co.il/article.php?id=1253
.
Митнахель
СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 7:56 pm    Заголовок сообщения:

Цитата из М. Бегина: "Социалисты не любят капиталистов. Но я не видел людей, больше их любящих капитал". ....
.
Zakan
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 12:49 am    Заголовок сообщения:

Что левизна приобретает в наше время просто таки злокачественный характер и далеко выходит за рамки "знаний" или "убеждений", это, господа, не впервые подмечается!

Есть еще одна очень хорошая статья, уж ей года три!
В ней есть нечто новое... новый взгляд, объяснение... короче, сами смотрите! Ее надо просто на стенку прибить.

Схвачено просто изумительно! Если кратко -
СИММЕТРИИ П-Л НЕТ, БЫТЬ НЕ МОЖЕТ И ИСКАТЬ НЕ НАДО!
------------------------

Цитата:
Зеэв ГЕЙЗЕЛЬ
ЗАКРУЧЕННЫЕ ВЛЕВО


.....читатель, возможно, может упрекнуть меня, что я собираюсь говорить только об общности «левых», но не о «правых». Этот упрёк справедлив лишь отчасти: на мой взгляд (который я постараюсь обосновать в конце статьи), классификационный диполь «левые-правые» нелегитимен, как противопоставление центра шара – его поверхности, и поэтому попытки построения общей крыши для всех «правых» логически несостоятельны.....
После этих оговорок у автора не остаётся другого выбора, кроме как приступить к изложению обещанного........ http://rjews.net/gazeta/geyzel.shtml
.
Zakan
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:09 am    Заголовок сообщения:

А вы, burek, должны были бы это подать получше.
Жалко, статья хорошая, заслуживает.
У вас - голая ссылка, а что там, о чем? Люди так не любят. Я почти никогда по таким не хожу.
Хоть так:

Джон Рэй
ПСИХОЛОГИЯ ЛЕВИЗНЫ
2004-02-09

Цитата:

Что движет «идейными» левыми? В данной статье я попытаюсь проанализировать причины идеологической и политической левизны при помощи различных психологических и социологических теорий и просто личных наблюдений.

Прежде всего, позвольте мне высказать мнение, что позиции и устремления левых не являются зеркальным отражением позиций и устремлений правых. Иначе говоря, речь не идет о формальной противоположности взглядов. Многие считают, что суть отличия левых от правых в различных моральных и ценностных критериев, но я убежден, что водораздел между ними проходит не по преследуемым (или декларируемым) ими целям, а по методам, которые они используют ради достижения этих целей. Не «что», а «как» - вот главный вопрос, лежащий в основе идейно-политического противостояния левых и правых

http://rjews.net/maof/article.php3?id=4594&type=s&sid=15
.
ChessCat
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:18 am    Заголовок сообщения:

Зaкaн,

Бoльшoе спaсибo. Усключительнo пoлезные стaтьи. Прямo в тoчку бьют. Всем учaстникaм фoрумa oчень рекoмендую.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 7:25 am    Заголовок сообщения:

Статья неплохая и достаточно интересная. Мне еще и потому, что как будто в результате чтения Мегафорума написана. особено тех времен, когда лозунговиков было поменьше и поинтереснее спорить было. Впрочем спор с Островским сюда лег бы как мощный сборник аргументов в поддержку автора..
Единственный недостаток - автор не пытается очищать терминв жестко, но пытается остаться в рамках
Однако приятно то, что автор говоря о левых берет термин "либералы" в кавычки и говоря о правых использует этот термин без кавычек. Очень важно и то, что заковыченные либералы как правило в статье используются рядом с понятием лберал.
Впрочем впрочем такие тонкост не действуют на левых дуболомов, тупо называющих себя "правыми"... Расистов и ксенофобов.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 7:55 am    Заголовок сообщения:

мне понравилась четкая фраза:
Цитата:

Жгучая ненависть к капиталистической системе и классическим (в отличие от прогрессистских) либеральным ценностям - это та идейная платформа, на которой сегодня рука об руку выступают мусульманские фундаменталисты и западные левые радикалы всевозможных мастей.
По нее попадают многие псевдоправые израильские болтуны...
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 8:26 am    Заголовок сообщения:

Авигдор, если Вы так настроены против "лозунговиков", тогда не вполне понятно, что Вы хорошего нашли в статье, которая сплошь состоит из лозунгов, не содержит практически никакой конкретики и перегружена откровенными подтасовками.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):
Авигдор, если Вы так настроены против "лозунговиков", тогда не вполне понятно, что Вы хорошего нашли в статье, которая сплошь состоит из лозунгов, не содержит практически никакой конкретики и перегружена откровенными подтасовками.
Вы любите просить примеры в студию. Вот статья а вот Родос. Здесь и прыгайте. Примеры в Студию!
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 11:59 am    Заголовок сообщения:

Авигдор, завсегда пожалуйста.

Цитата:
Так, например, «прогрессивные либералы» отстаивают полную сексуальную свободу на общественном уровне, хотя в этом виде она подразумевает не что иное, как безответственное отношение людей друг к другу. Когда же начинают проявляться плачевные результаты этой «сексуальной неразбочивости» (неполные семьи, брошенные дети, болезни), то появляются авторитарные вожди и говорят народу: «Государство возьмет на себя ответственность за вашу жизнь и благополучие. Мы позаботимся о вас и наведем порядок, только дайте нам эту возможность». Цена этого порядка известна: права и свобода личности.

Полное отсуствие конкретики плюс попытка внушить теорию заговора.
После этого не значит вследствие.

Цитата:
Однако, стоит заметить, что неприязнь левых атеистов к христианству, как самой массовой на Западе религии, не распространяется на религии примитивные. Тут картина обратная - левые активно защищают свободу вероисповедания всяческих религиозных меньшинств, вплоть до самых маргинальных.


В программах нью-йоркского телевидения, транслируемого РТВ-ай, глумление над религией звучит практически постоянно.
Его хозяева - левые?
В России особенную ненависть к православию демонстрировали НТВ, "Общая газета", "Новая газета" , обслуживавшие интересы немцовско-яблочной группировки.
Немцов и Явлинский - левые?

Цитата:
До начала Второй Мировой войны проблемы расизма левых почти не интересовали. Их идол - Карл Маркс - отзывался о евреях с ненавистью и презрением. А советские власти проводили репрессивную политику по отношению ко всем национальными и религиозными меньшинствами. Это значит, что левой идеологии и практике расизм вовсе не чужд.

Подтасовка.
Точнее, целый ряд подтасовок.
Нынешние "апостолы политкорректности" вовсе не обязательно марксисты.
Говорить о политике "советских властей" в отношении религии как о чем-то неизменном - прямая неправда.

Цитата:
Одним из доказательств тому является факт, что Гитлер – а с ним и другие лидеры нацизма – открыто заявляли о себе как о социалистах, а полное название его партии расшифровывается как «Национал-социалистическая немецкая рабочая партия». Не зря Гитлер и Сталин поначалу боли союзниками - пока не пришли к столкновению из-за захватнических амбиций. Повторяю: это был конфликт амбиций, а не идеологий! А до этого момента между ними было полное взаимопонимание и сотрудничество, позволившее Гитлеру существенно укрепить свои позиции и развязать войну.

Наглая подтасовка.
С 1918 по 1930 год у власти в Германии стояли социалисты.
Никакого массового террора они не проводили, войну не развязывали, национальные меньшинства не преследовали.
В 1933 году пришел к власти национал-социалист Гитлер - и все круто изменилось. Так может, приставка "национал" все-таки что-то значит?
Ставить знак равенства между социализмом в Германии с в СССР - некорректно. В Германии сохранялись крупнейшие концерны - Крупп, Сименс, Флик, видные политики Рейха (например, Геринг) сами стали крупнейшими собственниками. Общего тут с советским, тем боле с китайским социализмом - очень мало.
Гитлер и Сталин "поначалу" не были союзниками.
Период их сотрудничества - 1939-1941 годы.
До этого и после этого отношения были несколько натянутыми.
Первый раздел Европы с Гитлером в 1938 году провели либеральные Англия и Франция.
Цитата:
Как бы то ни было, и те, и другие были ярыми противниками демократии и либерализма в сфере политики и экономики и ратовали за усиление государственного аппарата в ущерб свободе и правам личности.
Помимо общности взглядов и ценностей, методы борьбы с врагами – и прежде всего с врагами внутренними – у них тоже были одинаковые.

По этой теории, социалистом был и Рузвельт.
А либеральные режимы существовали только в прекрасных мечтах фон Хайека.
Цитата:
Однако современные левые – включая историков – все эти неудобные для них факты игнорируют. В исторических телепрограммах феномен нацизма осуждается со всей жесткостью и безапелляционностью, а вот когда заходит речь о преступлениях большевизма (читай – коммунизма), тон подачи информации коренным образом меняется и становится каким-то снисходительным, можно даже сказать – понимающим и извиняющим.

Тогда непонятно, какая именно пресса является левой.
Без "обличений" покойного Генералиссимуса не обходится, по-моему, ни один газетный номер.
Цитата:
Жгучая ненависть к капиталистической системе и классическим (в отличие от прогрессистских) либеральным ценностям - это та идейная платформа, на которой сегодня рука об руку выступают мусульманские фундаменталисты и западные левые радикалы всевозможных мастей. Не удивительно, что эти левые оправдывают мусульманский терроризм!

В таком случае республиканцы, гневно упрекавшие Клинтона за то, что он так долго не начинает бомбить Сербию, были самыми что ни на есть леваками.
А российские коммунисты, протестовавшие против бомбежек Белграда и против капитуляции перед чеченами - явно правые.
Цитата:
Ещё один вопиющий пример расизма – это так называемая «корректирующая дискриминация», борьбе за которую левые посвятили более 30 последних лет. Но если вникнуть в суть дела, то становится абсолютно ясно, что речь идет о преднамеренной дискриминации против белого населения как такового (то есть - исключительно из-за цвета кожи) как при приеме в ВУЗы, так и при приеме на работу.

Все 80-е годы (когда так называемая "политкорректность" действительно приняла угрожающие масштабы) у власти в США стояли левые?

Цитата:
Но если английская и американская были революциями консервативными, призванными уничтожить тиранию и утвердить демократические права и свободы человека, то революция французская существенно от них отличалась. По сути, она стала воплощением левизны как в идейном, так и в практическом смысле (в первую очередь это относится к методам, которые применяли её вожди для осуществления своих целей).

Английская революция, как и всякая другая, сопровождалась разгулом насилия, беззаконными казнями, произволом, и в конце концов - установлением диктатуры.

Не довольно примеров?
.
Killer
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:26 pm    Заголовок сообщения:

Цитата:
Цитата:
Так, например, «прогрессивные либералы» отстаивают полную сексуальную свободу на общественном уровне, хотя в этом виде она подразумевает не что иное, как безответственное отношение людей друг к другу. Когда же начинают проявляться плачевные результаты этой «сексуальной неразбочивости» (неполные семьи, брошенные дети, болезни), то появляются авторитарные вожди и говорят народу: «Государство возьмет на себя ответственность за вашу жизнь и благополучие. Мы позаботимся о вас и наведем порядок, только дайте нам эту возможность». Цена этого порядка известна: права и свобода личности.

Полное отсуствие конкретики плюс попытка внушить теорию заговора.
После этого не значит вследствие.

Живой пример - Вики Кнафа и ей подобные (дети неизвестно от кого, сидят в тюрьме). А "авторитарные вожди" из МЕРЕЦа им уже предложили "дать возможность".
Цитата:
Цитата:
Однако, стоит заметить, что неприязнь левых атеистов к христианству, как самой массовой на Западе религии, не распространяется на религии примитивные. Тут картина обратная - левые активно защищают свободу вероисповедания всяческих религиозных меньшинств, вплоть до самых маргинальных.


В программах нью-йоркского телевидения, транслируемого РТВ-ай, глумление над религией звучит практически постоянно.
Его хозяева - левые?

А что, нет?
Цитата:
В России особенную ненависть к православию демонстрировали НТВ, "Общая газета", "Новая газета" , обслуживавшие интересы немцовско-яблочной группировки.
Немцов и Явлинский - левые?

Это ОНИ себя правыми называют...
.
burek
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 8:51 pm    Заголовок сообщения:

Zakan писал(а):
А вы, burek, должны были бы это подать получше.
Жалко, статья хорошая, заслуживает.
У вас - голая ссылка, а что там, о чем? Люди так не любят. Я почти никогда по таким не хожу...


Спасибо за замечание Учту.
.
Zakan
СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Я не совсем понимаю, что нам хочет впарить Толстый Луис?

Хорошо, допустим, он прав...

Тогда что мы имеем в "сухом остатке"?
- Левых нету вовсе, это их правые выдумали, чтобы пугать детей?
Так что ли?

А кто ж тогда все эти люди, обладающие описанными характеристиками?
Мы же их что ни день - видим и слышим!
И почему они так липнут друг к другу? Если между ними нет сродства?
Левак Шамир уже прилип к ХАМАСу, хоть знаете? Сам хвастается, не скрывает.
---

А еще - я чувствовал, но Толстый Луис точно подтверждает! - статья Гейзеля сильнее!

Почему, спросите, подтверждает?

А потому что ни слова против не сказал!
Трудно возразить что-либо Гейзелю.

Интересно, что он сможет сказать?
Объявит статью Гейзеля набором - не подтасовок, так банальностей?
Самое бы умное ему - проигнорировать, но не на такого напали!...
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 7:00 am    Заголовок сообщения:

Цитата:
Тогда что мы имеем в "сухом остатке"?
- Левых нету вовсе, это их правые выдумали, чтобы пугать детей?
Так что ли?

А кто ж тогда все эти люди, обладающие описанными характеристиками?
Мы же их что ни день - видим и слышим!



А это уже не моя проблема.
Придумайте какую-нибудь более правдоподобную теорию.
А то кругом сплошные левые, из-за них и трава не растет и корова не доится.
.
jerus1
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 9:02 am    Заголовок сообщения:

Толстый Луис писал(а):

А то кругом сплошные левые, из-за них и трава не растет и корова не доится.

Вывод:для повышения роста трав и удоев молока необходимо бороться с левой популяцией сельхоз вредителей...
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 9:30 am    Заголовок сообщения:

Не стал отвечать Толстому Луису по одной просто причине - его пост сам за себя говорит...
Такого количества абсурдностей в одном посте набрать не каждому дано.
.
Толстый Луис
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 9:45 am    Заголовок сообщения:

Ну лады.
На том и разойдемся.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2004 9:47 am    Заголовок сообщения:

Согласен с Авигдором.
.