Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Виталий
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:05    Заголовок сообщения: Сколько продержится Абу Мазен?

Гаарец предрекает конец так называемому "правительству Абу Мазена". Собаке - собачья смерть!
Danny Rubinstein, Haaretz Correspondent писал(а):
The prevailing assessment among the Palestinian eadership Thursday was that the end of the cease-fire is also the end of Prime Minister Mahmoud Abbas' government.

Palestinian officials said that they were deeply worried by the sharp escalation of the violence, and Abbas (Abu Mazen), who was furious over Israel's liquidation of Ismail Abu Shanab, was pushing Thursday night for outside involvement in the conflict.

It was against this background that U.S. Secretary of State Colin Powell on Thursday urged Palestinian Authority Chairman Yasser Arafat to use the Palestinian security services to halt terror attacks, and a request that Egyptian intelligence chief Omar Suleiman make an urgent visit to Ramallah is also reportedly under consideration.

The assessment that Abu Mazen's government is nearing its end stems from the fact that from its inception, this government tied its fate to the achievement of a cease-fire (hudna), or "the end of the military intifada," as Abu Mazen termed it.
 
.
khan
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:10    Заголовок сообщения:

Ой ва вой лану, если бы все предсказания Гаарец сбывались.

Впрочим, против этого ничего не имею.
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:19    Заголовок сообщения:

Массированый артю обстрел из Газы. 1 человек получил легкую контузию в результате попадания одной из ракет "Касам" в Сдерот. Еще 2 запущенных арабскими "партнерами по мирному процессу" ракеты упали в открытой местности возле кибуца Нир-Ам. Минометный обстрел Гуш-Катифа - два дома пострадали. Удна не пропала зря!

"Исламский джихад" и НФОП тоже прекращают "перемирие"
Террористические организации "Исламский джихад" и Народный фронт освобождения Палестины присоединились к заявлению ХАМАСа о прекращении "удны" ("перемирия") с Израилем.

Абу-Мазен осудил ликвидацию главаря ХАМАСа израильскими войсками и заявил, что эта атака затруднит его попытка обуздать боевиков. «Убийство Исмаила Абу-Шанаба и его телохранителей является безобразным преступлением, – сказал Абу-Мазен журналистам в Рамалле. - Мы категорически осуждаем это действие, так как оно не служит миру. Подобные операции негативно влияют на планы, которые осуществляет палестинская автономия».

And last but not least - Йоська Сарид в роли матери Терезы:Комментируя осуществленную нашей армией ликвидацию главаря ХАМАСа в секторе Газы, депутат Кнессета Йоси Сарид от левоэкстремистской партии МЕРЕЦ выразил мнение, что "израильское правительство и ХАМАС сообща похоронили "удну" (перемирие)". Тем самым Сарид дал понять, что, по его мнению, Израилю следовало вообще оставить без внимания позачерашнюю бойню в Иерусалиме.
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:25    Заголовок сообщения:

Седьмой Канал: Израиль не будет щадить Абу-Мазена 16:26 21.08.03 писал(а):
Один из самых влиятельных израильских военно-политических комментаторов, Зеэв Шиф, задается вопросом, примет ли Израиль во внимание положение правительства Абу-Мазена при планировании операции возмездия за иерусалимский теракт, или он принесет в жертву абумазеновское правительство, которое не сделало ничего для обуздания террористов ХАМАСа, «Исламского джихада» и ФАТХа. Это был один из центральных вопросов, обсуждавшихся на заседании кабинета безопасности в ночь на четверг.

Израиль, фактически, принял решение дать решительный ответ на теракт, невзирая на то, как это отразится на правительстве Абу-Мазена, пишет Зеэв Шиф, противореча многочисленным сообщениям других израильских СМИ. Израиль не откажется от своих оперативных планов, даже если это приведет к падению правительства Абу-Мазена. Тем не менее, Израиль продолжает заявлять о своей приверженности мирному процессу.

Это исходит из посылки, что, в любом случае, правительство Абу-Мазена исчерпало себя. «Премьер» не контролирует даже собственную организацию ФАТХ, а его словесные перепалки с Арафатом происходят за закрытыми дверями. Если правительство Абу-Мазена падет, Израилю будет легче на дипломатическом и государственном уровне иметь дело с Арафатом напрямую, поскольку именно он и является главным кукловодом. Именно Арафат определяет повестку дня и не позволяет Абу-Мазену и Дахлану сделать ни одного самостоятельного шага на дипломатическом фронте.

По сравнению с Арафатом, Абу-Мазен выполняет маргинальную роль, которая заключается в том, чтобы открывать двери, закрытые для Арафата, как, например, в Вашингтоне. Еще одной его функцией является выражение соболезнований израильским жертвам терактов, выполняемых палестинскими террористическими группировками, с которыми он никак не борется.

С другой стороны, совершенно ясно, что если бы Израиль снова проявил сдержанность, то образовавшийся политический вакуум заполнил бы ХАМАС. Именно поэтому Израиль должен был нанести удар по этой террористической организации.

В Израиле полагают, что человек, который без разрешения Арафата не может начать войну с террором, не является тем лидером, который сможет возглавить дипломатический процесс. Согласно этой точке зрения, даже если ПА и арестует несколько террористов ХАМАСа, то в скором времени они выйдут на свободу и вновь продолжат свою террористическую деятельность (как это и было в период «Осло» - прим.ред.). Такой подход, пишет Зеэв Шиф, поддерживают те, кто считает, что Израиль должен заняться напрямую главарями ХАМАСа и «Исламского джихада», которые пока ходят победителями.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:26    Заголовок сообщения:

А какая разница?
Уйдет Абу-Мазен, Буш поставит Абу-Шмазена. И все пойдет по новому кровавому кругу. Под улюлюканье саридов...
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:32    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
А какая разница?
Уйдет Абу-Мазен, Буш поставит Абу-Шмазена. И все пойдет по новому кровавому кругу. Под улюлюканье саридов...

А карту дорог переименуют в "бульвар мира".
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 21 Авг 2003 23:33    Заголовок сообщения:

Не скажите, пустячок, а приятно.
.
Лев
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 11:44    Заголовок сообщения:

Конечно, правительсту Абу-Мазена как "оппозиционному" Арафату приходит конец. Будет признанный лидер Арафат, и лояльное ему правительство Абу-Мазена.
.
Деда
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 12:03    Заголовок сообщения:

Цитата:
Не скажите, пустячок, а приятно.


Это можно будет сказать тогда, когда кончится трагикомедия "Осло".
.
vig11
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 12:04    Заголовок сообщения:

Лев писал(а):
Конечно, правительсту Абу-Мазена как "оппозиционному" Арафату приходит конец. Будет признанный лидер Арафат, и лояльное ему правительство Абу-Мазена.
И преданное ему правительство Абу Аллы Вы хотели сказать?
.
Яков
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 13:16    Заголовок сообщения:

Цитата:

Израиль не откажется от своих оперативных планов, даже если это приведет к падению правительства Абу-Мазена


Что-то я их не вижу. Все стало тихо и ждем следующего терракта.

Предсказание. После следующего терракта Лапид заявит: "Дадим Абу Мазену последний шанс."
.
DeusEx
СообщениеДобавлено: 23 Авг 2003 19:20    Заголовок сообщения:

Как-то в начала интифады. после какого-то теракта, Перес сказал "...мы ещё не достигли болевого порога"... с тех пор количество жертв выросло, но может ждут мегатеракта...
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 10:18    Заголовок сообщения:

Дахлан назвал Арафата лживой собакой

Интересно, долго осталось жить Дахлану?
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 11:11    Заголовок сообщения:

Продержатся... и еще как...

Сейчас в прессе раздувают информацию об очередном спектакле арабов под названием "Деятельность в Рафиахе".

Сообщается о том, что "силы безопасности ПА закрывают тоннели, вырытые арабами для переправки оружия и наркотиков"

Заметьте - закрывают, а не взрывают...
Можно открывать тотализатор, сколько именно времени - час или два - понадобится арабам, чтобы потом тихо (естественно без криков по израильскому радио) открыть эти тоннели...
.
igorp
СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 18:06    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Дахлан назвал Арафата лживой собакой

Интересно, долго осталось жить Дахлану?

Дахлан будет судиться с «Мааривом»
Цитата:
18:36 24 Августа 2003
Глава департамента ПА по вопросам безопасности Мухаммед Дахлан объявил, что он предъявит иск против газеты «Маарив», за то, что та опубликовала статью, в которой говорится, что Дахлан назвал Арафата «брехливой собакой». В своей публикации газета сослалась на американские и израильские источники. Между тем Дахлан отрицает, что когда-либо так характеризовал «раиса», и намерен привлечь газету к суду за «клевету».
.
igorp
СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 21:21    Заголовок сообщения:

Нанесен новый удар по Газе
Цитата:
24.08 22:00 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
Около 22:00 израильские военные вертолеты выпустили, по меньшей мере, три ракеты по цели в Газе.

В атаке принимали участие два израильских вертолета "Apache".

Убиты не менее 4 палестинцев.

22:10. Руководство изриальской армии подтверждает факт атаки. При этом сообщается, что удар был нанесен по лидерам террора.

Информация уточняется.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 08:10    Заголовок сообщения:

Цитата:


--------------------------------------------------------------------------------

07:46
Джибриль Раджуб - советник Я.Арафата по национальной безопасности

Арабская газета «Аль-Кудс», издающаяся в Восточном Иерусалиме, сообщает, что глава палестинской администрации Я.Арафат назначил бывшего главу превентивной службы безопасности в Иудее и Самарии Джибриля Раджуба на должность советника по национальной безопасности.
При этом, как сообщает газета, Я.Арафат присвоил Дж.Раджубу звание бригадного генерала палестинских национальных сил безопасности.


Чем дальше, тем интереснее. Не то, чтобы это было неожиданностью, но мне интересно, как два заклятых "друга"(Дахлан и Раджуб) будут делить обязанности. Это говорит о том, что Арафат вытаскивает последние козыри из колоды, чтобы изобразить бурную деятельность. Впрочем, ничего это не изменит.
.
Виталий
СообщениеДобавлено: 06 Сен 2003 22:47    Заголовок сообщения:

Фенита ля комедия - кровавая комедия. Было бы смешно, если бы не так горько.
.
Борис Бердичевский
СообщениеДобавлено: 06 Сен 2003 23:04    Заголовок сообщения:

Нострадамусы израильские
Впрочем, мне до лампочки, какая собака будет у них лаять.
.