Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Weasel
СообщениеДобавлено: 24 Авг 2003 23:25    Заголовок сообщения: До противостояния Марса осталось: 3 дня или 4242 минут



Марс приблизится к Земле на кратчайшее за историю человечества расстояние.

27 августа в 9 часов 40 минут по всемирному времени самая загадочная планета Солнечной системы приблизится на кратчайшее расстояние к Земле. Планета Марс приблизится к Земле на расстояние 0,3727 а.е или 55,761 миллионов километров! Это минимальное расстояние, до которого Марс приближался к Земле за последние Великие противостояния! Идеальный случай для наблюдений Марса, это такое положение, когда Марс находится в противостоянии в перигелии (наиболее близкой к Солнцу точке своей орбиты), а Земля - в афелии (наиболее удаленной от Солнца точки своей орбиты). Однако, такого идеального положения может не быть на протяжении тысяч лет. Но наиболее близко к этому положению Марс подходит во время противостояния раз в 15-17 лет, и именно эти противостояния называются Великими. Однако, и во время Великих противостояний Марс находится на различных расстояниях от Земли. Противостояние, которое произойдет в 2003 году вполне можно назвать Великим из Великих, т.к. в данное противостояние Марс наиболее близко будет находиться к точке идеального наблюдения. Такое противостояние повторится в следующий раз более чем через 100 лет. Поэтому, с полной уверенностью можно сказать, что нынешнее поколение не увидит до конца своей жизни Марс на таком близком расстоянии, каким увидим его мы 27 августа 2003 года. Не упустите редкий случай посмотреть на планету тайн и загадок во всей красе. Для сравнения. Во время Великого противостояния 10 августа 1971 года Марс приближался к Земле на расстояние 55,9 млн. км., а 28 сентября 1986 года - всего лишь на 59,1 млн. км. 27 июля 2018 года это расстояние будет равно 57,5 млн. км. В период нынешнего противостояния Марс будет находиться в созвездии Водолея и подниматься над горизонтом в средних широтах на высоту 17-20 градусов. Поскольку Луна будет находиться в фазе новолуния, Марс будет ярчайшим светилом на ночном небе и не увидеть его будет невозможно. Звездная величина Марса достигнет значения минус 2,9 при видимом диаметре 25,1 угловых секунд. В это время можно попытаться найти в любительский телескоп спутники Марса Фобос и Деймос, звездные величины на момент сближения будут равны 10,36 и 11,45, соответственно. И это тот редкий случай, когда спутники Марса можно увидеть любительскими средствами. Открыл эти спутники Асаф Холл в знаменитом 1877 году. Интересно, что за долго до открытия спутников Марса, писатель Д.Свифт в книге "Путешествия Гулливера" описал открытие этих двух спутников.

Цитата:
Never again in your (or my) lifetime will the Red Planet be so spectacular. This month and next Earth is catching up with Mars, an encounter that will culminate in the closest approach between the two planets in recorded history. The next time Mars may come this close is in 2287. Due to the way Jupiter's gravity tugs on Mars and perturbs its orbit, astronomers can only be certain that Mars has not come this close to Earth in the last 5,000 years but it may be as long as 60,000 years. The encounter will culminate on August 27th when Mars comes to within 34,649,589 miles and will be (next to the moon) the brightest object in the night sky. It will attain a magnitude of -2.9 and will appear 25.11 arc seconds wide. At a modest 75-power magnification Mars will look as large as the full moon to he naked eye. Mars will be easy to spot. At the beginning of August Mars will rise in the east at 10 p.m. and reach its azimuth at about 3 a.m. But by the end of August when the two planets are closest, Mars will rise at nightfall and reach its highest point in the sky at 12:30 a.m. That's pretty convenient when it comes to seeing something that no human has seen in recorded history. So, mark your calendar at the beginning of August to see Mars grow progressively brighter and brighter throughout the month. Share this! No one alive today will ever see this again.
 
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 00:42    Заголовок сообщения:

Нaстaл мoмент реaлизoвaть aль aвду?
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 07:11    Заголовок сообщения:

Эта тема больше подходит для "Астрологии".
.
Деда
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 07:26    Заголовок сообщения:

Да---... Марс приблизился... четыре еврея (пять) оказались согласны друг с другом....
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 08:27    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Эта тема больше подходит для "Астрологии".


я не верю в астрологию.
.
Саша Г.
СообщениеДобавлено: 25 Авг 2003 10:27    Заголовок сообщения:

Великое противостояние Марса - действительно красивое явление. Однако отличить глазом или даже с помощью любительского телескопа одно великое противостояние от другого почти невозможно. Разница в 0.2 млн. км по сравнению с противостоянием 71 года вообще неразличима. Это все равно, что обнаружить разницу в яркости Марса 20 августа и 27 августа. Разница в 2.5 млн. км по сравнению с противостоянием 88 года (а не 86, как ошибочно указано) заметна только для внимательного и заинтересованного наблюдателя. Я хорошо помню оба предыдущих великих противостояния - и 71 года, и 88 - столь же красивые, как и нынешнее. К сожалению, Марс - не самая интересная планета для наблюдений любительскими средствами. С помощью телескопа с диаметром объектива 60-80 мм, а это наиболее распространенные и доступные любительские инструменты (такие стоят в Штатах 150-200$, а у нас в Израиле еще долларов на 50 дороже), можно лишь заметить полярную шапку, да и то с трудом. Чтобы увидеть еще какие-нибудь интересные детали поверхности или попытаться найти спутники, необходим аппарат по цене 800-1200$ (это опять же, если покупать в Штатах). С помощью такого агрегата (а это уже будет рефлектор с диаметром зеркала 8-10 дюймов) можно еще много чего интересного найти на небе, но это уже требует серьезного отношения к делу. Одна только необходимость погрузить такой 40-килограммовый телескоп на автомобиль и ехать ночью за несколько десятков километров, чтобы найти место, где нет подсветки от населенных пунктов, требует нешуточного увлечения астрономией.
.