Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 23:44    Заголовок сообщения: Ислам бывает разный, и исламисты тоже бывают разными

Мирный труд и экономическое преуспеяние: турецкие исламисты перешли в наступление
http://www.globalrus.ru/news/133237/
Цитата:
Почти 40 лет границы Турции были закрыты для граждан греческого Кипра. И вот сегодня премьер министр Турции Реджеп Эрдоган объявил, что с 22 мая 2003 года греческим киприотам будет разрешено въезжать на территорию Турции. По новым правилам, всем греческим киприотам турецкая виза сроком действия в один месяц будет выдаваться автоматически прямо на границе. Ее также можно будет получить в турецком посольстве, расположенном в северной (турецкой) части острова. "Нам нужен мир. От вражды мы больше ничего не получим", - сказал Эрдоган, комментируя принятое решение.

Подоплека решения турецкого премьера очевидна: Турция хочет в ЕС, а кипрская проблема – одно из главных препятствий на этом пути. Однако, какова бы ни была подоплека, решение Эрдогана пойти на этот "жест доброй воли" примечательно и само по себе. Когда Эрдоган, лидер "исламистской партии", пришел к власти, многие писали о том, что "на процессе урегулирования кипрской проблемы можно поставить крест", о том, что Турция теперь будет отдаляться от Европы, сближаясь с арабскими странами. Вышло почти с точностью до наоборот: Эрдоган последовательно ведет страну на Запад. Впрочем, в этом нет никакой странности: ислам бывает разный, и исламисты тоже бывают разными. Эрдоган представляет не студентов медресе и не нефтяных шейхов, а турецкую улицу, которая видит свое благополучие не в священной войне, а в мирном труде и экономическом преуспеянии. Впрочем, далеко не факт, что в случае, если стратегия "даёшь Европу" потерпит крах именно по экономическим причинам, турецкие исламисты не станут похожи на арабских.


19.05.2003
 
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 23:47    Заголовок сообщения:

Диана, турецкая модель в арабском мире не работает.
.
Saba Kor
СообщениеДобавлено: 20 Май 2003 01:54    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Диана, турецкая модель в арабском мире не работает.

Турецкая модель состоит в том, что Турцию держит за яйца армейское руководство. Сама по себе идея держания за яйца в арабском мире работает прекрасно.
.
monv
СообщениеДобавлено: 20 Май 2003 07:50    Заголовок сообщения:

Мне эта тема напомнила старый рассказ о том бывают ли хорошие индейцы, и если бывает, то кто хороший индеец
...
.