Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 11:42    Заголовок сообщения: Чернокожие мусульмане в США

Мне как-то довелось по радио слушать передачу про джазовых музыкантов, и там упоминался любопытный факт. Чернокожие, приняв ислам и меняя имя на арабское, считались белыми (даже будучи чёрным, как вакса) и могли смело заходить в существовавшие тогда заведения "только для белых".
К сожалению, в сети я не нашла подтверждения этому (может, кто-нибудь поможет?).
Но вот пара попавшихся более-менее по теме ссылок:
(запрос на Яндексе: +ислам + джаз +белый)

http://www.fakel.org/art.php?id=3&art_id=190
Цитата:
И не случайно афро-американский боксер Кассиус Клей запомнился миру как Мохаммед Али. А Майк Тайсон назвался именем Малик Абдул Азиз. Приверженность Исламу стала признаком силы и крутизны.


http://rap.sinor.ru/history/prodolzheniye2/prodolzheniye2.shtml
Цитата:
Пророк Мухаммед почитался черным, а Африка - подлинной Меккой. И то и другое было антитезой бесцветному христианству, но "черный ислам" подходил для Америки больше, чем "черный иудаизм", - учитывая напряженные отношения между Гарлемом и Брайтон Бичем. После второй мировой в джаз приходит би-боп - и вместе с ним новый образ черного музыканта.


http://www.nestor.minsk.by/jz/1997/03/jz0306.htm
Цитата:
В жизни он принимает второе имя — Расаан, повторяя путь десятков других афроамериканских музыкантов, ушедших от религии белых к "религиям угнетенных" — исламу или индуизму.
 
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 11:50    Заголовок сообщения:

Массовый переход черных в ислам - весьма тревожное явление. И в чем-то я бы даже сказал странное. Черные всегда были довольно консервативно настроенными протестантами, создали свою церковь, пели написанные на темы ТАНАХа спиричуэлсы, их лидеры всегда были священниками - и на те здрасте, вдруг стали признавать Аллаха и пророка его Мухаммада.

Американцы, в чем тут дело?
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 11:52    Заголовок сообщения:

Вот одна из чёрных мусульманок
.
Alien
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 12:11    Заголовок сообщения:

Я разговаривал с одним черным этнографом, который интересовался этой проблемой. По его словам дело в том, что ислам воспринимается многими чернами, как форма протеста. Протеста против существующей системы, воспринимаемой некоторыми афро, как построенной на культурных ценностях белых.

Место Че Гевары занял Бин Ладен.

Саудовские шейхи это умело используют. Они представляют ислам таким, каким черные хотят его видеть, пытаясь направить движение в нужное русло.

Про «перемену цвета кожи» в связи с принятием ислама ИМХО – полная чушь.
.
digger
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 15:09    Заголовок сообщения:

Читaл еще бaйку, чтo ислaм рaспрoстрaнился из тюрем, где зaключенные-мусульмaне террoрезирoвaли прoчих.
.
serge
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 17:06    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Читaл еще бaйку, чтo ислaм рaспрoстрaнился из тюрем, где зaключенные-мусульмaне террoрезирoвaли прoчих.

Это не байка. Во многих американских тюрьмах существуют спонсируемые саудовцами курсы по исламизации негро. Это общеизвестно. Поскольку порядочный черный мужчина (очень большой процент, не помню сейчас какой) должен хоть разок другой побывать в тюрьме, то результат закономерен - многие выходят из-за решетки мусульманами. Это действительно форма протеста, ведь их африканские предки никогда мусульманами не были, наоборот мусульмане-арабы отлавливали их и продавали белым.
Причем, некоторые соблюдают исламкие правила довольно строго, вплоть до ношения традиционной арабской одежды. В магазинах я не раз видел черных, как смоль, девиц в парандже. Белыми они, конечно, не считаются, да и смысла нет, у черных много привилегий и льгот по расовому признаку.
Не знаю сколько сейчас черных мусульман, статистики не ведется, но пока еще относительно не так много. Большинство - протестанты (чаще баптисты) и католики.
М.Веллер прав на 100%, говоря:

Цитата:
Самый характерный пример: все более массовый переход негров западных стран из христианства в ислам. Магомета возлюбили? Да нет, элементарный акт протеста: и бог-то у вас свой, приватизированный, беленький — ну так есть другой, не хуже, не слабее, мощный и славный, и не будем мы в вере подделываться под вас, мусульмане немало в мире сделали (и вас, кстати, резали), так мы лучше отождествим себя с ними, будем ими, а вы много о себе не мните. Не столько ислам, сколько контрхристианство.

А вот такое замещение религий — это уже самое серьезное проявление культурных изменений. Со всеми настоящими и грядущими следствиями.

Культурный протест против гегемонии белой расы в странах самой этой расы.

.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 17:11    Заголовок сообщения:

А какие отношения между черными мусульманами и черными христианами? Это первый вопрос. Второй - продолжают ли существовать черные церкви с их замечательной музыкой? Третий - много ли черных остаются верными довольно-таки радикальному протестантизму?
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 18 Май 2003 17:16    Заголовок сообщения:

Стоит отметить также и тенденцию исламизации Чёрной Африки - негры в историческом беспамятстве противопоставляют ислам христианству, которое они считают навязанной религией.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 09:32    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
продолжают ли существовать черные церкви с их замечательной музыкой? Третий - много ли черных остаются верными довольно-таки радикальному протестантизму?

Говорят, что есть. Говорили симпатичные близняшки-негритянки, распевавшие замечательные спиричуэлс. Причем существуют как "черные" церкви в чистом виде, со своими традициями (многие из них ближе к католицизму, чем к протестантизму, хотя и без некоторых традиционных католических заморочек), и общины "обычных" протестантов, вроде баптистов и адвентистов. "Обычные", на самом деле, являются черными исключительно в силу района проживания. Их приверженность христианской традиции и ее проявления точно такие же, как у самых что ни на есть WASP'ов. Хотя песни и псалмы поют таки свои. Как и российские баптисты, которые поют псалмы на музыку Бортнянского.
.
Руви
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 10:53    Заголовок сообщения:

А я слышал о неграх, принявших иудаизм. Их раввин выступал по радио в Чикаго-ленде.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 12:47    Заголовок сообщения:

Руви писал(а):
А я слышал о неграх, принявших иудаизм. Их раввин выступал по радио в Чикаго-ленде.


А я не слышал, я видел. Правда, не общину, а просто семейную пару. В Сиэтле. Наши ребята приходили на демонстрацию по поводу Иерусалима. Потом, кажется, видел их в синагоге на Пурим.
.
Betar
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 19:15    Заголовок сообщения:

Я бы не стал особо радоваться черным иудеям почти так же как и черным мусульманам. Черные иудею, "израэлиты" абсолютно уверены, что они и есть настоящие иудею, тот самый избранный народ Израиля, у которого завет с Б-гом, а белые, особенно те что в черных шляпах и цицитах, лишь косят под настоящих евреев, и не лучше чем дьявол-искуситель.
Другое дело та пара, которую Хебрус видел в синагоге. Это скорее всего какие-нибудь в прошлом протестанты, копавшие так глубоко, что нашли исконную правду, потому и присоединились к еврейской общине. Явление хоть и нередкое, но не массовое.
"Израелиты" же, как раз агрессивное движение, выступают по черным каналам, одеваются в какие-то громадные головные уборы, как барабаны, с вышитыми звездами в африканских цветах (красный, желтый, зеленый), теорию свою строят на библии!!! , правда на ветхом завете, но ни о каком иврите и первоисточнике речи не идет.

Мусульмане, "Нация Ислама", начиная еще с преподобного Elijah Muhammad, Малколма Х, и до сегодняшних Луиса Фарахана, это некий микс новых мусульман с христианским прошлым. В основе конечно же протест: Иисус - белый бог, христианство - религия колонизаторов, вывозивших нас из Африки, религия рабовладельцев и империалистов. Тот же Касиус Клей или Майк Тайсон, на самом деле никакой не Клей, Клей - это фамилия его прадеда-раба, которую ему дал его хозяин, и он конечно не был Клеем в Африке, и его настоящую фамилию он уже никогда не узнает благодаря тем самым белым христианам, и потому он будет "Х", но не Клей.
Мусульманские же имена и фамилии звучат для африканского уха роднее, и потому они делают вывод, что их историческая религия, не навязанная, а свободно выбираемая - ислам. И братья их - мусульмане, а враги - враги исламского мира.
"Евреи - это кровопийцы не теле афро-американской общины", заявляет Фарахан.
.
Диана
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 20:45    Заголовок сообщения:

Не совсем по теме, но близко.
Вчера в "Намедни" была интересная история о русских в "чёрном" университете в США:
http://www.ntv.ru/programs/news/namedni/index.jsp?iid=1425
БЕЛЫМ ПО ЧЕРНОМУ
Цитата:
Но традиционно «черный» университет Алкорн в штате Миссисипи никак не мог заманить к себе белых студентов. Проблема, кроме всего прочего, еще и финансовая: преодолевшие свою одноцветность учреждения получают специальные субсидии.
Выручили русские: они в американский – пусть и «черный» – университет поехали по первому зову, и уже пять лет несут на Миссисипи миссию белого человека.


Цитата:
Расовых разногласий в Алкорне, действительно, нет. Что для юга Америки, скорее, исключение, чем правило.

Иван Делько, студент: «Здесь, в этом университете, сначала к тебе с насторожкой относятся. А потом, когда ты начинаешь говорить, они твой акцент слушают и говорят - откуда вы? А, ты из России. Так ты не белый, ты из России - и отношение сразу меняется».
.
Kargopol
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 22:16    Заголовок сообщения:

Странно , почему афро , не побоюсь этого слова, американцы так тянутся к исламу. Ведь арабы - основные поставщики рабов в Америку. (Вспомним хотя б "15-летнего капитана" , других ссылок не знаю). А может , нет никакого противоречия
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 22:24    Заголовок сообщения:

Я же сказал - историческое беспамятство. Отшибло им память до такой степени, что забыли, что именно арабы вообще пустили негроторговлю на поток. Португальцы только переняли эстафету.
.
Yankel
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 22:32    Заголовок сообщения:

Цитата:
Чернокожие, приняв ислам и меняя имя на арабское, считались белыми (даже будучи чёрным, как вакса) и могли смело заходить в существовавшие тогда заведения "только для белых".
К сожалению, в сети я не нашла подтверждения этому (может, кто-нибудь поможет?).


Вы не нaшли этoгo, Диaнa, пo тoй прoстoй причине, чтo этo чушь.

Oтнoсительнo тюрем. Мнoгие из черных зэкoв них перехoдят вo Fruit of Islam (квaзиислaмскaя aнтисемитскaя и aнтибелaя oргaнизaция) для тoгo чтoбы уцелеть - пoлучить крышу. Инaче - мoжнo не выйти живым, или быть изнaсилoвaнным.

Крoме тoгo, с этим связaны пoбoчные бенефиты. Oни срaзу пoлучaют пятницу кaк выхoднoй, в дoбaвку к вoскресенью.
.
Kargopol
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 22:51    Заголовок сообщения:

А в первых рядах борцов за свободу афро-американцев , естественно , еврее-американцы. Очень всё грустно ...
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 23:13    Заголовок сообщения:

"Еврейского социалиста - кто излечит?"
Ури-Цви Гринберг
.
Диана
СообщениеДобавлено: 19 Май 2003 23:21    Заголовок сообщения:

Yankel писал(а):
Вы не нaшли этoгo, Диaнa, пo тoй прoстoй причине, чтo этo чушь.

Может, и чушь
Хотела бы спросить у любителей джаза и знатоков биографий джазовых музыкантов.
.
bullshit
СообщениеДобавлено: 20 Май 2003 00:21    Заголовок сообщения:

Диана писал(а):
Так ты не белый, ты из России - и отношение сразу меняется.

Да, это было особенно смешно. Людей из России за белых не считают.
.