Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Диана
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:07    Заголовок сообщения: "МЫ ДОЛЖНЫ УНИЧТОЖИТЬ ВОИНСТВЕННЫЙ ИСЛАМ, КАК ФАШИЗМ И

"МЫ ДОЛЖНЫ УНИЧТОЖИТЬ ВОИНСТВЕННЫЙ ИСЛАМ, КАК ФАШИЗМ И МАРКСИЗМ"

Дэниэл ПАЙПС, американский политолог

http://www.izvestia.ru/world/article33709
Цитата:
Теракт в Эр-Рияде, направленный в первую очередь против американцев, резко усилил позиции тех политологов, которые призывают объявить исламу тотальную войну. Не всему исламу, конечно, а лишь части его, именуемой здесь "воинственным исламом" (militant islam). Одним из идеологов этой группы является выпускник Гарварда Дэниэл Пайпс, возглавляющий организацию под названием "Ближневосточный форум" со штаб-квартирой в Филадельфии. Пайпс только что подверг резкой публичной критике президента Буша, который, на его взгляд, совершил ошибку, охарактеризовав ислам как "мирную религию". С Дэниэлом ПАЙПСОМ беседует вашингтонский корреспондент "Известий" Евгений БАЙ.
 
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:25    Заголовок сообщения:

Война Гога и Магога начинается?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:37    Заголовок сообщения:

Циник, зачем так сразу? Просто война свободного мира за свой образ жизни. Еще одна война...

Пайпс прав.
.
Nika
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:44    Заголовок сообщения:

Пайпс - очень известный расист и заядлый антисемит...
.
vig11
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:47    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Просто война свободного мира за свой образ жизни. Еще одна война...
За наш счёт и на нашей территории... Спасибо большое.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:56    Заголовок сообщения:

Ника, я не знаю, кто такой Пайпс, но с интервью согласен. Ничего расисткого или антисемитского я там не увидел.

Виг11, к сожалению, предыдущие войны тоже шли или за наш счет, или на нашей территории. Мы не виноваты, что враги свободного мира почему-то выбирают евреев в качестве первоочередной мишени. Я тоже был бы рад остаться в стороне - так ведь не дают, гады. У свободного мира было три врага в 20-м веке. Немецкие нацисты пытались уничтожить евреев. Советские коммунисты развязали в своей стране антисемитскую кампанию, и поддерживали врагов Израиля на международной арене. Воинствующий ислам сумел прибрать к рукам арабо-израильский конфликт, изначально территориальный, и придать ему религиозный и идеологический характер.

Нам просто не оставляют выбора, кроме как воевать.
.
Юрий Элькин
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:58    Заголовок сообщения:

Nika писал(а):
Пайпс - очень известный расист и заядлый антисемит...

Nika,
Извините за резкость, но Вы либо бредите, либо перепутали Пайпсов. Этот -- один из самых видных, последовательных и непримиримых защитников Израиля в Америке.
В расизме его обвиняет CAIR (те самые, которые арабский терроризм защищают и хотят сделать Ислам единственной государственной религией в Америке), и основывать на этих атаках своё мнение о ком-либо -- это всё равно, что воспринимать всерьёз упрёки в антисемитизме, исходящие от Геббельса.

Тщательнее надо с обвинениями.

С уважением,
Юрий.
.
Фолюш
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 20:59    Заголовок сообщения:

На исламских сайтах Даниэля Пайпса называют "еврейским фашистом".
.
Nika
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 21:04    Заголовок сообщения:

уппппсссс..
наверное - брежу.
Юрий - спасибо за комментарии.

С неменьшим уважением.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 21:08    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Циник, зачем так сразу? Просто война свободного мира за свой образ жизни. Еще одна война...

Пайпс прав.


Даже не знаю на что лучше надеяться, на то что это "ещё одна война" или на то, что это начало последней войны.
.
Кандид
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 22:14    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):
Война Гога и Магога начинается?


Продолжается. С 1948 года.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 15 Май 2003 23:14    Заголовок сообщения:

Кандид писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Война Гога и Магога начинается?


Продолжается. С 1948 года.


???
Разве война Гога и Магога это не мировая война между детьми Ишмаэля и детьми Эйсава?
.
igorp
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 01:33    Заголовок сообщения:

Интересный взгляд со стороны :
Elyco писал(а):
Посмотрел тут в понедельник Млечинскую "Особую папку" - в очередной раз понравилась.
А поскольку тема достаточно актуальная, дождался размещения "либретто" этой передачи в и-нете, и вот, даю ссылку: http://www.tvc.ru/programs/papka_archive.html/archive/323030332d30352d3132 . Там достаточно много и для кого-то это покажется "прописными истинами", но не забывайте, что это российское ТВ.

Ведущий писал(а):
Многие считают, что если бы 55 лет назад, в мае 48-го, в Палестине не было бы создано еврейское государство, не появился бы терроризм, не было бы страшных терактов 11-го сентября в Америке, нынешней войны в Ирке, и вообще судьба Ближнего Востока сложилась бы иначе.
.
from NY
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 03:26    Заголовок сообщения:

Нaвернoе стoит дaть ссылку нa сaйт - http://www.danielpipes.org/ . Есть мнoгo перевoдoв нa русский, нaпример вoт недaвняя: http://www.rjews.net/gazeta/paips2.shtml . A для aмерикaнцев, пoчитaйте сегoдняшнюю стaтью Стивенa Плaутa - "The Road Map to Munich" (Дoрoжнaя Кaртa в Мюнхен) - http://www.frontpagemag.com/Articles/ReadArticle.asp?ID=7833
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 11:56    Заголовок сообщения:

По логике вещей мировая война с Исламом должна завершиться водружением Креста над святынями Мекки и Медины, что было бы понято мусульманами как однозначное унижение и поражение. Но у западного мира на это нет ни желания, ни способности, а Америка в одиночку вряд ли до этого дойдет (только если, не дай Б-г, произойдет еще несколько терактов, соразмерных 11-му сентября). А если так, то наиболее вероятен раздел сфер влияния по типу Ялты. И воинственный ислам пока останется в своем геополитическом ареале.
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 13:55    Заголовок сообщения:

Не останется, и именно потому, что воинственный.

З.Ы. Кстати о Мюнхене...
.
serge
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 15:01    Заголовок сообщения:

По поводу вчерашних взрывов в Марокко. Вспомнилось написанное российской журналисткой об "умеренных арабских странах". Там, правда, речь о Тунисе, но особой разницы нет:

Цитата:
Летом 1996 года я была в Тунисе, чудесной арабской стране. И поскольку свободно могла общаться с тунисцами на их втором родном (бывшая французская колония) языке, то наобщалась вволю. Тунисцы любят белых людей, с удовольствием покидают для стажировок или навсегда свою бедную родину, уезжая в Европу и чувствуя там себя хорошо: Тунис -- достаточно европейская страна, где исламский фундаментализм запрещен, как и многоженство, где есть синагоги и церкви. Так что общались мы взаимоприязненно, и тем более интересно мне было беседовать с местными интеллектуалами. Среди них были профессора и бизнесмены, люди рассудительные. Все изменилось в один день. Взорвался самолет, летевший из Нью-Йорка в Париж, все погибли. Когда вечером я пришла в ресторан, где обычно проходили застольные беседы, я увидела сцену ликования. «Чем больше американцев сдохнет, тем лучше!» -- восклицал профессор литературы (никакой, подчеркиваю, не исламист и не фанатик). «Смерть Америке!» -- вторил ему банкир. «Как? -- недоумевала я. -- Люди же погибли! А если бы ваша жена и дети были в этом самолете?» -- «Если это помогло бы общему делу -- и свою жизнь отдал бы», -- сказал банкир. «В чем же общее дело?» -- «Смерть Америке, смерть Израилю, мы победим», -- был ответ. С тех пор я не раз слышала это из уст арабов разных национальностей.

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200140/40-10-13.html

И это было еще до 11 сентября, Афганистана, Ирака, интифады... Существуют ли вообще умеренные - в нашем понимании - арабы?
.
deemie
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 15:50    Заголовок сообщения:

Исламизм, на мой взгляд, будет побежден изнутри -нужны харизматичные лидеры, которые смогут осуществить реформацию ислама, т.е. раскол. Тут приводилась статья, а в ней совершенно правильно определено направление - убитый Шах Масуд. Нужно целое движение новых Масудов.
Вторая необходимая составляющая- это нулевой или отрицательный прирост численности мусульман, т.к. сегодня у них явное демографическое преимущество. У Запада преимущество технологическое. В ближайшем будущем нам предстоит наблюдать удивительное явление - борьбу и победу света над тьмой, технологии над звероподобием. Впрочем, увы, возможен и более пессимистический сценарий. Тьма может выиграть битву(несколько битв), но не войну.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 18:47    Заголовок сообщения:

Меня бoльше беспoкoит не вoйнa с ислaмoм кoтoрoй уже >1300 лет, a прoдoлжaющaяся инфильтрaция Зaпaдa ислaмистaми (читaйте, мусульмaнaми) финaнсируемaя петрoдoллaрaми. Нaпример в СШA существуют зaкoны зaпрещaющие въезд в стрaну нaцистaм и кoммунистaм. Aнaлoгичнoгo зaкoнa в oтнoшении мусульмaн нет и, к сoжaлению, быть не мoжет пoскoльку религиoзнaя дискриминaция зaпрещенa Кoнституцией.
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 17 Май 2003 22:08    Заголовок сообщения:

Спасатель писал(а):
Не останется, и именно потому, что воинственный.

З.Ы. Кстати о Мюнхене...

Представьте себе, что Запад ставил бы себе целью уничтожить не нацизм и коммунизм, а "воинственный нацизм" и "воинственный коммунизм", противопоставляя им соответственно "умеренный" коммунизм и нацизм. Такого не было, поэтому стала возможной тотальная победа над ними.
В случае с исламом ситуация другая, и она скорее напоминает мир после Ялты, чем тотальную войну. На тотальную войну с исламом не хватает прежде всего идеологической мотивации, какая была у Запада в период Крестовых походов. Отсюда рецепт - запереть ислам в своем геополитическом ареале и пресекать всякие попытки проникновения его агентуры на Запад, как это делалось с агентурой коммунизма. Уже проникших постараться "перекрестить" или хотя бы приобщить к западным ценностям. Наиболее противодействующих этому отправлять за "железный занавес", к своим.
.