Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Авигдор
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 11:56    Заголовок сообщения: Плохая новость для экономики...

Еще четырех лет и экономика не выдержит... Алан Гринспен - ходячая беда. Специалист по перекладыванию проблем на завтрашний день...
 
.
eugene_kae
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 12:29    Заголовок сообщения:

Интересно почему не выдержит? У власти республиканцы, Буш излучает оптимизм, победа
, нефтяные гешефты..
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 12:32    Заголовок сообщения:

eugene_kae писал(а):
Интересно почему не выдержит? У власти республиканцы, Буш излучает оптимизм, победа
, нефтяные гешефты..
Гринспен опять продолжит свои валютные игры с бесконечным снижением при первой возможности учетных ставок. Именно Гринспен привязывает экономику к политике и делает государство главным игроком на экономической арене. А это - плохой игрок по определению...
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 12:45    Заголовок сообщения:

наверно, не совсем плохой, раз его держит уже 3-я администрация.
.
observer
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 13:16    Заголовок сообщения:

А можно поподробнее про валютные игры Гринспена и почему снижение учётной ставки так плохо?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 13:24    Заголовок сообщения:

Вот хорошая книжка. "Бум, крах и будущее: Анализ австрийской школы" Там сказано много о Гринспене "теплых" слов... Практически его от того и держали, что он обслуживал администрации. То есть единственное, что умеет Гринспен делать как следует, приурочивать временный подъем к выборам. Но при этом общий потенциал экономики сокращается и резко усиливаются в ней диспропорции в развитии. В конце концов такая политика может окончиться депрессией - если такого "экономиста" вовремя не убирают, или если не появляются новые рынки...
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 13:45    Заголовок сообщения:

в аннотации этой книги интересное, но спорное утверждение, что экономические циклы - порождение регулирующих центробанков. ФРС была создана в 1913г., а экономические циклы в США были и до того. циклы изучал Кондратьев в 20-е годы, и он рассматривал данные по США кажется не меньше, чем за 200 лет (при цикле ~60-70 лет меньше просто нет смысла).
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 14:06    Заголовок сообщения:

Weasel, этот сборник статей стоит того ,что бы его прочесть. В сущности прообразом центробанка являлась сама монополия государства на печать денег. Вобщем - в 2 словах не пересказать.
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 14:19    Заголовок сообщения:

ок, почитаю. спасибо.

ps вот тут коротко история ФРС http://usgovinfo.about.com/library/weekly/aa081599.htm?iam=dpile&terms=#banks

интересно, что до введения в 1863 г. системы Национальных Банков монополии на деньги не было, и
Цитата:
Each bank issued its own individual, "banknotes." All of the state and private banks competed with each other and the two U.S. Banks to make sure that their notes were redeemable for full face value.
.
observer
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 15:04    Заголовок сообщения:

Этот сборник статей - книга, которую надо купить. Есть ли эта книга в свободном интернет доступе? Есть ли в Интернете другие, подобные этой, книги? Или кто-то может кратко ответить на мой первый вопрос тут в форуме?
.
cmex
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 18:03    Заголовок сообщения:

Писать на стенах туалета
поверьте мне не мудрено
Среди г..на мы все поэты
среди поэтов мы г..но


Буш совершит самую огромную ошибку в истории США и всего мира, если не уволит Алана Гринспена, а на его место не возьмет грузинского "Економиста". Потомки ему этого не простят никогда!
.
andreig
СообщениеДобавлено: 25 Апр 2003 18:31    Заголовок сообщения:

Я вот тут задумался (не знаю понятно ли будет) - оптимальное приближение, в принципе, всегда несколько синусообразно. То есть если настоящий уровень - полочка в 5%, то по теории оптимальных приближений надо ее немного перескочить, потом уйти пониже и так затухающими колебаниями.

Я бы спросил - кому это надо, кому это выгодно? Если никому, то можно надеяться, что ошибки совершаются равномерно как в сторону повышения, так и в сторону понижения. И это не страшно. Теряется что-то, но незначительно в рамках общей картины.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 00:02    Заголовок сообщения:

Поверят ли мне или нет это не важно,но в 1999-2000гг.,когда все писяли от счастья от одного его имени я говорил что он ведёт экономику в пропасть.Однако он всех усыпил сладкими сказками про мягкую посадку.Уж мяхше некуды.Однако дело не в нём,а в системе.На его месте ошибся бы каждый,рано или поздно.Кстати я слышал что он знает 5 языков-английский,идиш,иврит,русский,польский.Ну и наконец-он что,кощей бессмертный?В следующем году ему будет уже 78 и его назначат ещё на 4 года
З.Ы.Несомненно фамилия его предков была Гриншпун.Кто знает как это перевести с идиш?Зелёный шпун просьба не предлагать.
.
Hobo
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 05:48    Заголовок сообщения:

Причем здесь Greenspan? Рынoчнaя экoнoмикa пo свoей прирoде цикличнa, a тут еще Интернет пoдвернулся...
.
Levy
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 07:15    Заголовок сообщения:

Ну, пошли заупокой.
Во-первых, Гринспэн - не Сталин, а американская экономика - не советская индустриализация. Есть объективные законы, по которым эта экономика и фунциклирует.
Во-вторых, учётная ставка последний год не менялась. Equity Loans - 4.25% была долгое время стабильна, предсказывают повышение этой осенью. Так что, кто имеет эти пакеты - думайте о рефинансировании.
В-третьих, по сновным показателям американская экономика сейчас стабильна. И это при расходах на войну. Более того, жилищное и гражданское строительство растёт.
Так что, погодите хоронить Америку, она ещё поскрипит маненько. И Гринспэн... по крайней мере, вреда не приносит, опрометчивых шагов не делает.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 07:40    Заголовок сообщения:

Еще раз, Гринспейн просто опасный для экономики челвек. Оперирует представлениями 30-х годов. Практически израсиловал экономику, ублажая политиков.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 08:40    Заголовок сообщения:

Конкретно, с цифрами - каким образом Гринспэн изнасиловал американскую экономику?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 09:49    Заголовок сообщения:

Levy писал(а):
Конкретно, с цифрами - каким образом Гринспэн изнасиловал американскую экономику?
Вздувание хайтековского пузыря на совести Гринспена. Проводилось его надувание через низкие учетные ставки и удешевление денег. Гринспен -как кейсианец, противостоял в этом вопросе монетаристам и венцам. Кризис происходит по модели ,полностью предсказанной представителями этих школ. Прежде всего венской. Единственный метод который использует этот жулик от экономики ,в том, что сильные мира сего убежденны, что он может любой ценой изобразить рост экономики. И, хотя все понимают ,что позже придется за это расплачиваться ,никому не хочется проигрывать выборы. Помимо всего ,обыватель любит Гринспена. Он у него ассоциируется с ростом биржи... А провалы и многочисленные разорения ассоциируются с другими людьми. Гринспен - опиум для народа.
.
Dilbert
СообщениеДобавлено: 26 Апр 2003 15:44    Заголовок сообщения:

Опасна для экономики прежде всего администрация Буша. Мы при ней бьем один рекорд за другим. Послевоенный рекорд по продолжительности рецессии побит, теперь замахиваемся на абсолютный, установленный в эпоху Великой Депрессии. Падение биржевых индексов в течение трех лет подряд – абсолютный рекорд. Доллар упал по отношению к евро до рекордно низкого уровня. Дефицит госбюджета рекордно высок и продолжает расти. Можно, конечно, сваливать все это на предшественника Буша, но оно чем дальше, тем неубедительнее. А когда возник шанс круто изменить экономическую политику предшественника, поставив во главе Federal Reserve новую фигуру, Буш не только не попытался это сделать, но был очень рад, что старичок Гринспэн согласился еще немного послужить.

Выдавать Гринспэна за левака-социалиста можно лишь совсем уж невежественной аудитории. Гринспэн – консервативный республиканец, назначенный на свою должность еще Рейганом и утвержденный на следующий срок прошлым Бушем. Доверяет Гринспэну не только обыватель - это как раз не очень важно, - но и investment community, Уолл-Стрит. Можно сколько угодно говорить о том, что тамошние воротилы ни хрена не смыслят в экономике, но другого Уолл-Стрита на замену у нас, к сожалению, нет. Поэтому Гринспэн и останется там, где был, а корифеи австрийской школы – тоже там, где были. Т.е. в песочнице, где они лепят теоретические куличики.
.
digger
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 02:22    Заголовок сообщения:

Мoжете oбъяснить чем тaк плoхa aдминистрaция Бушa?В свoе время Клинтoн меня здoрoвo нaсмешил, рaссуждaя кaк в течение 13 лет будет тaкoй же пoдъем, кaк сейчaс и СШA выплaтят гoсудaрствeнный дoлг. Нo при нем пoдьем тaки был, a при Буше сoвсем нaoбoрoт.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 03:23    Заголовок сообщения:

Администрация Буша не хуже всех. Но она не может коренным образом изменить экономические тенденции. Пример этому - Клинтон, который в экономике был слабоват. При нём был рост экономики, но это не заслуга Клинтона. Как раз наоборот, амбициозные проекты Хиллари (которая была хвостом, вертящим собакой) в области медицинского бизнеса и др. делали всё, чтобы эту экономику ослабить, если не развалить, но экономика выстояла.
Теперь администрация Буша присутствует при рецессии. Аналитики возлагают надежды на успешное завершение иракской кампании. А там ещё масса работы. Тем не менее, уже наблюдаются признаки подъёма в основополагающих отраслях - автомобили, энергетика, электроника, химия. Акции застабилизированы. Более того, например, Intel повышает стоимость своих акций.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 05:36    Заголовок сообщения:

Интересно, а чем объясняется упавший процент на ссуды на покупку жилья? Это по всем США, или так - местное явления в Джорджии, где я имею случай в данный момент пребывать? Все вокруг суетятся - покупают дома.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 05:55    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):
Интересно, а чем объясняется упавший процент на ссуды на покупку жилья? Это по всем США, или так - местное явления в Джорджии, где я имею случай в данный момент пребывать? Все вокруг суетятся - покупают дома.

Низкой ставкой учётного процента Центробанка.Бум повсюду,но подходит к концу.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 06:00    Заголовок сообщения:

Вина Гринспена в социалистическом типе мышления-я сконструирую мягкую посадку.В ГосПлане бы ему работать.Доконструировался.После его мягкой посадки до сих пор кости собираем.Но в мыльном пузыре хайтека вина далеко не только его.Инвестиционные банки сделали столько сколько нам в самом сладком сне не снилось.Причина это полностью советский метод IPO.Если всё это расследовать,то сядут многие,в том числе генсек.
.
Циник-идеалист
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 06:18    Заголовок сообщения:

Мрако Бес писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Интересно, а чем объясняется упавший процент на ссуды на покупку жилья? Это по всем США, или так - местное явления в Джорджии, где я имею случай в данный момент пребывать? Все вокруг суетятся - покупают дома.

Низкой ставкой учётного процента Центробанка.Бум повсюду,но подходит к концу.


Странно, а почему в Израиле эти два процента не связанны? Когда я покупал квартиру, помнится, учётный процент понизился, а процент на ссуды на жильё наоборот вырос.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 22:23    Заголовок сообщения:

Циник-идеалист писал(а):
Мрако Бес писал(а):
Циник-идеалист писал(а):
Интересно, а чем объясняется упавший процент на ссуды на покупку жилья? Это по всем США, или так - местное явления в Джорджии, где я имею случай в данный момент пребывать? Все вокруг суетятся - покупают дома.

Низкой ставкой учётного процента Центробанка.Бум повсюду,но подходит к концу.


Странно, а почему в Израиле эти два процента не связанны? Когда я покупал квартиру, помнится, учётный процент понизился, а процент на ссуды на жильё наоборот вырос.

Видимо, в Израиле несколько другой механизм предоставления машканты. Тут надо учитывать стоимость ссуды, т.е., те деньги, которые вы платите сразу (или добавляют в сумму долга), когда вы получаете ссуду. (Это называется points и куча различных fee). Средняя норма была 3%. Но сейчас вы можете взять ссуду, почти не платя никаких points. И под prime rate 4.25%. Но это чревато. При выходе из рецессии этот процент подпрыгнет и с вас сдерут - мало не покажется.
.
Weasel
СообщениеДобавлено: 27 Апр 2003 23:17    Заголовок сообщения:

Это странное явление, когда ставки по краткосрочным кредитам существенно ниже ставок по долгосрочным (кредиты на покупку недвижимости), называется инвертированной кривой доходности (по-англ. inverted yield curve). в т.ч. обнаруживатся при снижении краткосрочной ставки и одновременном росте/неснижении долгосрочной. оно наблюдалось в Штатах последнее время => наверняка есть и в Израиле. отчего это, что означает и к чему может привести - интересная, но отдельная тема ("любителям" Гринспана тут полагается просто охрипнуть от гнева).
.
Levy
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 06:39    Заголовок сообщения:

Weasel писал(а):
Это странное явление, когда ставки по краткосрочным кредитам существенно ниже ставок по долгосрочным (кредиты на покупку недвижимости), называется инвертированной ("любителям" Гринспана тут полагается просто охрипнуть от гнева).

Такие пакеты были специально сконструированы во время, когда компании начали переносить свою рекламную деятельность в Интернет. Этим и обусловился бум в хайтеке. Кстати, израильские старт-апы тоже в этот период неплохо сработали.
Всё очень просто - компании "дот-ком" предлагают стартовый кредит под низкий процент, как стимул. Оговаривается "cap" - пределы и сроки повышения процента. Кстати, это так и называется - baloon - пузырь. "Дот-ком" за этот период набирает заказы, нанимает крепких ребят ( я знаю, парням из Пало Альто и Фриско компании давали комнаты для жилья прямо в здании компании, чтобы они не тратили время на поездку, кормили их. Зато те, вкалывали по 25 часов в сутки, но и заработок имели не слабые - больше, чем у президента США). Получив прибыль, "дот-ком" спокойно рассчитывался с кредит-банком, даже при повышении процента, сотрудники брали ссуды на покупку дорогих домов и машин, экономика росла, пока не перегрелась - наступило насыщение рынка интернетовской рекламой, домашними компютерами и прочей техникой. Пошла рецессия - "дот-комы" вышли из бизнеса, программисты разбрелись, кто куда.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 07:27    Заголовок сообщения:

.
Weasel
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 12:17    Заголовок сообщения:

вот здесь можно с подробностями:
http://www.zealllc.com/2002/bondanom.htm

конкретно, о чём речь, графики ставок, инверсия:
http://www.zealllc.com/graphs2002/ZealG255.gif

и пара цитат про Гринспана (там их полно), бальзам для Авигдора :

"...Keynesian market manipulators at the Fed and the diehard Wall Street cheerleaders."

"Greenspan and his band of merry marauders decided to bailout the over-extended technology speculators."
.
digger
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 16:51    Заголовок сообщения:

Еще неизвестнo,принес ли хaйтекoвский пузырь СШA вред или пoльзу. Ведь хaйтек в СШA пoлучaл инвестиции извне, тo есть фaктически деньги пришли в aмерикaнскую экoнoмику и тaм oстaлись, a инвестoрoв кинули.
.
Vlad W.
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 17:44    Заголовок сообщения:

digger писал(а):
Еще неизвестнo,принес ли хaйтекoвский пузырь СШA вред или пoльзу. Ведь хaйтек в СШA пoлучaл инвестиции извне, тo есть фaктически деньги пришли в aмерикaнскую экoнoмику и тaм oстaлись, a инвестoрoв кинули.

Подозреваю, что солидная часть инвестиций были таки американскими. По поводу пользы от пузыря, - не знаю, где искать пользу, но то, что пузырь лопнул, есть явление абсолютно естественное и здоровое. Пузыри должны лопаться.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 28 Апр 2003 19:00    Заголовок сообщения:

То,что пузыоь лопнул - хорошо. Плохо то, что он появился... Возникли диспропорции в развитии экономики. Дешевые деньги (переоцененные), привели с безалаберному расходованию. Часть денег вместо того, что бы создать капитал - создали пустое место, программистов стало больше чем нужно ,деньги внезапно подешевели... Собственно кризисы в экономике это и есть последствия диспропорций, связанных с нерыночными решениями при печатании денег.
.