Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
pepe
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 07:40    Заголовок сообщения: итальянцы – антисемиты?

На МФ говорить об антисемитизме, стало не политкорректно. Канаду, Гермнию, Россию трогать низя. Ну вот, Италия появилась на горизонте. У нас вроде, представителей Италии нет, может получиться обсуждение без взаимных упрёков?

Цитата:
А ведь итальянцы – бессовестные антисемиты.
Какими были, такими и остались
В воскресенье в Милане на стенах офиса государственого комитета по телерадиовещанию (РАИ) были обнаружены антисемитские рисунки. Поводом для столь наглого случая стало назначение главой комитета журналиста-еврея.
Паоло Миели, бывший главный редактор итальянских газет "Corriere della Sera daily" и "La Stampa", в пятницу был выбран председателем совета директоров РАИ. И уже в воскресенье утром были обнаружены антисемитские рисунки, которые представляли собой звезду Давида и свастику, снабженные при этом незамысловатым расистским текстом типа: "РАИ для итальянцев, а не для евреев. Убирайся отсюда, Миели".
Все правые и левые политики, конечно же, немедленно рассказали об этом вопиющем событии, да и сам Паоло Миели назвал это "тревожным сигналом", сообщает The Jerusalem Post. Кроме того, лидеры еврейской общины Италии на первых страницах итальянских газет выразили свое возмущение по поводу этого безобразия.
А пресс-секретарь миланской еврейской общины Яков Рейбман заявил прямо и по существу: "антисемитизм в Италии беспокоит, но он не является неожиданным явлением для страны, чья история ознаменовалась десятилетиями враждебности по отношению к евреям".


http://www.sem40.ru/newsbj1.shtml#41729
 
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 08:01    Заголовок сообщения:

А мне итальянцы нравятся. Как ,впрочем ,и другие народы. После стольких лет социалистических бандитов недалеко от власти они сохранили человеческле лицо. А козлы есть везде.
.
pepe
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 08:22    Заголовок сообщения:

Авигдор,
а вот это интересный момент! Как вы определяете:
1. сохранили они своё лицо или нет,
2. каким было это лицо первоначально.
Вспоминая дофашистскую Германию, вы бы могли определить этот момент потери лица Германией?
.
Levy
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 10:12    Заголовок сообщения:

Антисемитизм в Италии можно назвать фоновым. Особо резких враждебных выпадов не видно.
Лидер итальянских фашистов Муссолини пытался защитить своих евреев от немцев. Кстати, его и сейчас многие считают выдающимся деятелем.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 10:26    Заголовок сообщения:

pepe писал(а):
Авигдор,
а вот это интересный момент! Как вы определяете:
1. сохранили они своё лицо или нет,
Они мне нравятся. Это - живая культура. Пазолини был у них. Леопарди. Очень нравится и Берлускони. Настоящий либерал и интелегенть пез плесени интеллектуализма.
pepe писал(а):

2. каким было это лицо первоначально.
С великой либеральной эпохи свободного архипелага Венеция - прекрасным. Том ,начался Марко Поло - там началась великая эпоха Возрождения. Один из самых чистых либертарианских периодов за последнее тясячелетие. Я очень хорошо понимаю Жаботинского взявшего псевдоним Альталена. Причем даже ошибка (он думал ,что Альталена это рычаг ,а оказалось ,что это качели icon21.gif ) Даже эта ошибка наполненна для меня смыслом. Движение Гарибальди и свободный воздух этой страны. А антисемитизм... Вон, эренбург рассказывает ,что и Модильяни иногда ощущал его... Народ Ренесанса ,народ ,так долго дышавший свободой не может быть подверженным таким болезням серьезно... Если во Франции это туберкулез, то в Италии - легкое респираторное заболевание...
pepe писал(а):

Вспоминая дофашистскую Германию, вы бы могли определить этот момент потери лица Германией?
Для меня потеря началась ,когда люди плача от счастья маршировали толпами и внимали ошизевшему кукловоду. Когда люди превращаются в толдпу .лишенную индивидуальностей они превращаются в дерьмо из которого можно слепить и прекрастную статую и лобное место. Но и статуя - дерьмо. Ибо сделана из дерьма ...
.
Мусик
СообщениеДобавлено: 10 Мар 2003 11:31    Заголовок сообщения:

Aх Итaлия... Мoре, сoлнце, пaстa фрескa кoн пaмaдoрo, кoн фaрмaджo... Тaм дaже aнтисемитизм кaкoй-тo средиземнoмoрский... без злoбы, скoрее для приличия чем oт ненaвисти. И Муссoлини действительнo не дaвaл в oбиду свoих евреев пoкa мoг чем жуткo злил стaршегo брaтa. И синaгoги Венеции и Милaнa существуют сo средних векoв пo сей день... И в Итaлии всегдa, всегдa (!!!) былa oппoзиция фaшизму, a вoт в Гермaнии пoсле рaзгрoмa кoммунистoв ее небылo...
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group