Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 10:41    Заголовок сообщения: России (и других стран) верные жиды

Очень прошу в этой теме обойтись без имен конкретных участников. Не скрою, что тема была навеяна некоторыми постами у нас, но обсуждать я все же хотел бы не отдельных людей, а явление.

Во все времена и во всех странах существовали евреи, которые пытаются быть святее Папы римского. В своем стремлении выразить лояльность они оправдывают любую глупость или подлось властей. Даже антисемитизму они находят какие-то странные, ивзращенные оправдания или объяснения. Это явление существует видимо всюду - в Германии, России, Латвии, наверно и во Франции с Англией. Если бы у нас на Форуме был французский еврей, он вероятно с жаром доказывал бы нам, что французы не участвовали в убийствах евреев во время немецкой оккупации, что Ширак не антисемит, что во всех антисемитских акциях в этой стране виноваты лишь арабы, что Франция не поддерживает террор против Израиля и т.д.

Психологически это легко объяснимо. Еврею хочется стать "своим", да не получается - сам чувствует, что до конца его за своего не держат. Вот и доказывает другим - а главным образом самому себе - что он патриот своей страны.

Вот только не понимают такие евреи, что в глазах окружающих они просто смешны, а в случае не дай Бог вспышки антисемитизма- никто им бывших "заслуг" не вспомнит, а будут преследовать так же, как и прочих жидов.

Кстати, вопрос - есть ли такое явление в многонациональных странах вроде США и Канады?
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 10:56    Заголовок сообщения:

IMHO, нет никакой связи между лояльностью и своебразной точкой зрения на антисемитизм. И в Израиле вполне хватает людей, которые считают точно также.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 10:59    Заголовок сообщения:

Не евреям галута судить израильтян и не израильтянам судить евреев галута. Сам факт противопоставления евреев друг другу по стране проживания противоречит духу Мега-форума. По крайней мере, я так думал до этого момента.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:02    Заголовок сообщения:

Леви, никто не противопоставляет. Я же не пишу обо всех евреях, живущих за границей.
.
Саша
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:04    Заголовок сообщения:

Саша, тут по-моему мнению, имеет смысл оговорить о чем конкретно идет речь. Да, безродные космополиты - это посмешище, причем не только среди евреев, но и среди кого бы то ни было.

Однако, есть и такая вещь, как элементанная несхожесть в политическоем мирвозрении, взглядах на арабо-израильский конфликт, на роль иудаизма и т.п

Очень часто люди склонны считать "изгоями" всех тех, кто не согласен с их точкой зрения по каким-любо вопросам. Верно ли это ?

Я считаю себя патриотом Израиля, несмотря на то, что жизнь вынудила меня покинуть страну после 12 лет жизни там.

Но в моем понимании, "Патриот Израиля" - это отнюдь не бряцающий оружием поселенец со штахим в кипе, готовый уложить себя и своих близких во имя призрачной исторической целостности Эрец Исраэль, пустить экономику страны под откос и создать иммидж страны-оккупанта.

Что же касается евреев галута, так и тут наверное нельзя сказать, что они "лебезят" перед окружающими. Они элементарно поддерживают сложившийся статус-кво. Кстати, именно в галуте евреи намного больше связаны с еврейством, общиной, еврейской культурой и традициями, чем в Израиле.
.
ccondor
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:05    Заголовок сообщения:

Явление есть, но объяснение в корне неверно.
Никто ничего не стремится выиграть от такого поведения,, Даже ордена никто не даст.
Зачем искать какой-то подтекст в этом ?Это не ваша профессия, и не надо заниматься фантазиями с фреддикрюгеровским оттенком.
Почему бы не предположить, что таинственные жиды города(не еврейского) считают именно этот город и стану СВОЕЙ РОДИНОЙ ? И готовы жить и работать именно в этой стране, а не ехать куда-то за туманом.
В каждой стране есть свои плюсы и минусы. Но свои минусы роднее и ближе. Возмущают попытки ковыряния в истории от Ромула до наших дней с упорством Штирлица, разыскивающего компромат.Подобные попытки ведут к симметричным ответам, и в итоге логика улетучивается, оставляя место эмоциям- разум здесь и не ночует.
Возникает вопрос, как те евреи, которые уехали, жили в родной стране и не были зверски умервщлены., покалечены или изуродованы, а также, почему их правда-единственная в последней инстанции ?
И наконец, хотелось бы узнать, какие-такие еврейские патриотические чувства имеются у эмигрировавших в Америку в то время, когда Израиль был открыт ?
И почему в глазах Саши З. они не столь презренны , и даже не обозваны жидами ?
Чего Вы хотите и чего добиваетесь ?
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:20    Заголовок сообщения:

кондор
опять нечего ответить и значит надо поднимать скандал.Я же уже объяснил в соседней теме почему Вы не поехали в США-потому что доктором там стать не светит.И не надо разыгрывать здесь партриёта.
.
Igor Erukhimovich
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:28    Заголовок сообщения:

Почему бы нам смириться с тем что каждый будет жить где он считает нужным? И ни у кого нет права осуждать его за выбор места проживания. Далее каждый еврей , как и нееврей, может поддерживатъ правительство своей страны.
И называть его за это жидом , извините , но это антисемитизм чистой воды. Извините, Саша, за резкость, но я написал то что думаю.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:45    Заголовок сообщения:

Цитата:
5. Мы не будем называть евреев, которые нам не нравятся, оскорбительными антисемитскими кличками.


Саша, измените пожалуйста название темы.
.
Павел
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:46    Заголовок сообщения:

Igor Erukhimovich писал(а):
Почему бы нам смириться с тем что каждый будет жить где он считает нужным? И ни у кого нет права осуждать его за выбор места проживания. Далее каждый еврей , как и нееврей, может поддерживатъ правительство своей страны.
И называть его за это жидом , извините , но это антисемитизм чистой воды. Извините, Саша, за резкость, но я написал то что думаю.

Совершенно верно. Удивляюсь, что Яков еще не вмешался. Когда-то он мне из-за шутливого "еврейцы" мораль читал.
.
ccondor
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 11:54    Заголовок сообщения:

Свой писал(а):
кондор
опять нечего ответить и значит надо поднимать скандал.Я же уже объяснил в соседней теме почему Вы не поехали в США-потому что доктором там стать не светит.И не надо разыгрывать здесь партриёта.

На кой черт мне Ваша Америка сдалась ? Я туда даже туристом не поеду, хотя зовут многие в гости.
А патриота Америки разыгрываете Вы, ибо один раз предавший(страну, где родился) предаст еще раз.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:11    Заголовок сообщения:

Название темы менять и не подумаю. "России верные жиды" - устоявшееся выражение, точно передающее суть дела.

Давид, у Стругацких есть пьеса под названием "Жиды доктора Питера". Может. Стругацкие тоже "назвали евреев оскорбительной кличкой"? Пора уже перестать реагировать на слова, а смотреть на суть дела. А то уподобимся Америке, в которой из Марк Твена убирают слово "ниггер".

Кондор, у Вас интересные представления о патриотизме. Еврей может быть патриотом страны, к которой он живет. Мне только казалось, что подлинный патриот это тот, кто скажет: "Да, в истории нашей страны были черные страницы, и мы обязаны сделать все, чтобы они не повторились". Подлинный патриот скажет: "Правительство моей страны поддерживает террор против мирных граждан, и это недопустимо". А оправдывать любую подлость собственной власти - это простите, не патриотизм, это лизоблюдство.

Игорь, Саша - речь не идет о политике. Я не говорю, что еврей не может поддерживать правительства своих стран. Никто ни от кого не требует стать сионистом. Парадокс вот в чем: те, о ком я пишу, поддержат любое решение своего правительства. Любой глупости, подлости, беззаконию они найдут оправдание. С гражданской позицией, политическими убеждениями это не имеет ничего общего.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:15    Заголовок сообщения:

СашаЗ! Что-то мне очень хочется закрыть эту тему. Как думают Карамболь и _Давид ?
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:17    Заголовок сообщения:

ccondor
Америка конечно плакаль,но я то прав.А кстати в какой я стране родился?Насколько я знаю она мирно покончила жизнь самоубийством.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:20    Заголовок сообщения:

А я что? Я завсегда пожалуйста.
Всё равно ничего умного, кроме личных наездов, в таких темах не бывает. Вот Кондор со Своим уже начал ...

Интересно, как психолог-Кондор бы откомментировал мою последнюю фразу с точки зрения фрейдизма?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:20    Заголовок сообщения:

Ицик, я не вижу причин закрывать тему. Я никого абсолютно не оскорблял, я даже избежал конкретных имен, и просил других участников избегать их.

Ицик, есть явление: некоторые (меньшинство) евреи галута до такой степени поддерживают свои власти, что оправдывают любую их подлость - не только в отношении евреев, замечу. И началось это не вчера и не позавчера.

Я не вижу причин не обсудить этого.

Насчет "России верных жидов" - это устоявшееся выражение, потому я его и использовал.

Будет очень жаль, если на МФ будут избегать обсуждения острых тем. Мне на таком МФ делать будет нечего.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:23    Заголовок сообщения:

Карамболю - вдогонку. Если кто-то в этой теме ведет себя по-хамски, сбивается на личности - его можно отмодерировать. Но запрет на определенные темы - это уже чересчур.
.
Карамболь
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:25    Заголовок сообщения:

Саша, ты постоянно впадаешь в грех обобщения. Нет такого понятия "галутный еврей", равно как "израильский еврей". То есть нет определения такому явлению. Они, как и мы, все разные. А обобщения оскорбляют то подавляющее большинство, которое ему не соответствует. Поэтому именно поимённо и было бы корректно. Например, обсудить Мадлен Олбрайт. Или рава Лазара. Или ещё кого. icon_pain25.gif

Исходя из вышесказанного, в таких темах не могут не грубить. Тут не участников, а в консерваториях надо подправлять.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:27    Заголовок сообщения:

Саша, ты сам себе противоречишь. Говоришь о явлении, а имеешь в виду вполне конкретных участников форума. Я вообще не люблю делать всяческие обобщения-чревато. Прав Карамболь, ничего, кроме ругани, в ТАКОЙ теме не будет. Как и в других открытых тобой темах о Германии. Жаль, если ты этого не понимаешь. icon_pain25.gif
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:27    Заголовок сообщения:

Карамболь, я согласен с тобой. Я заметил свою ошибку и поправил ее в посте выше. Поясняю:

Я имею в виду небольшое меньшинство живущих в галуте евреев.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:31    Заголовок сообщения:

Ицик, явление состоит из людей. Насчет ругани: любому участнику дается право отстоять свое мнение, не впадая в ругань.

Да, меня просили конкретные имена: пожалуйста, лорд Майкл Леви из Англии.
.
janus
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:38    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):

...у Вас интересные представления о патриотизме. Еврей может быть патриотом страны, к которой он живет. Мне только казалось, что подлинный патриот это тот, кто скажет: "Да, в истории нашей страны были черные страницы, и мы обязаны сделать все, чтобы они не повторились". Подлинный патриот скажет: "Правительство моей страны поддерживает террор против мирных граждан, и это недопустимо". А оправдывать любую подлость собственной власти - это простите, не патриотизм, это лизоблюдство.


Подлинный патриот - лишь тот, кем будет доволен Саша З.


Цитата:
Будет очень жаль, если на МФ будут избегать обсуждения острых тем. Мне на таком МФ делать будет нечего.


Саша З., Вы взрослый человек, и могли бы уже понимать, что если человек хочет получить ответы на свои вопросы, он формулирует их иначе, чем когда ему хочется кого-либо задеть, унизить или просто подвести другого под скандал.

Не вижу в Вашей теме иного содержания, кроме "я - Д'Артаньян, а вы все - козлы невзрачные!". К "остроте" темы это никоим образом не относится.
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:40    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Давид, у Стругацких есть пьеса под названием "Жиды доктора Питера". Может. Стругацкие тоже "назвали евреев оскорбительной кличкой"?
Стругацкие не назвали. Назвали евреев оскорбительной кличкой персонажи книги Стругацких.

Хорошая идея тему прикрыть.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:44    Заголовок сообщения:

Не доктора Питера,а города Питера.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 11 Фев 2003 12:49    Заголовок сообщения:

Модераторы единогласно проголосовали за закрытие темы. Значит, так тому и быть.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group