Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Yigal
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 18:10    Заголовок сообщения: ha-Aрец призывaет aрaбoв убивaть пoселенцев и сoлдaт.

Тoлькo чтo пo Aруц 7 передaли, чтo в aнглийскoй версии ha-Aрец в рaзделе "мнения" нaписaнo, чтo пoселенцы и сoлдaты - легитимные цели для пaлестинцев.
 
.
Софико
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 18:57    Заголовок сообщения:

Игаль - Вы имеете в виду вот эту статью палестинского товарища (Эмадеддин Фрайтекх, Палестинцы должны занять высокоморальную огневую позицию), наблюдающего конфликт из Америки? Он уговаривает палестинцев прекратить теракты, чтобы дать возможность израильтянам выбрать Мицну. "Главное преимущество палестинцев в борьбе - моральная правота", теракты с этим не совсем сочетаются - по крайней мере, за месяц до выборов (до этого они его меньше беспокоили). Впрочем, очень ограничиватья он не призывает - солдат и поселенцев прямо названы законными мишенями.

Цитата:
The legitimate targets for armed struggle by Palestinians are the Israeli military occupation forces comprised of over 50,000 Israeli soldiers roaming the streets of cities, villages and refugee camps, spreading fear and terror among the Palestinian population. Legitimate targets also include the armed Jewish settlers who illegally occupy Palestinian land, while implementing and enforcing the Israeli government's illegal settlement policy.


Предоставление трибуны врагу в полном расцвете. Нет ли у нас "комитета по литературной критике"?
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 19:12    Заголовок сообщения:

На прошлой неделе в Вестях опубликовали интервью с Абу Мазеном на первых двух страницах.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 19:16    Заголовок сообщения:

Публиковать надо всё, только с комментариями.

Иначе мы позволяем себе роскошь именно такого заголовка, как привел Игаль. Газета действительно дает ему некую легитимацию.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 19:40    Заголовок сообщения:

Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма и призывом к публикации "всего, но с комментариями". Опять вылезает из могилы представление "народ - дурак, увидит что-то не то - совсем сбрендит". А вот скажите, что было бы, если бы "Дженин-Дженин" показали ? У меня с этим есть только одна проблема : авторы фильма - несомненно, наши враги - получат за это гонорар в шекелях. А вот что "народ не поймет" - уж извините, не боюсь. Равно как и не вижу необходимости комментария к интервью с врагами. Уж очень это по-хамски. Уж очень ясно видно неуважение к читателю.

Тем более что у меня есть твердое убеждение : власти запрещают исключительно те мысли, которые сами власть имущие втайне полагают правильными. Когда кто-то просто чушь порет, ее не запрещают.
.
Borger
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 20:03    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Тем более что у меня есть твердое убеждение : власти запрещают исключительно те мысли, которые сами власть имущие втайне полагают правильными. Когда кто-то просто чушь порет, ее не запрещают.

Если не секрет, как можно запретить мысли ? Телепатия "в полный рост". icon_pain25.gif
ОК. Допустим, под "мыслями" подразумевалось их высказывание. Все равно неувязка - например, запрещены "мысли" о педофилии и инцесте. Выводы ?
.
Dan
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 20:30    Заголовок сообщения:

Софико писал(а):
Игаль - Вы имеете в виду вот эту статью палестинского товарища (Эмадеддин Фрайтекх, Палестинцы должны занять высокоморальную огневую позицию)

солдат и поселенцев прямо названы законными мишенями.

Цитата:
Legitimate targets also include the armed Jewish settlers who illegally occupy Palestinian land, while implementing and enforcing the Israeli government's illegal settlement policy.




Думaю, Зеев Штернhaль имеет прaвo пoдaть нa Фрайтекхa в суд зa плaгиaт:

Цитата:

There is no doubt regarding the legitimacy of the armed resistance in the territories themselves. If the Palestinians had a bit of sense, they would concentrate their struggle against the settlements.
"Ha'aretz," May 11, 2001
.
Clovis
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 22:02    Заголовок сообщения:

Уважаемый Borr,
Цитата:
Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма...

А когда после смерти Рабина началась борьба с подстрекательством, и мужика посадили только за то, что он хвалился, что незадолго до гибели "дедушки" прознёс на него проклятье -- тогда Вы себя чувствовали уютно? Наверное, уютно, ведь в борьбу с подстрекательством включились все "интеллигентные люди"...
.
David
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 07:37    Заголовок сообщения:

Borr !

Ну а если я выпущу фильм или книгу и объявлю легитимными мишенями для любого патриотично настроенного израильтянина членов партии Мерец и организации Шалом Ахшав.

В этом случае Вы тоже будете отстаивать право на свободу слова?
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 11:11    Заголовок сообщения:

Борр,
разрешая показывать этот фильмВы даете лигитимацию лжи и кровавых наветов, на которых построен этот фильм. Только и всего.

Интервью с АбуМазенами и прочими абу-шмабу печатать не надо по другим соображениям - нет никакой видимой причины давать трибуну нашим врагам в войне.
.
Kot Begemot
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 11:31    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма и призывом к публикации "всего, но с комментариями". Опять вылезает из могилы представление "народ - дурак, увидит что-то не то - совсем сбрендит". А вот скажите, что было бы, если бы "Дженин-Дженин" показали ?.

Что было бы? Пинок по яйцам (извините за грубость) нашим ребятам, солдатам, которые разрывали себя и своих товарищей на куски ради человечности, ради чести остаться людьми, ради того чтобы не покалечить пока невинных детей, которых - и они прекрасно это знают - их родители растят для того чтобв калечить наших невинных детей. Я уже и не говорю что за каждый просмотр мы платим ему деньги, до этого Вы сами дошли. А насчет "народ разберется" - неуверен, когда показывают танк и бегущих от него детишек, только специалист может разобраться, что танк из одного места а дети из другого. Когда показывают разрушенную больницу с бегущими кто как может больными только тот кто был на месте и видел все сам может разобраться что это вовсе не та больница и кадрв смонтированы. Вы не разберетесь, я тоже. Прочтите http://www.judea.ru/article.php3?id=415 ощущения того кто был там и видел фильм и может быть поймете что-то. Хотя я уверен что Вы и так понимаете.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 11:41    Заголовок сообщения:

Борр, добавлю к сказанному Котом Бегемотом. Было бы кощунство и жестокость по отношению к еще не вышедшим из года траура семьям погибших солдат. Парни погибли как герои - а фильм утверждает, что были они жестокими завоевателями, и мол так им и надо.

Оставим в стороне высокие вопросы свободы слова и так далее. Неужели, вне всякой зависимости от политических убеждений, у ультралевых не осталось элементарных такта по отношению к потерявшим близких людей, простой человечности?
.
David
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 12:07    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Борр, добавлю к сказанному Котом Бегемотом. Было бы кощунство и жестокость по отношению к еще не вышедшим из года траура семьям погибших солдат. Парни погибли как герои - а фильм утверждает, что были они жестокими завоевателями, и мол так им и надо.

Оставим в стороне высокие вопросы свободы слова и так далее. Неужели, вне всякой зависимости от политических убеждений, у ультралевых не осталось элементарных такта по отношению к потерявшим близких людей, простой человечности?


Чего нет, того нет. Евреи для левых окукупанты, а оккупанты априори неправы. Арабы жертвы, а жертвы правы всегда. То-есть жалко, конечно, израильских солдат, но векторы развития заставляют жалеть прежде всего арабов.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 13:59    Заголовок сообщения:

Борр! Я не вижу ничего "хамского" в комментировании - предоставление фактов это единственный известный мне способ борьбы с ложью и клеветой.

А если это не делается как правило, как обязательная процедура, то - при всем уважении к интеллекту и порядочности читателя и зрителя - происходит то, что описано в приведенной статье Давида Цангена (кстати, где она есть на английском или иврите?). Лживый насквозь фильм, полный клеветы и ненависти, сделанный умелым компилятором (не очевидцем, хотя в его случае это неважно, он бы лгал в любом случае), смотрят зрители, которым "открылась правда", а очевидца-израильтянина гонят с ненавистью.

Этот фильм - это художественная обработка лжи о "тысячах невинно убиенных", которые потом даже по палестинским и международным данным оказываются пятьюдесятью погибшими, в основном террористами, при сопоставимых потерях с нашей стороны, понесенных, чтобы не дай Бог не задеть гражданское (условно...) население.

Если Вам кажется, что и фильм, и статья говорят сами за себя как вранье, фальсификация фактов, клевета на нас и разжигание ненависти - то я с Вами не согласна. Зрители синематеки принимали грязное вранье за чистую монету. Надо уважать не только свой интеллект, но и интеллект врага. Речь не идет о грубой фальсификации - это вполне умелые руки. Цанген прав, сочетание лжи с полуправдами, искусный монтаж - это вполне опасно. Посмотрите также на риторику наших врагов - они то одевают маску западного рационализма, создавая впечатление возможности договора в западном стиле, на которое регулярно покупаются израильтяне, то по-восточному цветисто играют на эмоциях, инсценируя плач у пустого гроба.

А воспринимается это всё людьми, у которых уже много лет вырабатывают комплекс вины. Так что не вижу никакого "хамства" в необходимости противодействовать пропаганде, которая не скрывает, что она вражеская, и в необходимости показывать людям на фактах, в где правда, где ложь.
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 14:13    Заголовок сообщения:

Borr писал(а):
Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма и призывом к публикации "всего, но с комментариями.
А я чувствую, что мне плюют в душу, когда меня оскорбляют у меня дома . Почему это права человека в отношении меня должны уступить у меня дома правам человека моего врага?
.
Borr
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 14:18    Заголовок сообщения:

Боргер:
Цитата:
Допустим, под "мыслями" подразумевалось их высказывание. Все равно неувязка - например, запрещены "мысли" о педофилии и инцесте.


Неверно. "Мысли" о педофилии и инцесте не запрещены. Например, Лолита - вполне легально издающееся литературное произведение. Запрещены сами названные действия, а не "мысли" о них.

В СССР антисоветчину в духе "у русских общие жены" не запрещали, а при случае могли смеха ради и напечатать. Потому что знали - вранье это, а потому не опасно. А вот книги западных экономистов были запрещены на полном серьезе. Вовсе не потому что они все как один были правы. А потому что власть имущие ДУМАЛИ, что они, ВОЗМОЖНО, правы.

А все эти запреты "Дженин-Дженина" ... Начнем с того, что они бессмыслены. Создали ненужный ажиотаж, сделали бесплатную рекламу. Некоторые из тех, кто и не собирался его смотреть, теперь захотят это сделать. И сделают, несмотря на запрет. Купят пиратскую кассету. Скачают с Интернета. Не проблема это в наше время.

А насчет контрпропаганды - я обеими руками за.
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 15:26    Заголовок сообщения:

Бенцион писал(а):
Borr писал(а):
Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма и призывом к публикации "всего, но с комментариями.
А я чувствую, что мне плюют в душу, когда меня оскорбляют у меня дома . Почему это права человека в отношении меня должны уступить у меня дома правам человека моего врага?


Потому, что ты - не человек, ты еврей, прав у тебя - аж никаких... icon_bash.gif icon_loki8.gif
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 15:48    Заголовок сообщения:

Спасатель писал(а):
Бенцион писал(а):
Borr писал(а):
Говоря откровенно, я себя неуютно чувствую с запретом фильма и призывом к публикации "всего, но с комментариями.
А я чувствую, что мне плюют в душу, когда меня оскорбляют у меня дома . Почему это права человека в отношении меня должны уступить у меня дома правам человека моего врага?


Потому, что ты - не человек, ты еврей, прав у тебя - аж никаких... icon_bash.gif icon_loki8.gif
Но Борр такой же , чего он от меня хочет? Если бы это был Жан или Мухамед, то мне было бы понятно, я бы их мнение просто проигнорировал. Но мнение Борра для меня обидно читать
.
Спасатель
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 16:03    Заголовок сообщения:

Бенцион писал(а):
Но Борр такой же , чего он от меня хочет? Если бы это был Жан или Мухамед, то мне было бы понятно, я бы их мнение просто проигнорировал. Но мнение Борра для меня обидно читать


Нет, Бенцион, Борр - матёрый общечеловечище. А мы тут скромненько... icon_pain03.gif icon_loki8.gif
.
Бенцион
СообщениеДобавлено: 12 Dec 2002 16:46    Заголовок сообщения:

Спасатель писал(а):

Нет, Бенцион, Борр - матёрый общечеловечище. А мы тут скромненько... icon_pain03.gif icon_loki8.gif
Насчет здорового - я и не спорю. А вообще-то считаю его заблуждающимся, но не на 10 лет без права переписки
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group