Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 21:16    Заголовок сообщения: Ближневосточные планы Трехсторонней комиссии

Барри ХАМИШ

БЛИЖНЕВОСТОЧНЫЕ ПЛАНЫ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

Мне всегда приятно, когда я встречаю кого-нибудь из людей моего круга. Говоря другими словами, я всегда их распознаю, не по имени, но по электронной почте. Такой случай выпал в прошлую среду когда я встретил Хаима Хаймана на лекции в Иерусалиме. Мы вышли оттуда что-нибудь выпить с небольшой группой, и в конце концов оказались у него в квартире в соседнем доме, где он сообщил мне, что собрал целый ряд ряд жизненно важной документации.

Ах, сколько же правды было в его словах! Среди его замечательных находок таилась одна жемчужина, немедленно пленившая мое внимание. Это был изношенный, частично погрызанный собакой документ, подготовленный Трехсторонней комиссией и названный «Израильско-палестинская проблема». Здесь, в этом длинном документе, была представлена вся ближневосточная повестка дня Трехсторонней комиссии.

Для тех, кто не знаком с этой могущественной группой, представляется очень хорошая возможность узнать о ней. В 1974 году председатель Совета по международным отношениям (The Council On Foreign Relations, CFR), Дэвид Рокфеллер принимает решение создать международную сеть своего коварного мозгового центра в составе американских членов CFR наряду с элитой стран Европы и Японии. Эти три субъекта – США, Европа и Япония – и создали Трехстороннюю комиссию.

Несмотря на то, что организация насчитывала менее 200 членов, в 1976 году она взяла под свой контроль Белый Дом. Трилатеральцы были представлены в новой американской администрации Картером, Вэнсом, Брауном, Мондейлом – и человеком с самым известным именем в дипломатической истории, Збигневом Бжезинским.

В отличие от CFR, Трехсторонняя комиссия скрытна и редко обнародует свои политические сообщения. Но когда члены Трилатераля принимают какие-либо политические решения, это чувствует весь мир. Что делает документ, о котором идет речь, важным в исключительной степени. «Израильско-палестинская проблема» была подготовлена на Вашингтонской встрече Трехсторонней комиссии 21-23 апреля 1990 года неким Гарретом Фицджеральдом, бывшим ирландским премьер-министром, являвшимся в то время заместителем европейского председателя комиссии. Никто не в силах объяснить, какое отношение к ближневосточной экспертизе имеет это творение, 42 страницы которого поверхностны и пронизаны ошибками.

Вот что реально произошло в Израиле зимой 1990 года, если не следовать искривленной интерпретации событий Фицджеральда.

Осенью 1989 года в Израиле находилось у власти правительство наиционального единства, которое по очереди возглавляли Перес (в течение двух лет начиная с 1986 года) и Шамир (все последующее время с 1988). Перес был полон решимости низвергнуть Шамира, и свою стратегию, сосредоточенную на министре внутренних дел, продвигал с помощью Арье Дери из партии ШАС. Перес получил пост министар финансов и назначил Йоси Бейлина своим заместителем. Они фиксировали каждую кражу Дери из казны, чтобы позднее, в 1989, начать шантажировать его. Одно из двух: или Дери включается в кампанию против Шамира и выводит свою партию из правительства, или садится в тюрьму по обвинению в крупной растрате. Вряд ли стоит говорить о том, что Дери сдался, и Бейлин принялся хвастовать, что засунул ШАС в свой задний карман. (О деталях этого хода можно прочесть в моей статье в National Rewiew, March 14, 1994, или в моей книге Traitors And Capretbaggagers In The Promised Land – Hearthstone Publishing, 1997).

Имея ШАС в союзниках, Перес сумел набрать необходимое число членов Кнессета для вынесения вотума недоверия правительству. Все, что ему было нужно – это отговорка, которую публика бы приняла за чистую монету. Он принялся конструировать проблему, необходимую для объяснения его шага по низвержению правительства.

В январе 1990 года он придал огласке секретные встречи Эзера Вейцмана с ООП в Женеве, надеясь на то, что Шамир заглотнет наживку. Тот сначала потребовал отставки Вейцмана из правительства. Общественность пошла еще дальше, потребовав суда над Вейцманом за его незаконные встречи с врагом. В драку вступил Перес, яростно защищая Вейцмана и угрожая, что свалит правительство, если Вейцман будет уволен. Шамир увидел западню и достиг нелепого компромисса: Вейцман будет удален, но во внешний кабинет, без права присутутствия на чувствительных с точни зрения безопасности встречах. Общественность, которая больше всего хотела выживания правительства,, с неохотой приняла этот план.

Пересу потребовалась дополнительная помощь – и он ее получил в виде госсекретаря США Джеймса Бейкера. Он полетел в Каир и состряпал с президентом Мубараком печально известный шестой пункт мирного плана Бейкера, зная, что эти пункты будут недоступны для Шамира. Один из пунктов более чем тонко призывал к разделу Иерусалима, и Шамир отверг план Бейкера. Он угодил в ловушку.

Перес обратился к израильскому правительству с призывом: «Скажем Бейкеру “Да”» и заявил, что инициирует недоверие правительству по этому вопросу. К сюрпризу нации, правая ультраортодоксальная партия ШАС поддержала Переса – и правительство пало.

В июне избиратели ШАС оказали давление на свою партию с тем, чтобы она поддержала Шамира – и заговор Переса рухнул. Последний отплатит рассылкой доказательств финансовых перступлений Дери по правильным адресам, и «скандал Дери» разгорится во всей своей красе.

Как мы увидели вскоре, Ицхак Рабин выразил крайнее отвращение к манипуляциям Переса, но для начала посмотрите, что Фицджеральд рассказывает Трехсторонней комиссии:

После хвалебных слов в адрес «смелой» работы во имя мира Мубарака вместе с Бейкером и отказа Шамира принять этот план, Фицджеральд пишет:
«падение израильского правительства в середине марта 1990 года стало ерзультатом блефовой сущности Шамира, обнаруженной палестинцами, американцами и израильской Партией Труда»

Эта интерпретация выставляет Шамира изобретающим предлоги для того, чтобы уйти от принятия инициатив диалога, даже если это вызовет коллапс его правительства.

Или,
«проблема Иерусалима была предлогом скрыть куда более важные причины их партии к идее подобного диалога с некоторым опасением, что подобный диалог способен подорвать далеко идущие цели правых в отношении оккупированных территорий».

И в заключеие,
«принятие мирного процесса впервые за историю Израиля становится причиной фундаментального конфликту между партиями, приводящему к развалу правительства».

И если Вы думаете, что он просто искренне заблуждается, посмотрите на это:
«Более ранние различия между Пересом и Рабиным, которые, казалось время от времени, имели взрывчатый потенциал, временно исчезли, и Рабин, несмотря на его агрессивное отношение к Интифаде, поддерживает Переса».

Конечно, Рабин, будучи министром обороны, предпринимал силовые шаги шаги для обуздания Интифады, но здесь дело не в этом. Рабин презирал эксплуатацию израильской демократии Пересом и назвал его ход против Шамира «вонючим трюком», одно из самых известных выражений Рабина.

Теперь оцените общее отношение Трехсторонней комиссии к конфликту. Прежде всего, арабы – джентельмены, миролюбивый народ:

«В последний период наблюдается существенный сдвиг в настроениях ООП и палестинцев. Возможно, это – отражение признания, что практиковавшаяся ранее политика насилия по отношению к Израилю не отвечает их интересам»
(стр. 7).

«Позиция, занятая Арафатом и полестинскими лидерами по снижению смертоносного насилия во время Интифады, представляет серьезную опасность для них»
(стр. 9).

«Многие страны – участники Трилатераля – опасаются последствий такого мирного сценария... несмотря на то, что другие страны менее песимистичны, поскольку они верят, что никто из соседей Израиля не хочет войны»
(стр. 22).

Если так много ненасильственных, миролюбивых арабов в регионе, только одна вещь мешает достижению мирного соглашения – правая политическая партия:

«Возможно, более лучший шанс для того, чтобы процесс был развернут по этому пути, возникнет в случае, если делегация будет представлена правительством Партии Труда? Это может показаться возможным»
(стр. 19).

Но эти упертые правые и эти ненавистные поселенцы являются преградой на пути миролюбивых арабов и Партии Труда, тех самых людей, которые два года спустя продали нам состряпанные Трехсторонней комиссией соглашения Осло.

«...основное влияние эта новая иммиграция оказала на образец поселений на оккупированных территориях, но есть опасения, что эта новая волна иммиграции также спсобна возобновить попытки ускорения процесса заселения других частей Западного берега еврейскими жителями...» (стр. 3).

«Большинство этих поселений – официальные единицы, основанные на землях, конфискованных на сомнительных основаниях, поэтому их нынешняя оккупация испытывает недостаток в формальном праве собственности. Но существуют и неофициальные поселения, носящие высоко провокационный характер, к примеру, в центре палестинского города Хеврон».

Конечно, Фицджеральд забывает упомянуть, что «палестинцы», не существовавшие до недавнего времени ни в одном лексиконе, незаконнно захватили Хеврон в 1929 году, вырезав живших там очень долгое время еврейских жителей. Тем не менее, поселенцы должны уйти, и вот план Трехсторонней комиссии:

«Станет возможным заключение соглашения о переселении большинства поселеницев, рассеянных по всему Западному берегу, в поселения, находящиеся вблизи Зеленой черты в рамках соглашения о пограничном размежевании»
(стр. 27).

Естественно, этот план формула войны, иначе как это может быть выполнено?. Весьма легко, армии Новго Мирового Порядка возьмут регион под свой контроль.

И вот пункт об этом всем упражнении на первом месте:

«США и Европа должны быть готовы, не взирая на торможения, оказать давление, необходимое для того, чтобы проломить тупик»

(стр. 22).

«...беспокойство палестинцев относительно возможной израильской военной интервенции будет удовлетворено посредством международных гарантий т присутствия международных сил по наведению порядка в регионе»

(стр. 24).

«В этих обстоятельствах, гарантии безопасности могут быть обеспечены массированным сокращением вооружений... Такой процесс потребует международного контроля... В международной ситуации, возникающей в данное время возможно достижение соглашения, согласно которому все страны, производящие оружие, гарантируют не поставлять оружие любой стороне, совершающей агрессию против другой»

(стр. 25-26).

«Очевидна необходимость беспристрастной власти для распоряжения водными ресурсами Палестины... Эта проблема может быть решена путем какого-либо совместного или международного соглашения о контроле над водными ресурсами»

(стр. 28-29).

Теперь, когда Израиль разоружен и лишен водных источников международными силами, каким видится его будущее? Оно будет полностью соответствовать стандартам Евросоюза.

«Тесные экономические связи между Палестино-Иорданской конфедерацией и Израилем, включая Общий Рынок или структуру Бенилюкса, приемлемы для ООП и палестинцев, а также для многих израильтян»

(стр. 31).

Вот вам взгляд на образ мысли Трехсторонней комиссии. Уступчивые и гибкие палестинцы и иорданцы – все вместе – захотят стать частью торгового блока с Израилем. Они с радостью готовы отказаться от своего сувренитета, а если израильтяне заартачатся – все те же международные отряды навяжут им все те же международные комиссии, которые в конце концов заставят их изменить свои мнения.

© Русский перевод: Владимир Букарский.
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 21:27    Заголовок сообщения:

А есть оригинал ?
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 21:50    Заголовок сообщения:

Сегодня прочел в Гаарец интересную заметку. Натаньягу, став министром иностранных дел, сделал заявление о том, что Израиль будет стремиться войти в Европейское сообщество, т.к. это необходимодля развития экономики страны. Чиновники МИДа начали контакты с Германией, являющейся главным протеже новых кандидатов на вступление в ЕЭС и главным защитником интересов Израиля в ЕЭС.
Нам быстро объяснили, что для начала "процесса" необходимы:
1. Отмена Закона о возвращении, потому что в ЕЭС единая иммиграционная политика. Они не могут допустить, чтобы любой еврей мира автоматически имел право попасть в пространство ЕЭС.
2. Граждане стран ЕЭС имеют право жить и работать в любой стране Союза. Все страны Союза являются государствами всех граждан. От Израиля требуется то же самое.
3. Не может быть и речи о начале "процесса", пока не урегулирован конфликт с палестинцами.
Короче:
1. Пока мы проводим правую политику, об окне в любой союз, европейский, американский или арабский, нечего и думать.
2. Все декларации правых (в т.ч. Натаньягу) в этом направлении - чистый треп.
3. Единственная опция для нас в этом случае - албанская.
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 21:55    Заголовок сообщения:

Случайный,
почему на примере ЕС Вы обобщаете все союзы ?
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 22:00    Заголовок сообщения:

Пусть ЕС пеняет на себя. А Натаниягу надеюсь ,созреет через несколько лет и поймет ,что нефига с ЕСом дружбу водить...
Мы - в другом блоке. С Россией ,США, Китаем, Индией и развитой переферией. А ЕС останется с ЛАГ, Африкой, Индонезией, Пакистаном, Ираном и т.д.
Немного стыдно за Натаниягу... Ведь это становится все очевидней...
.
Леонид Р.
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 22:08    Заголовок сообщения:

Авигдор,
о кей. Вот Вы это им и объясните. России, Китаю и развитой периферии. А то они предпочитают Иран.
.
Вл.Букарский
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 22:12    Заголовок сообщения:

Эрик писал(а):
А есть оригинал ?

Есть - у меня дома.
.
Borr
СообщениеДобавлено: 10 Dec 2002 22:33    Заголовок сообщения:

Между прочим, в Германии есть аналог закона о возвращении, по которому любой немец может получить гражданство Германии. И никто Германию за это из Евросоюза не выгоняет.

Что-то в таком же духе есть в Греции (уже член Евросоюза) и Литве (кандидат в члены).

Так что упомянутая Случайным статья в Гаарец похожа на художественный свист.
.
Мрако Бес
СообщениеДобавлено: 11 Dec 2002 02:21    Заголовок сообщения:

А Бабельсбергский клуб создан чтобы подчинить Америку Ротшильдам,нк а про тунисского бея я вообще молчу.Достаточно в любом поисковике набрать conspiracy theory и получите миллионы таких же статей.
.
Часовой пояс: GMT +4:00




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group