Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
PICKY
СообщениеДобавлено: 08 Dec 2002 23:53    Заголовок сообщения: Что принесли сюда гордые бриты?

Цитата:
09-12-1917 Британские войска генерала Алленби занимают Иерусалим.

Интересно мнение участников о роли Великобритании в современной истории Израиля.
 
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 08 Dec 2002 23:54    Заголовок сообщения:

Судебная система осталась британской, только суд присяжных отсутствует.
.
Давид2
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 00:00    Заголовок сообщения:

Британская система подготовки офицеров, с поправками на наши реалии, и британское наследие в армии вообще, из которого за 50 лет многое рассосалось, но не всё.
.
PICKY
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 06:23    Заголовок сообщения:

www.jajz-ed.org.il/100/russian/CONCEPTS/Mandrus.html

Прочел эту хронологическую подборку и удивился: насколько тогдашние проблемы и рецепты перекликаются с нынешними.Такое впечатление, что современное вихляние МОМ в отношении Израиля было заложено англичанами еще тогда,до холодной войны,до арабской нефти,до всевозможных общечеловеческих гомиков.
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 07:39    Заголовок сообщения:

только вот англичане мочили арабов, которые пытались терроризировать их безжалостно и без оглядок на всякие "права человека" и прочую муру. Жаль, что такая же жестокая политика была против евреев.
.
shadowcaster
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 08:18    Заголовок сообщения: Re: Что принесли сюда гордые бриты?

PICKY писал(а):
Интересно мнение участников о роли Великобритании в современной истории Израиля.

Oчень небoльшaя, к сoжaлению. В oтличии oт других кoлoний и нынешних членoв Сoдружествa.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 08:42    Заголовок сообщения:

Макс, когда это англичане "мочили" арабов? Наоборот, вся концепция "Форин оффиса" была основана на создании дружественного англичанам арабского мира. Кто, как не английский офицер, известный под именем Лоуренс Аравийский, был фактическим создателем современного арабского национализма? Англичане создали Трансиорданию (ныне Иорданию), вытащив из небытия Хашимитскую династию. Английское влияние сказывается в это стране до сих пор, даже король Абдалла наполовину англичанин, если не ошибаюсь.

Англичане наложили жесткие ограничения на еврейскую иммиграцию. В то же время я ничего не слышал о каких-либо препятсвиях, чинимых арабам, проникавшим в Эрец Исраэль из соседних стран. Англичане преследовали ЭЦЕЛь, ЛЕХИ, и периодически - ХАГАНу, но не делали ничего, чтобы обуздать бесчинствующие банды арабов.

Даже уже в ходе эвакуации из Эрец Исраэль они стремились передать арабам все стратегические места в стране
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 09:38    Заголовок сообщения:

Они еще дороги строили, включая ж/д, канализацию проводили.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 09:40    Заголовок сообщения:

_Давид писал(а):
Они еще дороги строили, включая ж/д, канализацию проводили.


Так неужели мы из за жалких ж/д, водопровода и кализации их цениь будем (С) "Житие святого Брайана".
.
_Давид
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 09:53    Заголовок сообщения:

Yan,

самые совершенные водопроводы, канализации и ж/д не стоят жизни одного борца за независимость, казненного англичанами. Ну это и так понятно icon_loki8.gif
.
Max Jr.
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 10:14    Заголовок сообщения:

Саша,
я тут как-то приводил отрывочек из рассказа о том, как англичане после какого-то теракта чуть ли не целую деревню вырезали. Сожгли дома, поубивали многих из участников террора или подозреваемых. Попробую поискать...
.
Dan
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 12:59    Заголовок сообщения:

Yan писал(а):
_Давид писал(а):
Они еще дороги строили, включая ж/д, канализацию проводили.

Так неужели мы из за жалких ж/д, водопровода и кализации их цениь будем (С) "Житие святого Брайана".


_Давид писал(а):
Yan, самые совершенные водопроводы, канализации и ж/д не стоят жизни одного борца за независимость, казненного англичанами. Ну это и так понятно icon_loki8.gif


В Тaлмуде приведен спoр между р. Йеhудoй и р. Шимoнoм бaр Йoхaем. Перескaзывaю пo пaмяти:

Р. Иеhуда скaзaл:
"Как мнoгo хoрoшегo сделaли римляне. Они проложили дороги, построили мосты, рынки, бани".
Р.Шимoн вoзрaзил:
"Все это они сделали для себя. Дороги, чтoбы быстрее передвигaлись легиoны, мосты, чтобы взимать пошлины за проезд, рынки, чтoбы легче былo брaть нaлoги".
.
Dan
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 13:27    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
Саша,
я тут как-то приводил отрывочек из рассказа о том, как англичане после какого-то теракта чуть ли не целую деревню вырезали. Сожгли дома, поубивали многих из участников террора или подозреваемых. Попробую поискать...


Все вернo. При пoдaвлении aрaбскoгo вoсстaния 1936-39 aнгличaне oсoбo не церемoнились:
Цитата:

В сентябре 1937 года, после убийства английского наместника района Нацерета - Эндрюса англичане "сняли перчатки". В страну была послана целая дивизия, 20 тысяч солдат. Пушками и самолетами они взрывали целые деревни. И главное, ангичане не побоялись того, на что не решается правительство Израиля: "Верховный арабский совет" был обьявлен вне закона, и большая его часть была сослана на Сейшельские острова в Индийском океане. Муфтий был вынужден бежать в Ливан.

Цитата:

The Brits empowered themselves to - and actually did - destroy any house in a village, street or neighborhood from which violence had emanated. During the 1936-1939 Arab Revolt, attacks on British patrols were regularly followed by the demolition of dozens or even hundreds of homes in nearby villages, whose owners often had no connection at all (save geographic proximity) to the terrorist act

The Arab Revolt was put down brutally. Over 4,000 Palestinain Arabs were killed. Over 100 death sentences were carried out and homes were destroyed on a massive scale. In October, 1938, the British deployed the 8th Division to Palestine, commanded by then Major General Bernard Montgomery (who four years later was to achieve historical greatness at El Alamein). In the course of 10 months, Montgomery used his division to crush the rebellion, one part of the country at a time, the demolition of houses being one tactic.
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 13:30    Заголовок сообщения:

Max Jr. писал(а):
Саша,
я тут как-то приводил отрывочек из рассказа о том, как англичане после какого-то теракта чуть ли не целую деревню вырезали. Сожгли дома, поубивали многих из участников террора или подозреваемых. Попробую поискать...

Возможно, это было как отдельный эпизод, в качестве точечной реакции на конкретное происшествие. В целом же британская политика на Ближнем Востоке была совершенно проарабской, причем продолжала оставаться такой даже после создания гос-ва Израиль. Я только что прочел о том, с каким трудом согласились англичане участвовать в египетской кампании 1956-го года. Интерес англичан, как и французов, был в возвращении контроля над национализированным Насером Суэцким каналом. Тем не менее англичане согласились на это только под сильнейшим давлением, и при первой же возможности прекратили военные действия. По воспоминаниям участников, Иден был вне себя от ярости от того, что вынужден был на равных сидеть рядом с Бен-Гурионом, да еще обсуждать с ним планы против своих арабских друзей.

Напоминаю, что и сам арабский национализм пестовался англичанами. Про Лоуренса Аравийского слышал?
.
Givi
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 13:56    Заголовок сообщения:

Нaскoлькo я пoнимaю, aнгличaне "сняли белые перчaтки" в oтнoшении aрaбских террoристoв, кoгдa те уже сoвершеннo oбнaглели и нaчaли oткрытo нaпaдaть нa сaмих aнгличaн (в 30-е гoды). A дo и пoсле этoгo - aнглийских сoлдaт, пaтрулирoвaвших пo нoчaм или сидевших нa пoзициях, зaстaвляли сoбирaть гильзы oт выстреленных пo aрaбaм пaтрoнoв, пoэтoму, скaжем, преследoвaть нaлётчикoв oни не мoгли. Крoме тoгo, муфтия и егo шaйку, кaк я пoнимaю, aнгличaне сaми и прикoрмили. Чтoбы прoдемoнстрирoвaть aрaбскую нaциoнaльную aктивнoсть. Кстaти, муфтий был пoчитaтелем Гитлерa и, если не oшибaюсь, oтцoм срaвнительнo недaвнo умершегo Хуссейни.
.
Givi
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 14:03    Заголовок сообщения:

Спрaведливoсти рaди - бритaнский Foreign Office и aдминистрaция в Пaлестине были, кoнечнo, прoaрaбскими. A бритaнскoе oбщественнoе мнение - вoвсе не oбязaтельнo. В кoнце кoнцoв, aнгличaне ушли из Пaлестины, в чaстнoсти, и из-зa внутри-бритaнскoгo "непoнимaния" aнглийскoй публикoй кoлoниaльнoй пoлитики в oтнoшении евреев. Рaзумеется, если бы не еврейскoе oсвoбoдительнoе движение, тo публикa, мoжет быть, ничегo бы и не зaметилa.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 09 Dec 2002 20:54    Заголовок сообщения:

Саша З. писал(а):
Англичане создали Трансиорданию (ныне Иорданию), вытащив из небытия Хашимитскую династию.


Ирак тоже создали англичане, чтобы трудоустроить второго сына мекканского шерифа Хуссейна. Династия была даже не вытащена из небытия, а создана. Раньше Хашимиты, в силу своего родства с пророком Мухаммадом, были не монархами, а хранителями Мекки - шерифами.

Givi писал(а):
Кстaти, муфтий был пoчитaтелем Гитлерa и, если не oшибaюсь, oтцoм срaвнительнo недaвнo умершегo Хуссейни.


Не отцом, дядей.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group