Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Levy
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 06:57    Заголовок сообщения: Нефтекорректность

Вчера АР сообщило, что саудовская принцесса посылала свои кровные нефтедоллары участникам теракта 11 сентября. Сегодня Пауэлл говорил, что это не точно, что доказательств нет, в общем, "отрабатывал назад". США явно избегают прямого конфликта с королевской семьёй, хотя большинство террористов 09/11 - саудовцы и там база ваххабизма - рассадника и идеолога терроризма.

США потребляют ок. 50 млн баррелей нефти в день. Сауды дают 8 млн - 15%. Ирак - 2 млн - 4%. При атаке на Ирак, кран, дающий 2 млн баррелей в день, закроется. Тут же надо получать где-то эти 2 млн. иначе - перебои с топливом, скачок цен, кризисные явления. Вот здесь Саудия и пригодилась - вроде принц Абдулла (который фактически правит в стране) обещал дать недостающие 2 млн. Получается, что Саудовская Аравия является топливной базой США и одновременно поддерживает терроризм.

Как быть? Посоветуйте, а мы здесь ваши советы Бушу передадим.
 
.
Эрик
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 08:05    Заголовок сообщения:

Я слышал, что в Саудии этих принцесс как грязи - вся королевская семья с принцами и принцессами составляет несколько тысяч членов.
С другой стороны, если Саудия поддерживает террор, то зачем ей молчаливо соглашаться и поддерживать борьбу против Ирака ?
.
Саша З.
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 08:23    Заголовок сообщения:

Цитата:
С другой стороны, если Саудия поддерживает террор, то зачем ей молчаливо соглашаться и поддерживать борьбу против Ирака ?


Как зачем? Да хотя бы для того, чтобы избавиться т конкурента как в области нефти, так и в области террора.

Бушу могу посоветовать начать беречь энергию. Пусть больше американцев ездят на работу на велосипедах. Развивать работающий на электроэнергии общественный транспорт (электроэнергию можно получать на атомных, угольных и гидравлических электростанциях). В южных штатах - перейти на солнечный нагрев воды, который с успехом применятеся в Израиле. Не берущий десятилетия поиск альтернативных источников энергии, а вполне доступыне и реальные дела.
.
Hebrus
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 09:59    Заголовок сообщения:

Цитата:
вся королевская семья с ... принцессами составляет несколько тысяч членов.


Этo у них принцессы тaкие?... гусaры, мoлчaть!! icon_biggrin.gif

Вспoминaется стaрый aнекдoт сoветских времён прo гумaнитaрную пoмoщь:
"Чтo, упaкoвкa у вaшей пaртии яиц тoже кaкaя-тo oсoбеннaя? -- Дa, синие береты и сaпoги..."

A Бушу мoжнo пoсoветoвaть тo, чтo oн и тaк знaет - пoскoрее рaскупoривaть Aляску.
.
SlavickP
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 10:40    Заголовок сообщения: Re: Нефтекорректность

Levy писал(а):
Сауды дают 8 млн - 15%. Ирак - 2 млн - 4%. При атаке на Ирак, кран, дающий 2 млн баррелей в день, закроется. Тут же надо получать где-то эти 2 млн. иначе - перебои с топливом, скачок цен, кризисные явления. Вот здесь Саудия и пригодилась - вроде принц Абдулла (который фактически правит в стране) обещал дать недостающие 2 млн.


Желающих поставлять нефть - хоть отбавляй. Те же Канада с Мексикой справятся. Нынешние поставки не так уж критичны и, по-моему, просто осуществляются, чтобы народ в Ираке не умер с голоду. Саддам и контрабандной поставкой перебьётся.

Так что, случись атака на Ирак, нефтекризиса не будет. В прошлый раз цены на нефть просели сильно. А восстановление поставок - дело недель: нужно же новому правительству на чём-то подниматься будет?
.
Свой
СообщениеДобавлено: 27 Ноя 2002 12:35    Заголовок сообщения:

Сначала Ирак,а потом получив его нефть можно не боятся поговорить и с саудами.Нельзя сразу всех,надо бить поодиночке.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2002 05:32    Заголовок сообщения:

Имя принцессы - Хайфа, она жена посла Саудов в США. ФБР раскопало её чек на 2000 долл. посланный исламской благотворительной организации. А эта организация финансировала подготовку теракта 11 сентября.
Пауэлл вертелся сегодня, как ведьмак на шабаше, объявил Саудию лучшим другом Америки, чуть ли не лез к ним целоваться. Забыл при этом, что Саудия фактически открыто поддерживает терроризм.

Видимо, не так просто компенсировать потерю саудовской нефти. Энергосберегающие технологии разрабатываются, но средний американец, покупая грузовик или здоровенный лэндровер для поезки по магазинам или в отпуск, не очень заботится об экономии. Индивидуальный транспорт здесь намного развитей общественного. Среднее расстояние до работы - ок.30км (у меня 65), использовать общественный транспорт трудно, иногда невозможно.

После свержения Саддама, похоже, США планируют перенести центр энергоресурса в Ирак. Запасы нефти, примерно такие же, как у Саудов, качество выше. Правда, там масса проблем, в частности, с северными курдами. В своё время, чтобы ущучить Турцию и заставить американцев вывести свои базы из Турции, по решению Политбюро ЦК КПСС была создана террористическая Курдская Рабочая партия марксисткого окраса. Сейчас её лидеры рвутся к власти и нефтяным месторождениям на севере Ирака. Если дать им создать Курдистан - это будет террористическое государство, похлеще ПА - головная боль для Америки и угроза для Израиля.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2002 18:10    Заголовок сообщения:

Леви, Курдская Рабочая Партия имела откровенно маоистский толк, и создана скорее всего была на площади Тяньаньмынь.
.
Levy
СообщениеДобавлено: 28 Ноя 2002 19:30    Заголовок сообщения:

Эйтан писал(а):
Леви, Курдская Рабочая Партия имела откровенно маоистский толк, и создана скорее всего была на площади Тяньаньмынь.

Не думаю. У СССР был(и есть) прямой интерес дестабилизировать Турцию. Это член НАТО у границ России, базы американцев, центр прослушивания российских коммуникаций и т.д. У Китая так явно интерес не просматривается. При создании КРП аналитики КГБ разработали для неё идеологию с учётом ментальности курдов, их желания организовать самостийный Курдистан. Получился советский марксизм в более истеричном, радикалном варианте - а это очень близко к маоизму.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group