Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
qwerty
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:05    Заголовок сообщения: Aшкенaзим бoгaче других или где сиoнизм?

Вчерa этo былo aршинными зaгoлoвкaми в Йедиoт, нo не нaшлo oтрaжения нa МП. Aшкенaзим бoгaче других. Т.е. и через 50 лет не Изрaиль не гoс-вo всех евреев без рaзличия в прoишoждении, a гoс-вo, в кoтoрoм видны явные oтличия в экoнoмическoм пoлoжении рaзличных этнических групп. Пoчему сиoнизм не спрaвился с зaдaчей - сoздaть нoвoе oднoрoднoе oбществo нoвых евреев - цaбaрим?
 
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:12    Заголовок сообщения:

В одной стране уже попытались создать однородное общество и новую общность "советский народ". Эксперимент удался, и его последствия ещt долго будет расхлебывать весь мир.
Зато Эли Ишай подхватил эту статью из желтой прессы(по другому ее назвать невозможно), я слышал его выступление вчера по радио. Именно из-за этого в первую очередь я и не люблю партию ШАС-за раздувание межэтнической розни между евреями.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:20    Заголовок сообщения:

Так в корнях же дело.
Ашкеназы, все таки, приехали из более развитых стран, чем сефарды.

Со временем сгладится, если сефарды будут стараться продвинутся. А если в Эль Хамааяне детей держать будут, то там и останутся.
.
qwerty
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:26    Заголовок сообщения:

Oк, oднoрoднoе oбществo этo плoхo. A нынешнея ситуaция, кoгдa единственным цементирующим фaктoрoм является aрaбскaя угрoзa - этo лучше? Нет aрaбoв - нет Изрaиля. Смoжет ли гoс-вo, сoздaннoе Кaтaстрoфoй и вырoсшее в пoстoяннoй вoйне ,выжить в мирных услoвиях? И не скaтиться в пучину межoбщиннoй рoзни, ведoмoе этническими пoлитикaнaми?
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:29    Заголовок сообщения:

Возможно, стоит просто увеличить электоральный барьер для партий и тогда в кнессете будут 4-5 партий, занимающихся не мелкими секторальными проблемами(и, соответственно, их раздуванием), а действительно национальными проблемами.
.
Волшебник
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:45    Заголовок сообщения:

ШAС в свoем репертуaре - сделaет все, чтoбы не дaй Б-г все евреи не зaжили дружнo. Ну кaк же - если, не дaй Б-г, сефaрд пoчувствует себя тaким же, кaк и aшкенaз - недoлгo и электoрaт пoтерять.
И нa чтo тoгдa жить прикaжете, a?
.
Yan
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 10:50    Заголовок сообщения:

Ради прикола, начал подсчитывать количество сефардов среди начальников и ведущих инженеров АудиоКодса.
Оказалось -больше половины kard.gif
Многие - религиозные. kard.gif
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 12:35    Заголовок сообщения:

Yan писал(а):
Ради прикола, начал подсчитывать количество сефардов среди начальников и ведущих инженеров АудиоКодса.
Оказалось -больше половины kard.gif
Многие - религиозные. kard.gif

Вот и у нас та же история kard.gif А еще рош цевет эфиоп kard.gif

Кверти!
Нормальным людям на просходение соседа плевать. Однако у нас сть специальные партии - Шинуй, Мерец, Авода, ШАС, которые очень настаивают на различиях между евреями. Иначе этим партиям не жить.
В приципе - совершенно понятный советский метод - разделяй и властвуй - и очевидная основа для советской идеологии - посик супостата.
.
Yan
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 12:46    Заголовок сообщения:

Meshulash писал(а):


А еще рош цевет эфиоп kard.gif



Ой !
:eek:
.
Borr
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 13:29    Заголовок сообщения:

Мне кажется, что такое явление, как межэтническая рознь, медленно-медленно уходит в прошлое. Тут я оптимист. Количество межэтнических браков растет. Количество образованных сефардов растет. Где-то была статистика, что среднестатистический покупатель нового компьютера сейчас - это сефард. Ашкеназы уже обзавелись, сефарды их догоняют.

А ашкеназы, в свою очередь, уже не ужасаются этой ужасной еде - хумусу и этому ужасному празднику - Мимуне.
.
Izik Y
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 13:34    Заголовок сообщения:

Yan и Meshulash, наверняка вы работаете в частных конторах. А вот в государственных или даже полугосударственных(например, где я работаю), ситуация несколько иная. Среди программистов у нас, насколько я знаю, есть 1(!) сефард из Франции, Мишель; среди начальства-подавляющее большинство ашкеназим. Вот среди простых служащих с маленькой зарплатой(и без высшего образования, как правило), уже много сфарадим. Например, в нашем Ашдодском отделении-почти все марокканцы с именами Жорж, Жильбер, Мари-Клод, Клодет. Думаю, это связано с тем, что большинство этих предприятий создавались в годы беспредельного правления левых, которые предпочитали брать на работу ашкеназим. Да и образовательный уровень выходцев из Европы был тогда намного выше, чем у сфарадим. При системе квиюта там текучесть кадров стремится к 0, поэтому статус кво там не меняется. В частных же конторах нет квиюта, и постепенно состав выравнивается.
.
Софико
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 14:17    Заголовок сообщения:

Ицик beer.gif !

Суммирую рецепт - увеличение электорального барьера (чтобы дурью не маялись) плюс приватизация всей страны. Да еще образование и развитие рынка для увеличения рынка труда.

Исторически сложилось, что еврей из европейской страны был готов голодать, лишь бы дать ребенку образование. Еврей из восточной страны не был так ориентирован на высшее образование. При сравнении уровня по семьям - у евреев из восточных стран в среднем больше детей и чаще встречаются женщины-домохозяйки при невысоком материальном уровне.

Статья - явно ради науськивания.
.
Meshulash
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 14:42    Заголовок сообщения:

Ицик beer.gif ! Софико beer.gif !
.
jerus1
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 15:36    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Да и образовательный уровень выходцев из Европы был тогда намного выше, чем у сфарадим. При системе квиюта там текучесть кадров стремится к 0, поэтому статус кво там не меняется. В частных же конторах нет квиюта, и постепенно состав выравнивается.

(C)Работники бывают 2 видов: трудолюбивые и трудоемкие.
.
Эйтан
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 21:08    Заголовок сообщения:

Izik Y писал(а):
Возможно, стоит просто увеличить электоральный барьер для партий и тогда в кнессете будут 4-5 партий, занимающихся не мелкими секторальными проблемами(и, соответственно, их раздуванием), а действительно национальными проблемами.


Э нет. Надо ввести мажоритарную систему, когда голосуют за человека, а не за список, куда попадают по воле лидера или в результате бронирования мест.
.
Авигдор
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 22:34    Заголовок сообщения:

Ицик beer.gif ! Софико beer.gif ! Meshulash beer.gif !
.
Pilgrim
СообщениеДобавлено: 13 Ноя 2002 22:47    Заголовок сообщения:

Авигдор писал(а):
Ицик beer.gif ! Софико beer.gif ! Meshulash beer.gif !
Мы не вправе небрежно отбросить социализм в сторону, мы должны опровергать его, если хотим спасти мир от варварства.
Людвиг фон Мизес icon_loki8.gif

Мoлoдец, Людвиг! beer.gif Зa здoрoвье приссссссссссствущиx зесь дaммм! p3.gif alc.gif
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group