Израиль - вчера, сегодня, завтра - главная страница
карта сайта  карта сайта   о проекте Мегаполис  кто мы   e-mail  почта  
Израиль - вчера, сегодня, завтра - Главная страница
 

Автор Сообщение Выбрать
Chelovek
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 19:51    Заголовок сообщения: ИЗРАИЛЬ КАК ЖЕРТВА МИРА

ИЗРАИЛЬ КАК ЖЕРТВА МИРА
Авигдор Эскин

События последних двух недель в Израиле не вписываются в нормативное человеческое сознание. Весь мир дивился, как на позапрошлой неделе армия перебросила в субботу 1800 солдат для ликвидации форпоста Хават Гилад в Самарии. Рукопашная схватка с поселенцами, состоявшаяся по исходу субботы была показана на телеэкранах во всем мире. До сих пор никто не дал вразумительного ответа на вопрос, кому понадобилось принуждать солдат, треть среди которых были религиозными, нарушать святость субботы? И все ради ликвидации нескольких домиков в Самарии.
За последние годы еврейские жители Иудеи и Самарии воздвигли около сотни форпостов близ своих поселений в целях защиты от бушующего террора. Стоит напомнить, что поселенцы составляют 4% населения Израиля. При этом на их долю приходится 40% жертв террора. Эти люди демонстрируют в создавшихся условиях невиданную стойкость. В знак признания их мужества правительство отправляет армию на публичную драку с ними.
Формального разрешения на форпост поселенцы не получали, но всегда согласовывали свои шаги с чиновниками из силовых министерств. Так форпост Хават Гилад был возведен год назад, сразу вслед за гибелью от рук террористов офицера безопасности всего региона Гилада Зара. Причем, эти земли были куплены отцом погибшего Моше Заром. В то черное воскресное утро к Моше Зару подошли два представителя власти в штатском для «переговоров». Вместо этого они заломили ему до хруста костей руки и увезли с места. Домики были снесены, десятки демонстрантов избиты, но по прошествии недели правительство выявило, что люди продолжают там жить. Палатки, спальные мешки и керосинки. Безо всяких удобств, но со знанием, ради чего живут они именно на этой земле.
Грозно звучал голос юридического советника правительства Эльякима Рубинштейна: «Оказавшие сопротивление армии поселенцы предстанут перед судом». Он запросил ШАБАК предоставить ему списки людей для судебной расправы. А охранка опростоволосилась. Не вела поименной сметы тех, кто лежал на каменистой почве и оказывал пассивное сопротивление. Тут вмешался сам Ариэль Шарон, требуя арестов. Но «органы» оказались не у дел.
На днях власти грозятся произвести еще одну акцию против вернувшихся в Хават Гилад людей. Там уже соберут списки и пополнят соседние отделения моей тюрьмы.
Все это происходило на фоне грязных политических игр за власть с партией Авода. Ее верховода – министр обороны Бен Элиэзер – считал, что расправа с поселенцами поможет ему на разборках в ЦК. Депутаты Кнессета от правых фракций пытались с ним робко спорить на парламентских заседаниях, напоминая о свыше 4000 неузаконенных жилых объектах в арабском секторе, которые никто не трогает. Однако, власти продолжают демонстрировать непреклонность в своем решении ликвидировать еврейские форпосты в Иудее и Самарии.
И все это происходит во дни усиления ударов врага по Израилю. Только за неделю погибло 17 человек. В переводе на российские масштабы – это около 500 жертв, а на американские – свыше 800. Привлекла внимание реакция на акты душегубства канцелярия премьера: «Мы отрицаем, что на нас оказывается давление со стороны США. Израиль отреагирует, когда ему будет удобно в соответствии с собственными интересами». В переводе с языка кривды это обозначает, что Израиль не будет реагировать вследствие давления со стороны США.
Последний визит Шарона в Вашингтон казался многим чрезвычайно успешным. Буш похвалил израильскую экономику, а Шарон сидел дюймовочкой в кресле и застенчиво улыбался. Хоть картину рисуй «В гостях у доброго старшего брата».
Однако в действительности все обстояло иначе. Шарон получил от Буша новый план урегулирования израильско-палестинского конфликта. Для продвижения его к нам наезжает специальный эмиссар Бернс.
Пожалуй в Вашингтоне не составляли доселе столь недоброжелательного документа по отношению к Израилю как нынешний, озаглавленный американцами «Картой дорог». Как и предполагалось нами, Вашингтон делает резкий крен в сторону арабской позиции перед вторжением в Ирак. Рабочий документ американской администрации существенный подарок террору Арафата.
Во первых строках его Израиль призывается отвести войска к позициям двухлетней давности и заморозить строительство внутри всех поселений. Палестинская сторона проведет выборы и объявит о назначении премьер-министра. Интересно, что требование обуздать террор и разоружить исламистские милиции к первому этапу не относятся.
Самым же главным подарком Арафату следует считать обещание Вашингтона признать самостийную Палестину к концу следующего года, а границы ее утвердить в течение следующих двух лет. Подобные идеи американцы внедряли через Йоси Бейлина еще три года назад. Но даже уступчивый Барак считал это катастрофой для Израиля. Как только Палестина будет признана всем миром, Арафат займется корректировкой границ. Например, почему бы не потребовать для себя государство в соответствии с Резолюцией ООН от 1947 года и отторгнуть от Израиля Беэр-Шеву и Бейт-Шан? Но есть идея более действенная. Можно будет требовать весь север Израиля, где арабы составляют уже большинство. Само государство будет создано без окончательных границ. За окончательные границы начнется новая война усиленной жестокости.
И еще выяснилось, что Шарон неспроста дал команду идти против поселенцев. Ведущий военный эксперт газеты «Едиот Ахронот» Ронен Бергман поведал в телеинтервью, что ЦРУ отслеживает каждый форпост, и что американцы требуют от Шарона особо жестко ликвидации форпостов.
Дело в том, что Вашингтон давно уже озабочен деятельностью в Израиле сил, противостоящих «мирному процессу». Еврейский традиционализм в активном виде рассматривается американцами такой же угрозой как и «Аль-Каида». Так в черных списках террористических организаций Госдепа значатся две радикальные группы «Ках» и «Кахане Хай», хоть на их счету нет ни единого теракта. А год назад был брошен в тюрьму по сфабрикованному обвинению глава «Лиги защиты евреев» в Лос-Анджелесе Ирвин Рубин. Ему инкриминируют заговор в целях учинения расправы с местными ваххабистами. Все улики базируются на показаниях провокатора ФБР.
Дело в том, что администрация Буша проиграла в войне против террора за истекший год. Душегубство ваххабитов набирает мощь по всему миру. Вашингтон пытается компенсировать свои неудачи. Отсюда неотложная потребность в успехе дела мира на Ближнем Востоке. Жертвой этой политики неминуемо становится Израиль.
28.10.2002г.
 
.
digger
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 19:59    Заголовок сообщения:

Пoлитикa шaкaлoв - oни кусaют слaбых и лижут зaдницу сильным. Ликвидирoвaть пoселенческий мaaхaз безoпaснее, чем снoсить aрaбские стрoения, лoвить Кaхaне Хaй легче, чем ислaмистoв. Пoрa пoкaзaть зубы.
.
Bar Levi
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 20:08    Заголовок сообщения:

Неправильно.Устраивать всю эту катавасию потребовалось для того,чтобы показать всему миру: ЧТО БУДЕТ ЕСЛИ НАЧНУТ СНОСИТЬ НЕ ФОРПОСТЫ,А НАСТОЯЩИЕ ПОСЕЛЕНИЯ.
Те,кто кровно заинтересован в стабильности на Ближнем Востоке должны понять,что времена Освенцимов прошли.Настали времена Маккавеев и (не приведи Г-дь!) Элиэзеров бен Яиров...
.
Яков
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 20:13    Заголовок сообщения:

Человек, Вы эту статью где взяли?
.
Chelovek
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 20:24    Заголовок сообщения:

Яков писал(а):
Человек, Вы эту статью где взяли?

Яков, Авигдор из тюрьмы пересылает мне практически все свои статьи.
.
Яков
СообщениеДобавлено: 28 Окт 2002 20:27    Заголовок сообщения:

Я вот почему спросил.
Если есть источник в интернете, то надо не приводить статью, а делать ссылку.
В данном случае, когда источника нет, приведение статьи оправдано.
.
Часовой пояс: EET (Europe)




Powered by phpBB 2 © 2001, 2002 phpBB Group